Вопрос по оплате за отработанные выходные дни

Здравствуйте).

Пытался искать в кодексе, ознакомился с различными письмами роструда и прочих ребят, однако составить ясную картину так и не удалось.

Вопрос по ТК РФ. Надеюсь кто - нибудь сможет растолковать.


На протяжении нескольких лет работал в конторке, периодически выходя на работу в выходные дни. В двойной оплате нам отказывали, потому мы писали согласия на работу в выходной день с последующим отгулом по дополнительному заявлению. Как, собственно и ожидалось (нами) эти выходные дни использованы не были, так как оплату за работу в выходной мы уже получили, а брать (по сути) день за свой счёт не особо - то и хотелось.

Положим, пришла пора увольняться). Однако использовать положенные выходные дни так и не удалось. При увольнении полагается оплата за неиспользованные дни отпуска, однако наши дни отдыха отпуском не являются.

Ст.153 ТК РФ гласит:

"...По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. ..."


Собственно вопрос: могу ли я отказаться от "своего желания" и предпочесть ему выплату в двойном размере? И будет ли работодатель обязан выплатить мне остатки двойной оплаты?


Спасибо =)

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.