Вольный флот. Глава Двадцать девятая.

Если вы думали что я забыл про конкурс то я не забыл. Итак, тут у нас в повествование влазит безносый бухгалтер Петр, за авторством stenovich.


Глава Двадцать девятая.

Старый друг.


Такси затормозило возле многоэтажного кирпичного дома. Район был не просто приличный, а можно даже сказать зажиточный. Деккер даже огляделся, что бы убедиться, что таксист ничего не напутал. Окружение явно не соответствовало представлениям о том где должен обитать отставной коп.

Поднявшись по ступеням он позвонил в дверной звонок. Дверь открыл человек средних лет одетый в домашний халат. Увидев, кто стоит у него на пороге, хозяин дома выронил газету, которую держал в руке и заключил Персиваля в крепкие дружеские объятья.


- Чтоб меня! Перси! Откуда ты здесь! Вот уж кого не ожидал увидеть! А кто это с тобой?

- Коллега. Серго Вукович... Вместе ведем расследование.

- Приятно познакомится! - Клайд пожал Вуковичу руку, - Что же вы стоите на пороге? Пройдемте!


Деккер и Вукович вошли и, провожаемые хозяином, проследовали в небольшую гостиную с камином. Клайд пригласил их присеть на диван, а сам достал из шкафа бутылку и стаканы.


- Думаю, за такую встречу не грех выпить. Тем более что погода на улице отвратная. Чертово северное течение. Слышал, на острове, куда тебя перевели, почти круглый год солнечно, а здесь - сырость и дожди, хотя и рукой подать...

- Да. Погода там отличная. И рыбалка. Лучшего места для почетной ссылки не сыскать.

- Но ты же говорил что, ведешь расследование? Я думал, тебя вернули?

- Нет. Я все там же и так же. Просто появился повод поднять кое что из старых дел...

- И ты сразу вспомнил про старину Клайда!?

- В первую очередь! Кстати - сам то ты как? Я слышал ты уволился из полиции лет пять назад? Что произошло?

- Надоело... Каждый день расшибаешься в лепешку, а вокруг все по прежнему. Пока был молод - еще были силы. А потом, в один прекрасный день я понял, что слишком стар для всего этого дерьма...

- И чем ты теперь занимаешься?

- Ничем, представь себе!

- Надо сказать, у тебя неплохой дом для безработного...

- Дом? Да брось - всего каких-то сорок тысяч. Я уже купил новый. За городом. Вот тот - да! Там пока делают ремонт, так что переезд еще не состоялся. Но через месяц ты меня бы тут уже не застал.

- О! Можно поинтересоваться...

- На какие шиши? - Клайд широко улыбнулся, - Представь себе - у меня оказался талант к игре на бирже! После увольнения не знал чем заняться, решил попробовать от скуки и меньше чем за два года стал миллионером!

- Ого! Поздравляю!

- О - это было несложно! На самом деле, там все как и в полиции - читаешь, общаешься с разными людьми, анализируешь информацию. Разница в том, что бандиты тебя просто пристрелят, а эти господа в костюмах - еще и сожрут. Змеиная яма эта биржа. Когда я понял, что денег достаточно - бросил и ее. И не жалею. Сейчас живу в свое удовольствие - сплю сколько захочу, вкусно ем, хожу по разным мероприятиям... Вступил в гольф-клуб, думаю завести лошадей, учредил благотворительный фонд...

- В общем делаешь все то, что хотел, когда работал в полиции?

- Именно! Но хватит об этом - думаю, ты пришел не для того, что бы обсудить погоду или послушать, как хорошо я живу?

- Да, хотя приятно знать, что у тебя все так сложилось... Стоп! Благотворительный фонд? Помощь вдовам и сиротам полицейских погибших при исполнении? Это ты?

- Я! Решил, что раз мне повезло, то надо что то сделать и для своих... Ну ты понимаешь.

- Да. Это очень благородно.

- Не вгоняй меня в краску. Мне хватило того, что мэр закати по этому поводу прием, где битый час пришлось выслушивать всякие славословия в свой адрес. Ты же знаешь - я не привык к лести. Ладно - что у тебя за вопросы? А то твой спутник уже уснул, пока нас слушал.


Деккер оглянулся на Вуковича, и обнаружил, что тот и правда по своему обыкновению дремлет, не забывая, правда, потягивать выпивку.


- Для него это нормально. В общем, ты помнишь мое последнее дело? Вы сумели с ним продвинуться?

- Проклятье. Я так надеялся быть тебе полезен... В общем, почти сразу после того как тебя отстранили, это дело у нас забрал Разведывательный Департамент.

- Департамент? Они то тут каким боком?

- Не знаю. Ходили слухи, что Пеллистер работал на Тайную Полицию Лонга, но это все неконкретно.

- Это тупик... - Деккер обреченно вздохнул, - Там где начинаются дела разведок, нам ловить нечего...

- Деньги. - по своему обыкновению внезапно выдал Вукович, - Деньги, которые были в банке. Если мы пойдем с этого конца? Выясним как и от кого грабители о них узнали?

- Какой банк? У вас банк грабанули? - Клайд заинтересованно подался вперед, - Я в свое время сумел раскрыть кучу ограблений, так что могу предложить свою помощь.

- О! Тебе это дело понравится...


Деккер налил себе еще и во всех красках начал описывать произошедшее на острове. Вукович снова погрузился в дрему, время от времени вставляя свои реплики.

Клайд слушал очень внимательно, постоянно задавая уточняющие вопросы, а по окончании рассказа откинулся назад и достав из хьюмидора сигару, закурил.


- Что скажешь?

- Красиво. - Клайд выпустил в потолок пару колечек, - Честно говоря ни с чем подобным я не сталкивался. Но эти ребята мне нравятся... Они не идут по простому пути. Мне до зевоты надоели однотипные налетчики. Будь я еще копом - взялся бы за это дело с удовольствием. Так значит ты думал, что это Кунла, но это не он, и ты решил, что это кто-то из его подельников?

- Да. Но ниточка от старого дела похоже ведет в недра Департамента, откуда нас пошлют без разговоров. Поэтому Вукович предлагает зайти с другого конца.

- Тут вам тоже будет не просто: упомянутый тобой Уиггер работал на Мако, но Мако пропал несколько месяцев назад.

- Слышал. Все полагают что он мертв, как я понял?

- Да. Люди вроде него бесследно исчезают только в могилу.

- Плохо...

- Не настолько, как ты думаешь. - Клайд победоносно улыбнулся, - Незадолго до исчезновения, Мако ждал курьера от Синдиката... Но кто-то этого курьера зарезал его в его же собственной закрытой на все замки каюте прямо перед тем как он должен был сойти на берег. И хорошенько порылся в его вещах... Мако объявил награду за голову убийцы. Пять тысяч. А через два дня на корабле неожиданно случается пожар, и в ту же ночь Мако исчезает. Совпадение? Я так не думаю.

- Как назывался корабль?

- «Марибэль», кажется... Ну как? След?

- Вполне. - Деккер переглянулся с проснувшимся Вуковичем, - А откуда ты об этом узнал?

- Был повод... Вместе с Мако пропали трое его людей: Карпентер...

- «Красавчик»?

- Он самый. И двое его мордоворотов: Чип и Дасти. А еще. - Клайд вздохнул, - Еще в ту же ночь пропали двое наших патрульных. И есть основание думать, что они были вместе.

- Кто?

- Том и Оуэн. Вот поэтому я и в курсе. Как председатель благотворительного фонда помощи вдовам и сиротам...

- Оуэн...


Деккер, тяжело выдохнув, обхватил голову руками, и некоторое время сидел молча.

Клайд и Вукович смотрели на него с сочувствием.


- Как Джес и Юджин? - пробыв в оцепенении несколько минут Деккер, наконец пришел в себя, - Они в порядке?

- Да, учитывая произошедшее: Джесс с Оуэном уже давно не ладили и жили вместе только ради сына. А Юджин... Дети в этом возрасте еще не понимают, как все серьезно...

- Надо их навестить...

- Ты думаешь стоит? - Клайд налил Деккеру еще, - Может не стоит тревожить старые раны?

- Я уже начал - надо идти до конца. Ладно - есть еще что-то что нам стоит знать про Мако?

- Определенно: полиция не нашла никаких следов, но есть один тип, который может кое что знать.

- Кто?

- Петр Загребжемский.

- Это еще кто?

- Его бывший счетовод.

- У мафии бывают «бывшие» счетоводы? - Деккер удивленно вскинул бровь.

- Представь себе.

- И за что его «уволили»?

- Хе! Тут целая история! - довольно усмехнулся Клайд - Петр, насколько я слышал, был весьма прилежным работником и пользовался доверием, из-за чего в один прекрасный день «потерял берега». С кшездцами такое случается: возомнил себя депутатом сейма где каждый пан может указывать королю, что делать. В данном случае, Петр начал соваться, куда не следует и указывать боссу как вести бизнес.

Мако от такого слетел с катушек и приказал отрезать ему нос, после чего выкинул на улицу пообещав при следующей встрече пристрелить. Самое забавное - не будь Мако в гневе, он бы сразу Петра пристрелил, ибо отпускать на все четыре стороны человека, который знает всю твою криминальную бухгалтерию... Ну ты представляешь на сколько он был в ярости?

- Любопытно. - Деккер с Вуковичем переглянулись, - И почему ты думаешь, что он может знать, что случилось с Мако?

- Потому, что он поклялся его убить и следил за ним.

- Бухгалтер? Убить Мако?

- Ага. Вот так тут нынче весело. К слову сказать - нескольких «шестерок», которые в свое время над ним издевались, он подстрелил. Само собой, возомнив себя после этого великим борцом с организованной преступностью. Как в комиксах: «Мститель в маске»!

- Могу себе представить... А как вышло, что его до сих пор не шлепнули?

- Ну... Он как бы прекрасно знает их организацию и возможности, поэтому умудряется не попадаться.

- Очень интересно...


Деккер встал, и пройдясь по гостиной подошел к окну. Там начал накрапывать мелкий противный дождь, прибивший все краски и превративший город в подобие черно-белой иллюстрации.

Клайд тоже поднялся, и поманил его в коридор.


- Погода дрянь так что советую не торопиться... Твой друг опять уснул - пусть выспится. А я пока покажу тебе кое что. Помнишь я мечтал о черном «Роадмастере»?

- Ты его купил?

- Конечно. Правильному миллионеру деньги нужны ради того что бы сделать на них еще больше денег. А я - неправильный. Мне деньги нужны, что бы осуществить свои мечты.


Они вошли в просторный гараж, посредине которого блестел черным лаком и хромом огромный роскошный автомобиль. Клайд остался на пороге, любуясь тем как Деккер ходит вокруг кругами, поглаживая металл корпуса и разглядывая роскошный салон.


- Можешь сесть внутрь - сиденья там... Как домашние кресла! Кожаная обивка, ковры... Когда его пригнали я два дня спал в нем!

- А тут можно неплохо спать!


Деккер забрался на заднее сиденье и развалившись похлопал по обивке.


- Вот это я понимаю... Моя меньше раза в два! И, кстати о мечтах - я помню, ты его не просто так хотел. Помниться, ты надеялся произвести впечатление на официантку в том кафе где мы обедали. Готовили там отвратительно, но ты таскал меня туда, потому что она тебе нравилась, но ты никак не решался ей в этом признаться... Может сейчас, когда у тебя есть роскошный автомобиль и миллион?

- А ты думаешь, по какому поводу я переезжаю в новый большой дом? Мы с Кларой помолвлены!

- Серьезно! Ты болтал о всякой чепухе вроде гольфклуба и не сказал об этом!!?

- Приятель - да я сам до конца в это не верю!

- И как вышло так, что она до сих пор не замужем?

- Она была замужем. Уже тогда была. За хозяином кафе. Но не носила кольцо, потому что муж считал, что незамужняя холостая официантка привлечет больше посетителей.

- Вот ублюдок!

- Еще какой. Когда я узнал об этом, у меня все внутри похолодело, но потом я собрался, поднял кое какие старые связи, нанял пару детективов для слежки и они застукали его ты не поверишь с кем! С другим мужиком!


Деккер ошарашенно посмотрел на Клайда, потом несколько раз в холостую щелкнул челюстью, пытаясь что-то сказать. Клайд довольно улыбаясь мимикой показал, что никакие слова не передадут пикантности момента.


- А она знала что он... Того... Пидор?

- Нет. Она думала, что он ей просто изменяет.

- И что было потом?

- Потом? Брак, естественно, признали недействительным, муж загремел по статье «мужеложество» а я сделал Кларе предложение!

- Я рад за вас! Но вы пока живете отдельно?

- Да. Таблойды и так чуть не порвали нас на части. «Миллионер женится на официантке чей бывший муж оказался педрилой!» Представь сколько для них вкусного сразу!

- Тяжко тебе пришлось. Представляю, что они устроят на свадьбе!

- Ничего не устроят - я для того и купил дом за городом: там вокруг моя земля, и я имею право пристрелить любого, кто по ней будет шастать без разрешения. Или мои гости.

А с учетом того, что я собираюсь пригласить весь департамент, вооруженных людей там будет достаточно. И мы либо славно погуляем, либо славно поохотимся. Ты, кстати, тоже приглашен. Я пришлю тебе официальный бланк письмом.

- Лучше телеграмму - письма до нас идут месяц.

- Как скажешь. И с бывшим шефом тебя, думаю, сажать не стоит?

- Это как подумать... Я, конечно, уже успокоился - много времени прошло. Но если виски ударит в голову...

- Я что-нибудь придумаю. Слушай, а как насчет того, что бы прокатится до Клары и попить у нее кофе?

- А Вукович?

- Я позвоню служанке и скажу что бы она пришла и позаботилась о нем, хотя судя по кругам у него под глазами, если его не тревожить, он может проспать неделю.

- Это да - я еще ни разу не видел, что бы он спал хотя бы четыре часа подряд, и в нем, по моему, уже больше кофе чем крови.

- Тогда решено! Едем! дерни вон за ту цепочку, что бы открыть ворота. Да-да - у меня тут электропривод!


Деккер потянул за несерьезного вида цепочку и завороженно принялся наблюдать как массивные ворота с тихим поскрипыванием уползают под потолок. Клайд выгнал авто из гаража и гостеприимно распахнул пассажирскую дверь.

Дождь лил до сих пор, и город, теряясь в его дымке и отражаясь в мокром асфальте тысячами окон, огней и фар казался какой-то сказочной рекой. Автомобиль, расплескивающий текущие к ливневым стокам потоки воды, словно катер волну, только усиливал это впечатление.

Клайд о чем то болтал, но Деккер слушал его в полуха, думая о чем то своем.

Тем временем в доме, оставленный на диване дремлющий Вукович, не открывая глаз скинул ботинки и принял горизонтальное положение подтянув под голову одну из диванных подушек. Судя по всему, ему снился сон: свисающая с дивана рука то и дело сгибала указательный палец, словно нажимая на спусковой крючок, а губы шевелились, пытаясь что-то сказать.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.