Ворует зеленый банк или же нет?

Привет всем! Прошу помощи от лиги юристов, от людей, которые сталкивались с такой ситуацией и могут помочь разобраться.

Я живу в США по визе. Карту еще не оформила местную, работаю удаленно на Россию и, соответственно, ЗП приходит на карту зеленого банка, покупки тоже совершаю все с нее.

Недавно глянула курс доллара и удивилась, почему с меня списывают суммы не по курсу совершенно, он давно меньше. Решила узнать, когда я совершаю платеж в США, это покупка доллара или продажа.

Захожу на сайт банка, лезу в чат и вот такой диалог случается:

Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллары, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллары, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллары, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллары, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Ворует зеленый банк или же нет? Сбербанк, Доллары, Деньги, Банковская карта, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Меня просто послали в далекое путешествие. Прошу помощи. Кто сталкивался? Писать на них заявление о перерасчете средств? Это же нездоровая ситуация.

Заранее благодарю всех, кто сможет помочь.


Для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

В личном кабинете Сбербанка есть отдельный курс для карт (он выше, чем обычный), эта тот курс, по которому банк продает валюту при оплате счета в иностранной валюте.

раскрыть ветку (38)
117
Автор поста оценил этот комментарий

тот случай когда ПикаБушник умнее сбербанка)))))))))

раскрыть ветку (2)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Тот случай когда работник сбербанка- пикабушник
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У вас опечатка в названии банка- правильно будет "Говнобанк"...

24
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой платежной системы есть базовая валюта. Для визы это USD, для MC - EUR. При совершении покупки с Карты в валюте, отличной от валюты счета, конверсия проходит не напрямую, а через базовую валюту. Так, покупая с рублевой визы в США за доллары, вы конвертируете рубли в доллары по курсу Банка для операций с ПК. Если у Вас Мастеркард - то сначала вы покупаете базовые евро - по тому же курсу банка, затем евро конвертируются в доллары по курсу ПС. Если с МС покупаете в Чехии, то ваши рубли - евро (курс банка для карт) - кроны (курс платежной системы). Таким образом, для покупок с рублевой Карты в евро или долларах выгоднее использовать, соответственно, МС и Визу. В остальных случаях двойной конверсии не избежать.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написано. Дополнительно, с Вас ещё могут списывать по курсу не в день операции, а в день подтверждения операции точкой. Это в течение 45 дней у визы вроде. А вообще, у сбера очень дорого.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину!

Вопрос только один - почему Сбер так хреново готовит кадры ( или хреново пишет скрипты для сортрудников поддержки?), что они этого не могут внятно объяснить клиентам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что никому не нужны профессионалы, нужны только красивые цифры по результату работы. Оттуда неграмотность обслуживающих специалистов и текучка как итог.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У Mastercard базовая валюта в евро ТОЛЬКО В ЕВРОЗОНЕ. Во всём остальном мире у MC базовая валюта тоже доллары, как у VISA.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже отвязку платежной системы убрали, вся конвертация идет только через доллары, виза, мастер не важно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда убрали? И вот что написано #comment_138204290

1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! Очень ясно и толково написано, и лично мне было полезно, чтобы прояснить кое что по моим картам. Ну и не только мне, судя по коментам

Автор поста оценил этот комментарий

Я про это тоже слышал, но к сожалению не смог найти где про это пишут компетентные источники. Вы случайно не обладаете такими ссылками?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в правилах ПС

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать чат, там мне девушка скинула ссылку, где курс как раз выше. Он все равно не такой, который с меня снимают.

раскрыть ветку (22)
81
Автор поста оценил этот комментарий

девушка из Сбербанка получает зарплату могла не вчитаться в вопрос, устать, в конечном итоге иногда в чате отвечает бот (ориентирующийся просто по контрольным фразам)


покупая товар за доллары, банк вам ПРОДАЕТ валюту...

курс покупки будет, когда Вы из США (или ваши друзья Вам) будут слать доллары, тогда банк у вас их "выкупит" по 64 рубля 55 копеек


чтобы не быть голословным, вот текущий курс, 67 рублей 67 копеек за $1 (если Вы зайдете в свой кабинет Сбербанк Online, то курс справа от ваших счетов).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, человек. До меня дошла логика банка.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

*девушка из Сбербанка получает небольшую зарплату при большом объеме клиентов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда кредитку в Сбере оформлял, посетовал что 50 тысяч с нее расходятся незаметно. Девушка оператор отмахнулась: "да какие 50 тысяч, у меня с кредитки 400 тысяч расходятся незаметно..."
так что, видимо, они там нормально получают. Ну полмиллиона где-то минимум.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вы точно разобрались? 63.74 это если вы хотите сдать доллары и купить рубли, вы же делаете покупку на зарубежном сайте с рублевого счета, поэтому вы "покупаете" доллары по 66,71...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. я бывший сотрудник банка. на практике знаю, что вопрос с конвертацией валюты многие сотрудники на обучении так и не поняли т.к. там есть разные ньюансы. скорее всего Вам попался именно такой сотрудник. я Вам порекомендую позвонить на 900 и настоять на составлении обращения. т.к. рассматривают обращения уже более квалифицированные специалисты, нежели операторы первой линии. ответ по обращению в письменном виде можно будет получить в любом офисе банка. если он Вас не устроит, то с этим ответом можете обратиться в центробанк, что бы они провели проверку. предварительно, возьмите выписки по карте и по счету, чтоб были видны суммы списания по карте и по счету после конвертации. так же, ели не хотите заморачиваться с центробанком, то после получения ответа от сбера если будете не согласны с ним, позвоните на 900, попросите связать Вас с руководителем. он изучит всю Вашу историю, всё просчитает и ответит Вам. так же можете попросить его личный номер и постоянно связываться именно с ним по номеру 900

Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя идет оплата валюты отличной от валюты карты, у тебя идет конвертация по курсу платежный системы, которая берет дополнительную комиссию. Так же, не забывай что изначально деньги идут в блокировку, когда магазин предоставляет документы банку, то банк списывает средства окончательно, а за это время курс меняется. Поэтому лучше оформить тебе отдельную карту в долларах, перебрасывать с рублей в доллары и оплачивать спокойно
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё комиссия за конвертацию, мб она списывается?
Автор поста оценил этот комментарий

Для банка это продажа а для тебя покупка. Единственное что ты можешь требовать это курс на дату продажи

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Тинькофф один сайт показывает изменения курса. Но у Сбера очень большой спред. А оплачивать лучше мультивалютной картой или долларовой
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку