Всё о кино

"Ворон" - растоптали классику?

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Ворон / The Crow (2024)

Жанр: фэнтези, мелодрама, боевик

Режиссер: Руперт Сандерс

В главных ролях: Билл Скарсгард, FKA Twigs, Дэнни Хьюстон, Джозетт Саймон

Страна: США, Великобритания, Франция, Чехия

КиноПоиск: 5.9 (23 567)

IMDb: 4.70 (18 195)

Rotten Tomatoes: 23% (критики) 64% (зрители)

Озвучка: Профессиональная

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Давайте уточним сразу на этом берегу. Оригинального «Ворона», если его, конечно, можно так назвать, с Брэндоном Ли я не смотрел. Бóльшая часть его культовости, я считаю, принадлежит трагедии, которая разразилась на съемочной площадке: после неумышленного выстрела в живот Брэндан скончался. Многие именно поэтому помнят этот фильм до сих пор. Если же смотреть на сюжетную часть, она не особенно пестрит оригинальностями. Выросшая на основе комиксов Джеймса О'Барра, она была вдохновлена трагическими событиями: его невестку сбил пьяный водитель, и, дабы хоть как-то справиться с утратой, он начал рисовать этот комикс. Нельзя сказать, что мы имеем какую-то новаторскую историю; по сути, это история места, прорвавшаяся сквозь пелену жизни и смерти.

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Если сравнивать сюжеты двух фильмов, то мы увидим различия уже в самом начале. В оригинальной истории парочка главных героев была участниками одной музыкальной группы, здесь же они знакомятся в реабилитационном центре, из которого быстро сбегают. Впрочем, прошлое героини не отпускает, и ребята становятся жертвами местных бандитов. Парень по имени Эрик, умерший с чувством глубокой скорби, не улетает сразу ни в рай, ни в ад, а остается в подвешенном состоянии. Ему дарят возможность отомстить вкупе с полученной ачивкой – «бессмертием». Но это работает только в том случае, если его любовь к Шелли останется чистой.

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Давайте я сразу скажу про плюс, который не откатил ленту в рамки полного отстоя – это Билл Скарсгаард. По сути, всё, но мне этого хватило, чтобы впечатление оказалось не таким уж плохим. А теперь о явных минусах. Первое, что бросается в глаза – экранная пара Билла и FKA Twigs. Я не силен в современной музыке, но похоже, это одна из её представительниц, что зажигала со звездами кино. Ей приписывают роман с Паттинсоном и Шайей Лабафом. Говорить о том, что у ребят есть химия – значит, не знать, что такое химия вообще. Хотя если верить постановщику ленты Руперту Сандерсу, он пригласил обоих актеров на ужин, чтобы посмотреть, как они смотрятся вместе. Но он, видимо, лишнего выпил или сам на ужин не пришёл, и кому-то пришло в голову утвердить Твигс в качестве главной героини.

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

То, что нам ничего не будут объяснять, я думаю, вы и так привыкли, судя по последним веяниям массового кинематографа. Сейчас всё стало очень просто: если сценарист не знает, как обосновать то или иное решение, он не будет его обосновывать. Даже если ответы на какие-то вопросы есть, но хронометраж не позволяет или принято решение не перегружать голову зрителя, нас так же пронесут мимо всего этого. То есть разговоры о том, куда черт возьми попал Эрик, нас толком ни к чему не приведут. Что за чувак его там встречает и объясняет правила игры – тоже. Первый ли он такой? Откуда там появился главный антагонист? В чем его истинная цель? И так далее. В двух словах нам, конечно, скажут, что и почему, но это всё выглядит в духе: «Отвалите, кино не об этом».

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

Конечно же оно о великой силе любви, которая преодолеет все препятствия, расстояния и даже телесную смерть. И всё ради ФК «Твигс», напоминающего название какого-то футбольного клуба из второго дивизиона. Смотрится это местами увлекательно, а местами чудовищно. Поэтому в какой-то мере мне понятны чувства тех, кто считает оригинал культовым. Над ними просто насмехнулись. Винить во всем производственный ад можно сколько угодно, но сам факт того, что от ленты отказалось столько народу, должен быть показательным.

"Ворон" - растоптали классику? Фильмы, Фэнтези, Мелодрама, Боевики, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S. Все эти отзывы взяты из моего телеграм канала , в котором я уже в течение 6 лет пишу о кино и собрал мнения на 3 тысячи кинопроектов, а то и больше, считать я давно перестал. Потихоньку буду постить различные материалы оттуда.

Всё о кино

22.7K поста59.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.