Воркута или жизнь на севере глазами обывателей.

После этого поста http://pikabu.ru/story/_5093818, многие заинтересовались нашим городом, ведь "название-то на слуху". Чукча воркутинец не писатель, просьба сильно не пизд*** не кидать тапками, ведь это всего лишь скромное мнение вашего покорного с высоты его непродолжительного опыта.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост
Погода

Итак, опустим нужные статистические подробности и перейдем сразу к делу. Воркута это город за Полярным кругом (это значит капец как холодно). Лично мной была зафиксирована температура в -48, ещё можно вспомнить батины байки из молодости про "трещащий" на морозе воздух, но я такого не видывал) В целом мороз местными переносится мужественно и хладнокровно, а неместные тихо воют дома у батареи.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Также в городе ходит давнишняя история, из уст в уста, от отца к сыну, про "Рыжковскую пургу", если кратко, то посетил нас в 1990 с официальным визитом Председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков и нарвался на невиданную ранее пургу, порывы ветра достигали 40 м/с. Погибло тогда по официальным данным примерно 150 человек. А вообще для Воркуты пурги - дело более чем привычное, за 9-ти месячную зиму (я серьезно про 9 месяцев) и не к такому привыкнешь.

Флешбек: Помню, как в детстве, приходя домой, я снимал корки льда с лица, ставил штаны к батарее (да, именно ставил), сматывал многочисленные слои различного теплого шмотья и шел отпаривать ноги в горячей воде, ибо боль была дикая (и так всегда). Ох уж эта суровая воркутинская школота.


Дома

Перейдем к жилью, условно Воркуту можно поделить на сам город и прилегающие к нему районы (2-й район, 3-й район, Квартал Н и т.д.), также есть поселки, но я с ними мало знаком, знаю только что народу там все меньше и меньше... Дома по "краям" - это обычные панельки и внимания не заслуживают.

Дома в "центре" представляют собой эдакий миниПитер, колонны, арки, лепнина.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Силами коммунальщиков сейчас это все превращено в натуральный постапокалиптический ужас, штукатурка от перепадов морозов падает кусками и отовсюду, но всем чхать...

Но отдельного внимания стоят самые красивые ИМХО сооружения в Воркуте, это Дворец культуры шахтеров

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

и Горно-экономический колледж

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Образование

В Воркуте есть уже упомянутый Горный колледж, выпускающий с вышкой, ещё есть филиал УГТУ (Ухтинский государственный технический университет) тоже с вышкой, имеется местный политех (объединенные ПТУ №3 и кулинарный техникум, странное решение знаю). Имеется медицинский колледж, выпускает он медиков и медичек со средним специальным, ещё имеется педагогический колледж, выпускает он педиков и педичек педагогов со средним специальным (если что-то упустил, прошу поправить).


В общем, есть где получить образование, особым спросом оно не пользуется по стране, но базу дают хорошую, безмерно благодарен местным педагогам)


Инфраструктура

Особого выбора у детей нет, либо упомянутый ДКШ, где можно и попеть и потанцевать и поиграть на муз. инструментах и б-г знает что ещё, либо ДТДиМ (Дворец творчества детей и молодёжи, он ниже) - все тоже самое, но с меньшим размахом.

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Ещё имеются спорт-комплексы "Олимп" (ниже), в нем же и единственный в городе крытый каток, "Шахтёр"

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

и известный всем в Воркуте "долгострой" (понятно, почему).

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

Также имеется кучка частных развлекательных центров и центров досуга, успех, я думаю, они имеют. Про кафе и прочие забегаловки не буду долго, есть множество мелких кофеен, забегаловок по типу "сел, поел и дальше пошёл" (С) Сердючка. Имеется пара приличных заведений, одно из них кафе "Звездное", есть и клубы (чукча по ним не ходок, так что интересного рассказать не смогу, все со слов знакомых). По меркам других городов клубы очень маленькие и ничем не выделяются, разве что обилием гопоты и прочих маргиналов, о них и поговорим).


Люди

Мне всегда казалось, что в Воркуте народ добрее, что ли, возможно мороз сближает), но как говорится, в семье не без урода. Пару лет назад нас, как и всю Россию накрыла волна с курительными смесями, пострадавших уйма, отсюда повальная деградация младшего поколения. А так у нас, как и везде, есть как говорится "ЧЁ". Единственное различие с другими городами это цена, тут она крайне завышена (нет, не употребляю, товарищ майор, и не храню и вообще спортсмен). Алкоголиков хватает, как и везде, особого дискомфорта от них я не ощущаю, нет такого "наплыва", они есть, также как и везде.

Бомжи. Бомжей я вижу мало, что не странно (9 месяцев зимы с температурой под -50), выживают, видимо, самые крепкие. Молодежь. Молодежь, конечно, рвется уехать отсюда (и многие уезжают), но не у всех есть возможность, кому ЗП не позволяет, кому ещё что (уехать, кстати, можно только на поезде или улететь на самолете, прямой дороги в "большую" землю нет). С каждым годом молодых все меньше и меньше, но школы и Д/с не пустеют.


ЗП и цены.

Спрашивали тут про интернет, есть у нас 2 провайдера, Ростелеком и УПТС, Ростелеком выдает по тарифам до 250 мб/с, я плачу 600 за 100 мб/с. Часто Ростелеком падает, официальные причины слишком расплывчаты, но в народе говорят, что около кабеля то ли трубу, то ли что-то ещё проводят, и трактор частенько обрывает соединение на зло дотерам и КСерам. УПТС работает стабильнее. Есть 4G.


ЗП у нас выше чем на юге или в средней полосе, 80% северные + 60% районные (вроде не напутал) и выходит вполне приличная сумма... если ты живешь на юге... На деле же каждый поход в магазин заставляет оставить там 1000-1500 (и это далеко не на неделю). По ценам долго разводить тут не буду, кому интересно: http://tsenomer.ru/russia/gorod/147/

Правда, на деле все % на 20 дороже.


Шмот - отдельная история, у вас в городе есть магазины с китайским шмотом? Так вот, по ходу все, что не покупается у вас, свозят к нам... Джинсы (Китай, Турция или ещё что) от 2000 руб. Они разваливаются на составные части через месяц. Такие же кроссовки, сделанные с любовью и заботой китайцем Сунь Хуй Вчаем уже от 2500. Фирмач есть, но мало, ибо его позволить себе мало кто может, все закупаются, уезжая на юга.

Преступность
Многие убеждены, что Воркута это город-зона, доля правды есть (в прошлом), сейчас же это вполне обычный рабочий город, правда, иногда смущает СИЗО (ниже) в 200-х метрах от жилых домов, ну да ладно).
(Простите за качество, лучше не нашёл)

Воркута или жизнь на севере глазами обывателей. Воркута, Север, Коми, Заполярье, Жизнь, Длиннопост

По своим ощущениям могу сказать, что преступность спала по сравнению с началом 2000-х, (тогда прямо у меня под окном прирезали парня парой ножевых в сердце), ещё помню, как около соседнего дома в мясо разметало машину водителя местного градоуправленца (разборки, видимо), но внутри никого не было (ох и знатно я тогда припустил в штанину, не забуду этот грохот никогда). Ещё помню, как из СИЗО (выше) сбежал один чудик и прирезал кого-то в местном (единственном) кинотеатре. В принципе, это все что врезалось в память, последние года вообще тихо, а ночь на улице вообще людей встретить проблематично (просто холод собачий), гопники тоже по домам сидят)


Прошу прощения за сумбур и скомканность повествования, чукча воркутинец не писатель, как я говорил. Понимаю, что описал далеко не все, но сложно в короткий срок вспомнить все и вся, а времени-то нет) Если ещё остались интересующие вас вопросы - прошу в комменты, помогу, чем смогу)


Специально для вас, пикабушник с почти незаконным ником.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
404
Автор поста оценил этот комментарий
В начале девяностых мы переехали с Питера в Воркуту на пару лет. Трехлетняя Я, мама и папа. Жили в поселке Комсомольский в двухэтажном деревянном бараке. Ой много всего было.
Расскажу о самых ярких воспоминаниях детства.
1) Ночью нам выбили окно. Мама с папой загородили его всем, что нашли, А меня укутали в тулупы. Утром я встала а они дома. Не смогли уйти на работу. Как сейчас помню - вышла в коридор а мама с папой ножами лед колят на входной двери изнутри возле пола а соседи снаружи как то помогают.
2) мы с мамой возвращались домой. Когда вышли из автобуса началась пурга. Жили мы в поселке у тундры. Ветер бушевал там еще сильней, чем в городе.
Мама шла, наклонившись вперед и держала меня позади себя за руки, А мои ноги периодически просто взлетали. Я страшно кричала "мамочка только не отпускай меня!!".
Нас увидели из вестибюля шахты и выскочили мужики, втащили нас туда, где отогрели чаем и дали пересидеть пургу. По воспоминаниям мамы - у меня был настолько сильный шок, что мне было не разжать пальцы. Когда мама вытащила свои руки из моих - я еще долго сидела сжав кулачки и не могла ничего сделать.
3) одичавшие собаки. Их там было много, породистые и беспородные. Сбивались в стаи и шакалили. Оставленные хозяевами при переезде они зачастую нападали на людей. В нашем дворе собаки сожрали маленького мальчика. Остались только кусочки стоп в сапожках.
4) медвежата. Когда по радио объявляли, что был замечен медвежонок в том или ином поселке, матери судорожно прятали детей по домам. Потому, что медвежонка искала медведица. Однажды так сложилось, что когда мы с ребятами гуляли во дворе, началась пурга. Вместо того, чтобы бежать домой я спряталась у ребят в квартире. В этот момент по радио передали еще и о медведе. Телефонов в бараках не было. Мама рванула меня искать. Представьте себе степень ужаса, когда за окном пурга, где то ходит медведь а там у тебя пятилетняя дочка, которая не вернулась домой. Мама ходила по всему поселку. Стучалась во все квартиры. Когда пурга стихла я пошла домой и наткнулась на лестнице на маму. Жопа долго была красной от ремня. Хотя мне не понять такой реакции. Она очень злилась. Лучше б обняла и объяснила.
5) голод. Ларек, где работала мама, разгромили. Она лишь собрала со снега несколько шоколадок и оставшись без работы и денег пошла домой. Папе на шахте не платили. Однажды им заплатили видеомагнитофонами голдстар за несколько месяцев работы. Это было жестоко - у нас не было телевизора.
Мама была сильно истощена. Однажды я увидела, как она ела вареные картофельные очистки, которые остались от моего ужина. Мне сварили картошину. Как-то раз мама пришла вечером вся мокрая. Я зашла на кухню и увидела, что она положила ноги на дверцу открытой духовки. Она грела ноги и неудачно пошутила "есть нечего. Щас ногу свою пожарю". Я убеждала в комнату и рыдала, просила бога чтоб нашлась еда и чтобы мама не готовила свою ногу. В состоянии истерики меня и нашли через час. С тех пор не шутили. Однажды мама раздобыла куриную тушку. Повесила за окно. утром я встала а она плачет. Ночью засыпало снегом до второго этажа. Поднялись по снегу собаки и украли курицу. Есть снова нечего.
---
Было еще много чего. Мне шел шестой год. Вскоре папа запил и начал творить беспредел. мы наскребли по знакомым денег и купили ему еды и билеты мне и маме до Питера через Москву. В Москве у нас украли сумку с деньгами и едой. Заночевали мы на ленинградском вокзале а потом начальство вокзала и небезразличные люди приобрели нам билет и дали немного еды с собой.
---
Почему мы уехали из спб в Воркуту.
Папа был боксером с бандитскими связями. Случился конфликт и нам мягко намекнули исчезнуть из города. Когда в квартиру ворвались вооруженные люди и помахали пистолетом возле моей двухлетней головы и маминых великолепных светлых волос, родители приняли решение срочно уезжать и как можно дальше. В Воркуту в 80 годы уехал мой дедушка, развивать там детский театр. Потому мы туда и рванули. Хотя с дедушкой мама почти не общалась. Прожили там 3 жутких года.
Потом я побывала там в 2003 на новый год в гостях у дедушки а в 2006 году был мой последний визит туда. Забирали дедушку с онкологией умирать в Питер.
И все равно, что бы ни происходилоу нас в том городе, он слишком много для меня значит. Мечтаю свозить туда сына на новогодние каникулы когда - нибудь. Показать ему ЗИМУ.
раскрыть ветку (91)
231
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Одичавшие собаки и ножки от мальчика... Уже минут сорок не могу в себя прийти
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В 2003 году мы оттуда привезли ротвейлера-брошенку. У собаки ошейник был в шею вросший. Жуткое зрелище. Оплатили всевозможные объявления о находке. Спустя 10 дней хозяева не нашлись. Забрали в Питер собакена.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хуею если честно. Один вопрос - что мешало раньше и что мешает сейчас людям отстреливать всех дворняг поголовно? Желательно вместе с их защитниками - долбоебами.
Помню когда служил в военном городке рядом с частью ввели комендантский час, туда двинулись офицеры и контрактники с калашами и перестреляли нахер всех дворняг. Вообще всех. Даже тех что с ошейниками были. И все были рады!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
чем отстреливать то? рогатками? или ты думаешь у всех в Воркуте дома по калашу лежит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И нет ни военных, ни полиции? Не смешите меня. Я же не говорю, что гражданские должны этим заниматься.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть то, что ребенок спрятался от вьюги у знакомых, а ему за это всыпали ремня вместо того, чтобы объяснить почему мама волновалась, не смущает? Ну собссно, предсказуемо, да...

27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий

Про выбитое окно тру стори, у нас однажды в метель дерево выбило окно вместе со ставнями внутрь, а мы в это время были в гостях у родственников. Когда приехали - весь дом был в снегу и всё разморозилось. Телевизор испортился, холодильник тоже сгорел почему-то.

После этого пришлось годную советскую печку с водяными батареями перестраивать в огромную русскую печь чтобы она обогревала весь дом, потому что батареи разморозились.


Хитрые кошки которые были дома сбежали через дыру в окне на чердак и грелись у печной трубы которая была тёплой чуть дольше потому что чердак был закрыт.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошки крутые! Скинь фото кошек

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было 15 лет назад, кошки померли давно.

Автор поста оценил этот комментарий

В гугле ищи, пока как цп не выпиливают. Но это пока.

Автор поста оценил этот комментарий

а когда то деревьев не было в Воркуте

ещё комментарий
48
Автор поста оценил этот комментарий
достойно отдельного поста
16
Автор поста оценил этот комментарий

а так с папой-то что в итоге сталось?..а вообще жесть конечно

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Папа пытался вскрытьсяспустя несколько лет. Потом тоже вернулся в Питер. Мы далее не общались. Увы, начав тогда он потерял свою сущность полностью. Да и не родной он мне папа. Отчим. Хотя помятуя годы до начала алкоголизма - все равно для меня он папа.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Жив здоров, байки травит)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговал, думаю пожить у вас там годика два. Морозы я очень люблю. )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас олимп с какого года?Посоревнуемся)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну и слава Богу)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что написали это все. Было очень интересно читать. Не жадничайте и пишите не только в комментариях на пикабу. Пжлста!
75
Автор поста оценил этот комментарий

читаю и не могу воспринять, что это "наши дни", в "нашем мире", не какой то выдуманный мир. еще как то бы понял если бы разговор был вторую мировую. жутко.интересно.

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это не наши дни,а 90-е.Да,тогда в Воркуте было жестковато,сам жил ребёнком в бараке в конце 80-х начала 90-х,но таких историй у меня не было.Не шиковали,но и очистки не ели.Да,снегом заваливало бараки нельзя было дверь открыть,про медведей вообще впервые слышу.Собак было много это правда,тем более на Комсе (Комсомольский).Ну и преступность была,район на район постоянно драки 50 на 50 с дубинами,арматурами.Короче рубились на смерть.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты описал сейчас большую половину России. Разве что бараки в други регионах так не заваливало. Где-то иногда заметало, но не больше чем на метр.


У нас ходили не только с дубинами, арматурами и цепями, а ещё и с топорами и лопатами, особенно если городские на деревенских перли. Бывало и гранаты взрывались (рядом был склад военный, военный городок).


Слава богу я таким дебилизмом не страдал.

16
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е не только в Воркуте тяжело жилось...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Медвежата были. Были как ни странно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, всю жизнь живу в Воркуте. Никогда здесь не было медведей. Вообще никогда. На поселках тоже. Остальное похоже на правду, но простите, про медведей перебор, спросите любого воркутинца
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень хорошо это помню. Моя мама тоже. Вроде из ума не выжили.
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

включив детектива и просмотрев ваши записи, я понял, что у вас сейчас все хорошо. Ну и хорошо что хорошо :D

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все хорошо)))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать сколько вам лет?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
28 будет в понедельник
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хэппи бездэй ту ю, хэппи бездэй ту ю, хэээппи беездээй туу юююю. Еще один год ближе к смерти

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого!! Как приятно)) спасибо большое)) я по соцсетям дату рождения скрываю, чтоб поздравили только те, кто помнит. Но тут прям очень приятно))))
2
Автор поста оценил этот комментарий

С днем рождения! Мне кажется, что у вас есть все, что нужно для счастья, поєтому просто пожелаю ничего не потерять)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое))) так приятно!)
18
Автор поста оценил этот комментарий
22 годика
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чего заминусили чувака, подумаешь, с комментариями чуток не разобрался. ТС, все, что отображается у тебя во вкладке "сообщения", не всегда адресовано именно тебе. Проще заходить в пост и уже тут отвечать, тогда будет видно к какой ветке тот или иной камент относится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

2 раз мимо АХАХ

9
Автор поста оценил этот комментарий
Да это готовый сценарий фильма,тру байопик.история страны в истории одной семьи
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж. Очень уж у нас в семье много пиздеца и по сей день происходит. Будет странный фильм. Эдакий хоррор с элементом комедии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или вы не ТС?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе написано. Страшные реалии севера девяностых. Достойно отдельного поста.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Подобные вещи я ни за что не буду постить. Это реальные воспоминания а всевозможные скептики со своими выпадами и попытками уличить во вранье на самом деле делают мне очень больно. Если б я одна это помнила, но помнит и мама и говорить об этом не любит. Тяжело жили.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
всевозможные скептики
"Всевозможные скептики" просто не жили в 90-е. Или жили, но их родителями были именно те, благодаря кому мы все голодали.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил, и мои родители никак не причастны ни к власти, ни к олигархии (что у нас, суть, одно и то же). Но мою семью это как то миновало, были свои проблемы, но они были и в сытые нулевые, и я бы сказал, что они не связаны с положением дел в стране.
Так что все таки и у обычных людей бывало так, что все нормально.

Но это так, к слову. Сам то я отношусь к 90м без всякого скептицизма, даже живя нормально невозможно было не заметить этот пиздец))
Помню, как увидел в папином ящике в шкафу газовый пистолет подаренный ему друзьями из-за границы. Именно в тот момент я понял, что вокруг происходит что-то не то, если даже у моего папы, спокойного как танк человека (но при этом таких габаритов, что и оружие не нужно - все одного вида боялись;D) без каких либо опасных связей, лежит оружие для защиты дома.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова.
Честно говоря у молодежи которая выросла в сытые нулевые гораздо больше долбаебизма чем у детей голодных девяностых. Не зря же говорят что это было поколение бульонных кубиков.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фото сделаны минуту назад. Вот тас с Воргашора с моего окна видно поселок Комсомольский)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Деревянные дома все снесли?
Спасибо вам за фото))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз была там года 4 назад, знакомых на Комсе не осталось, поселок уже почти умер, оставалось несколько пятиэтажек полужилых на тот момент, деревянные все заброшенные
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря на ваши фотографии, невольно задумался, а так ли в +9 в москве холодно....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я родом с Комсомольского. Жиза ппц (
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители в 80-е уехали из Воркуты из п.Комсомольсого из этих самых двухэтажных бараков. Причиной стало то, что у моего старшего брата начались проблемы с бандитами в Воркуте. Я 91 года рождения, про этот город и его опасности много слышала. В пургу люди теряются и замерзают на пути в 50 метров от дома до дома. Или ползком добирались до проходной от остановки, так как ветер сбивает, а под ногами лёд. Папа получает пенсию северную больше 30 000 руб, что очень неплохо в нашем городе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Госпадеисусе. Если однажды покажется что я самый великий в мире неудачник и весь мир против меня, то перечитаю еще раз этот коммент

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Мурманске белые медведи частенько в сопках шастали, а так как закрытый городок, то бадитизма не было, двери открытыми оставляли. Ураганы были частенько, аж дома качало высокоэтажные.

Сейчас в Воркуте наверное поспокойнее, тоже бы скатался туда.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может в Североморске? Мурманск насколько помню никогда не имел статус закрытого, ограничений по въезду тоже не было. Вообще белые медведи на Кольском полуострове такая же редкость как жирафы с утконосами, бурых же можно лишь южнее Апатитов встретить, даже в районе Оленегорска их не найти. Бандитизм на полуострове всегда процветал что наглядно демонстрируют чёрные гранитные памятники в несколько рядов представленные на всех кладбищах.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не южнее, у нас в Апатитах медведи постоянно на кладбище выходят, да и в город бывает заходят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мурманск - 150, Заозёрск. Извиняюсь, что не уточнил. Отец подводником там служил, на "акуле".

https://www.youtube.com/watch?v=oYxx6CuFYpk

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружбан был там на военных сборах. Очень, я бы сказал, непозитивно отзывался о городе. Половина домов пустые стоят, делать нехер.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2010 или 2011, точно не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Читая комментарии, понял, что жил в Воркуте в довольно спокойное время. Ну или просто повезло, что не сталкивался ни с чем. Крыша над головой была, еда тоже. Даже на каток ходили семей.
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 4) нам многое не понять , пока свои детки не появятся. Хотя есть выражение такое: Когда ребенок попал в беду, закрой рот и раскрой объятия. Очень тяжелые были времена , от хорошей жизни никогда не будешь на детях срываться. Пы.сы. Я внимательно читала, что у вас есть сын и вы , конечно же, никогда на него за зря не ругаетесь, а во всех случаях всегда все разъясняете
Автор поста оценил этот комментарий
Папа боксер с бандитскими связями? До переезда то как жили?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Нормально вполне жили. Мама была влюблена и счастлива. Но характер у него был такой, что во все ввязывался.
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, достойно отдельного поста. Аж лук порезал. Рыженкая, давай ещё, подписался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а чё на собак не охотился никто если жрать было реально нечего? Загнали бы 2мя-3мя десятками людей и забили бы мяско.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки шутками, но у нас пес пропал. Звали Руслан Хасбуллатов ))))
Пропал добрейший овчар. Соседи видели, как какие то забулдыги его подзывали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку