Вопрос к лиги юристов. Повреждение автомобиля створкой остекления балкона

Добрый день! Давно читаю Пикабу, но как-то не было повода зарегистрироваться...и как говорится, не было счастья, да несчастье помогло...

В общем суть в чём: 14.03.2020 в Москве было предупреждение о сильном ветре:

Вопрос к лиги юристов. Повреждение автомобиля створкой остекления балкона Авто, Возмещение ущерба, Неудача, Материальный ущерб, Без рейтинга, Длиннопост

Супруга припарковала автомобиль у самого дома, под одним из балконов (там всегда оставляют свои авто жильцы дома, вдоль дома конечно, а не балкона)).

Вопрос к лиги юристов. Повреждение автомобиля створкой остекления балкона Авто, Возмещение ущерба, Неудача, Материальный ущерб, Без рейтинга, Длиннопост

А утром следующего дня обнаружила, что крыша автомобиля повреждена, а вокруг валяются осколки стекла.

Вопрос к лиги юристов. Повреждение автомобиля створкой остекления балкона Авто, Возмещение ущерба, Неудача, Материальный ущерб, Без рейтинга, Длиннопост

Был звонок в полицию и написано заявление о повреждении имущества. Вечером того же дня я поехал забрать автомобиль и увидел, что на балконе 3 этажа отсутствует створка раздвижного остекления типа ""Provedal". Нет, я не Шерлок Холмс, я просто работаю в фирме, которая изготавливает и устанавливает пластиковые окна и знаю, что такое иногда случается, к сожалению.

Я определил, какой квартире принадлежит этот балкон (единственный застекленный, то есть хозяева обращались к компании по остеклению). С хозяином квартиры у меня состоялся короткий диалог из которого следует, что:

-да, они знают, что у них выпала створка и повредила автомобиль, тк они вечером спускались за ней и забрали с собой.

-нет, они своей вины не признают, ссылаясь на: фирму, что"некачественно" установила; машину близко прикованную к дому; сильный ветер, о котором их тоже предупреждали.

Спорить с ним я не стал, тк понял, что это бесполезно, а переубеждать в своей правоте лучше законными методами. Потому на следущий день я позвонил местному участковому и спросил про заявление. На днях мне должны выдать постановление.

А теперь самое главное, вопрос:

Насколько реально добиться компенсации за причиненный ущерб? Я буду делать независимую экспертизу ущерба (уведомив хозяина квартиры). Я знаю, что по законодательству правда на моей стороне, но меня смущает 2 момента. Первый, это то что машина была припаркована прям у дома. И то, что в этот день были предупреждение о сильном ветре (но тут, я считаю, владельцы балкона должны были позаботиться о надёжности своей конструкции.


За ошибки пинайте мой Т9))

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если везде окна с двумя створками, то одинарное окно без створок не поставишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где и какое. Если это в доме где нет жёстких требований к фасаду (а это почти любой дом типовой застройки), и створки вписываются в график ограничения по фурнитуре и габаритам, то легко. Пример: эркерное окно в серии п-44т, где в каждой раме 3 створки (одна створка на всю высоту и через импост рядом створка и сверху форточка) легко превращается в одну створку, что удобнее для проветривания, помыть и увеличение светового проема.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит нас дурят как хотят. А импост это что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по-простому, то это часть конструкции окна не являющаяся рамой и створкой. То есть, если представить окно с 2мя створками, то это будет вертикальный или горизонтальный (если окно с форточкой) разделить между створками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно всё с вами. Ваша информированность на уровне не то что грузчика, а мимокрокодила. Любое изменение фасада согласовывается с жилинспекцией. Но вашей "крупной" оконной компании "У Ашота" на это естесственно пофиг. Почитайте пикабу хотя бы, как люди окуевают, когда их заставляют остекление демонтировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение фасада НОВЫМ остеклением, фасад дома, которого никогда ранее не имел остекления, таковым не является. А те мегамозги, что купили квартиру в Илитном ЖК, а потом в нарушение договора изменяют не то что цвет остекления, но и "рисунок" импостов и деления получают закономерный иск от УК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты грузчик, если не знаешь что в некоторых случаях требуется разрешение на остекление балконов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я Вам это и написал. Прочитайте комментарий выше

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Грузчик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, грузчик не нужен. Обратитесь в отдел кадров.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень удивитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сможете удивить человека, работающего в крупной оконной компании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А балкон законно остеклён? Узнайие в УК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На остекление балконов и лоджий не требуется разрешение. Если это не оговорено договором между собственниками и УК.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно не понимаю: если же Вы получили такое смс, ну почему не позаботились о том, чтобы поставить в другое место машину, гораздо более безопасное? Если гроза начнется, то Вы именно под дерево побежите или любой другой опасный предмет?

Если я знаю, что испортится погода, то вообще в другом месте оставлю машину, в намного более безопасном. Мне непонятна Ваша логика.

А вообще, как посмотрю, люди пересмотрели ТВ и думают, что в суд сходить это как чихнуть. Как это мотает нервы, какие расходы требует - почему-то об этом народ не думает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное города миллионники только по первому каналу видели раз думаете, что там полно закрытых парковок и все они в шаговой доступности от жилых домов.

Подобное СМС получил не только я, но и владельцы квартиры. Если бы вместо рамы упал горшок с цветком, то ответственность другая?

Даже в чистом поле молнии бьют...

Автор поста оценил этот комментарий

А должна эта рама выдерживать такой ветер?

Нужно провести анализ, может и имеет право данная конструкция разрушаться при сильном ветре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда об этом должны предупреждать все и всех.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Зря я так. Спасибо, что не держите зла!

Вообще, это - следствие системной ошибки, и не одной.

Например, планировка нашего с Вами общего пространства. Если у человека нет возможности комфортно припарковаться на специально предназначенной для этого территории - он будет парковаться там, где сможет.

Или вот эта оконная створка, которая оторвалась. Тоже ведь, скорее всего, несоблюдение технологий имеет место быть. Почему оно произошло? Наверное, тоже ошибка где-то в самом начале цепочке, еще при планировании бизнес - процессов в фирме, которая делала это окно.

Вот, следствия этих двух ошибок сошлись в одном месте в одно время.

Что дальше?

Активная движуха с привлечением государственной машины. Множество нелепых телодвижений, на выходе - денежная компенсация, ну или отсутствие таковой.

А могло быть и круче, как Вы и написали, там могла быть чья-то голова.

И эта вероятность отнюдь не исчезла.

Снести бы это всё нахрен, и построить заново - но уже с учётом всех потребностей всех жильцов.

Наверное, это фантастика :)

Погорячился я в Ваш адрес, извините пожалуйста!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибок может быть и много, но есть факт повреждения имущества, и это может быть злой умысел, либо же игнорирование предупреждения МЧС. В любом случае, спасибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут с собственника нужно взыскивать. Вопрос в том, что указано в отказе в ВУД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ВУД не отказано, наоборот. Участковый общался с собственником квартиры, тот не отрицает падения части его остекления.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, юридически Вы и правы.

Но по человечески это выглядит как-то не очень...

Вашему соседу желаю удачи в суде, если этот суд состоится по Вашей инициативе.

А Вам могу пожелать только кирпича в стекло.

Извините за резкость :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что в следующий раз(а лучше на надо вовсе) это опять будет повреждение имущества, а не чьей-то головы. А Вам желаю здоровья!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Впритык к дому вообще парковаться запрещено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть понятие гостевая парковка, которая не регламентируется.

показать ответы