Возврат денег за компуктер! Лига Юристов помогите!

Уважаемые пикабушники подскажите пожалуйста.
10.02.22 Я приобрел компьютер во всеми известно компании ДНС.
Через месяц 13.03.22 я его сдал в ремонт по гарантии, так как он перегревался и вырубался.
СЦ дефект подтвердил, устранил и выдал мне компьютер 22.04.22.

То есть в совокупности компьютер пробыл в ремонте 41 день.

Прошел год, и вновь компьютер начал выключаться, почему не знаю, во время нагрузки выключается и вентиляторы гудят на всю мощность.

5.04.23 Я вновь его отношу в ДНС в сервисный центр, где жалуюсь приёмщику на компьютер, и говорю что хотел бы вернуть деньги за него. Мы составляем 2 бумаги: 1. Заказ наряд на ремонт 2. Заявление на возврат денежных средств.

Приёмщик сказал ждать результатов второго ремонта и если дефект подтвердят, то ДНС вернет деньги.

Но тут в Законе о защите прав потребителей я вычитал такую формулировку "Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.". В моем случае компьютер я не могу использовать в совокупности за 2 года, уже 51 день. Могу ли я не дожидаться окончания второго ремонт и требовать возврата денег уже сейчас?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Требовать вы можете все, что угодно. Однако, по закону такие требования продавец может не удовлетворить. Хотя, может DNS и пойдет на встречу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Днс пошел на встречу, вернул деньги без вопросов) оч благодарен за это им)

3
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут совокупность за 2 года и 51 день? В вашей же отсылке к пункту статьи закона:"Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока...". По факту второй год гарантийного срока начался 10.02.23, соответственно первые дни ремонта не считаются. То есть первый срок гарантийного ремонта уже не подходит под это условие. Законные основания для обмена/возврата на данный момент отсутствуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснение 👍