Во имя чего? Рассказ

Во имя чего? Рассказ Начинающий автор, Современная литература, Писатели, Писательство, Книги, Рассказ, Читатели, Малая проза, Творчество, Литература, Авторский рассказ, Картинка с текстом, Длиннопост

Родители затеяли ремонт в квартире, в моей комнате все было почти закончено, кроме плинтуса, не вставленной двери и разной мелочёвки. Работницы славно потрудились: новые обои серого оттенка, белоснежный потолок, линолеум, среди этой новизны был: «Островок невезения». На полу лежал мой старенький матрац. Все остальное было выдворено в зал, а главное красная стенка времен СССР была вся собрана за столько лет и заново вмещала весь наш хлам, посуду и прочие вещи.

Придя с работы, я обнаружила, что спать в пустой комнате немножко: «Чудно и страшно», - с этой мыслью я и уснула, причем так крепко, как может забыться мертвым сном уставший работник торгового дома, простоявший всю смену почти на ногах.

Проснулась я от того, что кто-то позвал меня по имени, в комнате никого не было, я встала и прошла в дверной проем. В коридоре я заметила маленький светящийся шар, который поманил меня в зал, где спал младший брат. Брат спал на старом диване, почесав ухо, засопел и отвернулся к стене.

Шар постепенно начал увеличиваться, приближаясь к окну, неожиданно заискрился, и оттуда выскочила девушка необыкновенной красоты, с венком из цветов на голове и напевая песенку: «Про вишневое дерево, которое всё помнит», - закружилась в танце и поцеловала дверцу нашего красного шкафа.

Я посмотрела на лакированную стенку, в нем отразилась я и еще какие-то личности, это были незнакомые мне люди: мужчина – брюнет в светлом плаще, и почти касаясь его плеча, рядом застыла женщина в возрасте, и как мне показалось рыжая, а поодаль стыдливо прячась за их спины, стояла моя родная тетка Тамая.

Из темного угла нашего зала к моему отражению подошел ребенок, он робко протянул ко мне нашу диванную подушку, и отошел к группе людей. Посмотрев мне прямо в глаза, он беззвучно произнес: «Это орудие убийства». Это был мальчик, на вид ему было не больше пяти, его вспотевшие волосы прилипли ко лбу, он быстро стряхнул их рукой и молча, наблюдал всей командой за мной.

Я держала в руках подушку, не зная, что делать, что сказать? Выручала меня прекрасная «Фея», - тихо сказав:

- Отдай её мальчику, они уже уходят, не так ли? – Голос стал её громче на последней фразе и, обратив свой взор на них, она заплакала. – Тамая убила его! Задушила ребенка подушкой на диване и спрятала тело на балкон. Ты скоро всё вспомнишь, как и когда унесли его тело, ты была одной из свидетельниц, ты всё вспомнишь, - повторила она, сквозь слёзы.

- А сейчас пусть уходят, Даная открой дверь и проследи, чтоб ничего не забыли, - властно сказала она.

- Да, конечно, - отозвалась я и положила рядом у порога входной двери подушку.

Первым вышел из шкафа мужчина, за ним закрывая ладонями, лицо выбежала рыжеволосая дама, последняя хотела уйти Тамая, но взглянув на меня, передумала, я, же с открытой ненавистью проводила её взглядом до дверей, затем пошел мальчишка, он споткнулся о подушку, и сказал:

- Мне забрать её?

- Да, не забудь, - сказала я.

Он опустил голову, вздохнул и, прижав подушку к груди, подошел к концу своей истории жизни, двери за ними закрылись и я проснулась.

Весь рабочий день прошел под впечатлением от прошедшего сна и сон ли это? Прогнав сновидение дневными заботами, я начала понемногу вспоминать.

Лето 1995 год. Мы переезжаем из деревни в город. Родители отправили нас с младшим братом погостить к тетке, она жила в центре города, у неё было уютно, и стол ломился от сладостей, которые мы уплетали за обе щеки. Было весело и мы беззаботные дети проводили летние каникулы, смотря по телику мультики, попивая сладкую газировку и поедая шоколадки.

Это был летний теплый вечер, я вышла на балкон и увидела неподвижное тело старушки на козырьке пристройки первого этажа соседнего дома, собрался народ внизу и голосил: «Откуда упала, когда упала и что теперь делать?»

Приехала милиция, скорая и стало не так интересно наблюдать за всем происходящим, тем более я учуяла такой едкий запах, что меня чуть не вывернуло, но наш балкон был на пятом этаже, и расстояние до соседнего дома было более 100 метров. Значит, источник запаха находится на балконе, об этом я сообщила кому-то из взрослых, и дядя Арман начал принюхиваться и вытащил откуда-то снизу черную большую сумку на замке, едва открыв, её мы увидели множество кишащих червей, и дядя молниеносно закрыл сумку, запах шел отвратительный.

- Это баран, Тамая сказала, что забыла про него, поэтому так несет, Даная быстрее открой дверь, а то сейчас здесь всё провоняет.

- Ага, я сейчас,- и побежала открывать.

Открыв железную дверь, мы стали ждать лифт, в это время на площадку вышла наша соседка молодая женщина с ребенком, почуяв едкий запах, она с возгласом сказала: « О, боже! Как воняет, что у вас там труп что ли?» Они, не дожидаясь лифта, решили спуститься по лестнице.

Я поджидала дядю возле подъездной двери и видела, как он донес сумку до мусорного контейнера и выбросил её. Всё конец. Больше ворошить свою память я не стала.

Так значит, это было не мясо, а труп ребенка, если верить моей «Таинственной подруге» и красной стенке. Кто бы сейчас услышал мои мысли, подумал, что я сумасшедшая, ну и пусть у меня своя, правда и свое видение. Но зачем я ворошу прошлое, зачем?

Я хочу от нашего рода попросить прощение у убиенного ребенка,

во-первых, за свою тётку, во-вторых перед Всевышним хоть немного оправдать её, хотя мне кажется, ей нет оправданий, но это не мне решать, есть божий суд, она не так давно умерла, земля ей будет пухом, в-третьих спросить у вас, у себя во имя чего был убит этот невинный ребенок? Во имя черной магии? Тетка увлекалась ею, или ей было просто любопытно? Не знаю и никогда не узнаю во имя чего?

Уставшая, придя домой, я решила рассказать об этом видении младшему брату и отцу, они были в курсе, что меня посещают иногда - «Такие сны». Поздно вечером, выслушав весь мой рассказ, брат тоже вспомнил про - «Вонючую» сумку, ему тогда и не было семи лет и заметил, что надо поскорее избавиться от вещей, которые достались нам от наследства Тамаи.

Разобрав старый диван, наша семья должна была в скором времени купить новый, так что для мамы было готово объяснение, я взяла две диванные подушки и всё это - «Добро» мы вынесли на помойку.

Ночью мне приснился последний сон про мальчика и еще там был старый бомж с собакой, как будто грязный старик рылся в мусоре, а возле контейнера грызла кость его овчарка и вдруг он увидел маленького мальчика и спросил его:

- Что ты здесь делаешь малыш так поздно ночью?

- Я здесь живу, я долго жил в красной стенке и в старом диване, но меня выгнали из шкафа, а диван выбросили сюда.

- Тогда давай к нам, все равно мы с Нагайной одни одинешеньки, а втроем будет уже веселее, - сказал старик

- Хорошо, пока диван, пока помойка, - сказал, улыбаясь, мальчик и пнул подушку.