Вопрос пикабушникам за границей. О тоске и тяге назад.

Дорогие пикабушники за границей, я вхожу в ваш коллектив уже шестой год. И если первые полтора-два года у меня было ощущение эйфории, на третий-четвертый год пришло успокоение и привыкание, то сейчас я могу с уверенностью утверждать, что меня неимоверно тянет домой, в Россию. Одно то, что именно я называю домом, я считаю, о многом говорит.


Я не любитель ныть в интернете, но сейчас сделал для себя исключение в связи с тем, что я приехал домой (снова оно!) навестить родителей, походил по своему родному и любимому городу, встретился с самыми лучшими и прекрасными моими друзьями, поел наконец-то нормальной еды, мать её. И как-то тоскливо стало, что хоть пост на Пикабу пиши.


Так вот, я бы хотел спросить у людей опытных, знающих и через это, возможно, прошедших (а то и вернувшихся) - был ли у вас такой период вашей эмигрантской жизни, как вы через него прошли и прошли ли? Я понимаю, что далеко не все здесь идеально, и что очень многие жители нашей страны со мной поменялись бы местами, будь возможность, однако моих сомнений это не умаляет.

Спасибо!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Четвертый год в английской деревне, переехали из Москвы. Эйфория прошла, это точно. Своими мы тут не стали, в том плане, что местных друзей не завели, но, НО, в 30 лет как-то вообще сложно заводить друзей, что дома, что на чужбине.

И если проблема именно в ощущении изоляции и отсутствии друзей, то есть 2 вещи, которые нужно сделать: подтянуть язык, чтобы он был не просто хорошим, а практически без акцента (это вполне реально, но требует усилий), ну и быть активным - ходить на митапы, встречаться с людьми, выходить из своей зоны комфорта. У нас есть знакомая пара, которой социализация очень важна, и вот они за 5 лет обросли друзьями и местными и живущими тут иностранцами, только так.

Мы вот интроверты, нас совершенно не тяготит отсутствие друзей, вполне хватает 1-2 встреч в сезон с кем-то из старых знакомых. У нас тут есть тусовка из таких же эмигрантов, бывших коллег мужа и моих однокашников, которые также сюда переехали, иногда ездим в гости, устраиваем ббк или выбираемся на квест, но близко не общаемся. Нам этого выше крыши.

Пару раз ездили с друзьями из России вместе в отпуск, это, надо сказать, сильно лечит от тоски по ним :)

Домой не тянет, вот совсем. Я очень люблю Москву, как город, в котором прошли мои детство и юность, получаю большое удовольствие, когда навещаю его, но желания вернуться нет, т.к. есть очень четкие причины, почему уезжали (от политики до медицины). И если Москва с каждым готом все больше расцветает, приближаясь (а где-то обгоняя) к условной Европе, то эти проблемы никуда не уходят, скорее усугубляются.

Единственная причина, по которой рассматриваю возвращение, - это родители (моя мама, мама мужа), что с ними делать, мы так и не придумали, будем со временем пытаться перевозить к нам, но в UK с этим очень сложно, и, если не получится, возможно, придется вернуться, хотя бы на какое-то время. Моя мама недавно приезжала погостить, и вот когда провожала ее, просто сердце разрывалось оттого что опять я ее бросаю одну, а она стареет, становится все более беспомощной, нуждающейся во мне. Вот это очень тяжело для меня, на столько, что иногда хочется плюнуть на все и вернуться.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Что на чужбине". Мне кажется в этом и проблема. Люди такого склада живут понятиями родины и дома. Дом и родина там где хорошо, переехав надо принять факт что дом и родина тепрь тут и самое тяжелое перестроить свое осознание чтобы перестать считать других людей чужими.


Вы делите у себя в голове людей на "свои" и "чужие" и живете не в Англии, а все еще в России. Вы не уехали туда ментально, только физически.



Я год назад впервые поехал за рубеж, в Германию к родне в эмиграции. И гуляя по Люксенбургу и тихим городам Рейнланд-фальца, я понял что нет никакой родины, нет никаких корней. Есть удовольствие от жизни, планета Земля и люди.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что вам ответить... Если вы можете составить мой полный психологический портрет по одному речевому обороту, спорить или что-то объяснять обо мне и моем восприятии окружающих, наверно, нет смысла.


Рада, что вы остались довольны своей первой тур. поездкой зарубеж, но как говорится в одном известном анекдоте, не стоит путать туризм и эмиграцию.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти огворки и дают точное представление о людях. У меня тетка не замечая говорит "наши" на немцев и "наше" на немецкие товары и "Ваши, ваше" на наших людей и тд. У нее даже ментальность стала немецкая, человек поностью оставил себя прошлого и ассимилировался в иную страну.


Я ездил туда не туристом, я именно приехал в пгт на 40к человек. Смотрел как живут там в реальности, уровень цен в обычных магазинах куда ходят простые немцы, цены на машины, чистоту улиц(во Франкфурте было довольно грязно в плохих районах) и качество дорог, красоту природы и мест где живут простые рабочие люди(в районе несколько крупных заводов), грешил распросами про уровень зп и чё как.

Есть сильный кантраст с туристическими местами типо Лакшерибурга(Люксембург), где в магазине конские цены и прочие радости обдиралова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, вы со своей тетушкой достаточно долго/много общаетесь, и смогли заметить этот паттерн в речи. Мне же вы ставите диагноз по одному комментарию, это все-таки несколько поспешно.

Ну и не хотите же вы сказать, что для эмигранта слово "чужбина" должно быть исключено из лексикона или неприменимо по отношению к текущей стране проживания, как для солдата/парашютиста прилагательное "последний" при разговоре о прыжке или бое?


И напоследок заметка на полях: вы можете сколько угодно не делить людей на своих и чужих, считать себя гражданином планеты и т.п., но для большинства людей в той немецкой деревне, скорее всего, ваша тетя - чужая. Ее выдает акцент, иностранное имя, отсутствие общего культурного контекста, шапка на ребенке в +10 и много-много других вещей. Да, от всех этих "улик иностранца" можно избавиться. Может быть, она так и сделала. Вопрос, на самом деле, в другом: так ли необходима эта мимикрия и такая "глубокая" ассимиляция, чтобы жить счастливо в эмиграции?

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, про родителей даже можно и не поднимать тему. Это как ножом по стеклу.

Язык у меня нормальный, иначе я работать не смог бы (приходится и презы делать, и с клиентами общаться). Просто все приятели из местных, которых я считал друзьями в нашем понимании, таковыми не оказались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в России были именно друзья, а не приятели, с которыми вы не с детства дружите, а познакомились уже в будучи взрослым? Да хотя бы и с детства.. Были ли такие друзья, которые, как говорится, в 3 часа ночи по первому звонку привезут на поле за городом лопату и банку варенья, не задавая вопросов? Если да, то может и стоит вернуться ради таких друзей, не знаю, ведь такая дружба предполагает жертвы ради друга...

У меня вот все отвалились/оказались именно приятелями-знакомыми как только пропадало что-то объединяющее нас типа школы-института-общего увлечения. Наверно, я разочаровалась в людях и в дружбе, так что уже просто не ищу близких отношений ни с кем кроме семьи (и то не всей), может поэтому мне сейчас легче "в изоляции".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку