-27

Вопрос к фрилансерам: вы задумываетесь о пенсии?

и других социальных гарантиях. Назрел такой вопрос, т.к. моё хобби переросло в работу и есть возможность зарабатывать неплохие деньги, работая неофициально. Родители категорически против: "Зачем тогда столько лет потратила на высшее образование, останешься без пенсии, без декрета, без стабильности". Мне тоже жаль потраченных лет, но, кажется, я действительно люблю своё дело. Наверняка тут сидит много людей, которые получают деньги от клиентов напрямую в карман (фотографы, дизайнеры, маникюрщицы и т.д.) Поэтому такой вопрос: вы задумываетесь о будущем? Сделали/собираетесь сделать вложение в банк, в недвижимость, в золото? Или завели ИП и отчисляете проценты? Или считаете, что это не нужно?

Дубликаты не найдены

+17
Пенсии что так что так не будет, только в одном случае твои деньги тупо скоммуниздят, в другом сам ими распорядишься
раскрыть ветку 1
+3
Скапиталистят, чо уж там.
+37

Я, как человек, получающий только белую зарплату и исправно платящий налоги, заявляю:

Я не верю, что буду получать хоть мало-мальски достойную пенсию.

раскрыть ветку 1
+15

Обсолютно согласен.

Просто учитывая реальную инфляцию около 10% в год все наши накопительные пенсии уже через 10 лет стремятся к нулю....

+12

За 100 лет в России сменилось 3 эпохи, Российская империя, СССР и теперь опять Россия. Каждые 10 лет меняется подсчет пенсии. Я бы не стал уповать на пенсию к старости. Лучше накапливать и желательно в золоте хаха)

+11

Лучшее долгосрочное вложение денег - жилье. Если не отожмут, то вариант, например, жить в одной квартире и сдавать вторую выглядит довольно привлекательно.

+9

фрилансеры  хотя бы сейчас все "проедают" или могут откладывать часть. а мы платим налоги и останемся ни с чем в итоге. так что неизвестно, кто больше  думает о будущем)

+8

Какая пенсия? Пенсионный возраст скоро поднимают до 65 лет, при смертности у мужчин в 60 лет. Ахуенно!

раскрыть ветку 4
+1
средний возраст у мужчин - 66 лет)) годик еще поживете)
раскрыть ветку 2
+1

Ага, получая по 5 тысяч в месяц XD

0
Как то все это связано. В 65 выходишь на пенсию в 5тысяч, и в 66 загибаешься.
0

Мда уж :(

+8
Если тебе меньше 45 лет, то можешь не надеяться на пенсию в любом случае.
+13

Многие не доживут до пенсионного возраста. Так что нечего беспокоиться.  

раскрыть ветку 5
+3
только это хотел написать))) Вообще пока доживем до 60 лет, опа и снова поднимут пенс-й возраст этак до 80 лет.
+2

а если не повезет и доживешь? что делать?

раскрыть ветку 3
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+6
А кто-то надеется на пенсию?
По-моему, опыт последних пяти лет прямо указывает, что это глупо.
+5

Конечно задумываемся.

Есть ИП. И делаю отчисления.

У ИП маленькие отчисления. Соответственно и пенсия будет маленькой.

Но, тем не менее не надеюсь на пенсию.

Нужно постараться к пенсии заработать достаточно, чтобы не зависеть от детей и гос-ва.

Если есть любимая работа и она приносит хороший доход - тогда не парьтесь. И не слушайте родителей, которые говорят про пенсию.

Просто откладывайте регулярно на счет в надежном банке.

+7

1. Мама работала всю жизнь на разных предприятиях СССР (которых и которого уж нет), а так же в воинских частях, которые расформировали, в итоге пенсия - 8500р.

2. Мой дядя (ее брат) никогда не работал, 3 судимости, два срока, бич, алкоголик и вообще гандон. Пенсия по старости - 8000р.

Лично я куплю квартиру или парочку, а на старости свалю в деревню и буду рантье.  Дети помогут опять же.

раскрыть ветку 4
0
А моей маме начислили пенсию в этом году, и она даже приличная. Поэтому у неё есть аргумент, что всё будет, если работать на государственных предприятиях
раскрыть ветку 3
+1

Может и будет, только не у всех. У нас пенсионный возраст 60 лет, а средняя продолжительность жизни - 65 лет.  5 лет уж как нить перекантуюсь )))

раскрыть ветку 2
+4

Чем хоть занимаешься расскажи. Вдруг ты стриптиз на вэбку исполняешь, понятно что родители будут против.

раскрыть ветку 7
+7

Нет. Это работа руками (чёрт, опять двусмысленно получилось))

Связано с рисованием.

Где-то увидела фразу: "Очень хочется разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит? Тогда иди в искусство". Жизненно, блин( У технической интеллигенции и такой уродец.

Вот мечусь в выборе.

раскрыть ветку 6
0

А как сейчас получается? Интересно :)

раскрыть ветку 5
+2
Это правда,до пенсии еще дожить надо..

Лично я ,несмотря на то что работаю официально по ТК, о своей пенсии думаю сама, и счет в банке пополняется каждый месяц..

Да и фрилансер я лишь отчасти

+2
Бедь как все: родись, детсад, школа, вышка, раб(ство)ота, старость в нищете, смерть. Общество не любит "не таких как все".
+1

Нет, на пенсию не надеюсь. Надеюсь нажить дохуиллиард бабла лет в 30 и съебать подальше отсюда. Построить домик, где нибудь среди канадских лесов и там тихо мирно доживать

+1
Зато у вас работа в радость)
+1
+1

зачем думать о пенсии?

1)слишком дохера денег уходит на нее.

2) дожить до пенсионного возраста проблематично(учитывая что его еще раз 10 повысят)

3) рассчитывать прожить на жалкие копейки как-то смешно

+1

просто откладывай в банк ту же сумму, что и списали бы в пенсионку.

0
0

Я фрилансю уже много лет,и оформиться как самозанятый-эта идея меня крайне заинтересовала.Начал копать. Оказывается-поскольку клиенты у меня со всей России и иногда из стран СНГ- мне придется платить определенную сумму ЗА КАЖДЫЙ РЕГИОН с которым я веду коммерческую деятельность! Но я же не работаю только со своим регионом-сегодня клиент из Питера,завтра из Барнаула...И эта сумма не менее 4000р за регион!И клтиентов может быть 8-12 в мес!Это что мне,блять,в месяц отваливать 50-70К за самозанятость?

Хочется сказать-какие же все таки долбоебы этот закон принимали !Вы,блять,могли ,суки ,хотя бы проконсультироваться с соответствующими специалистами-собрать какой-нибудь нахер консилиум из полутора сотен экономистов,владельцев и сотрудников фриланс бирж,удаленных исполнителей-да вам ,мудакам,СРАЗУ ЖЕ бы сказали что при таком подходе 98% желающих оформить самозанятость просто плюнет и все!Долбоебы блять...А ведь я не против платить налоги-но как их платить если ты без штанов??

Вспоминается случай -в 2013 эти долбоебы решили сделать обязательным установку ККМ на каждый вендинговый аппарат! И это при том что 99% аппаратов НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ установку ККМ! А это означает моментальное закрытие крупных сетей,банкротство ,долги,семейные трагедии на почве просранного бизнеса и тд.С огромным трудом удалось пролоббировать непринятие этого идиотизма, там вмешалось сообщество владельцев крупных вендинговых сетей-я сам тогда имел небольшую сеть кофемашин...Законы у нас принимаются от балды-без консультаций с теми кто будет их выполнять !

0
Спасибо всем, примерно понятно
0

Инвестируй в своих детей. Если правильно воспитаешь, то тебя без куска хлеба не оставят.

раскрыть ветку 4
+2

То-то у нас столько пенсионеров брошенных.

+1

Реквестирую годный билд ребенка, чтобы он к 30 уровню не стал наркоманом, имел высшее образование, жил отдельно, имел нормальную работу, не имел обременителей в виде жен и детей, мог и хотел навещать стариков-родителей, а к 40 мог взять к себе жить.

раскрыть ветку 2
-1
Мою двоюродную бабушку её сыновья содержат и с удовольствием навещают, имея жён и детей
раскрыть ветку 1
0

можно же по пару рублей в месяц на нее откладывать

раскрыть ветку 4
+2

Ну предположим, работает фрилансер 20 лет.

20*12 = 240.

Откладываем в течение 240 месяцев по 2 рубля. Получается 480 тысяч.

Делим хотя бы на 20, так как на меньшие деньги жить комфортно пенсионеру будет нереально.

Остается 24. На 2 года отложенного за 20 лет хватит.

Это или откладывать по 5-10 тысяч, или устроиться куда-нибудь для галочки, где прямо с рабочего места можно фрилансить. Охранником на кладбище, например.

И это если забыть об инфляции и росте цен.  

раскрыть ветку 3
+2
Даже в долларах хранить не слишком надежно - в этом мире может случиться что угодно, так что недвижимость выглядит наиболее привлекательным вложением средств.
раскрыть ветку 2
0

Владимир Владимирович работает за белую ЗП, но вряд ли собирается жить на пенсию.

0
Смысла заводить ип нет никакого, так как ип будет получать пенсию по минималке, сейчас вроде как 7800. Если вы работаете на себя и вы обязательный человек, то можете откладывать пенсионные сами, вместо оплаты налогов заводите себе счет в банке и кладёте туда сами ежемесячно какую-то часть от прибыли. Если вы не обязательный и безответственный человек то не сможете довести это дело до конца, либо потратите деньги либо перестанете откладывать, это ведь не налоги, никаких са нкций к вам применить не смогут.
В основном те у кого серые зарплаты так поступают. Больше не на кого надеяться.
раскрыть ветку 2
+1

А у банка или государства не возникает вопросов, откуда деньги? Я просто вообще не знаю, это как-то проверяется или нет.

раскрыть ветку 1
0

если у тебя не миллионы на счетах то нет. и вообще всякое бывает может насосала подарили.

0

с нашим пенсионным возврастом -   Некоторые думают  что недоживут. Но большинство просто не задумывается об этом

раскрыть ветку 2
+1

ахаха) привет из 2018 от пенсионной реформы)

0
Не успевают задуматься
-1
Допустим за 45000 белая , допустим удерживается 12000 , стаж 25 лет. 25*12"12000 итого налоговых отчислений 3.6 млн. Стоимость не плохой квартиры в питере при цене ее сдачи 20 т.р. Заходим на сайт пфр считаем пенсию , делаем выводы
-1
1. Надеяться на внятную пенсию (читай свыше 8к с учетом всех надбавок)- как верить в светлое будущее.
2. Пенсионный возраст с каждым годом только увеличивается, к вашей "пенсии" он будет 90+, доживете ли?)
3. Бывший ПФР принадлежащий государству переделали в новую частную коммерческую систему. Когда она обанкротится, никто не знает, а ее номинальный капитал 10к не перекроет и 0.000001% пенсий за год. Глава выведет деньги в офшоры и ищи свищи, ничего не найти ни доказать. Пенсии уже 3-4 года заморожены, и т.о. нет никаких гарантий что к вашей "пенсии", сумма пенсии не будет равна одной буханке хлеба.
4. Всех самозанятых ИП приказом Путина обязали платить налог в 20% как и ООО и ОАО.
5. Если все еще переживаете за пенсию - откройте счет в евробанке(или как сделал я) в системе вебмани, и раз в месяц кладу туда N-сумму денег.
раскрыть ветку 9
+1

По 4-му пункту можно поподробнее?

раскрыть ветку 2
+1

"Сегодня газета «Коммерсантъ» написала, что за три месяца этого года заявки в налоговую подали только 40 самозанятых. По словам бизнес-уполномоченного Бориса Титова, инициатива провалилась."

Угадайте почему?

раскрыть ветку 1
0
Пенсионный возраст с каждым годом только увеличивается, к вашей "пенсии" он будет 90+, доживете ли?)

Когда это он у нас, в России, увеличивался?

раскрыть ветку 5
0

23.05.2016 Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому пенсионный возраст госслужащих повысится с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Закон вступил в силу с 1 января 2017. Из последних изменений.

раскрыть ветку 2
0

Обсуждают сейчас предложение повысить до 65 мужчинам и 63 женщинам.

раскрыть ветку 1
-3

Предвижу множество однотипных комментариев - дескать пенсия, когда она ещё будет. Да ещё и законодательство сто раз перекроят так, что ещё её и не увидишь, даже если и получать будешь. На Бога(читай на наше светское государство) надейся, а сам не плошай!

Если уж сам на себя, то и всё зависит от себя. Нужно отнестись к этому со всей ответственностью. Хотя в чём и где лучше хранить деньги, тут действительно неплохо бы посоветоваться со знающими людьми.

А так, у меня много знакомых пошли работать не по специальности(не по Высшему) и прекрасно себя чувствуют. Потому что высшее образование чаще всего получаем не по призванию(желанию), а по принципу "Так надо" и "Что ты потом делать будешь без корочки"

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: