Воскресный троллейбус.

Как-то пробовал себя в написании рассказов. Вот первый (и единственный) результат.

P.S. Если есть ошибки - извините, это у меня хроническое.


- Это точно тот дом? Выглядит не очень.

- Твоя комната выглядит не очень. А пришли мы правильно, здесь живет старик Абрахам.

- Лесли Уильямс как всегда язвит, погода летняя, а день воскресный.

- А над шуткой Джесси как всегда никто не смеётся. Пошли уже.

- Слушай, перед тем как мы зайдем, давай после этого пойдем… ну это… в кино, может быть?

- Джесси! Мы пришли помочь дедушке, а ты как всегда думаешь о другом! И я сто раз тебе говорила, что не особо люблю кино.

- Ладно, ты права, заходим.

- Здравствуйте! Мистер Абрахам?

- О, дети, вы пришли, я рад, проходите-проходите.

- Мы пришли из волонтерской группы нашей школы. Что мы можем для вас сделать?

- На самом деле лишь починить свои единственные часы, тут бы и один прекрасно справился. Но ничего, составить компанию старику уже большая помощь. Кстати, как вас зовут?

- Я Лесли, а это – Джесси. Мы учимся в средней школе.

- Мне эти часы починить, которые на стене?

- Да, эти. Я бы сам справился, но они так высоко висят, я не достаю до них.

(звук троллейбуса)

- О! Доченька, сейчас десять утра?

- Да, ровно десять, как вы догадались?

- Воскресный троллейбус, как всегда на час позже, чем обычно… Это напомнило мне мои молодые годы. До войны я ухаживал за одной девушкой, хотя, признаться честно, скорее она ухаживала за мной… Ой, что-то я разболтался, вам это, наверное, не очень интересно. Хотите печенья?

- Ой, что вы, мы очень хотим послушать, правда, Джесс?

- А, даа-да… А печенья шоколадные?

- Джесси!

- Хе-хе, ну, если вам действительно интересно... Каждое воскресенье она приезжала к моему дому на первом троллейбусе, ровно в десять утра, а я спускался на встречу. Ах, не помню, какого цвета платье было у нее в нашу последнюю встречу. И цвет троллейбуса тоже не помню. Зато как же нам вместе было хорошо! Мы могли гулять днями и ночами! Уверен, мы могли бы и месяцами гулять без отдыха, настолько нам вместе было хорошо. Помню, как-то мы пришли в один кафетерий, и заказали по мороженому, самое дорогое взяли! И оно было таким не вкусным… Мы так расстроились, что решили посетить все кафетерии в городе, чтобы найти лучшее мороженое! К концу дня мой кошелек был пуст, желудок забит мороженым, а самое вкусное мороженое мы так и не нашли. Хе-хе, но именно тогда я понял, что хочу прожить с ней всю свою жизнь.

- И вы… взяли ее в жены?

- Ох, сынок, я хотел, я и вправду хотел, но судьба решила иначе. Началась война, и все парни моего возраста отправились туда. Вот дурак, думал, что вернусь героем. На фронте, я писал ей каждый день, мы разговаривали обо всем на свете, забывая, какой кошмар творится сейчас в мире.… Но…

- Вам плохо? Принести воды?

- Все в порядке… В общем, последнее письмо было другим. Я получил его прямо на линии фронта, во Франции. И сразу понял – она хотела сказать что-то важное. Я открыл письмо, прочитал первое слово «Любимый»… И заснул. Снаряд разорвался рядом со мной, оставив без ноги. Я чудом выжил. Но письмо потерял. После госпиталя я сразу вернулся в город, но ни ее, ни ее семьи здесь не было. Никто не знал, куда они отправились и почему. А я так и остался здесь, гадая, что же было написано в письме…

- Дедушка… Я починил…

- Спасибо, сынок. Часы идут. Ох, я вас, наверное, задержал, спасибо вам большое, вы мне очень помогли.

- Не за что, обращайтесь! Джесс, пойдем?

- Да… Дедушка… зеленый… Цвет троллейбуса зеленый.

- Точно, зеленый троллейбус и синее платье… Я вспомнил... Спасибо.

- Нам надо каждую неделю сюда ходить, будем помогать со всяким, да?

- Да… Лесли, как думаешь, в городе так же нет вкусного мороженого?

- …Почем я знаю-то, ни разу не ела мороженого в кафе.

- Давай узнаем? Посетим все кафетерии в городе!

- …Ну наконец-то ты пригласил меня на свидание! А то вечно в кино только зовешь. Пошли.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.