Волшебный мешок

Волшебный мешок Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Сказка для взрослых, Новый Год, Рождество, Длиннопост

Жил да был на свете старый добрый Клаус. Был он сед, пузат и всегда на удивление весел. Носил Клаус красный кафтан, отороченный белым кроличьим мехом, широкий ремень с золотой пряжкой и тяжелые сапоги. На красном носу его поблескивали в тоненькой проволочной оправе очки. Голову добряка венчал забавный колпак в цвет шубы, с пушистым помпоном на конце. Клаус много хохотал зычным смехом, шутил и балагурил, но больше всего на свете любил он дарить подарки хорошим детям.


Однажды на Рождество, в самую суетную ночь, произошло с Клаусом занимательное происшествие.


Крепко сжимая в руках волшебный мешок с подарками, толстячок спускался по каминной трубе. Клаус тяжело пыхтел и фыркал — сажа противно щекотала нос. Сверху в кирпичную кишку лился красный свет — то любопытный олень Рудольф запихал в трубу свой ярко светящийся нос. Наконец Клаус приземлился в камин — прямиком в мягкую, еще теплую золу. Она взвилась в воздух закружилась по комнате седыми хлопьями.


С кряхтением переступил Клаус каминную решетку и огляделся наконец. Да, его определенно ждали в этом доме! Просторная гостиная была богато украшена блестящими фонариками и мишурой, стол был убран хвойными лапами, крючками леденцов в бело-красную полоску и горящими толстыми свечами. Четыре разноцветных носка, набитые леденцами, свисали с камина. Но главное — прямо посреди гостиной высилась до самого потолка прекрасная пушистая елка, сверкающая разноцветной гирляндой и стеклянными шариками.


Клаус довольно потёр круглый живот. Ему очень сильно понравилось увиденное. Старичок открыл мешок и принялся в нем копаться, подыскивая игрушку для мальчика, живущего в этом доме. Машинка? Железная дорога? А может быть лучше книга с яркими иллюстрациями?


— Кхм-кхм... — раздалось вкрадчиво за спиной.


Клаус вздрогнул от неожиданности и обернулся. Перед ним стоял острый, будто созданный из сплошных углов, мужчина. Он холодно смотрел на толстяка водянистыми мутными глазами и нервно трепал манжеты полосатой пижамы.

— Санта? — прогнусавил мужчина.

— А?.. — Клаус растерялся.

— Вы Санта? — переспросил нетерпеливо незнакомец.

— А... Это я, — Клаус поправил съехавшие очки.

— Отлично. Мое имя Нико. Нико Джованни. И я имею к вам один очень серьезный вопрос.

— И какой же?..

— За пятьдесят лет вы ни разу не приходили ко мне на Рождество. Ни разу. Ни одного подарка не было подарено мне за все время. Почему?

— Как, вы говорите, вас зовут?..

— Нико Джованни! — с раздражением гаркнул мужчина и скрестил руки на груди.

— Ну... — замялся Клаус. — Быть может, вы вели себя не очень хорошо?..

— Я был лучшим ребенком на свете! — выкрикнул Нико с вызовом. — Я слушался своих занудных родителей, прилежно учил скучнейшие уроки, помогал всяким вонючим старикам — таскал из магазина их тяжеленные сумки, покрытые мерзкими кошачьими волосами! А у меня, чтоб вы знали, аллергия на кошек!

— Секунду, пожалуйста!.. — Клаус потянул из кармана край торчащей оттуда бумажки. Он все тащил, тащил — шуршащая длиннющая лента вытягивалась бесконечно долго, раскатываясь на всю нарядную гостиную. — Сейчас прогляжу свой список хороших детей... Так... — старичок внимательно уставился на столбцы имен и фамилий, написанных витиеватым почерком. Джоконда, Джордани, Джонвиль... Джованни и правда нет, — Клаус задумчиво хмыкнул.


Нико нетерпеливо постукивал ногой в мягкой тапочке по полу, сверля Санту глазами.


— Должно быть, произошла бюрократическая ошибка, — пожал плечами Клаус. — Скорее всего, вас просто забыли внести в списки за вторую половину двадцатого века.

— Ошибка значит! — вспыхнул Нико и топнул. — Ошибка!.. Сначала я попросил у тебя плюшевого медвежонка. Тедди. Ну, знаешь, они были тогда очень популярны... Но утром, после Рождества, не нашел под елкой ничего! Даже уголька! Я подумал: "Эй, должно быть ты хотел слишком дорогую игрушку. Попроси на следующий что-нибудь попроще!". Что ж, так я и сделал. На следующий год я загадал для себя машинку. Крохотную, не больше ладошки, деревянную. И что же? Снова ничего! Затем я желал шоколадную фигурку, жвачку, пуговицу... Год за годом ты игнорировал меня!

— Мне, право слово, так неудобно... — Клаус отпрянул он побагровевшего Нико.

— В этом году, прямо под Рождество, я усыновил мальчика из приюта. Все, чтобы заманить тебя. И вот ты здесь!

— А хотите, дорогой, я в качестве извинения подарю вам того самого Тедди? — Клаус запустил руку в мешок и вытащил оттуда прелестного коричневого медвежонка в красной клетчатой шапочке.

— Тедди? — Нико зло расхохотался. — Ты думаешь, что сможешь за все эти годы откупиться от меня Тедди? Ну уж нет...

— А что вы в таком случае хотите, милый мой друг?

— Исполни мое желание.

— И что же это за желание?

Нико, сгорбившись, хихикнул и прошептал:

— Сделай меня своим волшебным мешком.

— Извините? — Клаус подумал, что ослышался.

— Сделай меня бездонным мешком с подарками! — глаза мужчины загорелись, он схватил Санту за рукав и выдохнул ему в лицо. — Я хочу облдать всеми подарками мира! А где они? В твоем волшебном мешке конечно же!


Клаус попытался стряхнуть руки Нико, но тот вцепился в красный кафтан намертво.

— Это, — сказал он, — очень странное желание, скажу я вам, мистер.

— Я долго обдумывал его! У меня было на это чертовых пятьдесят лет! — прокричал мужчина и дернул рукав на себя.

— Ладно, ладно! — замахал свободной рукой Клаус. — Я исполню твое желание! Только отцепись!


Нико, наконец, разжал пальцы и, довольно хмыкнув, сделал шаг назад.

— Я готов!


Из камина донесся беспокойный храп.

— Все нормально, Рудольф! — крикнул Клаус в трубу. — Я сейчас поднимусь! Вы точно уверены? — обратился он к Нико.

— Точнее не бывает! — рявкнул мужчина.

— Ну, что же...


Клаус махнул рукой в белой перчатке. Нико вздрогнул всем телом, со свистом осел и начал расплываться в стороны, как будто мороженное под палящими солнечными лучами. Тело его обвисло, обмякло, потеряло форму. Нико был не в силах шевельнуться, только испуганно вращал глазами да невнятно мычал. Лицо его запрокинулось, рот увеличился, расползся, обратившись горловиной. И вот уже перед Клаусом на полу стоял добрый полосатый мешок, полный подарков. Только что с глазами по бокам да клацающими прямоугольными зубами.


Санта взял с пола свой старый, испачканный сажей мешок, закинул его прямиком в новый и, задумавшись, погладил шелковистую бороду.

— Все-таки для мальчика подарок оставить нужно...


Клаус попытался запустить руку в полосатый мешок, но тот плотно сомкнул щербатые зубы и зарычал сквозь них:

— Мое!!! Все мое!..


Толстяк повалил мешок на бок и наступил увесистым сапогом на его горловину. Зубы хрустанули, раздался тихий скулеж.


Когда Клаус вновь поднял его, от острых резцов остались только тупые пеньки и окровавленные лунки.

— То-то же! — старичок вынул из мешка большого пластикового робота и положил его под елку.


Собрав с ковра обломки зубов, Клаус сунул их в свой объемный карман.

— Отдам потом своей кузине. Она у меня зубная фея, — подмигнул он мешку, перекинул его через плечо и, покряхтывая, полез в камин.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.