Вольный флот. Глава Семьдесят Шестая. Часть первая.

Глава Семьдесят Шестая. Часть первая.

Расстановка сил.


Утром Обмылка допросили уже подробнее, заставив изложить все пошагово и с всеми деталями. После Капитан, отправив его погулять пока офицеры совещаются, довольно хмыкнул и покосился на Старпома.


- Ну вот вишь — все таки научился чему-то? Взял, их как говорится, на понт. Время потянул, жив остался. Глядишь, скоро совсем как ты шустрый станет.

- Не станет… - Старпом презрительно скривился, - Для этого он слишком себя любит.

- Чё? Вот кто себя прям обожает — так это как раз ты!

- Нет. Я просто лишен ложной скромности, и честно признаю, что в ряде моментов ваш покорный слуга великолепен и неподражаем. Но так же честно и объективно я признаю и свои слабые стороны. Например полное отсутствие талантов в кулинарии. Помнишь — обсуждали данный вопрос?

- Это факт… Готовишь ты паршиво. Ладно — чё по остальному думаешь?

- Думаю, что можно оставить все как есть. Эти две шайки долбоебов устроили перестрелку, и вряд ли смогут признать ошибку и примириться. Пусть рвут друг друга, а мы займемся текущими делами.

- Не… Так не пойдет… - Капитан задумчиво раскурил трубку, - Мы — люди мирные, но как говорится, кто к нам с чем за чем, тот от того и того. А то возьмут дурну моду на нас бросаться. Лучше пусть сразу поймут, что мы спуску не дадим...


На стене зашипело переговорное устройство: «Товарищ Капитан… Меня слышно? Это вообще та кнопка? Да вроде та… Хоть бы инструкцию повеселили...». Федор пытался разобраться с новой для него техникой. Капитан, протянув руку, нажал клавишу связи.


- Слушаю… Че там?

- Ура! Заработало! В смысле - у трапа служанка. Вас просит.

- Какая еще служанка?

- Почти голая. Стало быть с виллы.

- Ну да Дахрова девка по любому… Чё хочет?

- Говорит там у ворот кто-то. Просит подойти.

- Сейчас…


Капитан отпустил клавишу, раздул почти потухшую трубку и пригласил Старпома и Ура пройти с ним на предмет посмотреть, кто там его хочет.

У ворот стоял богато одетый человек из местных. Увидев Капитана, он поинтересовался, является ли достопочтенный господин «Вадом ибн Вареником», ошибочно посчитав фамилию за отчество, и прокашлявшись для торжественности, объявил, что Капитану бросили вызов и ожидают на Площади Поединков в День Обид перед дворцом Тирана, если, конечно, достопочтенный господин рискнет этот вызов принять.

Капитан кивнул, мол чеж не прийти если ждут и посланник удалился.


- Интересное развитие ситуации… - прокомментировал это все Старпом, - Надо бы с Дахром посоветоваться.

- Как пожелаете, господин, - стоящая поблизости служанка поклонилась, - Как только хозяин окончит утренние омовения, я передам ему ваше пожелание о встрече…

- Утреннее? - не понял Капитан, - Дык полдень уж! Мы-то понятно — мы всю ночь на ногах. А у него чё утро так поздно?

- Утро начинается, когда хозяину будет угодно, - пояснила служанка и удалилась.


Капитан с остальными направились было обратно, ноне успели дойти до лифта, как их перехватили, сообщив, что господин Дахр будет рад видеть всех к завтраку.


- О, почтенные! - увидев гостей, Дахр отсалютовал бокалом, - Присаживайтесь! Я жду не дождусь услышать о произошедшем вчера и только что из первых уст. Вы не поверите — вчера я так переживал, когда мне донесли о перестрелке, что буквально не сомкнул глаз не увидев ваше возвращение в добром здравии.

- Да мы, почитай и не постреляли… - отмахнулся, усаживаясь, Капитан, - Так — для затравки, а там они ужо сами сцепились. Че доносют-то? Как с жертвами и разрушеньями?

- Ужасно или прекрасно, достопочтенный, смотря с какой стороны смотреть. У аменцев двое убитых и пятеро раненых, у людей Фавваза и тех и тех примерно вдвое больше ввиду худшей позиции. Обе стороны уверены, что первыми начали противники.

- Ну и прекрасно. Что это за штука вкусная кстати?

- Это «фуль медамесс», достопочтенный. Традиционное куманское блюдо к завтраку.

- Мне нравится… - Капитан удовлетворенно причмокнул, - То есть говорите они друг на друга валют? Ну пущай. А как Фавваз?

- Вот с ним, кажется, и был связан визит посланника, достопочтенный. Мне донесли, что после возвращения он пришел в дикую ярость. Обзывал вас последними словами. И говорят, это не было связано с исчезновением вашего человека.

- А с чем?

- К сожалению, почтенный, я не всеведущ… - Дахр развел руками, - Но судя по тому, как он гневался — задели его сильно.

- Ур? - Капитан подозрительно покосился на Зампобоя.

- Никак нет! - Ур ткнул столовым прибором в Старпома, - Его идея была! Он сказал, что это ваша людская шутка, смешная!

- Чё за шутка?

- Помочиться на его обувь… По мне так…


Договорить Ур не успел, так как Капитана чуть не разорвало от хохота. Проржавшись и запив вином он уточнил.


- То есть ты ему в тапки нассал?

- Ну да. Во все которые нашел. В чем юмор-то?

- Как бы тебе объяснить… Дело в том, что когда в доме держат котов, они частенько… Ну ты понял…

- А! Коты! Знаете, товарищ Старший Помошник — вас сейчас спасает только мое чувство субординации…

- Извини… - Старпом примирительно улыбнулся, - Сам понимаешь — я не мог удержаться…

- Потом обсудим с вами размер контрибуции… Хотя я ваших котов даже где-то понимаю.

- Погодь…То есть он чё… - Капитан непонимающе огляделся, - Из за этого он в ярость пришел?

- О достопочтенный… В местной традиции обувь это не просто предмет гардероба. К примеру, удар обувью или бросание ее в человека воспринимается как крайняя степень желания унизить кого-либо. Даже демонстрация собеседнику поднятых башмаков считает оскорбительным. А уж подобное... Вы нанесли ему страшное оскорбление. Неудивительно, что он вызвал вас на поединок.

- Серьезно? Бля, знал бы - лично насцал. И по каким правилам у вас сие происходит?

- Ну… У нас это несколько отличается от принятых на Континенте дуэлей, достопочтенный. Во первых — никакого огнестрельного оружия. Только холодная сталь. Во вторых, все это проходит два раза в месяц, в так называемый День Обид на специальной площади.

- Площадь Поединков — тут все и так ясно, - кивнул Капитан, - А когда сроки то?

- У вас четыре дня на подготовку, достопочтенный, если конечно вы собираетесь в этом участвовать. Раньше явка была строго обязательна и за этим следили специальные люди, но теперь все стало проще и я вот, к примеру, подобные вызовы игнорирую.

- Серьезно? И как это сказывается на репутации?

- Никак, достопочтенный — по традиции, представитель низших сословий не может бросить вызов вышестоящему, а вышестоящий может, но не будет этого делать, так как потеряет лицо: тигр не охотится на мышей. А учитывая как сейчас все перемешалось… Если противник низкороден - я, Дахр бен Машрик, один из богатейших торговцев Аргесаеванны, а если родовит — то грязный сводник Хензир… Хотя в вашем случае все сложнее — вы, достопочтенный, в местной иерархии примерно равны с Фаввазом.

- С чегой-то? Я — капитан, а он — бандюк сраный.

- Ну, достопочтенный, разделяя ваше негодование, все же должен уточнить что экипажи вольных судом во многих местах рассматриваются как банды, а стало быть, с точки зрения общественности, вы такой же главарь банды как и он.


Капитан недовольно засопел, но признал логичность Дахровских слов.


- Ты всерьез решил сражаться? - Старпом удивленно вскинул бровь, - Вроде я от тебя слышал скептические комментарии по поводу дуэлей?

- Да мне все эти заморочки благородные до одного места, отмахнулся Капитан, - А вот такой шанс пристукнуть ентого Фаввазку, да еще и легальным образом упускать нельзя. Сам нарвался — даже бегать не пришлось.

- Он вряд ли будет сражаться сам, достопочтенный. Это еще одна причина бессмысленности поединков в наше время. Все нанимают бойцов. Ну кто может себе позволить, разумеется.

- И это законно?

- На Континенте, насколько я знаю, такое тоже практикуется.

- И мы можем нанять?

- Само собой.

- Тогда в чем смысл?

- Только небо знает, достопочтенный. Я же говорю — никогда этого не понимал.

- А можно как то сделать так, шобы он никак от боя не отвертелся? У вас правила поединков есть? На понятном языке чтобы?

- Думаю, достопочтенный, в библиотеке найдется экземпляр.


Служанка, не дожидаясь приказа хозяина вышла и принесла небольшую книгу в богатой обложке.


- Я почитаю и верну, - пообещал Капитан, - Должно же быть чё-то чтоб не отпетлял, гад.

- Маловероятно. Правила составляли знатные люди, которые более политики нежели бойцы, так что они наверняка прикрыли себя со всех сторон.

- Посмотрим. Дам Марио полистать. Он у нас дуелянт. Знает тему. Ладно — спасибо за завтрак. Пойдем мы...


Распрощавшись с Дахром офицеры вернулись на борт застав там дивную картину. Боцман проводил с Чумой инструктаж по пользованию шваброй. Поскольку выданная роба была ей категорически велика, работать иглой она не умела, а у других своих забот хватало, то робу решено было убрать пока в рундук. Так что теперь Чума щеголяла в майке, которая при ее росте была практически до колен. Поверх майки в два оборота был намотан ремень, к которому, за неимением карманов цеплялось все необходимое. Ботинки, чтобы не спадали она примотала шнурками за голенище.

Боцман внимательно наблюдал, как Чума ворочает шваброй больше нее и указывал на недоработки. Увидев поднимающееся командование он вытянулся в струнку. Чума, получив подзатыльник, тоже вытянулась.


- Занимаетесь?

- Так точно, товарищ Капитан. Обучаем.

- А че не Обмылок?

- Я сам лучше, с вашего дозволения. Как правильно, а не как легче.

- Ну давайте — занимайтесь. И Марио ко мне вызовите. Дело есть…



«Поединок?», - Тиран отложил в сторону обглоданную перепелиную ножку, посмотрел на свои испачканные в жире руки и кивнул Думалу: «Ударь его...». Думал поклонился и отвесил Фаввазу пощечину.


- За что?

- Больше всего на свете я не люблю две вещи: дряблое тело и дряблый ум.

- Его ручной гуль помочился на мои туфли!

- Ударь его еще раз… - Думал выполнил приказание, - Мало того что у вас из под носа украли пленника, так вы еще и устроили перестрелку с людьми Синдиката. О небо, а какой хороший был план! Заставить Синдикат и бен Машрика разбираться друг с другом!

- Но Синдикат хотел нас кинуть! Они соврали нам, сказав, что он им не нужен, после чего, зная где мы его держим, пришли и выкрали пленника!

- Зачем им делать что-то подобное если это и правду не тот, кого они ищут! Вон — спроси у Омара, как тот выглядит! Омар хорошо его разглядел пока этот бешеный зверь резвился у него в заведении. А вы взяли одного из матросов… Зачем он Синдикату?

- Как приманка! Что бы они пришли за ним прямо к Чойсу в руки. Мы потеряли людей, взяли одного из их команды… А он хотел кинуть нас на деньги! Мои люди проследили выкравших его до того дома...

- Твои люди — стадо ишаков!

- Это стадо ишаков - «Плеть Аргесаеванны»! Если ты забыл, что мы для тебя сделали!


Тиран обтер руки салфеткой, встал, и лично зарядил Фаввазу по морде.


- Во первых — я не забыл. Во вторых — если ишаки делают полезную работу, то не перестают быть от этого ишаками. А в третьих — если ты еще раз упомянешь «Плеть» без веской причины, то поверь: я найду способ заткнуть тебе рот.

- Неблагодарный…

- Ты, если тоже забыл, благодаря моему покровительству стал королем улиц. У тебя есть золото, женщины и кровь — все, о чем ты мечтал. Что ты еще хочешь? Известности? Ты ее получишь, когда этот северянин размажет тебя по площади.

- Он?!! Да я заколю его как быка на бойне.

- Дурак! - Тиран взмахнул рукой, но Фавваз шустро нырну за Думала, - Это не бык — это медведь. Он может выглядеть ленивым и неуклюжим, но храни тебя небо, если ты решил с ним не считаться. Думал?

- Я согласен с хозяином, господин Фавваз, - снова поклонился Думал, - Я видел их раиса. Несмотря на возраст и пристрастие к еде он опасен. Лично я не рискнул бы сражаться с ним в честном бою.

- Значит бой будет нечестным!

- Вот это уже слова разумного человека… - Тиран удовлетворенно кивнул, - Возьми хороший яд, тот который не убьет, но ослабит, и пусть все будет выглядеть как чистый поединок… Только во имя неба не выходи сам — найми опытного фехтовальщика. Тебя он прибьет без единой царапины.


Взмахом руки отослав Фавваза, Тиран вернулся к трапезе. Думал, некоторое время молча наблюдал как хозяин ест, потом деликатно откашлялся.


- Чего тебе?

- Хозяин… Не сочтите мои слова сомнением в вашей мудрости, но не стоит ли подумать о том, что делать если план господина Фавваза не удастся?

- Я уже об этом думаю. Устрой мне тайную встречу с госпожой Лейлой.

- Хозяйка Дома Боли? Но она же…

- Связана с Дахром — я знаю. Поэтому именно она мне и нужна.

- Понял, хозяин…


Сделав особо низкий поклон, Думал попятился и скрылся за дверью. Отпив из бокала, Тиран еще немного посидел, затем встал, подошел к окну и отодвинув штору посмотрел на Площадь Поединков — старый имперский амфитеатр, вырезанный в скале, на которой стоял дворец. «Мне нужны толковые слуги… Больше толковых слуг… Думал один физически не может везде успеть.» - пробормотал он себе под нос.



Во время обеда в столовую широким шагом ворвался сияющий Доктор. Капитан, оторвавшись от тарелки, вопросительно посмотрел на него.


- Чего? Хорошие новости?

- Найн! Гроссе хороший! Бьернсон есть приходить в сознаний!

- Здорово! Чё говорит?

- О! Его первый слова были: «Они там жрут без меня?»…

- Жить будет, в общем…

- Йа! И та скорость, с который регенирировайтся его организм есть просто потрясающий!

- Шеаа помогает?

- Тут мы есть иметь дело с синергия ее способность и свойство тел берсерков. В сумма — просто невероятный эффект! Я есть идти обратно - наблюдайт!

- Иди конечно…


Капитан порылся в карманах, достал ключ от бара, и кинул его Барабашке дабы та налила всем по стаканчику — выпить за здоровье Бьерна.


- Ну… Чтоб поправился без последствий… И что бы впредь осторожнее был…


Команда сдвинула емкости, звонким звуком выразив согласие с данными словами.


- Они тут еще и бухают без меня!


На сходнях, ведущих на нижнюю палубу, послышалась какая-то возня, потом цепляясь за поручни, по ней вполз корчась от боли, Бьернсон. За ним, ругаясь, поднялся Доктор.


- Это есть неправильно! Вы есть должны лежать! Вам есть показан постельный режим!

- Оставь его, Ганс… - махнул рукой Капитан, - Ты ж знаешь — слов он не понимает, а бить пока нельзя…

- Этот придурок жив? - бухнувшись на лавку Бьернсон поискал взглядом Обмылка.

- Такое не тонет, - ухмыльнулся Старпом, - И мы уже выяснили, кто на вас напал. Ну если любопытно, конечно…

- Уже?!!

- Как будто это было сложно.

- Прибили?

- Нет еще.

- Это хорошо… - Бьернсон хлопнул ладонью по столу чтобы ему дали тарелку, - Я тоже хочу приложится.

- Да приложился уж… - осадил его Капитан, - Насилу откачали. Ты лучше лечись, чтоб набок не крючило — дальше старшие сами разберутся. Тут дела такие — деликатные. Сходу в морду, без ритуальных плясок, как у нас, не принято. Я вон, опосля обеда, снова к Дахру пойду. Говорит в одно место заглянуть надо. Поболтать… А те приказываю в люлю и лежать, пока Доктор не разрешит. А пока лежишь — навигацию повтори, а то дырку вон в башке провертели, наверняка все знания через нее и вылетели. И, кстати, с тобой девка теперь живет. Знакомая твоя…


Капитан ткнул пальцем в сторону Чумы, которую удалось таки, боцманскими пиздюлями, обучить по нормальному есть за столом. Чума, увидев что на нее смотрят, изобразила людоедский оскал и накрыла тарелку руками.


- Э! Нет! Мы так не договаривались! - Бьернсон чуть на пол не навернулся, - Я ей денег обещал! А чтоб жить с ней — да нахуй надо! Я себе покрасивее хочу!

- Она те жизнь спасла, практически!

- И че? Да нахер мне такая жизнь с ней жить! И как вообще это будет? Вы на меня гляньте и на нее!

- Тьфу ты, дурак! В кубрике вы с ней живете! Потому что нету больше свободных коек. А не то че ты подумал, адиёт!

- А! Фух… А я то думал, как в сагах — раз спасла, то будешь ее мужем.

- Довыебываешься — будешь. Я, как капитан, полное право имею вас поженить, если слушаться не будешь!

- Не надо!

- Тогда доедай, «Навигацию» в зубы и в лазарет. И лежи пока Доктор не разрешит. Герой саг, тоже мне…


Послушно покивав, Бьернсон опустошил тарелку, и матерясь и прихрамывая уполз долечиваться. Капитан, глядя ему в след покачал головой, потом посмотрел на Чуму.


- Ты, тово — не обижайся. Он просто не в себе малясь.

- Йа ни абидилась. Йа тоже ни хачу за ниго за муж.

- Че так? Парень вроде видный, не смотри что дурак.

- Йа баюсь што йа лопну…


Прежде чем кто-то успел это прокомментировать Лисса, громко вздохнув, отодвинула столовые приборы и принялась биться лбом об столешницу.


- Не обращайте внимания, господа, просто у меня жуткая аллергия на безграмотную речь.

- Тяжко тебе, наверное, в Островах-то…


Капитан сочувственно покачал головой и пошел переодеваться для встречи.


Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.