Военкомат жжет! Продолжение 1

Здравствуйте все, кого тронул мой первый пост про моего сына и его историю с военкоматом.

Сегодня пошел разбираться.

Пришел в военкомат, где проходили ВК. Вахтерша спросила куда иду. Чтобы не вдаваться в подробности, сказал что несу документы по инвалидности сына, но не тут то было. Вахтерша залезла в СВОЙ компьютер и по ФИО сына открыла данные о нем.
-Такой-то (ФИО), дата рождения такая-то, адрес такой-то? -Да.
-А зачем вы к нам пришли, он уволен в запас по состоянию здоровья, категория В, его документы в центральном военкомате.

Нет, я, конечно, рад, что Ай-Ти технологии наконец-то дошли до военкоматов, но с другой стороны теперь достаточно знать вахтера военкомата, чтобы собрать информацию о любом военнообязаном. Что-то мне подсказывает, что это очень ненадежное хранение информации.

Пришлось более подробно объяснять проблему. Вахтерша позвонила наверх и меня пропустили.

Еще раз для тех, кто не читал предыдущий пост. Мой сын 18 лет имеет тяжелое психическое расстройство, инвалид 1 гр пожизненно, лишен дееспособности, уровень развития интеллекта соответствует 3-х летнему ребенку (последний Векслер в этом году - 25 баллов), но ВК определила его, как ограниченно годного - категория В.

В итоге меня направили к сотруднице, которая занимается воинским учетом. Выслушав проблему, она опять же на компьютере открыла профайл моего сына (подозреваю, что тот же самый, в который смотрела вахтерша) и стала куда-то звонить. Звонила при мне и зачитывала информацию:

Уволен в запас по состоянию здоровья на основании справки об инвалидности и решения ВК (то есть, заключения, которое дала психиатр ВК - бабушка 80+). Диагноз указан верно - F.07.0 - органическое рассройство личности (хотя в справке он не указан, но указан в решении суда, но могла и сама правильно диагноз поставить). Но не верно определена степень течения болезни - двумя комиссиями установла тяжелай форма Орг. Расстройства, а психиатр в ВК определила степень нарушений, как умеренный.

Никаких дополнительных запросов не делалось, то есть, никого не смутило, что у парня 1 гр. инвалидности пожизненно, а решение суда о лишении дееспособности при вынесении решения ВК вообще не было принято на рассмотрение. Психиатр вынесла свое решение, что у сына "средняя" тажесть, а значит, согласно ст.18 о перечне болезней он подходит под категорию В.

Немного о ст.18 и болезнях.
Написано там очень пространно - там не перечислены конкретные диагнозы и их соответствие какой-либо категории. Там, если опустить "воду", то Тяжелая форма любого психического заболевания - это Кат. Д, Средняя форма - Кат. В, а Легкая - это вообще Б.

То есть, психиатр ВК вынесла решение, основываясь исключительно на собственном видении ситуации, после 5-минутного разговора. Информацию о 1 гр. инв-ти и лишении дееспособности просто проигнорировала.

Единственный выход - сказали мне в итоге - писать заявление о переосвидетельствовании. Для этого мне надо вернуться в центральный военкомат и там его написать. Когда его подпишут, надо вернуться в этот военкомат и мне дадут направление на обследование в ПНД, нам придется снова отлежать там, чтобы нам по итогу написали, что у него "тяжелое" расстройство, и только тогда новая ВК выдаст ему категорию Д.

На мой вопрос: Какого хуя я должен в третий раз за год ложить ребенка в ПНД, потому что психиатр не сделала свою работу, она лишь пожала плечами и сказала, что другого варианта нет.
Правда, проникнувшись долбоебизмом ситуации, она позвонила в центральный военкомат и попросила, чтобы меня приняли без очереди (а это очень пригодилось).
В центральном военкомате была очередь из примерно 100 человек - организации ставили на учет своих сотрудников. Все они стояли на улице, чтобы не создавать толпу в здании, их запускали по 2-3 человека. Бля, я еле-еле пробился к дверям, к счастью, стоящая на входе сотрудница сказала, что "да", меня ждут, и тогда меня пропустили.

Написал вот такое заявление:

Военкомат жжет!  Продолжение 1 Негатив, Суд, Военкомат, Аутистические расстройства, Белый билет, Мат, Длиннопост

Выписку из протокола заседания ВВК о присвоении катергории В запросил для подачи в суд и в прокуратуру (чтобы можно было указать, где конкретно у ВК нарушения. Заявление написал в 2 экземплярах. Она спрашивает - а зечем 2? Сказал, чтобы было подтверждение, что заявление принято и чтобы не сказали, что я его не подавал.

(по этому пункту у меня сейчас есть переживание - что мешает им сказать, что я никакого решения суда о недееспособности не приносил и тупо его из дела убрать - я так понял, что в отличие от справки оно вообще нигде не указано, а никаких бумаг, доказывающих, что я этот документ приносил, они не давали).

Ответ на заявление будет выдан в течение 30 дней. Но ждать 30 дней я конечно же не буду. Буду подавать в суд с целью присуждения категории Д и в прокуратуру. Проходить еще одну ВК, еще раз лежать в ПНД третий раз за год не намерен. Пусть суд и прокуратура делают запрос о ранее пройденых комиссиях и выясняют, почему ВК их не запрашивала.

Буду держать в курсе дальнейших событий.

Аутистические расстройства

702 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.