Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя

Вот и мой первый пост на пикабу за 7 лет.

Дисклеймер: Я не имею глобальных претензий к яндексу, ни к качеству их сервиса, ни к работе поддержки и тд. Разве что к структуре их документации. Этот пост носит развлекательно-предостерегающий характер и служит наглядным пособием, как НЕ надо поступать.

Я студент, учусь на программиста. Некоторое время назад мне понадобились большие компьютерные мощности для ряда вычислений, которых у меня в наличие нет. Порыскав по просторам православного рунета остановил свой взор на сервисе Yandex.Cloud. Изначально мне очень понравились условия и цены. Но лучшее ждало впереди.

Цены:

Сейчас будет немного цифр и технических подробностей, для тех кому это не интересно можете пролистать до следующего заголовка. Там кратко обобщу.

Цена за использования облака у яндекса вычисляется весьма адекватно и значительно дешевле чем у прямых конкурентов в ру сегменте:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

* - прерываемая BM

Я свел за пять минут в таблицу цены в примерно одинаковой комплектации для каждого из участников (все цены за месяц, т.е. 720 часов). Особо дотошные могут проверить все это вручную [Yandex, MTS, Datahouse, Selectel].
У особо внимательных возникает вопрос. А почему Яндекс в таблице указан дважды с разными ценниками? Супер внимательные, в свою очередь, скажут что меньшие ценники указаны для "Прерываемой ВМ" и спросят что это такое. Я же, в ответ, приведу информацию из конструктора Яндекса:

ВМ, которая работает не более 24 часов и может быть остановлена Compute Cloud в любой момент. После остановки ВМ не удаляется, все ее данные сохраняются. Чтобы продолжить работу, запустите ВМ повторно. Предоставляется с большой скидкой.

Изначально было не совсем понятно, как это работает, но после недолгого общения с поддержкой я выяснил, что данные в оперативной памяти в момент отключения не сохраняются и выключить могут в любой момент (лично у меня ни разу не отключали). Я использовал чекпоинты на каждой операции, так что в принципе мне было все равно на отключения, а цена уж слишком была хорошая.
Мой фреймворк работал на Cython с большим колличеством типовых матричных вычислений, поэтому я подрубил CUDA для ускорения работы. Соответственно искал облака с видеокартами Nvidia. В этом плане лучшим вариантом тоже оказалось облако от Яндекса.

Ладно, я явно утомил уже всех такими деталями, пора переходить к сути проблемы.

Создание облака:

Для тех, кто пропустил предыдущий раздел и правильно сделали: Облако от яндекса самое выгодное в теории.

От теории к практике. Яндекс дает 1000 рублей скидки для новых пользователей, которую они гордо именуют "грант". Это отлично, НО, большое, жирное НО. Доступ к любым видеокартам дается только после внесения на счет 5000 вечнодеревянных.

Для меня это был первый звоночек, поскольку я не был уверен, что мой проект нормально запустится в нужной мне конфигурации. Хотел закинуть условную 1000 рублей и все протестировать. Если будет нормально работать, то докинуть уже денег и запустить полные вычисления. Но в поддержке мне показали кукиш, сказали что так дела у них не делаются и давай денег плати.

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

Думаю все понимают, что если бы я не заплатил, этого поста бы не было. Вот тут и начинается самое интересное.

Дисклеймер №2: Я признаю, что чисто технически в этой ситуации виноват я и все дальнейшее является моим субъективным ощущением. Если бы я внимательно прочитал все условия, то вопросов бы не возникло. Можете заминусить и писать в комментариях "сам дурак", но надеюсь кого-то мой пост убережет.

Скрин из документации по лицевому счету:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

Прочитав это, я остался в полной уверенности, что даже если я что-то забуду отключить (а так и произошо), то баланс просто дойдет до нуля и Яндекс автоматически все выключит.
Я упустил в договоре пару важных строчек:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

То же самое написано во вкладке Порог оплаты в документации.

Что произошло?

Не буду долго томить, я попользовался их облаком пару дней потратив суммарно +-2250 рублей с учетом скидки:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

На счете оставалось 2700 неиспользованных денег. Выключил облако и забыл. Сегодня днем меня встречает радостное уведомление:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

Как оказалось, неудаленная виртуальная машина перешла в статус 'reserved', каждый день радостно списывая с меня 198,5 рублей:

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

Я полез в биллинг и что я там вижу?

Внимательно читайте договоры или как обмануть самого себя IT, Программист, Обман, Облачный сервис, Яндекс, Маркетинг, Длиннопост, Негатив

Порог оплаты был автоматически установлен на 4300.

Вывод

Дорогие камрады, внимательно читайте что подписываете. В целом я доволен, что списалось всего 1600, а не 4300 как могло бы.

Ну а представителей Яндекса (если таковые будут в комментариях) хотелось бы попросить чуть больше акцента в документации уделять тому факту, что вы по дефолту выставляете возможность уходить в отрицательный баланс.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K пост2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.