Вопрос по налогам с продажи имущества.

Приветствую всех Пикабушников. Первый пост, к сожалению без котиков. Вопрос к Лиге Юристов или работникам налоговых органов РФ. Ситуация следующая: продаю жилье (назовём - к1) , получено путём приватизации. В собственности менее 5-и лет. В связи с чем обязан уплатить 13% от дохода в казну государства, чего очень не хочу делать. С другой стороны есть жилье (к2) по 1/2 доли совместно с мамой. Мои познания в сфере юриспруденции говорят о том, что если я на деньги с продажи к1 пущу на улучшение своих жилищных условий, то налог платить не нужно. Есть возможность заключить вполне фиктивный договор по покупке 1/2 доли моей мамы в к2. К2 куплена 2009 году, налог с продажи моей маме платить не придётся. Теперь суть вопроса - может ли налоговая признать сделку мнимой, доначислить или подтянуть меня по статье УК? Налоговый вычет ни мама, ни я получать в дальнейшем не собираемся. Повторюсь, что цель исключительно уход от уплаты 13% НДФЛ. Заранее спасибо за любые дельные ответы.

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.