Вопрос к фрилансерам: вы задумываетесь о пенсии?

и других социальных гарантиях. Назрел такой вопрос, т.к. моё хобби переросло в работу и есть возможность зарабатывать неплохие деньги, работая неофициально. Родители категорически против: "Зачем тогда столько лет потратила на высшее образование, останешься без пенсии, без декрета, без стабильности". Мне тоже жаль потраченных лет, но, кажется, я действительно люблю своё дело. Наверняка тут сидит много людей, которые получают деньги от клиентов напрямую в карман (фотографы, дизайнеры, маникюрщицы и т.д.) Поэтому такой вопрос: вы задумываетесь о будущем? Сделали/собираетесь сделать вложение в банк, в недвижимость, в золото? Или завели ИП и отчисляете проценты? Или считаете, что это не нужно?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чем хоть занимаешься расскажи. Вдруг ты стриптиз на вэбку исполняешь, понятно что родители будут против.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это работа руками (чёрт, опять двусмысленно получилось))

Связано с рисованием.

Где-то увидела фразу: "Очень хочется разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит? Тогда иди в искусство". Жизненно, блин( У технической интеллигенции и такой уродец.

Вот мечусь в выборе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как пережили 2020? Как с клиентами?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На удивление неплохо, хотя у многих татуировщиков сейчас дела не очень, многие оставили это дело, особенно в других странах, где локдаун совсем жёсткий... Но у меня доход даже вырос, в декабре был рекорд, продохнуть было некогда от заказов. Сейчас вот отдыхаю от бешеного графика)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как оно спустя еще год?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, кто-то интересуется)

Вроде неплохо, хотя в последние несколько месяцев клиентов стало меньше, это настораживает, интересно, временный спад или как. Хотя, может, просто за последний год мало выкладывала, вся в работе (либо с ребёнком), совсем забила на продвижение в соцсетях, фотки работ скопились. В общем, волнует вопрос, действительно ли пройдёт мода, как пугают родственники, или этого пока не предвидится. Посмотрим... Надо больше рисовать, а ещё начать ездить работать в другие города и страны, как делают многие мои коллеги (а у меня это пока затруднительно из-за ребёнка), а то в моём городе практически потолок, цену выше не задрать, хотя в крупных городах, а особенно в Европе, такое качество стоит гораздо дороже. Хотя в той же Москве, напрмер, конкуренция, все туда едут, не уверена, что пока могу чем-то выделиться... В общем, чтобы не оказаться в тупике и не слиться с множеством не очень хороших мастеров, а приближаться к топам, нужно постоянно развиваться. Я понимаю, что могу это, но нужно больше времени и старания. Или сменить сферу, пока не поздно?.. Но пройден такой путь! Эх, понаписала, ладно, может, года через два ещё кто-нибудь спросит, как там, интересно, что отвечу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
и как оно спустя еще 3 года?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_241265422

вот коммент 10 месяцев назад) И сейчас всё идёт по плану в нём.

Я на 7 месяце беременности, скопила денег, изучила рынок труда и попроходила вебинары, определилась, что изучать, нужные курсы и программы скачаны, дорабатываю последние недели, скоро приступлю к изучению этого всего)

Будет около 2 месяцев, чтобы хорошенько погрузиться, изучить основные функции программ. И потом 1,5-2 года, пока ребёнок ещё не ходит в садик, чтобы наработать классное портфолио.

А потом можно искать работу в новой сфере.

Сперва зарплата так себе, меньше, чем у меня сейчас. Зато года через три должна стать больше, и потом только расти, не ограничиваясь местом проживания.

Татуировку, думаю, не заброшу полностью, буду подрабатывать, особенно в декрете.

Посмотрим, что из этого выйдет)

Так странно делать это на пике популярности, клиенты пишут и хотят попасть ко мне, но есть вещи поважнее денег здесь и сейчас - семья, будущие перспективы. В конце концов, если не получится или не понравится новое, всегда можно вернуться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь как дела?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, эта ветка комментариев как будто мой дневничок отслеживания успеха, так что напишу тут скорее для себя)

Ого, это пост был создан аж 5 лет назад, сколько времени прошло...

Ну, я всё ещё не ездила работать в Европу (и с нынешней политической ситуацией вряд ли туда попаду), но мой доход продолжает расти. Я столкнулась с выгоранием и много думала, что же делать дальше. Всё-таки татуировка - это не то, чем можно заниматься до старости (спине и рукам будет плохо), многие даже очень успешные и дорогие татуировщики стараются рано или поздно уходить, заниматься другими бизнесами. Порывалась в ординатуру, но... Вот читаю сейчас как раз пост девушки, которая устала в медицине. Ей все советуют уходить, приводят свои примеры... Хм, наверное, я всё-таки сделала тогда правильный выбор. После того заработка, который у меня сейчас, мне будет сложно откатиться назад, работать больше за меньшие деньги. Поэтому созрел такой план... Надо выбрать сферу, где можно работать на удалёнке и которая денежная. А это, конечно, it и около-it. С навыками рисования можно податься в 3D, визуальные эффекты. Сейчас у меня не хватит времени этому серьёзно обучаться, много работы, но вектор задан, можно идти к этому постепенно. Тем более хотим второго ребёнка, можно как раз заняться этим в декрете. Да, пожалуй, стоит использовать его как отправную точку. А то сейчас я не буду жертвовать ради обучения днём, в который можно заработать, вот и получается, что стою на месте.

Наконец-то подняла цены, мне давно все говорили, что надо это сделать. Боялась потерять клиентов, но когда поняла, что работаю уже слишком много, подумала, а и фиг с ним, не придут, ну значит отдохну. А они продолжают идти)) Приятненько, не знаю, потолок ли это в моём городе или ещё поднять.

В общем, пока так, на хорошую жизнь хватает, при этом есть время на семью. На игры и сериальчики времени уже не очень, но при желании можно меньше работать и всё ещё иметь зарплату выше средней. От моего желания зависит, сколько поработать, сколько отдохнуть (хотя пока не могу толком наладить отдых, заработок в приоритете). Неплохая всё-таки сфера. Но надо двигаться дальше. Интересно, что напишу тут ещё через 5 лет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, всего Вам хорошего. А из какого Вы города если не секрет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что кто-то в этом посте периодически спрашивает, как дела))

Томск

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё будет) а где можно посмотреть твои работы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вк tattooalice

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бросай! Разгреби работы, продвигай соц сети где их выкладываешь. Может рекламу сделать по городу, визитки и тд.
Удачи тебе! Был бы в твоём городе, обязательно перекрыл бы портаки свои и сделал что нибудь новое)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо, приятно слышать) Да, сейчас, в этой ситуации с коронавирусом, как раз настало время привести в порядок соцсети, дорисовать всё, что не дорисовано. Работы, конечно же, меньше, и непонятно, на сколько ещё это затянется

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как оно спустя 13 месяцев?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, а неплохо. Успех есть, скилл растёт, на всех клиентов времени с трудом хватает. Умудрилась родить и не растерять их (хорошая работа для декрета, кстати, отлучаешься, когда удобно). Если так пойдёт и дальше, то это круто. Хотя я до сих пор рассматриваю вариант вернуться в медицину, но пока и без неё хорошо

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как сейчас получается? Интересно :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбрала искусство О_о

И пока непонятно, во что это выльется.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может и будет, только не у всех. У нас пенсионный возраст 60 лет, а средняя продолжительность жизни - 65 лет.  5 лет уж как нить перекантуюсь )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если до 100?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мама работала всю жизнь на разных предприятиях СССР (которых и которого уж нет), а так же в воинских частях, которые расформировали, в итоге пенсия - 8500р.

2. Мой дядя (ее брат) никогда не работал, 3 судимости, два срока, бич, алкоголик и вообще гандон. Пенсия по старости - 8000р.


Лично я куплю квартиру или парочку, а на старости свалю в деревню и буду рантье.  Дети помогут опять же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А моей маме начислили пенсию в этом году, и она даже приличная. Поэтому у неё есть аргумент, что всё будет, если работать на государственных предприятиях
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, не так часто люди решаются так рисковать, удачи Вам:)

Если не секрет, а каким искусством вы занимаетесь?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Татуировка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем, примерно понятно
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла заводить ип нет никакого, так как ип будет получать пенсию по минималке, сейчас вроде как 7800. Если вы работаете на себя и вы обязательный человек, то можете откладывать пенсионные сами, вместо оплаты налогов заводите себе счет в банке и кладёте туда сами ежемесячно какую-то часть от прибыли. Если вы не обязательный и безответственный человек то не сможете довести это дело до конца, либо потратите деньги либо перестанете откладывать, это ведь не налоги, никаких са нкций к вам применить не смогут.
В основном те у кого серые зарплаты так поступают. Больше не на кого надеяться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у банка или государства не возникает вопросов, откуда деньги? Я просто вообще не знаю, это как-то проверяется или нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё ещё по плану?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в целом, да, за исключением такого момента: думать, что я так быстро освою всё это с ребёнком, было, конечно, смело... На деле это дольше. В принципе, так и думала, что когда коснусь этого по верхам, станет видно, сколько там в глубине. За два месяца освоила основной функционал 3D-программ и поняла, насколько это вершина айсберга. Хотелось бы быть не говноделом, повторяющим за туториалами, а иметь какую-то базу, понимать, зачем делается каждое действие, почему именно такое. Потом родился ребёнок, и времени у меня сейчас, увы, маловато, а если и бывает, то отрывками, не засесть за одно долгое дело, сосредоточившись. Так что помаленьку читаю книги (купила несколько) и изучаю теорию, не привязанную к определённой программе, а просто чтобы понять логику, какая сетка лучше, какая хуже, для чего делать именно так, как это поможет на следующих этапах производства и т.д. Стали понятны многие моменты из того курса, что проходила до родов (бесит, что там так подробно не объясняли, сразу нельзя по ходу говорить, что ли). А конкретно засесть за определённую программу и начать нарабатывать портфолио я смогу, только когда ребёнок пойдёт в садик, а это года через полтора. Такие дела. Так что это откладывается. Но с пути не схожу. Когда появится возможность, сяду за это дело уже со знанием базы. Собираю крупицы отовсюду, сижу в чатике, где это обсуждают, посматриваю короткие видюшки.

И да, тату я по-прежнему делаю, зарабатывая сейчас меньше, не получается откладывать, но зато хватает на сохранение прежнего уровня жизни (с одной зарплатой мужа можно было бы прожить, но было бы печальненько).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы о чем сейчас? О какой именно пенсии?


Мне кажется, жалеть о том, что получили образование - это, мягко скажем, непонятно. Образование - это кругозор, образ мысли, мировоззрение... Я ни дня не работал по профессии - так получилось, но вижу мир по-другому благодаря образованию, которое получил.


Уповать на пенсию не стоит. Не надо на нее рассчитывать. Всё идет к тому, что или ее отменят, или когда вы до нее доживете, вам будет сто лет. Мы обречены на успех с пенсией, это точно! Если изменится система, уйдут воры, придут честные правители, то вас и так не оставят голодать, в ином случае ничего не будет.


А вот заниаться любимым делом - это самое важное. Если вы любите то, что делаете, то делайте. Я так живу. У меня своя фирма, но часть дохода идет напрямую. Если бы мы хотя бы примерно понимали, куда идут налоги, то я уверен, что все бы с рвением их платили. В нашем случае, глядя на эти наглые жирные рожи, которые с телевизора рассказывают нам, как жить, понимаешь, что если ты заработал что-то и не заплатил налог, это не стыдно.


Ни к чему не призываю. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение) Да, действительно, образование - это всё-таки важная часть формирования кругозора и мировоззрения, особенно медицинское, оно и в жизни может пригодиться, со временем понимаю, что это было не зря.

На пенсию, похоже, уповать не буду... Поищу другие варианты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реквестирую годный билд ребенка, чтобы он к 30 уровню не стал наркоманом, имел высшее образование, жил отдельно, имел нормальную работу, не имел обременителей в виде жен и детей, мог и хотел навещать стариков-родителей, а к 40 мог взять к себе жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мою двоюродную бабушку её сыновья содержат и с удовольствием навещают, имея жён и детей
показать ответы