Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай

Есть у меня электроскутер. Раньше никакой регистрации на них не требовалось. Тут решили ввести номера и для электроскутеров, поставить всех на учет.

В пункт выдачи номеров я конечно же не явился, потому что не знаю почему, лень было.


Сегодня полиция на перекрестке меня все-таки поймала)

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

Это не я на фотке если что.


Что же они сделали? Оштрафовали? Посадили на 15 суток?


Нет - просто выдали номера. Вот пожалуйста развернут "мобильный пункт" выдачи номеров на скутеры)

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

Проверили документы, и выдали вот такой комплект. Номера, комплект для установки и GPS передатчик для отслеживания местоположения скутера.

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография
Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

Вот датчик, его полицейский приклеил куда-то внутри скутера.

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

Тут же занесли всю информацию в базу.

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

Готово, можно ехать - заняло 10 минут

Вот что бывает когда ездишь на скутере без номеров. Город Иу, Китай Китай, Длиннопост, Фотография

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/chto-budet-esli-ezdit-na...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1475
Автор поста оценил этот комментарий

Как!!??? Почему!!!???

А штрафстоянка? А лишение прав за езду без регистрации?

Что за бардак у них там?

раскрыть ветку (160)
383
Автор поста оценил этот комментарий

но, как говорится, не все так однозначно) например однажды я забыл сделать регистрацию по месту жительства - ночь провел в КПЗ в полицейском участке, где надо мной проводили опыты) отпечатки пальцев, анализ на наркотики, фото со всех ракурсов, сканирование какое-то, анализ крови, ДНК в базу занесли, допросили, оштрафовали на 500 юаней - и только после этого сделали регистрацию и отпустили)

раскрыть ветку (69)
530
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этоу уже по нашему, по-человечески. А то - поймай, дай номера да отпусти сразу, даже без мзды.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне кажется если бы у нас номера выдали нарушителям,все ровно было бы полно недовольных.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
"Чё это я зря тратил своё время чтобы оформить номера а нарушителям на халяву за 10 минут делают? Не буду в следующий раз оформлять!"
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что если там оформляется либо в отделении за 2 минуты, либо высылается по почте прямо в квартиру?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что, даже без очередей? И доставка почтой не займёт месяц? «Не верю!»

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаете... про почту вы зря.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты из Ровно чтоле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично подъебал)),я из Алматы.
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала дают номера а потом штрафуют)
103
Автор поста оценил этот комментарий

А можно точно также в РФ? Чтобы ночь в КПЗ и готова регистрация. Без этой ипатни, где ради временной регистрации у тебя на 5-10 дней отбирают паспорт =/

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

вообще регистрация в Китае делается по интернету - отправляешь фото визы, паспорта, договор аренды на жилье - готово. сделать нужно 24 часа после приезда. я в тот раз просто забыл, не сделал вовремя, поэтому такая история случилась

раскрыть ветку (3)
109
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему ты хронический распиздяй)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно частый диагноз в наше время, однако.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно для китайцев. Они так много работают, что готовы на все, что бы пораспиздяйничать
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России регистрация делается за пару минут через почту России. Минимальный набор документов (копии паспортов, жилье, бланк уведомления) и за пару минут и сто сорок рублей регистрация у вас в кармане.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
> через почту России
> за пару минут
Мы об одной почте России думаем?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это параллельная реальность. Там на почте работают 15 окон, в каждом есть работник который обслуживает за минуту, нет очередей и все очень вежливые. Но там интернет весь проводной, долго грузит, а в тамошних соц сетях сидят злые бабки и всех тролят и матерят, разводят с китайской восстановленной картошкой и качают Яндекс амиго на торрентах.
Я там чисто случайно оказался, когда мне в нашей поликлинике пакетом с колбасой прилетело когда я зашёл только спросить.
3
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере в тех отделениях, где мне приходилось это делать, так. Кстати, в нормальных отделениях окна разделены и доки на регистрацию принимаются в отдельном, в котором бабушкам делать нечего.
Автор поста оценил этот комментарий

да. точнно 2 минаты чз постРФ делается все. права.регистрация.гражданство. даже открытки бумажные доходят. да..можно попробувать деньги Факсом отослать. не знаю как это все работает .но услуга БОЛЬШИМИ буквами у них есть. "факсы отправляем". я не пробывал. правда. Никогда. их факсом никогда!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом осилил ваш текст. Весна...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был студентом и жил в общаге дико бесила подобная хрень

Автор поста оценил этот комментарий

У меня регистрация уже 2 года как просрочена. Хоть бы кто почесался, паспорт только в магазине спрашивают, если бритый и не бухой. Господам полицейским вообще похуй, даже если я иду с бутылкой пива по Садовому и ору соответствующую песню.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько тебе это обошлось то? Бесплатно номера и датчик? Бред же

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

да, 60 юаней - 500 руб заплатил

3
Автор поста оценил этот комментарий
А гпс датчик от чего питается ? Или ты сам в нем батарейку меняешь ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как понимаю он типо наших старлайнов. На связь раз в сутки выходит. Батарейки на 2-3 года.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если б нашли следы марихуаны в анализах? ну допустим ты в россии пару месяцев назад курцанул с картами. Чо бы было?
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

со мной "сидел" другой русский кстати, следы наркотиков нашли. посадили в СИЗО, две недели примерно он там пробыл. позже встретились случайно в баре, он рассказал все - сдал своих поставщиков и его отпустили в итоге. с наркотиками тут лучше не шутить

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыты ещё опиумные войны.
10
Автор поста оценил этот комментарий
с наркотиками тут лучше не шутить
Вот это правильно, чего тут говорить. Молодцы, китайцы.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Несправедливо, что тоже самое ты получишь за Марию и Хуана
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял,если в россии употреблял

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

употребляешь в России - не едь в Китай, тут разбираться не будут где ты употреблял)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

расстреляют?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
сдай поставщика - не расстреляют
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

какое дело китайской полиции до ростовского барыги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у китайской полиции длинные руки)
Автор поста оценил этот комментарий
Поедет ростовский барыга в Китай, тут-то его и примут!
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ты я гляжу не учишься на своих ошибках)) Ладно, вопрос - GPS передатчик вроде как без проводов, значит там батарейки и что-то типа 3G модуля. Как часто нужно менять батарейки и кто это будет делать? Зачем вообще твой тарантас отслеживать?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы когда он нарушил ПДД и сматывался его было проще найти)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, у них есть две категории номеров, одной из которых можно ездить везде, а другой нет. Если владелец номера с ограничениями полезет куда нельзя - GPS как раз пригодится, что бы взъе... оштрафовать его.


ЗЫ. Хотя глушилки и дурилки GPS никто не отменял.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее не для ментов,а для владельца табуретки с мотором,если украдут тут же нашел и ментам проще и себе
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да. Или если его нужно будет найти за какое-то другое преступление, то сразу можно было узнать местонахождение. А сам gps наверное в проводку скутера где-то монтируется. По крайней мере в легковых авто это делается без проблем

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
если его нужно будет найти за какое-то другое преступление
Особенно жестко следить будут за теми кто репостит что нибудь антиправительственное.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо с Россией путать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувачок, в Китае цензура в сети посильнее будет. Там во многих местах паспорт нужен для регистрации.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ по приезду в УФМС не сделал регистрацию, на 32 день пришел ее делать, оформили штраф 2к р., так мало того что сам пришел, они меня в КПЗ посадили на весь день, все предметы, шнурки, ремень...
И только потом после всего этого дошло дело до регистрации. (Бланки заполнить, сделать в миграционной - 500, отправить через почту в УФМС(не знаю почему через нее именно) еще 350, что за...)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
отправить через почту в УФМС

наверное потому что в УФМС нет реально процедуры регистрации факта получения многих документов. Знал бы ты сколько документов люди уже "невовремя сдали" или вообще "не сдавали". Это касается многих документов, отчетов. Достаточно в поисковик задать фразу "уфмс потеряли документы" и будет куча случаев. Начиная от РВП в первых строках и заканчивая штрафами по 20+ млн. руб. отелям за то что они "не отчитались о иностранных гражданах что проживали у них".

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для юридических лиц есть такое, у них там огромные штрафы налагают.

Мне уже начинает казаться что с госпрограммой переселения у меня будет геморрой.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с юрлицам там другое. Но тоже умудряются "терять".

Мне уже начинает казаться что с госпрограммой переселения у меня будет геморрой.

В каждой области по-разному. Но гемор будет - готовься) Начиная от медкомиссий на РВП, очередей на сдачу РВП, там могут придраться к каждой запятой. Медкомиссия, как и везде, может занять у тебя неделю. То один доктор принимает в среду, то другой только по четвергам, а анализы только с утра три дня в неделю, а за результатами анализов - через неделю и только строго к обеду. А результат флюорографии - надо принести диск, с этим диском ехать в другой конец города, сдать врачу, ждать результата его изучения. Результат может быть сразу в тот же день через 10-15 минут, а может быть "придите завтра". Потом со всем этим форохом документов опять больницу где изначально давали бланк и там тоже можно чуть побегать по кабинетам. Это все не считая оплаты пошлин и нарколога. С наркологом везде одно и тоже - очереди километровые. Как то исключений не слышал.

По отзывам знакомых - кто то три раза в больницу сходил и потратил по часу-полтора, за неделю все получил без проблем, а кто то и пять дней обивал пороги, получили результат своих походов только на третью неделю.

В УФМС за день один-два работника оформляют 20-30 человек максимум (как повезет). А очередь часто занимается заранее.


Это все есть в инете по тематическим группам вконтакте. Есть группы по регионам.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я искал в вк тематическую группу, как то без успешно, а вот как то на форум наткнулся, там информации много было, от тех кто это всё уже пережил.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

город или регион у тебя какой?

например https://vk.com/ufms_msk

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сургут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/topic-100469921_32386530

там есть люди что в 2015 в Сургуте уже писали, там сразу на весь автономный округ расписано.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе огромное.
Кажется много полезного там.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Туле медкомиссию проходил для РВП. Там медкомиссию и получение справок поставили на коммерческие рельсы. Два года назад, заплатил 2400р в кассу тебе выдали такую книжку и все кабинеты всех врачей в одном здании и без особых очередей обход. Тут же в баночку поссал для теста на наркотики, в соседнем кабинете из пальца кровь, в другом из вены на ВИЧ, рядом флюра везде тут же все результаты почти сразу или через час ожиданий вносят в медкнижку. Три часа и все сдал, только вот на вич за результатом через неделю. Но нигде бегать ненадо, очень удобно, все в одном здании и быстро. Там же видел мужиков кто для прав сдавал анализы все и другие случаи.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Тульской области подавал на ГПП, получил ответ на той неделе, все согласовали, жду книжку.
Ты где подавал?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я подал в Усть-Каменогорске, вчера узнал что очередь уже на 1150, а мне тут совсем маленькие осталось, через неделю две точно позвонить должны.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я теперь жду книжку. 😁
Неделю назад как одобрили в регионе.
Автор поста оценил этот комментарий
В РК регистрацию просрочил, вызвали на суд, штраф 35к тенге (7к рублей) и потом при продлении регистрации потребовали овермного новых бумажек :|
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что у нас тут не лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

Так проявляется строгая борьба с бродяжничеством.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя училка по китайскому говорила, что обычно всем пох на регистрацию. Даже девчонка с курсов когда ездила, сказала, что как правильная пришла в полицейский участок зарегистрироваться. Ей были так рады (хотя не сразу поняли, зачем пришла), ибо она была единственная. Следовательно вопрос: обычно действительно пох на регистрацию или как тебя угораздило попасть в КПЗ за неё?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тут как говорится не путайте туризм с эммиграцией) студенты вроде автоматически получают регистрацию. плюс если ты турист или по делам приехал и живешь в отеле - регистрация делается автоматически, данные отправляются в полицию. а если ты живешь, арендуешь жилье - должен сам позаботиться об этих вопросах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматически это если на территории вуза живут. Если снимают, то надо делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Я недавно узнал, что и в РФ по сути та же фигня для иностранцев. Просто я так подумал, что 500 юаней - это реально жестокий штраф за регистрацию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так это выясниться что на опыты не марсиане похищают???

961
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ой, боюсь это даже представить, они настолько конченные и беспринципные, что в первую очередь о людях думают?

раскрыть ветку (56)
627
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О людях? Это что еще за новшество?
раскрыть ветку (42)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Просто невероятное хамство. Ужас, у меня сейчас бомбить начнет

раскрыть ветку (39)
119
Автор поста оценил этот комментарий
И самый главный вопрос это все бесплатно?
раскрыть ветку (34)
178
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу, пускай даже платно. Ни каких тебе очередей, беганья за справками, выноса мозга и прочей бюрократии. 15 минут и готово!

раскрыть ветку (33)
191
Автор поста оценил этот комментарий

15 минут?! Уёбки!

раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём цивилизованном мире минимум пол дня! (под цивилизованным миром считается Африка и Ближний Восток)

раскрыть ветку (16)
71
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на ближнем востоке я оформлял номера за 30 минут. В отличие от России, где в очереди убить хотели :)

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в регионах, но в МСК последний раз я потратил минут 30-40.
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
взять отгул на работе

прибыть в отделение

написать заявление

оплатить

ждать....

пройти на выдачу


какой из перечисленных пунктов у вас занял 30-40 минут?

конечно может быть вы и работаете в ГИБДД... но если человек там не работает то схема именно такая и как тут за 30 мин успеть?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мск и Россия - это разные страны :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Послелни раз в Саратове потратил 1,5 дня
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это уже явный перебор!

Автор поста оценил этот комментарий

в посте на писано 10 мин. Куда мир катится?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не бомбит, то что каждый человек теперь под колпаком? Полиция в таком случае может отследить или поднять в любой момент информацию о ваших перемещениях. Я боюсь такого будущего.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже настоящее, поздно боятся.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас не бомбит, что полиция может легко отследить ваши перемещения по сотовому телефону, причем сейчас уже ОЧЕНЬ точно и очень быстро! И хранят такие данные опсосы месяц минимум! А с мопедом наоборот круто и удобно )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за секреты у вас от полиции?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня думают о людях, а завтра на господ с топором пойдуть=)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них такая страшная болезнь на всё государство. Коммунизм называется.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Или о том, как повесить на все транспортные средства маячки для отслеживания положения

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

зато если в ДТП или еще чем похуже - даже называть где не надо. номер сообщил и тебя нашли

16
Автор поста оценил этот комментарий
Хаахаха. Миллиард китайцев . Пока каждый незаплативший будет получать номера и штрафы- сколько времени пройдет на их выдачу и получение, а также изготовление? А так - меньше затрат
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятые коммунисты!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуняки...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
нуимразьжеты.jpeg
Автор поста оценил этот комментарий

разве это законно?

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Восток дело тонкое
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ментовской беспредел! ))))(
21
Автор поста оценил этот комментарий
Зато анальный зонд на халяву.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
езда без регистрации и смс!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари. Плакать хочется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в ИВС до выяснения!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А... А если нет страховки? Страховой агент приезжает... Да не, не может быть!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти сраные коммунисты, о деньгах совсем, скоты не думают, все то у них для людей!

Автор поста оценил этот комментарий

Я на Филиппинах приехал в местное ГИБДД (LTO называется), сдавать на права на мотоцикле без регистрации. Никого не смутило что чувак без прав приехал на мотике. Они посмотрели и сказали что регистрация просрочена и на нам нельзя сдавать, пришлось взять у них в аренду. Сказали что "это не твоя проблема, а проблема владельца мотоцикла, передай ему что надо обновить регистрацию". Ну я сдал и спокойно на этом же моте уехал.

Автор поста оценил этот комментарий

У них просто серьёзные наказания за взятки.

Автор поста оценил этот комментарий

варвары, хуле.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё потому, что номера решили ввести недавно. А если бы прошло больше года (по китайскому календарю) - то тогда бы феншуй отрезали. По самые уши.

Автор поста оценил этот комментарий

ну дикари-с, азиатчина, совсем не понимают что на этом можно не хилые бабки поднять

Автор поста оценил этот комментарий

Значит настолько пичОт им ввести эту регистрацию в сжатые сраки.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше никакой регистрации на них не требовалось. Тут решили ввести номера и для электроскутеров, поставить всех на учет.

Вот и всё объяснение.

Автор поста оценил этот комментарий

Дикари!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на бутылку никого не посадили???

1
Автор поста оценил этот комментарий
А оплата овер дох*я за штраф стоянку? Как жить то без всего этого???
Автор поста оценил этот комментарий

+ Суд,штраф и арест суток на 15

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арест на 15 суток - это еще не особо страшно, если тебя конечно не посадят к туберкулезному бомжу. Ну, эт уже как повезет.

Я оба раза что сидел - лежал себе с макбуком на пузе и попивал чифир. Бомжи тоже были, но относительно приличные (не воняющие и не больные).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за что чалился, браток?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За массовые беспорядки. Ничего правда предъявить не могли, потому формально сказали, что за хулиганство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни и как, не исправила тебя тюрьма? когда следующие массовые беспорядки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас батька считает, что это уже не массовые беспорядки, а норм.

Автор поста оценил этот комментарий

А 15 лет лагерей,расстрел и реабилитация посмертно?Действительно бардак.Как живут только бедняги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку