Психология | Psychology

Волшебный пост про «купоны» и обиды в отношениях

Огромная часть проблем в отношениях связана с тем, что партнеры копят так называемые психологические «купоны». Это старые обиды, недопонимания, непроговоренные чувства, которые можно предъявить в удобный момент. Называются они «купонами», потому что их можно накопить, а потом «вытащить их рукава» и обменять, например на право делать другому больно. Выражается накопительство купонов например так:

- Почему ты не извиняешься? Мы же договаривались — не занимать туалет по утрам.
- Я занял туалет потому что проснулся без настроения — ты не пожелала мне спокойной ночи
- Я не пожелала спокойной ночи, потому что ты перестал на это отвечать
- А помнишь когда я сказал «я тебя люблю», а ты промолчала? Вот поэтому и я перестал отвечать

И так далее. Каждый считает, что он поступает справедливо, потому что накопил кучу «купонов» обиды, на которые он «покупает» право обижать другого или нарушать договоренности. Простое правило:

Если хотите качественных отношений, не играйте в игру с накоплением купонов

Как не копить купоны: если вас что-то не устраивает или вызывает вопросы, говорите сразу. Пример:

- Спокойной ночи!
- ...
- Чего не отвечаешь?
- Ой! Я не услышал! Что ты сказала?

Проблема в том, что многим нравится коллекционировать «купоны» — ведь их можно однажды «обналичить» и обменять на право вести себя как тебе удобно: «А помнишь ты меня тогда обидел? Вот поэтому я себя так веду». Многие специально делают вид, что их что-то не устраивает, или терпят, чтобы заработать побольше «купонов» про запас.

И тогда партнеры вообще не слышат друг друга при общении, а обмениваются старыми обидами, как будто играют в карты: «А я вот это терплю! А вот тебе мой повод себя так вести!».

Кстати, этот пост волшебный: если вы читаете этот текст, все ваши «купоны» сгорают. Счетчик сбрасывается до нуля — вы больше не можете предъявлять партнеру, что год назад он поступил как-то плохо, но вы благородно промолчали. И да — можно скинуть этот пост партнеру, его ждет та же участь.

На вашем счету ноль «купонов». Постарайтесь не копить новые — если вам что-то не нравится, говорите сразу, как только это почувствовали. Не пытайтесь накопить кучу купонов на всякий случай и помогите партнеру избавиться от этой привычки.

Надеюсь было полезно, а может быть и открыло глаза на многое — напишите в комментарии свой опыт. А если хотите еще лучше понимать человеков, подписывайтесь на мой канал про общение

До связи!

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.