Вопрос к лиге юристов. "Приставучие приставы или призрачная ссуда"

Привет лиге юристов. Близкая подруга попала в сложную ситуацию и мы решили просить помощи у Пикабу. Глядя на то, что проблемы некоторых людей, действительно, решаются, а если и не целиком, то пикабушники хотя бы дают полезные советы. Далее, сама ситуация со слов подруги:


"Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу с матерью в одной квартире. Прописана там. У матери долг за ЖКХ и квартиру. Естественно, приставы тут как тут. Она исправно платит и старается больше вносить, чтобы, естественно, погасить долг. Решили тут заплатить больше, чем всегда, и к концу года сесть за новогодний стол без долгов. Заплатили. Приставы учуяли, видать, у нас "лишние" деньги и добрались до моей зарплатной карты, сняли деньги и заблокировали. Звоню приставу, которая наложила арест. Договорились, что она разблокирует карту. Деньги, конечно, ушли на погашение долга. Хорошо. Мать пришла к ним туда и оказывается, что у неё ещё долг за ссуду, которую она закрыла год назад. Показала ей все квитанции, как полагается, и написала заявление, что обязуется платить за долг по ЖКХ определенную сумму каждый месяц. Вроде бы разобрались. Наступает время зарплаты. Матери сразу же снимают всю зарплату и блокируют все счета (в погашение якобы той ссуды). И деньги уже четвертый день до них не дошли... Далее время моей зарплаты. Я успеваю снять кое-какую сумму, а через пару часов остаток денег благополучно уходит в небытие. Карта не блокируется. Вопрос: правомерны ли действия приставов? Сможем ли мы вернуть списанные суммы и в какие нам вышестоящие органы обратиться?"


Прошу Лигу Юристов помочь или хотя бы наставить на путь истинный. Какие еще нужны сведения -- не знаю, а поэтому готов по требованию предоставить все необходимое.


P.S. сумма долга до 30к рублей, если это важно, а ссуда 80к, закрыто в мае и подтверждено банком.


P.P.S. Коммент для минусов оставлю внутри.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.