Водители бездельники.

Работал как-то в компании дистрибуторе, на должности начальника 4-5-го уровня важности. Выходим с главбухом, генеральным директором в три часа дня на стоянку автомашин, а там уже большая часть автомашин подъезжает с доставки. Генеральный директор поворачивается к нам и авторитетно говорит "коммерческий отдел совсем плохо работает, водители бездельники, отлынивают от работы и приезжают слишком рано". Человек я там был новый, промолчал и продолжил наблюдать. После ухода генерального директора, главный бухгалтер высказал все его чаяния логисту как подчиненному коммерческого директора. На следующий день в это же время автопарк был пустым. Первый руководитель доволен, сказано сделано, все молодцы.

А я то знаю, что водители как приезжали в час-два дня, так и приезжают. Только теперь по приказу логиста, они вынуждены останавливаться в 10 километрах от автопарка и там ждать пока наступит то время, когда должны приезжать "работящие" водители.

Общаюсь по свойски с одним из водителей:

- вы чего там прячетесь за 10 км от офиса?;

- так, что делать если начальство так приказало.

- а почему так рано приезжаете с доставки?

- а чего нам за городом километры наматывать, если возить нечего?

- как так нечего, склады же полны продукции.

- ага, полны... как приезжает товар, нам для вида 20-30 упаковок загрузят, а остальное оптовикам за копейки отдают. 

Дергал за ниточки то одного, то другого, в итоге суть: коммерческий директор отдал нашу территорию дистрибуции оптовикам, которые берут товар с минимальной наценкой, а они ему за это спасибо в конверте передают. Чем это чревато? Тем что, хоть коммерческий директор бодро рапортует о высоких показателях продаж, на самом деле компания не покрывает свои расходы. Всего этого никто не замечает, так как на начальный период работы, собственники пробили у производителя внушительный товарный кредит, который длительное время маскировал эту проблему. Это все можно было выяснить намного быстрее, просто проведя анализ продаж, но у меня к этой информации доступа не было. Попытка помочь первому руководителю оказалась тщетной, он просто не понимал о чем это я. Человек в компанию пришел из государственной структуры. В итоге, когда проблема стала очевидной, их обоих уволили разом. Вот так вот "водители бездельники" оказались ключом к тому, что происходит в компании. Разница лишь в том, что каждый в зависимости от опыта, может видеть эту ситуацию по разному.

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

Ударило мне в голову, что хочу бизнес-аналитикой заниматься. Год работал в дочке Газпрома. Вот такие вот "ниточки", как у автора в посте распутывал... Это пиздец, господа. Такие схемы мутные, на такие суммы многозначные. Даже страшно становится, реально страшно!

раскрыть ветку (84)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Так абсолютно в любой госконторе. Каждый мутит бабки там, куда может сунуть руку
раскрыть ветку (46)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня совесть не позволила бы...

раскрыть ветку (44)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга уже пару лет работает в около государственной компании, поставляющей электричество. Она видит всё это вокруг, кто где ворует, кто кого покрывает, идти выше и сливать информацию не имеет смысла, потому что знают все. При чем есть вещи, в которых никто не выигрывает, только деньги теряют, просто привыкли так делать. И если попытаться что-то изменить, то мало того, что тебя все возненавидят, так ничего и не изменится.
И она говорит "со временем к этому привыкаешь, и становится страшно Если я всего через год работы перестала удивляться и реагировать, то не стану ли я такой же через сколько-то лет".
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно так же. Я и говорю, что страшно! И от корявости процессов, и от того насколько в открытую мутят хуйню, и от собственного бессилия - тебя просто вышвырнут как надоедливого цыганенка из привокзального кабака.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Набирайся побольше опыта и чеши в Счётную Палату работать. Там как раз разгребают подобное говно и на кол сажают негодяев-казнокрадов.

раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

на кол сажают негодяев-казнокрадов, мсье знает толк в шутках

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

такс! у нас тут д'Артаньянский комментарий. не мешай поддерживать д'Артаньянский тон, тритысячичертяка! ))

28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой структуры в России, где я со своими мутированными качествами острой справедливости пригодился бы. Практика уже достаточно это мне продемонстрировала. Меня как Алекса из "Заводного апельсина" надо привязывать и вымывать с белизной из головы эту веру в баланс и Правду.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Твои бы принципы да в частную фирму. Думаю руководители с удовольствием оплатят услуги независимого человека с опытом работы, который сможет разобраться во внутренней кухне и к хуям уволить такие кадры, как в посте
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давотхуйтам.

у нас сЫночка владельца бизнеса торговал чуть ли не вагонами , зато в ноль или в минусА.

самый высокий объём продаж у него был. и папа его не ругал , а продолжал покупать ему мерседесики и квартирки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато не в подворотне наркоманит) при деле)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и ищу себе применение в сфере бизнес-анализа, как раз на вакансии бизнес-аналитика, аналитика и оптимизацию бизнес-процессов и мечу. Всё так)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Побалуйте нас постами тогда что ли) про схемы схематично. Подписался

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)

Автор поста оценил этот комментарий

Кого "вас",  я ещё раз спрошу? Читай всю ветку, а...

3
Автор поста оценил этот комментарий

- А, так ты просто педик? Тогда не отрубайте ему голову.

- На кол его посадить?

- Да, пущай кайфует.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за мультик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из старых мультов Kit Stupid, когда он был упоротым и забористым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

никого там не сажают, просто циферки складывают-вычитают, бумажки заполняют, в общем усердно трудятся за неплохую з/п

6
Автор поста оценил этот комментарий
Совесть не позволила бы сколько лет и на какую сумму? Представьте, вы на службе 20 лет. Никогда не брали взятки. Миллион не взяли, 10 не взяли. Пенсия скоро. Вокруг сослуживцы на чёрных лэнд крузерах ездят, дачи у них трёхэтажные и т.д. Вам предлагают повышение и миллиард или увольнение по статье и срок. Что вы выберете?
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По схеме "нежили богато - нехуй начинать". Я верю в закон сохранения энергии. Что "густо" компенсируется равным "пусто". Так что не нужны мне миллиарды, гражданин начальник, не брал всю жизнь и сейчас не возьму, катайтесь на крузерах дальше, не в них счастье.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсируется, конечно. Только "пусто" у тебя, а равное ему "густо" у чужого дяди.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато моя совесть чиста, мне не стыдно будет окружающим людям в глаза смотреть, а моим близким не будет стыдно за меня. А свой "крузер" (читай, любое приравненное материальное благо) я заработаю честным трудом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ваше лицо мне подозрительно знакомо.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же разве против. Просто люди в принцип сохранения вкладывают мистическо-кармический смысл, а все работает совсем по другому: если у тебя свистнули кошелёк из кармана, то у тебя кошельков убыло, а у вора прибыло. И скорей всего никакого воздаяния ему не будет, если исключить ту малую вероятность, что его полиция поймает, поразит молния с небес, или замучает чо-то-там, типа совести.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, что отсосать хуй, убить или другое аморальное поведение за миллиард. Я так к этому отношусь. Поэтому никогда бы так не сделал

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотно верю, что вы про себя хорошо думаете. Только по своему опыту могу сказать, тот кто в слух такие речи ведёт, тот первый в очереди на крысу. Причём на мелкую.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что Ваш опыт является определяющим. Может когда выбирают человека на властную должность, то он пяткой в грудь бьёт себя какой классный и честный. Но мне-то какой резон Вам врать? Мы обезличены

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Это значит, что вы никогда не задумывались на эту тему. Максимум что вы представляли, это как гордо отказываетесь от взятки. Понимаете, работу мысли видно сразу, а у вас детские представления.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет же. Взятка у меня олицетворяется с преступлением, преступление - с безнравственностью и беспринципностью.  А таким я быть не хочу даже если никто никогда не узнает, т.к. знает совесть. И я бывший офицер, а для меня это слово имеет значение

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В пизду. Не могу я комментировать ваши детские заблуждения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, инфантилы и плюсуют такие истории. Я не спорю и почитываю тса, но не особо верю.
Бизнес есть бизнес. Слишком много нюансов, которые не видны со стороны и с позиции работника. Если человек делает дело хорошо и радеет за фирму - ему многое прощается. И откаты и воровство и кумовство. Реалии таковы что лучше показывает только прибыль. Если человек хам распиздяй и ворует, но при этом делает прибыль больше чем воспитанный, пунктуальный и честный - я выберут хама.
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так: мутит тот, кто хочет этого, а может или нет -вопрос не стоит, потому как если есть желание, то и способ найдется

21
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но Михалков говорит " скажи, где ты работаешь, и я скажу, что ты воруешь."
видели титры его фильмов? Нехило так ворует)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю программистом, ворую нули и единицы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видели, видели...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Газпром для того и существует, чтобы его «свои правильные» подрядчики много зарабатывали)

Это мнение аналитиков Сбербанка, за которые руководителю сбера пришлось неоднократно прилюдно извиняться

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я просто улыбнусь как Мона Лиза загадочно и промолчу))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем же молчать, загадки многие любят, но здесь мало исходных для решения)))

Автор поста оценил этот комментарий

газпром, роснефть, большие стройки, железка, дороги-все эти направления 90% денег крутят внутри своих фирм, а остальное для мелкого субподряда для удовлетворения закона о закупках. И я полностью поддерживаю данный формат, потому как без него, у нас вообще все б попиздили. А так хоть есть возможность потихоньку чистить ряды.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нынешняя ситуация - это пока не вообще все попиздили?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пост запилишь? Интересно почитать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

почитай ветку, под которой комментишь, не ленись.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая фраза "пришел из госструктур". Сразу понятно, что цирк начнётся с таким.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Год работал в дочке Газпрома.

Развёлся штоль?

раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу распространяться ещё 3 года и 4 месяца)) Подписка о неразглашении...

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нам подписываться? Или поста не будет. Все таки 3.4 г пройдёт
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому вам?) Сколько ты в себе личностей держишь?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
@SCP1715, @SCP1715SU, @SCP1715JP, @SCP1715FR мы все подпишемся
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Опергруппа ███, внимание!

SCP1715RU объявился на ресурсе и собирает остальных 1715. Преступить к закрытию сетевого ресурса №███ ровно в 00:00 ██.██.201█. Ответственным назначен доктор ██████.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм ну где то пятнадцать. Например эта хочет найти тебя и убить... Нежно зайти в твою квартиру провернуть замок, включить газ пока ты спишь, закрыть все форточки и ждааать когда ты будешь медленно умирать... Да Кирилл?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Столько сотрясов, не удивительно... Лет 10 назад это было бы безобидной шуткой, но сегодня интернет извратился до неузнаваемости и нужно быть максимально аккуратным со словами)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ещё вспомнил Скрин где парень вычислили другого по фото и. Тд и было наподобие такого текста.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм а это не безобидная шутка? Да согласен, тут что не поделаешь, а статья "угроза жизни" уже возможна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, я об этом же) Страшные времена настали!

Автор поста оценил этот комментарий
Через 3 года и 4 месяца ждём пост об этом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живы будем, не помрем)

Автор поста оценил этот комментарий
3 года и 4 месяца..чет мало. В наше время больше давали!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне при желании дадут))

4
Автор поста оценил этот комментарий
9 месяцев работал в дочке Газпрома внучкой Газпрома
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посты будут?

Автор поста оценил этот комментарий

а что страшно то? вы ж, наверное, из ментов или фсбшников туда попали (ведь в такую организацию на подобную должность так просто не возьмут)-значит люди привыкшие

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Осведомлённость 80 лвла? С улицы попал, прикинь. По образованию инженер и работал раньше только на производствах. Взяли исключительно за профессиональные качества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что вы, я не претендую на лавры всезнания. Да и вы не прибедняйтесь про улицу. Видимо, хороший вы инженер, что понадобились в таком деле. Все-таки направления различаются. А вы были как технический эксперт группы по аналитике или же сразу как экономист-аналитик ?   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала на позицию ведущего специалиста информационно-аналитического отдела, потом на позицию главного специалиста перевели.

Автор поста оценил этот комментарий

Где учат, сколько платят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учат в высших школах экономики и финансов. Это если по уму, с нуля. А если сбоку аппендиксом, то опыт, наставничество и курсы-тренинги. Платят от минус до плюс бесконечности, всё зависит от региона пребывания и сферы (отрасли).

1
Автор поста оценил этот комментарий
В дочке Газпрома?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа... сейчас же каникулы, точно..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каникулы тут не причем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку