Военкомат жжет! Продолжение 1

Здравствуйте все, кого тронул мой первый пост про моего сына и его историю с военкоматом.

Сегодня пошел разбираться.

Пришел в военкомат, где проходили ВК. Вахтерша спросила куда иду. Чтобы не вдаваться в подробности, сказал что несу документы по инвалидности сына, но не тут то было. Вахтерша залезла в СВОЙ компьютер и по ФИО сына открыла данные о нем.
-Такой-то (ФИО), дата рождения такая-то, адрес такой-то? -Да.
-А зачем вы к нам пришли, он уволен в запас по состоянию здоровья, категория В, его документы в центральном военкомате.

Нет, я, конечно, рад, что Ай-Ти технологии наконец-то дошли до военкоматов, но с другой стороны теперь достаточно знать вахтера военкомата, чтобы собрать информацию о любом военнообязаном. Что-то мне подсказывает, что это очень ненадежное хранение информации.

Пришлось более подробно объяснять проблему. Вахтерша позвонила наверх и меня пропустили.

Еще раз для тех, кто не читал предыдущий пост. Мой сын 18 лет имеет тяжелое психическое расстройство, инвалид 1 гр пожизненно, лишен дееспособности, уровень развития интеллекта соответствует 3-х летнему ребенку (последний Векслер в этом году - 25 баллов), но ВК определила его, как ограниченно годного - категория В.

В итоге меня направили к сотруднице, которая занимается воинским учетом. Выслушав проблему, она опять же на компьютере открыла профайл моего сына (подозреваю, что тот же самый, в который смотрела вахтерша) и стала куда-то звонить. Звонила при мне и зачитывала информацию:

Уволен в запас по состоянию здоровья на основании справки об инвалидности и решения ВК (то есть, заключения, которое дала психиатр ВК - бабушка 80+). Диагноз указан верно - F.07.0 - органическое рассройство личности (хотя в справке он не указан, но указан в решении суда, но могла и сама правильно диагноз поставить). Но не верно определена степень течения болезни - двумя комиссиями установла тяжелай форма Орг. Расстройства, а психиатр в ВК определила степень нарушений, как умеренный.

Никаких дополнительных запросов не делалось, то есть, никого не смутило, что у парня 1 гр. инвалидности пожизненно, а решение суда о лишении дееспособности при вынесении решения ВК вообще не было принято на рассмотрение. Психиатр вынесла свое решение, что у сына "средняя" тажесть, а значит, согласно ст.18 о перечне болезней он подходит под категорию В.

Немного о ст.18 и болезнях.
Написано там очень пространно - там не перечислены конкретные диагнозы и их соответствие какой-либо категории. Там, если опустить "воду", то Тяжелая форма любого психического заболевания - это Кат. Д, Средняя форма - Кат. В, а Легкая - это вообще Б.

То есть, психиатр ВК вынесла решение, основываясь исключительно на собственном видении ситуации, после 5-минутного разговора. Информацию о 1 гр. инв-ти и лишении дееспособности просто проигнорировала.

Единственный выход - сказали мне в итоге - писать заявление о переосвидетельствовании. Для этого мне надо вернуться в центральный военкомат и там его написать. Когда его подпишут, надо вернуться в этот военкомат и мне дадут направление на обследование в ПНД, нам придется снова отлежать там, чтобы нам по итогу написали, что у него "тяжелое" расстройство, и только тогда новая ВК выдаст ему категорию Д.

На мой вопрос: Какого хуя я должен в третий раз за год ложить ребенка в ПНД, потому что психиатр не сделала свою работу, она лишь пожала плечами и сказала, что другого варианта нет.
Правда, проникнувшись долбоебизмом ситуации, она позвонила в центральный военкомат и попросила, чтобы меня приняли без очереди (а это очень пригодилось).
В центральном военкомате была очередь из примерно 100 человек - организации ставили на учет своих сотрудников. Все они стояли на улице, чтобы не создавать толпу в здании, их запускали по 2-3 человека. Бля, я еле-еле пробился к дверям, к счастью, стоящая на входе сотрудница сказала, что "да", меня ждут, и тогда меня пропустили.

Написал вот такое заявление:

Военкомат жжет!  Продолжение 1 Негатив, Суд, Военкомат, Аутистические расстройства, Белый билет, Мат, Длиннопост

Выписку из протокола заседания ВВК о присвоении катергории В запросил для подачи в суд и в прокуратуру (чтобы можно было указать, где конкретно у ВК нарушения. Заявление написал в 2 экземплярах. Она спрашивает - а зечем 2? Сказал, чтобы было подтверждение, что заявление принято и чтобы не сказали, что я его не подавал.

(по этому пункту у меня сейчас есть переживание - что мешает им сказать, что я никакого решения суда о недееспособности не приносил и тупо его из дела убрать - я так понял, что в отличие от справки оно вообще нигде не указано, а никаких бумаг, доказывающих, что я этот документ приносил, они не давали).

Ответ на заявление будет выдан в течение 30 дней. Но ждать 30 дней я конечно же не буду. Буду подавать в суд с целью присуждения категории Д и в прокуратуру. Проходить еще одну ВК, еще раз лежать в ПНД третий раз за год не намерен. Пусть суд и прокуратура делают запрос о ранее пройденых комиссиях и выясняют, почему ВК их не запрашивала.

Буду держать в курсе дальнейших событий.

Аутистические расстройства

704 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1033
Автор поста оценил этот комментарий

На бабку-психиатра напишите жалобы везде, куда можно. У вас железные нервы, я посмотрю.

раскрыть ветку (26)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, пусть занимаются её профпригодностью

раскрыть ветку (5)
126
Автор поста оценил этот комментарий

В ПНД её определить пожизненно.

раскрыть ветку (3)
135
Автор поста оценил этот комментарий
Так она там халат и одела раньше всех
раскрыть ветку (2)
53
Автор поста оценил этот комментарий

надела...хотя..

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я всё правильно написал)
Но рад, что заметили)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы профнепригодностью психиатров кто-нибудь занимался, то они бы там через одного с работы вылетали.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, не на нее, а на председателя комиссии и военкома, которые не рассмотрели все документы

У них есть полномочия не доверять официально присвоенной группе инвалидности? Что за одновременное и превышение  своих полномочий, и не выполнение своих обязанностей?

68
Автор поста оценил этот комментарий

Все военкоматы на таких бабках держатся, других туда не берут.


Конечно каждый боец не боец это обуза для тех кто будет с ним служить. Конечно это подрыв морального духа армии. Конечно это фактически диверсионная деятельность против обороноспособности страны.

Но время у нас мирное, даже потенциальных врагов у нас нет, армия нам нужна для парадов и что бы траву красить. Если бы было иначе с этим бардаком сразу разобрались.

раскрыть ветку (3)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

второй абзац из 2012 года?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Видится мне, что это был:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Из фильма ДМБ?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не на бабку, а на военкома, у которого эта бабка работает.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это его родная бабка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же куда-то дементную бабку пристроить, 20 тысяч не лишние в бюджет семьи.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка соскочит, а жаль...

16
Автор поста оценил этот комментарий
Железобетонные. Заниматься инвалидом 1 группы - это ад и Израиль. А этот человек вырастил его до 18 лет понимая всю степень песца и не сдал его в приют.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть меня заминусуют, но он уничтожил свою жизнь, жизнь супруги ( если не сбежала ещё), ради того, кто этого никогда даже не способен оценить. Надо было его сдать в интернат для тяжелобольных психически детей, и нового заводить, если генетических отклонений нет. Ну, навещать раз в месяц можно, если забыть не выйдет. Это ведь не человек, к сожалению, а существо с интеллектом котёнка в теле человека.

раскрыть ветку (6)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы и котенка не отдал. Да, жизнь превратилась в ад, но я ни о чем не жалею. Я его люблю, потому что он родной мне человек. И никакой интернат не даст ему сотой доли того, что даю я. 
Да, он никогда не оценит, но он вполне понимает, когда ему хорошо, а когда плохо. В интернате ему будет плохо, и он будет это понимать.

И нет ничего хуже, чем ребенок, не понимающий, почему ему делают плохо.

И ещё.  Жизнь таких детей - это не только ад для родителей, это еще больший ад для самих детей. Я не могу отдать его в интернат и сделать его ад еще большим.


Про уничтоженную жизнь... ну, если жизнь без возможности побухать по пятницам уничтожена, то да. У каждого свои приоритеты в жизни.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но что будет, когда не станет вас? Насколько ему будет плохо, после того, как было хорошо?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдутся и другие добрые люди, жить с мыслями что будет завтра бесполезно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, вы серьезно? Найдутся добрые люди? Вот свежайший пример. https://www.e1.ru/text/incidents/2023/09/21/72730781/ . У меня есть знакомая - мама аутиста. Она грохает жизнь на сына аутиста. В итоге просранные отношения со старшим сыном, ушедший муж ... Не, она верит, что все будет хорошо. Видит, как он начинает говорить, как развивается (спойлер - из окружения этого особо никто не видит). А он взрослеет, уже 11 лет. Опять в 1ый класс. В 3ий раз. В обычную школу. С тьютором. Жизнь идёт. Развития нет, всё ресурсы уходят на поддержание экосистемы. Кто его будет поддерживать дальше? Среди её круга таких нет, т.е. разово помочь - ок. А на постоянку взять на себя эту ответственность - никто. Sad but true.
3
Автор поста оценил этот комментарий
🙏💕 спасибо. Вы очень точно сформулировали. У меня нет такого опыта, мне не приходилось стоять перед выбором. Но я понимаю, что вы всё делаете правильно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего это не ад у вас и вашего ребенка, да трудно очень но согласитесь нет нет всё равно счастья он вам дарит а как повезло ему с такими чуткими, отзывчивыми и любящими родителями не передать словами. Честное слово у вас железный характер коих ещё поискать на свете а слушать безвольных людей это самого себя не уважать, потому не обращайте внимание на таких, они надо будет и своих родителей в пансионат сдадут со словами что они уже овощи.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Человек прошел врачебные комиссии чтобы заиметь документы, которые у него сейчас есть, а это значит он уже чуть мягче чем кремень
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется им похуй! Что бы идти работать в мед. комиссию в военкомат надо обладать опр характером. По сути быть конченым.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас железные нервы, я посмотрю.

Так он уже 18 лет живет с умственно отсталым. В военкомате он, наверное, как дома...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку