Во что не верят атеисты?

Замечаю в последние годы странную тенденцию – рост числа так называемых атеистов, которые не упускают случая заявить о себе по любому поводу. Дискуссионных постов на тему атеизма и религии не так уж и много, зато в комментариях каждый второй со своей твердой атеистической позицией. Такое впечатление, что, попрощавшись с Советским Союзом и, пережив короткий религиозный ренессанс в 90-е, общество опять поворотилось к воинственному и невежественному неверию. Может жить лучше стали? Кто его знает. У комсомольцев и коммунистов была своя вера, вера в коммунистическое будущее. В ней не было места Богу, но земные дела они решали довольно эффективно. А вот сегодня, если человек гордо и безапелляционно заявляет, что он не верит в Бога, уместно спросить, а во что он верит. Если ни во что, то и цена его неверию равна нулю и о ней говорить нечего.


Неверующие бывают нескольких типов. Одни равнодушные, они самые безопасные. Другие высмеивают верующих и здесь, конечно, нужно иметь смирение и силу воли, чтобы прощать обидчиков. Но есть те, кто богохульствуют, пытаются забить и заглушить всякую положительную мысль о Боге. Причем делается это, как правило, бездоказательно. Иисус велел прощать личные обиды, чтобы обидчик имел возможность, осознав грех, очиститься от него. Но кто это сказал, что Иисус велел прощать тех, кто оскорбляет веру и потакает греху? Как раз ради этого был принесен «не мир, но меч».


Я не принадлежу к духовному сословию, поэтому, если сведущие в богословии люди поправят меня, я буду только признателен.


Человек не может ни во что не верить. Это проистекает из самой его сущности. Он приходит в этот мир беззащитный, безсловесный, невежественный и безопытный. Что ему остается, как только верить родителям, учителям, обществу, которые постепенно уменьшают его беззащитность и невежество по мере роста и обучения? Становясь взрослее и приобретая опыт и знания, человек может подвергнуть сомнению и пересмотреть многое из того, что раньше принималось на веру. Но для этого всегда должны быть веские основания. В противном случае это просто корыстный шаг, не имеющий никакого отношения к истинности предмета веры. Глупо убеждать ребенка, что дед Мороз существует, когда ребенок подрос и имеет возможность проверить ваши слова. Именно по этому пути и пошло человечество, повзрослев и накопив знания и опыт. Оно стало подвергать сомнению и проверять многое из того, что средневековая христианская церковь говорила о Боге, Вере и Спасении. Только вот возникли ли те самые веские основания, чтобы можно было отбросить веру в Господа? Я лично их не вижу.


Ученые на своем трудном и длительном поприще решали совершенно приземленные задачи. Открытия в области физики и химии были абсолютно прагматичными и преследовали цель извлечь из них практическую пользу. Когда этой пользы наизвлекались по самое горло, перебросив человечество из землянок с лучиной в благоустроенные жилища с электричеством и отоплением, человечество почувствовало себя «на коне». Закономерно возник вопрос, если я все могу сам, то зачем мне Бог? И образ Бога из души человека был перенесен в область гуманитарных наук. Науку эту назвали религией и стали в ее рамках множить разные сущности и понятия. И все это делалось с одной целью – доказать, что тот образ, который питает эту науку, на самом деле не существует. А параллельно с этим существовала философия, которая пыталась ответить на вопросы, на которые традиционно отвечало Священное Писание. Собственно, это противостояние продолжается и по сей день.


А ведь даже мимолетного взгляда, брошенного на научные открытия, достаточно, чтобы усомниться во всесильности человека. Ведь открытые им законы суть количественные соотношения разных сущностей в процессе определенного взаимодействия. Правильно сформулированный закон позволяет его использовать, но нет никакой возможности его изменить. Почему количественные отношения таковы, как они есть? Почему атом такого размера, почему у света именно такая скорость? И ведь эти вопросы касаются областей, которые считаются хорошо разработанными? А как вопрос насчет происхождения жизни? Или «первичный бульон» - это намного более доказательно, чем шесть дней творения? А как насчет происхождения разума? А Вселенной? А совесть? А стремление к справедливости? Эти понятия не являются предметом естественнонаучного исследования, их относят к социологии или психологии, лукавя при этом. Потому что основой всех носителей общественных идей является материя. И, следовательно, гуманитарные понятия надо объяснить, исходя из естественнонаучного базиса или же привлечь нечто другое.


Атеизм, как наука, сам загнал себя в ловушку. Судите сами. Атеисты отрицают существование Бога. Но они отрицают существование того бога, которого сами придумали и описали в своих научных книгах. Так любой верующий тоже отрицает того бога. Они подвергают критике веру человека в Бога, описывая ее как примитивный страх перед неизвестным (это еще со школы все помнят). Ну так и верующие такую веру критикуют, потому что для них вера – это совсем не то, о чем талдычат атеисты.

Почему так случилось?


Я позволю себе пояснить некоторые вещи, как сам их понимаю, но не для дискуссии, а чтобы внести ясность в сам предмет обсуждения. С точки зрения верующего в нем наличествует душа, которую вложил в него Господь. Разум же и воля – это тот образ и подобие Бога, который сам Всевышний подарил человеку. В этом смысле разумом и волей человек пользуется, как ему заблагорассудится, а вот свою душу он изменить не может. Она всегда взывает к Богу и совесть – это, собственно, голос Бога. В душе нет греха, там, где Бог, нет места греху. Грех в помыслах. Если человек хочет сознательно согрешить, он делает это сам, но обмануть совесть не может, только приглушить.


В этой концепции я не вижу явных противоречий. К тому же она вполне себе согласуется с жизненным опытом. Атеистов же не устраивает тот факт, что душу нельзя потрогать и посмотреть, а также понять как она появляется после оплодотворения. Ну так потрогайте сначала кварки какие – нибудь.


Наличие души объясняет существование религии, как явления. Ведь по Священному Писанию человек после сотворения пребывал в некоем месте, где свободно общался с Богом. Жизнь там была счастливой и безбедной, но не праздной, потому что Бог отдал во владение человеку весь сотворенный мир. Его можно было познавать и улучшать до бесконечности. Чем, кстати, не цель жизни? Но когда Ева произвела на свет первую эмблему «Apple», человечеству пришлось распрощаться с красивой жизнью, а заодно и с перспективой бессмертия. Мир Господь оставил человеку, потому как, для него тот и создавался, но теперь человек должен был добывать хлеб «в поте лица своего», чем и занимается до сих пор. С этой точки зрения описанная концепция полностью объясняет тот факт, что человечество сделало огромный скачок в развитии науки и техники. Ведь Бог и не запрещал этого. Наоборот, человечество взялось за ум и, волевым своим актом сделало то, что ему и предназначалось. И может делать это бесконечно, о чем с гордостью заявляют материалисты. Смущает, правда, то обстоятельство, что когда наука пытается ответить на фундаментальные вопросы строения своего мира, то сама впадает в мифологию с темной материей, теорией струн и прочими сказками. Я думаю, в рамках материального мира человек сколько угодно будет расширять свои знания, но никогда не ответит на фундаментальные вопросы. Вечное асимптотическое приближение.


Но логично предположить, что то место, откуда изгнаны первые люди, продолжает где-то быть. И логично предположить, что оно не является частью материального мира, ибо тогда человек рано или поздно туда доберется. Наличие этого места и ощущение Того, Кто там есть (хотя Бог есть везде) понимает только душа и она стремиться вернуться туда. Отсюда и поиски Бога, вера и религия в правильном понимании этого слова. Душой обладает даже самый дикий человек, живущий где-то на окраине мира. И у него вы найдете эти искания в виде всяких масок, легенд, тотемов и всего остального. А миссионерство призвано объяснить ему, что же живет там в его душе и к чему надо стремиться.


Таким образом, мы имеем два мира, данные нам в ощущениях. Один мир материальный, который мы ощущаем своими материальными хваталками и гляделками, и который с энтузиазмом ковыряют ученые. Другой мир духовный, который мы ощущаем душой. Налицо просто разные методы исследования эти миров. В первом случае это научный метод – наблюдение, обобщение, гипотеза, эксперимент. Когда эксперимент дает повторяемые результат, гипотеза превращается в теорию и живет до тех пор, пока новые наблюдения не поставят перед ней очередной вопрос. Во втором случае – это религиозная практика. Здесь я не буду растекаться мыслию по древу, но монахи, кроме всего прочего, собственно, для того и удаляются из мира в уединение, чтобы пытаться пройти путь к Божественному Откровению, чтобы душа заговорила с Богом. Это очень тяжелый путь и он не нужен для обычного христианина, если к этому нет серьезных предпосылок.


Мир же постепенно погрязал во грехе, Бог открыл себя народу Израиля, долго его воспитывал разными способами. Об успешности этого воспитания я дискутировать не буду, но в конечном итоге на Землю явился Иисус Христос. Для атеистов это тоже вечная тема для отрицания, как и тема чудес вообще. Хотя, исходя, из духовной, а не научной концепции чудо суть проникновение духовного мира в мир материальный. Наука объяснить этого не может, вот тебе и чудо. Я читал всякие глупости типа, если Христос –это Бог, то его жертва ненастоящая, раны, дескать, затянулись, ничего он там на Кресте не ощущал и т. п. Снова таки, литература в руки и разбирайтесь. Я лишь скажу, что жертва именно в том и состояла, что Иисус принял человеческий облик со всеми его проблемами и, будучи Богом, согласился перенести все страдания, которые выпали на его Тело, а также и на его душу, ибо был безгрешен и потерпел ни за что. Перенести в буквальном смысле этого слова. То обстоятельство, что Он воскрес, не отменяет того обстоятельства, что Он страдал. Этой жертвой он открыл дорогу душе человека обратно в Рай, но с известными всем условиями. После чего, естественно, понадобились священники и храмы, в которых производились установленные Таинства, приобщение к которым давало надежду на Воскресение.


Во что превратились и как функционируют мирские религиозные институты, не имеет отношения к этой теме. Я хотел показать, что отрицание иного способа познания других миров не есть разумной позицией. Если христианин вполне себе признает выводы науки в ее мирской сфере, то это не означает, что он должен применять их к духовной жизни. Это то, чего не могут понять и принять атеисты. Между этими мирами – огромная стена. Кто не хочет верить – просто не верит. Нет никакого порабощения и религия не преследует цель кого-то угнетать. Есть свободная воля человека. Если она согласуется с вашей совестью, никто вас в храм не погонит. Если же вас это гложет, то никакая психологическая помощь вам не поможет, дорога только к Богу. И вопрос жизни Вечной каждый тоже решает за себя сам. Путь указан, а верить в это или нет, дело личное.


К чему я это все написал? Я призываю тех, кто считает себя неверующим, понять, во что они не верят, чтобы не оскорблять чувств верующих и не богохульствовать. Помните, что Бог поругаем не бывает. Он чист по определению. Любая попытка вымазать грязью абсолютную чистоту, просто измажет вас самих..


На этом все. Уважайте друг друга.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот возникли ли те самые веские основания, чтобы можно было отбросить веру в Господа? Я лично их не вижу.

А как вы представляете себе такие основания? Что заставило бы вас оставить веру?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был неверующим и очень активным в свою комсомольскую юность. И принял Веру в достаточно зрелом возрасте, чтобы разобраться в ее основаниях, ну и кое что по жизни заставило. Верят же не потому, что нравится, а потому что чувствуют потребность в этом. Вот если бы эту потребность как-то удалили, тогда возможно и возникли бы веские основания. Но наука не может вырезать души людей как почки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не могу, так же как и другие социальные признаки примата homo sapiens sapiens, который совестью, чувством вины и альтруизмом не отличается мало того, что от других приматов, так ещё и от... летучих мышей вампиров, например. И всё это непротиворечиво объясняется с научной точки зрения. Вопрос в другом, если для вас многократно подтвержденные данные неубедительны, то тут любые потуги донести до вас информацию смысла иметь, к сожалению, не будут

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно отличается. И научного непротиворечивого объяснения так называемых "мучений совести" я не читал. Сомневаюсь, что они являются многократно подтвержденными данными. Я достаточно образованный человек, чтобы знать и понимать значение науки. Я лишь говорю о ее ограниченности определенными рамками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит со мной спорить. Я с тобой не спорю, я уже третий раз объясняла собственную шутку. ХВАТИТ :D

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут реально крышей съедешь от местной толерантности, не только спорить будешь. Ок!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения Сократовой логики(она не совершенна, поэтому с ней можно придумать можно много смешных шуток) виноваты будут верующие.


Атеист ни во что не верит.

Верующие верят в Бога. (религия)


Если верующие жгут атеистов, то по причине религии.

Если атеисты жгут верующих, то по причине их религии. Они сами-то ни во что не верят.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в данном примере достаточно Уголовного кодекса. зачем все усложнять логикой. Вина того, кто жжет. А причина может влиять только на срок. Меня назвали здесь фанатиком, но я как раз за индивидуальную ответственность и не вижу причин, как-то воздействовать на других, кроме убеждения.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парни, секрет раскрыт, расходимся.

Написал все это чувак, у которого иконка была прилеплена на руле, на подушке безопасности, еще 3 - на подушке безопасности пассажира.

Тяжелое лобовое столкновение - и теперь он пророк.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Пикабу недавно и еще не привык к троллингу. Сейчас заметил, что Вы пишете разнве глумливые посты, просто удлиняя страницу комментариев. Если бы Вам было что сказать по существу, я думаю Вам хватило бы одной ветки. Я рад. что дал Вам возможность упражняться в остроумии. Такие как Вы убеждают меня, что я оказался прав в своем обращении.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На малейшее АГРЕССИВНОЕ упоминание о вере.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сравните тон комментариев и моего поста. Да и верхний регистр как бы намекает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бр-бр-бр. Оскорбляется БОГ? То есть, всемогущий, создавший небо, землю и всех гадов по ней ползающих БОГ оскорбился от того, что кто-то написал что-то в ИНТЕРНЕТЕ?


Может оскорбляется все таки человек, который любит Бога? Бога-то обидеть нельзя никак.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня за такой пример, но если в вашем присутствии грязно отзовутся о Вашей жене или сестре (не дай Бог, конечно), то ей оскорбление не нанесут, она его и не услышит никогда. А к вам вроде бы и не обращались. Как тогда?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

*Воинственное и невежественное* здесь с другой стороны... Если вброс, то и ладно, но если твои мысли, то сочувствую. Хотя нет, конечно, намеренным идиотам нет сочувствия.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нуждаюсь в сочувствии. Если человек не понимает сущности того, за что называет других идиотами, то это и есть воинствующее невежество.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парни, секрет раскрыт, расходимся.

Написал все это чувак, у которого иконка была прилеплена на руле, на подушке безопасности, еще 3 - на подушке безопасности пассажира.

Тяжелое лобовое столкновение - и теперь он пророк.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не водитель. Придумайте другую историю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Как мне кажется, оскорбить истинно верующего человека чрезвычайно сложно и сложность эта прямо пропорциональна искренности его веры

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже несколько раз повторял, что оскорбляются чувства верующих. это значит, что оскорбляют не их лично, а то, во что они верят. Это разные вещи.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте принимать таблетки. Весеннее обострение - страшная вещь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие больные по весне чувствуют себя врачами и раздают советы. Это известное явление.

Автор поста оценил этот комментарий

Бог мне сказал влепить минус и не читать до конца.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следуйте его воле. Никогда не ошибетесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К человеку который говорит "Бог нужен" фиг придерешься за разжигание. Равносильно и к "Бог не нужен". Ну не нужен тебе и не нужен. Не было бы этого поста, не было бы ругани, кретинизма, подмены фактов и прочей демагогии

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Вопрос нужен или не нужен храм в Екб вызвал такое "разжигание", что по сравнению с этим "Бог есть" - это просто обсуждение школьного реферата.

P.S. Мне безразлично будет он там или нет. На всякий случай.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут соглашусь с ещё одним ответом пож этим комментарием. Вы действительно переводите вопрос в плоскость не "Бог-есть", а "Бог- нужен", и это уже вопрос вообще не религиозный, а целиком и полностью личный.  Если вам в вашей жизненной ситуации, понадобилась какая-то дополнительная цель для жизни, то это ваше личное право верить или нет, но в таком случае любые попытки распространить ваше личное мнение на других, как минимум невежливо. Вам же наверняка не понравится, если вас начнут какие-то левые люди учить как жить надо? А если учесть, что человек - животное социальное, в первую очередь, то попробуйте прикинуть, что вам помогло и помогает в жизни больше - сама вера или некий бог, или церковь, как социальный институт, который даёт вам моральную поддержку, через ритуалы самоубеждения и даёт вам новый круг общения, в котором только и только ваши единомышленники, готовые выслушать вас и прийти вам на выручку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а к какой цели, нужна была бы дополнительная цель? Речь идет о человечестве, а не о мне лично. Утверждение, что человечество со всей его сложностью и богатством знаний и чувств есть продукт слепого естественного случая и развивается по случайной траектории как раз и доказывает бессмысленность этого. В случайности нет смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто зад не закален. Придет со временем. Возможно со старостью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в советские времена так бы и сказали - здесь царит атмосфера нетерпимости.  Правда речь шла бы об "очагах мракобесия".  Как же быстро все переворачивается с ног на голову.

Автор поста оценил этот комментарий

глумиться... подло, как же так? Это ж христианские книги или ветхий завет обычная книжка, типа сборника анекдотов, а новый завет правильная книга?

Или ветхий завет стал обычной книгой после того как бог/верующие передумали?

В какой момент времени произошло превращение священного писания в тыкву?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это Вам? Все же давно расписано и растолковано, зачем Вы мудрствуете на пустом месте?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, мне это уже говорили, видимо и правда не убедительно.

Не хотел бы вступать в дискуссию

Ну ладно, не буду навязываться, всего хорошего)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Не мните, яко приидох разорити Закон, или пророки: не приидох разорити, но исполнити. Аминь бо глаголю вам: дондеже прейдет небо и земля, иота едина, или едина черта не прейдет от Закона, дондеже вся будут» (Мф 5,17-18)


Но «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя» (Гал 3,24-25)


Моисеев Закон отражает волю Божию, которая принудительно должна исполняться. Верующий же во Христа, верует добровольно, без принуждения.

Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош. Было бы здорово, если бы люди писали не "Бог есть", а "Бог нужен"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже шутка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"не в состоянии объяснить законами этого мира." - поэтому долой науку! Мир создал мужик с неба! 498 по счету, среди других, но это точно он!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не приписывайте мне своих слов. Никаких долой. Я как раз утверждаю, что в рамках этого мира человек может добиться всего. Это только вопрос времени. Ему недоступно то, что за рамками, но это и есть камень преткновения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вас невозможность её удалить, не наводит на мысль, что души у человека нет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете удалить у человека совесть, чувство вины, альтруизм? Можно считать это все субъективными ощущениями, но тем не менее для каждого человека они реальны и необъяснимы с точки зрения приспособляемости к окружающей среде. скорее всего наоборот.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь к тем, кто оскорбляет. Спорьте с ними. Учите - их. Зачем обращаться ко всем, когда хотите обратиться к некоторым?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это взволновало Вас лично? Я обратился к неверующим, которые , не понимая сущности веры других, вольно или невольно оскорбляют их религиозное чувство? Причем смысл был в том, что если уж наезжаете, то постарайтесь понять на что именно? Вы относите себя к этим людям?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко - отсутствие целеполагания. Прогресс в соверменном понимании уверенно ведет человечество к гибели. Это не может иметь смысла.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, здесь не место. Я и так уже наелся досыта от апологетов атеизма. Если у меня будет еще возможность писать на Пикабу, я с удовольствием выскажу свои взгляды на эти вопросы. В конце концов я скорее всего во многом неправ и готов понять в чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший текст, но его, и вас заодно, здесь заплюют. Да еще заклеймят "христанутым". Местные любят вопить о "мракобесии", "сказках о мужике на небесах" и т.д. и т.п.

Со временем ко всем приходит вера, но, к сожалению, к некоторым с большим запозданием, когда смерть постучит в дверь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был пробный камень. Я не знаю политику Пикабу. Что мне будет за отрицательный рейтинг? Но если здесь такая реакция на любой пост о религии, то как вообще верующие делятся своими мыслями?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, существование остальных имеет хоть какой-то смысл. 🤔 

Поскольку бога нет, то и смысла нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, отсутствие Бога лишает все существующее смысла.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Мне не скучно и не пусто)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у Вас есть чужая религия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот атеист, понимаю что всем насрать... но все же продолжу.

Полагаю что наиболее вероятно бога нет, души нет, рая и ада нет, и жизни после смерти нет. И даже если бог есть, как понять какая религия из сотен или может даже тысяч верная?


В любом случае если отнестись философски и предположить что бог есть, тогда его уровень сознания настолько другой что скорее всего мы его просто не сможем понять. По этой причине мольбы, просьбы и какие-то религиозные обряды не имеют смысла, т.к. это все равно что муравью поклонятся дельфину...


И еще, как вы относитесь к ветхому завету? Зуб за зуб, жертвоприношения, бог убивающий людей?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел бы вступать в дискуссию, но этот вопрос простой. Ветхий Завет отменен Новым Заветом, Христовыми Заповедями. Но я понимаю, что это звучит не очень убедительно для атеистов. Считайте это просто справкой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что вера вообще не наука.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

не оскорблять верующих , это как ? дайте весь список оскорблений . лично я скажу бога нет и я так считаю , для вас это оскорбление ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если выбирать, в кого верить, я бы предпочёл Бэтмена или Человека Паука.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. Главное, чтобы от этого был толк.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это разжигание?
Если вас интересует глубина этого вопроса, то обратите внимание на конликт церкви со Львом Николаевичем Толстым. Его не устраивал примитивный взгляд церкви на сущность человека и посмертное его существование в роли личности.

Но если учесть, что религия- это инструмент власти, оружие надзирателей, то данное обсуждение не имеет никакого смысла.

Если бы религия была инструментом познания, то она была бы совершенно другой.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она и есть другой, потому что является инструментом познания духовного мира человека. А все остальное  - это уже действия людей. К этому надо относится так, как оно того заслуживает. Не вижу здесь разжигания. Если кому-то не нравится священник, то это не повод назвать Бога "мужиком на небесах" в присутствии верующего. В отсутствие же верующего каждый может делать все что ему заблагорассудится. Только и всего. Если же человек настаивает на том. что он будет говорить, то, что ему угодно, где угодно и кому угодно, то это и есть разжигание. И касается это не только религии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а разве не наоборот происходит? 2000 лет церковь пытается доказать существование бога, а тем временем человечество открыло радиоугледеродный анализ

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве Бог не может существовать параллельно с радиоуглеродным анализом? Или Церковь должна была его открыть? К слову сказать роль Церкви, той, которая не кирпичный храм, а Церковь как сообщество верующих, дать верующему возможность получать Таинства. А не доказывать существование Бога. Верующему не нужно это доказывать. Это предмет богословия в духовных академиях для будущих церковных иерархов.

Автор поста оценил этот комментарий

Однако, это подтвержденное и повторяемое гадание на кофейной гуще, в отличии от любых религиозных моментов, подтверждаемых только личностным опытом. А личностному опыту доверять нельзя, потому что человек - животное несовершенное, и имееь приличное количество возможных ошибок восприятия, которые в последствии могут восприняты как опыт веры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном примере оно даже трижды подтвержденное ровным счетом ничего не доказывает. А личностный опыт, если он подтверждается сотнями и тысячами свидетельств, вполне себе является достоверным, если он касается на науки, а личности.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это ты себя сейчас загнал в тупик.
"Атеисты отрицают существование Бога. Но они отрицают существование того бога, которого сами придумали и описали в своих научных книгах"
Атеисты как раз и отрицают существование бога придуманного различными религиями, и описанного в различных религиозных книгах
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считаете, что Бога можно придумать? И построить такую систему взглядов, чтобы человечество 2000 лет все еще билось в истерике отрицая ее? 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Религии в смысле всяких харизматов появлялись вполне себе и в благополучные времена

времен мало. Нужны эпохи.
Рост числа атеистов неестественен, когда количество верующих уменьшается.

не знаю, как оно в Европе, но в России рост числа атеистов обусловлен активным вмешательством церкви в общественную жизнь.
По коммунизму не согласен.

коммунизм материалистичен. Это его основа.
Если он во что-то верит, то вопрос и отпадает.

когда человека спрашивают "во что ты веришь" он едва ли ответит "в то, что мой забытый в холодильнике обед никто не спер".
Доказательства у верующих есть, только они не соответствуют требованиям научной картины мира

в таком случае, это не доказательства, а мнительность.
Если у человека после молитвы улучшается самочувствие - это не доказательство существования бога. Но человеку этого достаточно, чтобы верить.
можно видеть во что превращается человеческая личность.

вы про эпидемию толерантности? Это не имеет отношения к греху. Это способ утилизации классовой борьбы. Если мы посмотрим на число преступлений в странах с "эпидемией толерастии", то увидим, что их внезапно меньше, чем во многих "воцерковленных" странах.
Если поверил, значит основания появились. Меня же, как и тысячи других верующих не заставляют верить.

Основанием для веры является человеческая мнительность. Люди склонны верить во всяческую херню, типа гомеопатии, экстрасенсов, циркониевых браслетов и чудо-пирамидок.
Волшебство, чудеса и мистика - это как раз и есть атеистическая примитивизация религиозной веры

угу. Только эта примитивизация позволяет увидеть суть любой религии, обильно покрытую мишурой из всяческих необязательных фиговин.
Вы очень сильно заблуждаетесь, утверждая, что человек объяснил все сам.

а кто за него все объяснил? Инопланетяне?
На то, что человеку доступно для объяснения вера никогда и не претендовала.

А откуда церковь знала, что человеку доступно, а что нет? ))
Объясняла все подряд. Комета - это по их мнению был меч ангела. Солнце по небу возил Илья-Пророк. Рай располагался непосредственно на небесах. Болезни вызывали бесы и грехи. И так далее. А за сомнения в этих гениальных теориях можно было и на костер угодить.

И по мере опровержения всего этого теми, кого не успели отправить на костер, религия ужималась. И теперь осталось подвести логический конец этому процессу, подытожив, что абсолютно все библейские "открытия" являются фантазиями, включая теорию о существовании бога/богов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за комментарии. Дело в том, все Ваши доводы я отлично знаю сам, потому что в свое время был активнейшим атеистом. С моей стороны было бы неправильным заводить эту канитель в комментариях, поскольку "Не поминай имя господа всуе". Просто Вы один из немногих, кто пишет уважительно. Вопросы слишком серьезны и обширны, чтобы обсуждать их короткими репликами. Пост был о том, что не зная основ веры собеседника, не надо походя оскорблять чувства верующих. Вы этого и не делаете. А кто там во что верит - это его личное дело.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Попытаюсь указать на ошибки в вашем тексте.

- "Это проистекает из самой его сущности. Он приходит в этот мир беззащитный, безсловесный, невежественный и безопытный. Что ему остается, как только верить родителям, учителям, обществу, которые постепенно уменьшают его беззащитность и невежество по мере роста и обучения?"


Тут вы путаете бытовой смысл слова "верить" и религиозный. Это немного разные вещи, первое - "завтра будет дождь. -да, я верю прогнозу погоды", второе - свод религиозных правил, догматов, пантеона богов, идеалистическое описание реальности (а религиозная вера претендует на абсолютное описание реальности). Согласитесь, верить учителю и исповедовать религиозную веру - совершенно разные вещи. (кстати, это полемический приём, в одном абзаце менять смысл слова, при этом, якобы, говоря об одном и том же)


- "Ученые на своем трудном и длительном поприще решали совершенно приземленные задачи. Открытия в области физики и химии были абсолютно прагматичными и преследовали цель извлечь из них практическую пользу."


Опять ошибка, гуглите "фундаментальная наука". Учёные вполне могут работать (и зачастую работают) над такими вещами, которые не принесут прибыли не то что в обозримом будущем, а когда либо вообще. Вполне можно просто стремиться расширить свои познания о существующем мире, при этом, прикладные вещи могут быть лишь побочными плодами науки. Банальный пример, электричество как явление открыли в 6-ом веке до нашей эры, основательно взялись за исследование в 1600 году, когда же произошла электрификация, когда электричество стало массово применяться как в быту, так и в экономике?


- "И образ Бога из души человека был перенесен в область гуманитарных наук. Науку эту назвали религией"


На данный момент, не существует наук исследующий бога, в том числе и гуманитарных. Причина проста - отсутствие объекта изучения. Религия - не наука, там с теологией проблемы, но если уж и хотите назвать религию наукой - пишите теология.


- "А параллельно с этим существовала философия, которая пыталась ответить на вопросы, на которые традиционно отвечало Священное Писание."


Опять же, какая философия? Построения Гегеля, Канта - намного сложнее религиозных. Философия материализма? Позитивизма? Это явно мимо. Философия, которая стала методологией науки, тоже отвечает на вопросы, на которые уже даны ответы в писании? Извините конечно, но складывается впечатление, что вы не смыслите в философии, прошу конкретики.


-"А ведь даже мимолетного взгляда, брошенного на научные открытия, достаточно, чтобы усомниться во всесильности человека... Почему количественные отношения таковы, как они есть? Почему атом такого размера, почему у света именно такая скорость?..."


И по этому мы придумаем костыль в виде бога, который не даёт ответа ни на один из поставленных вами вопросов. Ответ в духе "на всё воля божья" - это скорее уход от ответа.


- "Эти понятия не являются предметом естественнонаучного исследования, их относят к социологии или психологии, лукавя при этом. Потому что основой всех носителей общественных идей является материя. И, следовательно, гуманитарные понятия надо объяснить, исходя из естественнонаучного базиса или же привлечь нечто другое."


Вы тут демонстрируете, что ваши познания о идеях ваших "оппонентов" остались на уровне начала - середины 19-ого века. Подумайте сами, социология изучает общество и отношения между людьми в этом обществе. Отношение - материально? Да вроде нет. Сознание человека - материально? Аналогично. Вы так интересно сузили область науки только до естественно-научных исследований, то есть ошиблись, а потом из этой же ошибки вывели свою правоту. И опять же, социология, литература, история и множество других гуманитарных наук, вполне справляются без всяких костылей в виде бога.


- "Я позволю себе пояснить некоторые вещи, как сам их понимаю, но не для дискуссии, а чтобы внести ясность в сам предмет обсуждения. С точки зрения верующего в нем наличествует душа, которую вложил в него Господь. Разум же и воля – это тот образ и подобие Бога, который сам Всевышний подарил человеку. В этом смысле разумом и волей человек пользуется, как ему заблагорассудится, а вот свою душу он изменить не может. Она всегда взывает к Богу и совесть – это, собственно, голос Бога. В душе нет греха, там, где Бог, нет места греху. Грех в помыслах. Если человек хочет сознательно согрешить, он делает это сам, но обмануть совесть не может, только приглушить.


В этой концепции я не вижу явных противоречий. К тому же она вполне себе согласуется с жизненным опытом. Атеистов же не устраивает тот факт, что душу нельзя потрогать и посмотреть, а также понять как она появляется после оплодотворения. Ну так потрогайте сначала кварки какие – нибудь."


Не для дискуссии конечно, но я всё таки попробую подискутировать. Вопрос, "что такое душа" оставлю на потом. Для начала. С чего вы взяли что душу в человека вложил бог? С чего вы взяли что душа отделима от тела? Совесть, с чего вы взяли что это голос бога, если нормы морали изменчивы как со временем, так и от одного общества к другому? То есть, вполне возможно, что "голос бога" или совесть будет гложить разных людей за разные поступки. К примеру, известно, что для человека, когда то, каннибализм являлся нормой, агрессия, война, грабёж (собственно, в зависимости от классового положения в обществе, последнее является нормой для части населения). Более сложные моменты, индивидуализм или коллективизм, либерализм или буддизм и т.д. То есть, мы видим, что совесть и "голос бога" почему то зависит от таких параметров как социализация, социальное, классовое, групповое, этническое, религиозное и т.д. положения в обществе (чёрт возьми, даже от климата и географии). То есть, тут мы имеем бога уже не как костыль, а просто как ошибку, потому что вопрос морали, в целом, понятен и изучен, есть явная каузальная связь, в которой бог не является даже костылём затыкающим неизвестное.


Теперь про душу. Буду называть это сознанием человека, так как вы именно это и подразумеваете под душой. Так вот, есть ли хоть одно доказательство того, что душа существует вне тела и вне зависимости от тела? Изменяется ли сознание при повреждениях нервной системы? Существуют ли психические заболевания? Да, к слову, выше писал о вашей отсталости в познаниях оппонентов, так вот, слышали про философский вопрос "Что первично, бытие или сознание? Материальное или идеальное?". Так вот, даже признание первичности материального не отрицает существование идеального (как раз, механицисты в 19-ом веке и отрицали идеальное или сознание, хотя при этом, они были ближе к креационизму), просто так уж получилось, что нематериальное сознание, существует только как продукт деятельности материальной нервной системы. Обратного вы доказать просто не сможете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет веры я, возможно неправильно выразился. Я хотел сказать, что у родившегося человека вера является единственным способом познания окружающего мира. И пока он не может сам все проверить, то вынужден верить окружающим. Здесь аналогии, я не могу ответить на вопросы происхождения Вселенной, жизни, разума и мне приходится верить либо в Бога либо в первичный бульон. Как-то так. Я понял о чем, вы говорите.


Ученые, конечно, могут работать над "фундаментальной" наукой.  Но если уж брать 1600 год, то я бы не рассматривал тех, ученых, которые верили в Бога, у них скорее всего были иные мотивы. А вот современная фундаментальная наука финансируется вполне себе реальными деньгами и только выглядит, как не приносящая пользы. Там просто период возврата инвестиций подлиннее будет. Яркий пример - мобильная связь.


По термину "религия" замечание принимаю. Снова неправильно выразился. Имелось в виду, что религиозная вера одних стала основой для атеизма, где объект верующих был взят, как объект для научной критики.


Я не утверждал, что Священное Писание отвечало на все вопросы философии. Только традиционные. Я в философии не силен, но вряд ли философские построения в части добра и зла более убедительны, чем Евангелие. Мое личное мнение, если что.


Здесь уже Вы не поняли. Я сделал ударение на том, что сам носитель идей, то есть. человек, является материальным существом и, следовательно, та же социология, изучающая вполне себе нематериальные процессы должна где-то иметь мостик к материальной сущности человека. Есть человек - есть отношения. Но как они возникают в человеке - материи? В религии этой проблемы нет. Но я здесь не выступаю апологетом, просто поясняю свою мысль.


"С чего вы взяли что душу в человека вложил бог? С чего вы взяли что душа отделима от тела? Совесть, с чего вы взяли что это голос бога, если нормы морали изменчивы как со временем, так и от одного общества к другому?"

Из книг Священного Писания, естественно, как научные утверждения берутся из учебников. Нормы морали к совести не имеют отношения. Они как раз и есть плодом общества, то есть разума индивидов. А вот насколько они соответствуют совести - это отдельный вопрос. По остальному согласен, только если убрать оттуда зависимость совести от классового или иного сознания человека. Совесть гложет всегда за содеянный грех. Воля человека вполне в силах глушить эти позывы, но не изменяет их. Так, что история идет своим чередом.


Душа и сознание - разные вещи. "нематериальное сознание, существует только как продукт деятельности материальной нервной системы". Безусловно и исчезает вместе с ним. Снова таки, с точки зрения Библии оно было дано вместе с телом, с ним и пропадает. Поэтому я тут доказывать обратное не буду. О душе там сказано совсем иное. Но буквально цитировать Библию здесь неуместно. Понятно, что там просто дана иллюстрация  процесса, понять который нам не дано.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечаю в последние годы странную тенденцию – рост числа так называемых атеистов,

это естественный процесс. По мере исчезновения условий, в которых появлялись религии: рабовладение, высокая смертность, антисанитария, полное отсутствие знаний о мире, - потихоньку начинают исчезать и сами религии.

Коммунизм никак не противоречит религии, и коммунизм религию не вытесняет. Можно было строить коммунизм и с религией, но коммунисты решили этого не делать.
уместно спросить, а во что он верит. Если ни во что, то и цена его неверию равна нулю

это почему? Человек верит много во что. Например, в то, что жена ему не изменяет. Но это разные веры. Одно дело - вера во вполне правдоподобные вещи, и совсем другое - вера в чудеса и мистику.
Причем делается это, как правило, бездоказательно.

отсутствие малейших доказательств у верующих - и есть доказательство правоты антитеистов.
Но кто это сказал, что Иисус велел прощать тех, кто оскорбляет веру и потакает греху? Как раз ради этого был принесен «не мир, но меч».

Кто к нам с мечом придет, тот получит в орало, как грицца.
Человек не может ни во что не верить

но не верить в волшебство, чудеса и мистику он может запросто.
Только вот возникли ли те самые веские основания, чтобы можно было отбросить веру в Господа? Я лично их не вижу

а видите ли вы основания, чтобы в него, собственно, верить?
Закономерно возник вопрос, если я все могу сам, то зачем мне Бог?

нет. Вопрос возник совершенно другой. Если я объяснил все сам, и на самом деле все оказалось не так, как написано в священных текстах, может и бога стоит отнести к разновидности черепахи, на которой покоится мир?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Религии в смысле всяких харизматов появлялись вполне себе и в благополучные времена. Рост числа атеистов неестественен, когда количество верующих уменьшается. Должно расти число равнодушных, кому верующие не мешают.


По коммунизму не согласен.


Если он во что-то верит, то вопрос и отпадает.


Доказательства у верующих есть, только они не соответствуют требованиям научной картины мира. С точки зрения верующего - это нормально. Наш мир материален.


Передергиваете. Борьба с грехом была всегда и продолжается. А там, где "потихоньку начинают исчезать и сами религии" можно видеть во что превращается человеческая личность.


Если поверил, значит основания появились. Меня же, как и тысячи других верующих не заставляют верить.


Волшебство, чудеса и мистика - это как раз и есть атеистическая примитивизация религиозной веры. Я, к сожалению, не могу так же убедительно рассказывать, как ученые - богословы. И они достаточно образованы, чтобы не верить в волшебство (к тому же это по-моему вообще термин из магии).


Вы очень сильно заблуждаетесь, утверждая, что человек объяснил все сам. На то, что человеку доступно для объяснения вера никогда и не претендовала. Это, конечно же, делалось официальной церковью в разные времена, но многим ученым вера совершенно не мешала делать свои открытия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория эволюции, будучи хоть и теорией все прекраснейшим образом объясняет. А если вы ознакомитесь с экспериментами с воздействием электричества на первичный бульон, то ещё узнаете о том, что несмотря на небольшие шансы, самозарождение жизни из углеродных соединений, вполне имеет место быть. В итоге, в ваших последних словах та же ошибка, что и у многих других в том числе верующих - не вникая, в то, что сейчас доказала и доказывает наука, вы утверждаете, что она что-то не доказывает... и ничем не подкрепляете свои слова.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знакомился с экспериментами. Может Вас они убеждают, но меня нет. Первичный бульон - это одна из гипотез. Тот факт, что ударами электричества можно получить углеродистые соединения и дальше по тексту, ровным счетом не доказывает того, что сам первичный бульон существовал. Все это гадание на кофейной гуще.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что понимать под богохульством? Часто за него засчитывают и само заявление, что Бога нет. Выходит, что бы угодить вам - другой человек не должен высказывать свое убеждение.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.Вы не правы. Само заявление не засчитывается. Богохульство - это грязное и пошлое заявление. На Пикабу этого полно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал читать, но сей чсвшный опус, пытающий принизить людей других взглядов, не привлёк моего внимания.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Ваше право, но тогда нет предмета для комментирования. Могли бы и пройти мимо

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

хороший пруф ))) у меня пруф типа есть , но вы его не поймете , он выше вашего понимания , хорошая отмазка .

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю себя большим спецом, но примерно понимаю логику отрицания существования бога у атеистов.Настоящие атеисты, чтобы отрицать бога, тоже пытаются понять логику верующих. Но большинство из тех, кто кричит здесь о том, что верующие дебилы, "православие головного мозга" и т. п. вряд ли знают даже основы веры. Я не ставил целью дискуссию. Считайте предыдущий коммент моим личным мнением и игнорируйте его.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что если я верю в то, что религия есть зло. Из-за нее люди убивают друг друга - как тысячи лет назад, так и в наше время. Почему я должен уважительно относиться к тому, во имя чего людей жгли на кострах заживо? Не припомню чтобы атеисты жгли на кострах верующих людей во имя науки.

Ишь ты, верующих оскорбляют. Меня оскорбляет мысль, что человечество никак не вырастет из детсадовского уровня, когда рационально объясняемые принципы приходится оборачивать в мистический фантик. То, что жить нужно в мире и уважать друг друга - очевидная мысль для мыслящего человека.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подмена понятий. Если кто-то кого-то жжет, то тот, во имя кого это делает ни при чем. Разве большевики не убивали монахов? Но я не считаю, что в этом виноват Маркс. Хотя он был безбожником еще тем. Правда, я многие его идеи в других областях разделяю. Может сваяю пост на тему его ранних  тетрадей 1844 года. Там есть интересные вещи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, блин, если Бог такой классный, то почему обидно-то должно быть? Разве не библия же и учит, что к истине грязь не липнет. Расслабься. Наблюдай.

Если христианин писяет кипятком и грозится прописать в ебыч какому-то школьнику с другого края планеты за оскорбление его чуйфстьф, то никакой он не христианин. Оскорбляться - не по-христиански.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За Веру оскорблятся можно, за себя не обязательно

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в восторге! Интересно, если я не заброшу пост, наберу -100 рейтинга? Ребят, да вы реально фанатики. Минусуются даже комменты типа "Нет", "Согласен", которые вполне нейтральны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шести дням творения отлично противоречат останки динозавров. Потому, что в контексте сотворения мира Богом согласно Библии они бесполезны. Когда были динозавры - не было людей, людей сотворил Бог вместе со всем сущим, получается, что прикола ради он просто сотворил кости огромных ящеров, лежащие в земле. Зачем?

А самое прекрасное заключается в том, что вы призываете других не оскорблять друг друга, и при этом оскорбляете сами. У вас весь текст пропитан явной нетерпимостью к атеистам при полной невозможности понять даже сам термин. Атеист с греческого - "отрицающий Бога". Атеист не "ни во что не верит". Атеист не верит в существование одной конкретной персонифицированной высшей сущности, создавшей все живое и распоряжающейся человеческими жизнями. Атеист не верит не только в вашего Бога. Он не верит в существование богов вообще. Любых. Он - за естествознание и естествоиспытательство и это его право, как Ваше право - верить в Бога.

Помните, чем люди отличаются от ангелов? Наличием свободной воли. И свободная воля атеиста таки позволяет ему быть тем, кто он есть. Если он радикал агрессивный при этом - то он в первую очередь агрессивный радикал и только во вторую очереди - атеист. Радикалы отвратительны во всех сферах. Радикальные феминистки, радикальные христиане, мусульмане, экологисты - плохи именно своей радикальностью. Сами идеи, которые они стараются таким макаром продвигать - ни в чем не виноваты.

Вы христианин? Это ваше право, ваша вера. Никто не в праве ее отнять. Вы можете нести ее людям - рассказывать и проповедовать - но не имеете права заставлять или принижать чужие взгляды. Ваш текст принижает права атеиста на его неверие в богов. Чем вы в таком случае лучше?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у ангелов тоже есть свободная воля. Сатана примкнувшие к нему демоны предали господа по собственной воле.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все-таки Вы меня не слышите. Или пытаетесь, но не до конца. Поймите, вы звучите агрессивно. Человек инстинктивно реагирует на агрессию аналогичным действием - агрессией. Вы (слово слишком громкое но наиболее подходящее) посягнули на их свободу (в данном случае - свободу выбора). Они ответили. Это нормально. Точно так же, как вы реагируете агрессией на агрессию, адресованную вам. Тем не менее, вы не пишете лично тем, кто, на ваш взгляд, оскорбляет вашу веру - вы обратились ко всему сообществу (а оно огромно). И огромное количество членов этого сообщества жили и живут себе спокойно, не отрицая и не оскорбляя чужих верований, и тут вдруг видят обращение ко всем (а каждый пост - это по сути обращение ко всем).

Проведя аналогию - суд не осуждает того из двух подравшихся, что защищался. Он защищает атаковавшего. Мы - защищаемся, потому что вы звучите, как атакующий. Только и всего.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

" Я призываю тех, кто считает себя неверующим, понять, во что они не верят, чтобы не оскорблять чувств верующих и не богохульствовать." Это единственная цитата из моего поста, где я обращаюсь к определенной части сообщества, причем только к той, которая общается с верующими. Многие просто проходят мимо этих тем и никаких проблем. Что здесь агрессивного? Вы понимаете, что весь этот свиток комментариев полностью подтвердил мое вступление к посту и необходимость подобного обращения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, предмет есть.

Любая религия основывается на недоказуемых вещах.

В мире присутствовали десятки и сотни религий.

Где они сейчас?

Когда там же окажутся те религии, которые представленны в мире сегодня?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недоказуемых в Вашей парадигме. В этом и состоит упрямство атеистов, они решили, что есть только этот мир, но целую кучу вещей не в состоянии объяснить законами этого мира. В этом суть. Одно дело Закон Ома открыть, а другое создать живое разумное существо из неорганической материи.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чья, опять таки, вина, что вы не смогли донести свою мысль корректно? Судя по комментариям, я не единственная, кто даже не стал дочитывать, и по одной единственной причине: вы звучите, как тот самый фанатик. Звучите, как радикал. Никто не запрещает вам говорить то, что вы думаете, никто не запрещает верить в то, что верите - но и у окружающих есть право реагировать на вас и ваши слова.

Услышьте и вы меня. Радикал плох во всем. А из того, что вы написали, не следует "не оскорбляйте людей за их убеждения". Не звучит оно оттуда. Из написанного звучит: "вы все ничего не поняли, Бог есть, а вы идиоты". Помните: люди всегда понимают именно то, что написано. Если вас поняли неправильно - значит, писать нужно было не так.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Мне еще надо учиться доносить свою мысль. А не примените ли Вы свою методику к комментариям на пост? Я думаю, что они в разы радикальнее, чем моя попытка обратиться к сообществу. Я знаю, что привлечь к посту внимание не так то просто? Что заставило стольких уважаемых ников не полениться минусовать меня? Я думаю тот самый радикализм, в котором Вы меня обвиняете.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда донесите, пожалуйста, сперва до ваших единомышленников, чтобы они со своей детской наивной верой, в нашу жизнь не лезли и тогда мы будем уважать чувства верующих.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашу жизнь вряд ли лезут мои единомышленники. Разберитесь с собой, может быть все проще?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а знаете почему в вопросах религии может разбираться даже школьник? потому что сказки - это для детей)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старшеклассники уже не школьники

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атеизм производная религия. Когда атеисты поймут что в ней ничего нет,то им будет не против чего выступать и они обретут долгожданную ментальную свободу.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что им нравится и без чужой религии им станет скучно и пусто.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Но они отрицают существование того бога, которого сами придумали и описали в своих научных книгах." Не надо выворачивать слово "бог" используемое, как научный термин в богословский смысл, почитайте поэтому поводу хотя бы Докинза и не городите глупостей.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вера не есть мирская наука. Научного бога можно отрицать, умножать и интегрировать сколько угодно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если атеисты начнут жечь людей на кострах это тоже будет по вине религии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По вине атеистов

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу верят в пруфы ( доказательства ) .

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас зовут Пикабу? Не расписывайтесь за всех, пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший текст, но его, и вас заодно, здесь заплюют. Да еще заклеймят "христанутым". Местные любят вопить о "мракобесии", "сказках о мужике на небесах" и т.д. и т.п.

Со временем ко всем приходит вера, но, к сожалению, к некоторым с большим запозданием, когда смерть постучит в дверь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не первый и давно заметил, как реагируют на малейшее упоминание о вере. Потому и написал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю в f1=f2, потому что тому есть доказательства, пока никем не опровергнутые.

В божества я не верю, потому что на земле верили в сотни самых разных божеств, если не в тысячи, и существование ни одного из них никто доказать не смог.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на Ваш традиционное замечание содержится в сабже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

До христианства было много религий. Почему вы так усердно пытаетесь убедить нас, что христианстао это единственно верная религия и что Иисус это идеал? Когда-нибуд напишут другие 'священные книги', будет новый пророк, который провозгласит совершенно иные истины и миллионы человек примут его, а христианство будет забыто. Возможно, для этого потребуется несколько сотен или тысяч лет, но, как показывает история, это произойдет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет убеждения. Вы очень странно реагируете. Христианство проповедуется, а дальше каждый решает сам. Здесь выражена просьба не оскорблять верующих.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шести дням творения отлично противоречат останки динозавров. Потому, что в контексте сотворения мира Богом согласно Библии они бесполезны. Когда были динозавры - не было людей, людей сотворил Бог вместе со всем сущим, получается, что прикола ради он просто сотворил кости огромных ящеров, лежащие в земле. Зачем?

А самое прекрасное заключается в том, что вы призываете других не оскорблять друг друга, и при этом оскорбляете сами. У вас весь текст пропитан явной нетерпимостью к атеистам при полной невозможности понять даже сам термин. Атеист с греческого - "отрицающий Бога". Атеист не "ни во что не верит". Атеист не верит в существование одной конкретной персонифицированной высшей сущности, создавшей все живое и распоряжающейся человеческими жизнями. Атеист не верит не только в вашего Бога. Он не верит в существование богов вообще. Любых. Он - за естествознание и естествоиспытательство и это его право, как Ваше право - верить в Бога.

Помните, чем люди отличаются от ангелов? Наличием свободной воли. И свободная воля атеиста таки позволяет ему быть тем, кто он есть. Если он радикал агрессивный при этом - то он в первую очередь агрессивный радикал и только во вторую очереди - атеист. Радикалы отвратительны во всех сферах. Радикальные феминистки, радикальные христиане, мусульмане, экологисты - плохи именно своей радикальностью. Сами идеи, которые они стараются таким макаром продвигать - ни в чем не виноваты.

Вы христианин? Это ваше право, ваша вера. Никто не в праве ее отнять. Вы можете нести ее людям - рассказывать и проповедовать - но не имеете права заставлять или принижать чужие взгляды. Ваш текст принижает права атеиста на его неверие в богов. Чем вы в таком случае лучше?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не читали пост до конца. Я обращался не к атеистам убежденным, которые знают, что они отрицают, а к тем, кто корчит из себя атиеста, оскорбляя попутно верующих, не понимая сути их веры. Собственно. я был прав, потому что первый же оскорбительный коммент появился здесь быстрее. чем можно было понять о чем, я пишу.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, текст попахивает фанатичностью, на грани с ебанутостью.

У всевышнего тысячи имен, если вы в него верите, и тысячи историй о его проявлениях.

У каждого свой бог - у индейца в амазонских джунглях - он посылает ему злую засуху и добрый дождь, у христиан - это история про Христа, у мусульман - история пророка.

Тут вопрос исключительно веры - верить или нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте, но не богохульствуйте и не оскорбляйте верующих. Все просто.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К чему это разжигание?
Если вас интересует глубина этого вопроса, то обратите внимание на конликт церкви со Львом Николаевичем Толстым. Его не устраивал примитивный взгляд церкви на сущность человека и посмертное его существование в роли личности.

Но если учесть, что религия- это инструмент власти, оружие надзирателей, то данное обсуждение не имеет никакого смысла.

Если бы религия была инструментом познания, то она была бы совершенно другой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь не обсуждается религия, здесь обсуждается атеизм.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это ты себя сейчас загнал в тупик.
"Атеисты отрицают существование Бога. Но они отрицают существование того бога, которого сами придумали и описали в своих научных книгах"
Атеисты как раз и отрицают существование бога придуманного различными религиями, и описанного в различных религиозных книгах
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они думают, что отрицают его. На самом деле они строят свои доказательства на основаниях, которые находятся за пределами области доказуемости. Это вопрос богословский, и я не ставил целью что-то доказывать.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, а, если я вдруг в Сварога и Перуна верю, то я не уверен, что они  рады тому, что секта еврейского плотника свои порядки устанавливает

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это к секте, а не к Богу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не хватило сил дочитать до самого конца, больно занудно. Я одно спрошу, чем КАЧЕСТВЕННО отличаются заявления:


1. Бог есть, а ты дурак

2. Бога нет, а ты дурак

3. Бог есть и вот почему

4. Бога нет и вот почему


По-моему вы все просто дебилы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не обязан и не собирался ничего Вам или кому-либо объяснять. В вопросах религии может разобраться даже школьник, если захочет. Я лишь обратился к таким как Вы уважать чувства верующих, которые не трогают Вашу трогательную веру в ничто. И судя по реакции обратился в пустоту.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра, запишите диагноз: православие головного мозга - и позовите следующего
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Язычник?

показать ответы