Вольный флот. Глава Шестьдесят Третья. Часть первая.

Глава Шестьдесят Третья. Часть первая.

Равноценный обмен.


Оставив Порто за кормой, «Интернационал» взял курс на точку встречи. Капитан, глядя на таящий в вечерней дымке город еще раз прокрутил в голове весь список, который он так мучительно составлял. Вроде, несмотря на «смазанный» конец пребывания, всем необходимым затарились с запасом.

Запчасти инструмент, лампочки, провода, медикаменты, краска, кисти, нитки-иголки, тросы, брезент, постельное белье, мыло, табак и прочее были заказаны, получены и рассованы по всем трюмам и кладовкам. На это ухнули почти все деньги полученные за провоз контрабанды, но Старпом, почистив сейф дона Руиса, награбленное широким жестом пожертвовал в корабельную кассу. Капитан к этому отнесся с подозрением — наверняка, гад, потом припомнит и потребует себе какую-нибудь поблажку, однако возражать не стал.


Родня Багира, получив грузовик, отвалила столько харчей, сколько тот весил, так что с провизией было все отлично — кроме свежего мяса, им приволокли стратегический запас тушенки собственного производства какого-то второго дяди, державшего консервный заводик, а так же свежие и консервированные фрукты в огромном количестве. Кроме этого на борт доставили две бочки и кучу ящиков алкоголя. В это Капитан уже не поверил. Грузовик, особенно десятитонник, для горцев был сокровищем, но не в таком же прямом смысле!


Допрошенный по этому поводу Ур пояснил, что вместе с грузовиком родне ушли два пулемета. На вопрос: «А чой-то вы пулеметы раздаете, как будто у нас их избыток?» Зампобой пояснил что, во первых, пулеметов и правда избыток, а во вторых оба пулемета были системы «Фиат-Ривелли», с крайне замысловатой и оригинальной системой питания из многорядных магазинов-кассет, прозванных в народе «гармошкой».

После объяснения на пальцах, как эта хрень выглядит и работает Капитан задумчиво протянул: «Мда… Че только не придумают, шоб нормально не воевать...» и согласившись, что горцам они нужнее, поставил в мозгу галочку: «Оружие — есть! Патроны — есть!». После чего приказал выдать и закрепить за каждым членом команды табельный «мултук».


К распределению вооружения Ур подошел крайне ответственно. Если Михай раздавал пистолеты по принципу: «Кому какой нравится», то в этом случае, были учтены все факторы.

Амязу и Багиру, которым в случае чего полагалось никуда не бегать, а обороняться в машинном отделении, раздали громоздкие пистолеты-пулеметы «Томпсон» с дисковыми магазинами, позволявшие встретить противника настоящим ливнем свинца. Багир, правда требовал «пулэмэт», но Амяз быстро объяснил ему, что стрельба винтовочными пулями с хорошей пробивной способностью в помещении, где стоят механизмы, которые им же потом и ремонтировать — идея так себе. Кроме того — это тоже «пулемет». Пусть «пистолет», но «пулемет» же!

Михаю он вручил полуавтоматический дробовик «Ремингтон» одиннадцатой модели. Михай уже продемонстрировал умение метко лупить навскидку, а заряд картечи двенадцатого калибра позволял уложить одним выстрелом практически любого противника и не сильно попортить нежную машинерию.

Что дать Каре, думали долго. В конечном итоге остановились на легком пистолете-пулемете STA-22 гюйонского производства, который весил меньше трех кило, в то время как заряженный «Томпсон» - семь с лишним.


Получив на руки столь суровый арсенал, механики прониклись. Амяз долго ходил по своим владениям, прикидывая, куда бы пристроить оружейный шкаф так что бы по тревоге, и отдыхающая и дежурная смена смогли, не мешая друг другу, вооружиться до зубов в кратчайшие сроки, а Михай раскидал все полученные стволы в мастерской, и долго наводил на них лоск добиваясь четкости работы и плавности спуска.


Капитан, командирским произволом, отобрал себе брутальный «Дегтярев», потом немного покопался и нашел громадное помповое ружье четвертого калибра, залесского производства. Судя по не стертым остаткам кровавых соплей и следам от зубов на шейке приклада, кто-то из получивших груз оружия попытался из него стрельнуть. Возможно даже покойный Шарки — не зря у него зубы были через один.


Для человека обычных размеров это было херовой затеей — отдача данного монстра, который в виду калибра проходил скорее по разряду ручной артиллерии, могла переломать все кости и вызвать сотрясение мозга. Однако Капитан справился с ним без проблем — поставив вместо мишени пустую пятилитровую банку из под тушенки, он аннигилировал его одним залпом, после чего, довольный до нельзя, уволок ружье в свой арсенал.


Старпом уже полностью вооружился по своему вкусу, поэтому заинтересовался только взрывчаткой, и взяв немного «на эксперименты», отвалил. Доктор потребовал себе что-нибудь с «приятной отдачей», что бы не травмировать руки, и после недолгих поисков нашел «Штейр-Солотурн», который удовлетворил его полностью.


Остальных Ур выгнал на корму, и скинув на воду импровизированные мишени, устроил занятие по стрелковой подготовке, а заодно оценил умение обращаться с оружием.

По итогам, Боцман и Бьернсон, как здоровые, но косые, получили по «Энфилду», которые использовали распространенные и недорогие патроны .303 и имели десятизарядный магазин. Обмылку, который тоже особой меткостью не отличился, но которого отдача «нормального» винтовочного патрона валила с ног, вручили «Арисаку».


А вот получивший стрелковую подготовку Марио, и Федор, который в детстве провел много времени, охотясь в окрестностях родной фермы на кроликов, показали отличные результаты, и им выдали автоматы Федорова, точнее копии неизвестно чьего производства, хотя довольно качественные, благо спрос на них был неплохой и подделывали их много где.


Барабашку ничем вооружать не стали, так как достав патрон в патронник и держа палец на спусковом крючке, она развернулась, что бы выяснить, что делать дальше, «положив» всех присутствующих на палубу. Мягко и решительно отобрав опасную игрушку, ее отправили обратно на камбуз, объяснив, что в случае чего, пусть вооружается табельной сковородкой.


Закончив с раздачей стволов, Ур прочел лекцию по обращению с ним. Все выданное оружие и боеприпасы полагалось держать в пирамиде в кубрике, чистить, холить, лелеять и отвечать за него не только головой, но и более интимными частями тела.



Тем временем, покинув бухту Порто, «Интернационал» полным ходом приближался к точке встречи. Капитан, стоя на мостике с биноклем, обшаривал взглядом морские просторы, пока, наконец, не заметил одиноко торчавшую из воды скалу.

Возле нее был пришвартован быстроходный торпедный катер новейшей модификации. На вершине самой скалы стоял стол, за которым их уже ожидал переговорщик.


- Ты смотри… Такой же пижон, как и Тоха… Даже скатертью озаботился… - оценил подготовку Капитан, - Как будто у нас с ним свидание… Только свечей не хватает…


Дав Марио команду причалить рядом, Капитан приказал всем быть в полной боевой готовности, а сам пошел переодеваться в парадное.



- Приветсвую вас, уважаемые! Прошу — присаживайтесь!


Увидев их переговорщик улыбнулся, и указал на стулья напротив.


- Спасибо за приглашение…


Старпом улыбнулся в ответ, и сел, но перед этим помог сесть Капитану. Тот, сперва, удивился такой услужливости, потом понял, что помощник намекает ему вести себя как важное лицо.

Причина была понятна — судя по смуглому цвету кожи и черным как смоль волосам, их визави был из тех краев, где свой статус надо подчеркивать постоянно и по любому поводу. Поэтому одернув белоснежный китель, Капитан важно огладил бороду, и развалился с видом человека, который не абы что, а командует целым кораблем. Что, панимашь, не ежиков пасти.


- Антуан Рело… - представился Старпом одним из своих псевдонимов.

- Раш…


Переговорщик снова сдержанно улыбнулся, давая понять, что оценил знание Старпомом тонкостей этикета его народа. По нему, первым представлялся тот, кто был ниже по статусу. Но назвавшись первым, и не представив Капитана, Старпом вынуждал того назвать свое имя, так что Капитан, теперь, представлялся последним, становясь на ступеньку выше.


- Вад Вареник…


Капитан этой всей игры очередностей не совсем понимал, но сориентировавшись на довольную старпомовскую рожу понял, что они ведут.


- А вы, стало быть, просто Раш?

- Да. Вместо родовых имен у моих предков были имена их хозяев. Я первый из своего рода, кто смог позволить себе свободу.

- И не собираетесь это скрывать. Похвально. Я знаю много людей, которые придумывали себе дворянские биографии… Никогда этого не понимал.

- Сильному нет нужды быть тем, кем о не является… - согласно кивнул Раш, - Но я думаю, что вы проделали этот путь не ради разговоров о моей родословной? Хотите вина?

- Не откажемся…

Раш коротко хлопнул в ладони. Прятавшиеся где-то внизу слуги, взбежали наверх с кувшинами и кубками, быстро и бесшумно обставили стол, и так же быстро удалились.

Раш взял высокий чеканный кувшин, налил из него понемногу в каждый кубок, поболтал, вылил, и наполнил их снова уже до краев.

После данного ритуала можно было с уверенностью сказать, что Раш родом с Доминиса. Там, данным жестом показывалось, что ни вино, ни посуда не отравлены.

Взяв кубок, Капитан пригубил вина, одобрительно кивнул, и поставил его на стол.


- Я не большой специалист в области вина, но вкус мне нравится. Ладно — коли вы предлагаете перейти к делам, то давайте… Вам хочется увидеть медальон?

- Нет. Ни в коем случае. Мы точно знаем, что он у вас, и точно знаем, что это именно то, что нам нужно. Так что моя задача — договорится с вами о цене.

- Когда вы говорите «мы», - поинтересовался Старпом, - Вы имеете в виду вас и даму на которую вы работаете, не так ли?

- Верно. Обычно ее называют «Миледи».

- Слышал о ней. Только хорошее, разумеется.

- Разумеется… - Раш снова улыбнулся, - Те кто говорит о ней плохое, долго не живут.

- Мне нравится такой подход к защите собственной репутации.

- Ну. Раз уж она нашла в вашем лице столько понимания, хочу кое-что добавить. Госпожа не испытывает проблем с деньгами, но куда больше ей нравится обмен. Деньги — это наивная попытка сравнить стоимость вещей в неких универсальных единицах. Поэтому, расчет деньгами часто оставляет одну из сторон недовольной. Обмен же, со своей стороны, позволяет отдать ненужное, получив взамен нужное. Ведь, возможно то, что для вас бесполезный мусор — для кого-то сокровище. И наоборот…

- Ваша Миледи предлагает меняться? - Капитан задумался, - А пушка у нее есть? А то мой корапь без пушки как-то не смотрится.

- О! Блестящий выбор, уважаемый! Госпожа, занимается, если можно так сказать, «поставками» оружия. Так что только скажите, какое орудие вам нужно — для нее это не представляет решительно никаких проблем.

- Четырехдюймовка залесского производства у нее в закромах найдется? «Обуховка» которая?

- Не вижу никаких проблем с этим.

- Что ж… - Капитан отпил еще вина, - Тогда договорились. Где встречаемся для совершения обмена?

- Где вам будет удобно.

- А мы можем сами передать медальон госпоже? - поинтересовался Старпом, - Потому, что я не прощу себе, если упущу такой случай познакомиться с ней лично.

- Разумеется. Она как раз прибыла по делам на Доминис, и не откажет вам во встрече. Надеюсь у вас нет никаких предубеждений насчет моей родины?

- Нет… - отмахнулся Капитан, - С чего-бы?

- В остальном мире наши традиции не пользуются одобрением.

- Наши тоже. Че теперь — плакать что-ли?

- Вы очень интересный собеседник...


Раш взял свое вино и отсалютовал им Капитану


- Мы уже закончили переговоры, но, если вы никуда не торопитесь, мы могли бы вместе отобедать. Тут чудесный вид, мои слуги приготовили рыбу и дичь. А еще я захватил с собой восхитительный щербет. Что скажете?

- Опять таки не откажемся.


Снова появились вызванные хлопком слуги с едой и столовыми приборами. Раш налил еще вина, и кивнул в сторону «Интернационала», с рубки которого в их сторону поблескивал оптический прицел.


- Я вижу, вы наняли в команду Ура? Верное решение.

- Вы знакомы?

- Мы встречались…


Раш отогнул лацкан шелковой рубашки, и продемонстрировал шрам от пулевого ранения.


- Чертовски быстрый и меткий стрелок. Меня спасло только то, что китты слишком малы для использования мощных боеприпасов. А я ведь считал себя одним из лучших. Пожалуй даже лучше вашего помощника.

- Вы и его знаете?

- Госпожа имеет дело только с проверенными людьми. Перед встречей мы собрали о вас всю доступную информацию, и кое-что из недоступной. К примеру ваши военные подвиги, раис, впечатляют… Равно как и ваша жертва.


Раш склонил голову перед Капитаном.


- Остальные ваши люди тоже интересны. Например ваш, или ваша, не знаю как правильно, кок. Ну и достопочтенный Кригер, разумеется. Передайте, что госпожа будет рада видеть и его тоже. Она, в свое время была просто очарована его работами.

- Миледи увлекается науками?

- Скорее — желает быть в курсе последний веяний оружейного дела…

- А что насчет Барабашки?

- Вы ее так назвали? Ну для ее возраста у нее весьма длинный и причудливый жизненный путь. Из Ордена Одаренных в наложницы предвозвестника, а оттуда — в корабельные коки…

- Ты мне потом всю эту историю подробнее расскажешь, - Капитан ткнул вилкой в сторону Старпома, - А то чует мое сердце, я самого интересного не знаю.

- Кстати, если позволите, - глядя на это, Раш хитро прищурился, - Меня восхитил и удивил ваш необычный союз. Все, кто мне рассказывал о вашем уважаемом помощнике, сходились в одном — он совершенно не управляем, и всегда делает только то, что хочет. Как вам удается сохранять свое лидерство?

- Лидерство? - Капитан скептически ухмыльнулся, - Не. Лидерством бы я это не назвал. Да и зачем брать толкового помощника а потом указывать ему, что делать? Помощник он затем и нужен, что бы помогать в том, в чем я не особо разбираюсь.

- Например в ограблении банков?

- Например — в ограблении банков, - спокойно согласился Капитан, - Я просто обозначаю ему ситуацию — например, денег нет. А как он их достает - это уже не мои проблемы.

- А если потом эти проблемы станут вашими?

- Вот как станут — тогда и буду их решать. Тут, вишь, какое дело — Антуан у меня как торпеда. Пока она на борту — я могу еще что-то корректировать. Но когда торпеда ушла — то все. Разрушительная мощь неебическая, и кто оказывается на пути, тому мало не покажется. Остается только надеяться, что ты дал ей верный курс. А если нет — ну кто кроме тебя виноватый?

- У вас очень необычный подход к данному вопросу…


Раш, явно не ожидал такого ответа, поэтому сделал паузу, собираясь с мыслями,


- Но я вас понял. Для нас это очень странно — на Доминисе, если ты главный, ты главный во всем. А вы даете своим людям свободу действия, даже если это ведет к последствиям для вас. Учитывая, кто у вас под началом — очень мудро.

- Не — не то что бы я потом не орал что-то вроде: «Ты чем думал, когда эту хрень творил!!?», но так то верно. Один фиг он как вода — узду не накинешь, в кулак не поймаешь, так что ставлю цель и иду курить. Не маленький — сам разберется.

- Что бы вы правильно поняли мое замешательство — я был уверен, что так поступает только Госпожа. Она тоже ставит задачу, дает ресурсы и интересуется только результатом. Я не ожидал, что у вас столь похожий подход. Вам и вправду будет интересно встретится.

А теперь, с вашего позволения, я прикажу принести щербет, и после нам будет пора расходится. Я вижу на горизонте темные облака — нам хватит времени на десерт, но если засидимся, это место уже не будет таким уютным…



Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.