Вот и дружбе конец

В 2015 году, когда я только запланировала переезд в Англию и занималась оформлением необходимых документов, на тесте по английскому я познакомилась с девушкой, с которой мы почему-то сразу подружились. В тестовый центр заходили незнакомками, а выходили из него уже практически хорошими подругами. Она тоже планировала переезд в Англию, тоже планировала выходить замуж за англичанина. Но при этом английский знала на самом базовом уровне. Благо, для подачи на визу, нужно было всего лишь доказать, что ты можешь хотя бы сказать: "Хай, май нейм из Ботя" и сертификат, считай, в кармане. После сдачи теста мы отправились в кафе, где она поведала о том, что тест сдать - это полбеды. Нужно заполнить все анкеты, разобраться со всеми правилами... а это все на английском. Жених небогатый, они еле проходили по финансовым критериям. Денег свободных нет, но ей придется отвалить немало денег за то, чтобы заплатить за помощь стороннему агенту для заполнения всех бумаг. Так как в то время я не была ничем обременена, а новоиспеченную подругу стало по-человечески жаль, я предложила ей оформлять документы вместе. Я ей бесплатно помогу. Она была несказанно рада такому предложению и последующие несколько недель мы практически не расставались. Мы фактически жили вместе. Я заполняла свои документы, параллельно заполняя ее. Она подавалась на месяц позже меня, поэтому все было сделано в срок.

Я получила визу первой и улетела в Англию. Через месяц визу получила она и прилетела тоже. Живем мы довольно далеко друг от друга, поэтому встреча у нас была только одна - я слетала со своим мужем на их свадьбу.

Когда все гуляния подошли к концу и мы улетели домой, у нас обеих началась повторная подготовка документов на визу жены. И подруга, уже по привычке стала одолевать меня просьбами о том, чтобы я помогла ей вновь. Я искренне не понимала, почему она не может попросить своего англоговорящего мужа помочь ей, но она была настойчива... мол, я уже процесс знаю, а ее муж не хочет в этом разбираться. Да, и сложно мне что ли... если я сама подаюсь ровно в той же категории. Я согласилась. Последующие пару месяцев мы не жили вместе, но бесконечно созванивались в Скайп. По любому ее вопросу я получала звонки днем и даже глубокой ночью. Если я не отвечала - сыпались сообщения стройным рядом. Я устала, но визы мы в итоге обе получили. И на 2,5 года подруга фактически вдруг испарилась. Ни ответа, ни привета. Ну, и я не настаивала.

Через 2,5 года нужно было подаваться на эту же визу вновь. И, о, чудо. Подруга за несколько дней до начала оформления документов снова стала интересоваться моей жизнью. Невзначай позвонит, невзначай напишет... так я узнала, что она уже подучила английский и даже вышла на работу. То есть человек перестал быть категорически беспомощным в этом плане... и я почти успела выдохнуть, но через неделю разговор о визе завелся вновь. Мол, ботечка, дорогая, нам же вот-вот переподаваться... давай вновь объединим усилия! У меня начал дергаться глаз... Но я снова не нашла в себе сил ей отказать. И снова, как и прежде, мы жили в Скайп. Виза обновлена. Подруга написала "Спасибо тебе большое!" и снова исчезла на 2,5 года.

Сейчас я занимаюсь оформлением гражданства. От подруги не было никаких вестей вот уже почти 1000 дней! Из постов на ФБ знаю, что они живут с мужем, родили ребенка, все чудесно...

И сегодня... "долгожданное" сообщение со словами о том, как давно же мы не разговаривали... как так вообще это безобразие случилось. Авось, совместное оформление гражданства поможет нам стать близкими вновь.

А я почему-то вдруг поняла, что нахрен мне эта "близость" больше не нужна. У меня своих дел вагон и маленькая тележка. И брать на себя ответственность в очередной раз за ЕЕ проживание в Англии мне вообще никуда не уперлось. Я ей честно и написала, что, мол, моя дорогая, я уже оформила свой пакет документов (это правда, кстати) и проходить через это неблагодарное дело вновь просто выше моих сил. Прошу простить и понять. Муж тебе может помочь разобраться. Я слишком занята в это непростое время.

В ответ последовали только упреки и полнейшее недовольство моим неподобающим отношением к друзьям. Мол, нормально же общались, а ты меня кидаешь в такой ответственный момент.

В общем, теперь я кидала и никчемный друг. То, что и она подруга так себе, я скромно умолчала.

Лига разбитых сердец

4.6K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.