Вопрос к фрилансерам: вы задумываетесь о пенсии?

и других социальных гарантиях. Назрел такой вопрос, т.к. моё хобби переросло в работу и есть возможность зарабатывать неплохие деньги, работая неофициально. Родители категорически против: "Зачем тогда столько лет потратила на высшее образование, останешься без пенсии, без декрета, без стабильности". Мне тоже жаль потраченных лет, но, кажется, я действительно люблю своё дело. Наверняка тут сидит много людей, которые получают деньги от клиентов напрямую в карман (фотографы, дизайнеры, маникюрщицы и т.д.) Поэтому такой вопрос: вы задумываетесь о будущем? Сделали/собираетесь сделать вложение в банк, в недвижимость, в золото? Или завели ИП и отчисляете проценты? Или считаете, что это не нужно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Смысла заводить ип нет никакого, так как ип будет получать пенсию по минималке, сейчас вроде как 7800. Если вы работаете на себя и вы обязательный человек, то можете откладывать пенсионные сами, вместо оплаты налогов заводите себе счет в банке и кладёте туда сами ежемесячно какую-то часть от прибыли. Если вы не обязательный и безответственный человек то не сможете довести это дело до конца, либо потратите деньги либо перестанете откладывать, это ведь не налоги, никаких са нкций к вам применить не смогут.
В основном те у кого серые зарплаты так поступают. Больше не на кого надеяться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у банка или государства не возникает вопросов, откуда деньги? Я просто вообще не знаю, это как-то проверяется или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если у тебя не миллионы на счетах то нет. и вообще всякое бывает может насосала подарили.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку