Вопрос к реальным врачам, про вакцинацию

Я сам, как и многие сейчас, афигенный вирусолог, иммунолог и кинолог в одном лице, но это вопрос для настоящих врачей, а не для тех кто просто маску нашел.

В инструкции к одной вакцине в частности сказано:

Флю-М Тетра вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная расщепленная может применяться одновременно с инактивированными и живыми вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических).

а в инструкции к другой:

Плановые прививки против гепатита В можно проводить одновременно (в один день) с

вакцинами Национального календаря профилактических прививок (за исключением

вакцины БЦЖ), а также инактивированными вакцинами календаря профилактических

прививок по эпидемическим показаниям.


В частности это препараты Флю-М Тетра и Регевак B. Я понял что с БЦЖ нельзя. Но строение предложений ужасное само по себе, как с точки зрения языка, так и по смыслу.

К примеру зачем упоминать инактивированные вакцины, если исключение их из предложения не меняет его смысла, так как инактивированные вакцины календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, так же являются и вакцинами Национального календаря профилактических прививок.

Зачем сделано это упоминание отдельно?


В целом я, как опытный специалист в области всего, сделал вывод, что колоть одновременно их можно. Я прав?

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).