Вопрос по теории вероятностей

Заранее извиняюсь, если какие-то термины применил в неправильном смысле. Я гумманитарий, с математикой на "Ваше высокопреосвященство" 😀


Возьмем событие, вероятность которого стремится к нулю, но нулю нее равна.


Вопросы такие:

1)можно ли посчитать вероятность события при бесконечном количестве итераций? А если да, то как?

2) будет ли совокупная вероятность такого события, при бесконечном количестве повторений, выше чем вероятность единичного события?

3) будет ли разница в первых двух ответах, если бесконечное множество повторений будет несчетным? Например, количество повторений будет равно количеству действительных чисел?


Если можно, тыкните, в каком направлении гуглить?

P.s. вопрос возник в результате чтения книжки "математический беспредел", про бесконечности

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я гумманитарий

ГумМанитарий - это пять.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со смартфона пищу ))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пищи внимательнее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин😄

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говорю, что это было давно и неправда, я вполне вероятно что-то напутал, но вроде так.

х - число натуральных чисел, стремится к бесконечности, и является нашим количеством попыток.
1/x - шанс выпадения нужного нам результата при единичной попытке.

Посчитаем вероятность НЕвыпадения нужного нам результата при бесконечном числе попыток.

(1-1/x) - шанс невыпадения при разовом броске
(1-1/x)^x - шанс невыпадения при x бросков.
Ну а дальше теория пределов:
https://www.wolframalpha.com/input?i2d=true&i=Limit[Power[\(40)1-Divide[1,x]\(41),x],x->inf]
получается 1/e - шанс невыпадения нужного результата.
Следовательно, 1-1/e ~ 0.63 шанс выпадения хотя бы раз.
Я вполне мог накосячить с расчётами, но вроде так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1/х это одна грань кубика, у которого число граней равно количеству действительных чисел. Поэтому возводить в степень х дальше было бы неправилбно, т.к. количество повторений это уже не количество действительных, а количество  натуральных чисел

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория пределов, как бы, не?
Опять же, у вас очень абстрактное и поверхностное описание, без использования соответствующей терминологии.

вероятность ... стремится к нулю, но нулю нее равна
Значит, есть функция/плотность вероятности? Ну вот дальше от неё и считайте.

А вообще открывать учебник для ВУЗов и долго занудно изучать это всё. Либо дать чёткий пример того, что именно вы хотите получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую переформулировать.

Есть игральный кубик с числом граней равным количеству всех действительных чисел. У этого кубика на одной из граней нарисовано число "42", а остальные грани пустые.

Есть волшебная обезьянка, которая может подкинуть этот кубик одновременно столько раз, сколько существует натуральных чисел. Эта обезьянка не может подкинуть кубик 1 раз или два или любое другое количество раз. Только количество раз, равно количеству натуральных чисел. Вот такая волшебная обезьянка и чудо кубик.


Какая вероятность, что после подбрасывания волшебной обезьянкой чудо кубика выпадет 42?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у тебя бесконечное число попыток, чтобы эта вероятность выпала. Судя по твоему вопросу, тебе надо, что оно сработало всего один раз. А при бесконечном числе вариантов всегда найдется вариант, когда даже 1 на миллиард сработает. После, например, нескольких триллионов попыток неудачных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же быть с мощностями бесконечностей?

Например, если вероятность (1/n) будет вероятность единичного события, где n это множество всех действительных чисел. А количество повторений это множество всех натуральных чисел. Мощность множества n больше чем мощность множества повторений. Чисто интуитивно мне кажется, что к единице не должно сьремиться

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмем событие, вероятность которого стремится к нулю, но нулю нее равна.
можно ли посчитать вероятность события при бесконечном количестве итераций? А если да, то как

То ли лыжи не едут, то ли я ебанутый. Вероятность события стремится к нулю - что вы собрались считать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь понять как считать вероятности с учетом теории множеств

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Формула для твоего случая при множестве количестве попыток

Вероятность события = (1 - P^n)

Где P вероятность от 0 до 1, n - количество итераций.

P меньше нуля, следовательно чем больше n тем меньше P^n

Про вычисление пределов вроде в последних классах школы что-то да рассказывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если вероятность (1/n) будет вероятность единичного события, где n это множество всех действительных чисел. А количество повторений P это множество всех натуральных чисел. Мощность множества n больше чем мощность множества P

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) Вероятность события при бесконечном количестве итераций будет стремиться к единице, если это событие вообще возможно с любым шансом. При бесконечном числе попыток любой шанс хоть раз да сработает, и событие произойдет.
2) да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему будет стремиться к единице? Ведь бесконечность минус бесконечность, все равно будет бесконечность? Если я ничего не напутал

Я еще не добрался до главы про умножение бесконечностей

показать ответы