"ВОСПОМИНАНИЯ БИРЖЕВОГО СПЕКУЛЯНТА", книга с которой можно начинать

У меня когда-то было издание в обложке как на фотографии. Берег, хранил, пока кто-то из клиентов взяв почитать так и не вернул. Надеюсь пользу ему эта книга принесла. Купил я ее еще студентом по совету сотрудника в инвестиционной компании, где проходил практику. Тогда был 2001 год, после дефолта прошло всего ничего. Фирма эта занималась векселями Тюменской области и еще торговала на фондовом рынке. Брокер как сейчас помню вышестоящий был ГУТА-Банк.

Мне сразу повезло с наставником. Это был взрослый трейдер, который участвовал в рынке со времен ваучерной приватизации. Говорил, что когда-то был долларовым миллионером, но серия неудачных сделок вернула его в найм. Мне он больше запомнился тем, что чертил все графики на миллиметровой бумаге. Каждый день переносил туда результаты торгов. Ставил точки разными цветами, рисовал уровни. Когда не хватало длины линейки, а тренд требовал своего отражения на бумаге, снимал гардину и чертил по ней. Классный дядька. С ним меня жизнь сведет еще не раз. Кстати до сих пор торгует на рынке. Всегда утверждал, что на рынке неизменно одно "График идет слева - направо". Я опроверг его убеждение лет через пять в дилинговом зале который уже создал сам. Монитор был с разворотом вокруг оси. Перевернул его и график пошел справа-налево. Он понял, что на рынке нет неизменных вещей, а я лишний раз в этом убедился.

Еще с практики в той компании хорошо запомнились ребята с офиса, напротив. Там тоже кто-то торговал. Когда один из трейдеров выигрывал на рынке то ходил довольный и говорил постоянно фразу: "Скоро скоро носки без дырочек и упоительно розовые кальсоны". Откуда эти слова я так и не нашел. Что-то похожее было в "12 стульев" Ильфа и Петрова. Наблюдая много лет за трейдерами в дилинговом зале, я кстати заметил, что все они очень суеверные люди. Почти у каждого был какой-то ритуал или талисман на удачу, свои поговорки.

Возвращаясь к книге. Наверное, для успешной торговли на рынке ее более чем достаточно. В ней и психология торговли и практика принятия решений по сделкам. Главное, что я подчерпнул из этой книги и много раз убеждался на собственном торговом опыте, человек не пытается обыграть биржу, он пытается обыграть себя.

А на обложке книги красной линией выделил название компании, куда мне повезет выйти на работу после отъезда с севера.

"ВОСПОМИНАНИЯ БИРЖЕВОГО СПЕКУЛЯНТА", книга с которой можно начинать Биржа, Инвестиции, Биткоины, Инвестиции в акции, Дивиденды, Трейдинг, Облигации, Рубль, Валюта, Доллары, Длиннопост

Нашел в продаже на Авито. Фото обложки взял там же.

Со временем затрону еще несколько ключевых книг по биржевой торговле в моей жизни. А эта книга ценна тем, что описывает рынок похожий на тот что сейчас у нас с 2022 года. Время, когда торгуют в основном физические лица. А это требует, как минимум изучения психологии толпы.

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.