Внимание!!!! Всем любителям заказов из-за границы!!!

Продлжение истории http://pikabu.ru/story/podskazhite_kak_byit_ili_dokazatelstv...


Посылку мне не отдали!!!


А самое главное с 1 мая 2017г. вступает в силу внутреннее распоряжение, таможня не будет пропускать посылки если в них более ДВУХ одинаковых вещей!!!!  Так мне пояснили на таможне! Я спросил где это написано? Ответили, что мы консультаций не даём!

Внимание!!!! Всем любителям заказов из-за границы!!! Таможня, Посылка, Почта России, Бюрократия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий

Какое, в пизду, "справок не даём"? Так можно вообще всё себе захапать и справок не давать. Любое решение должно быть подтверждено письменным распоряжением или ещё чем. Или пусть пишут отказ от объяснения причин, по которым посылка была изъята (очень полезная вещь для суда в дальнейшем). И ещё - внутреннее распоряжение - это полная хуета. Если оно противоречит закону, то лично Вам на него должно быть глубоко похуй.

раскрыть ветку (137)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как они ответили
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (133)
51
Автор поста оценил этот комментарий

правильно ли я понял, что вещи которые вы типа заказали таможня рассматривает как товары не для личного пользования и никак это не может доказать кроме как ссылаясь на таможенное соглашение с учетом каких то рисков. Будь то две футболки, трое разных джинсов, носки, пианино, автомобиль, надувная баба. Таможня не знает как носить одежду или вкрай ебанулась?

раскрыть ветку (36)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Инспектор решил, это комерческая партия и для одного человека это слишком много!
Наверное по своему опыту использования шампуня:)
раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Мне 4 мыла одинаковых идет. Редко с айхерба заказываю, взяла впрок. Только из америки посыль вышла. Теперь буду в ужасе ждать возможный привет от таможни.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В понедельник забирала посылку с айхерба, много одинаковых хреней.

Все норм. :)

Москва, есличо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте парень пишет про 1 мая, а у меня только сегодня из Америки вышло. Как раз в начале мая на таможню попадет. Надеюсь, все нормально будет)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь, пожалуйста, как получите? Я тоже на айхербе заказываю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

постараюсь не забыть!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Таможня выпустила посылку. Все мои 4 мыла едут ко мне😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! )

Автор поста оценил этот комментарий

У ТСа партия косметики на 500 баксов. Я думаю, у инспектора был повод дое*аться. Это же не мыла на 30-40 долларов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

До мыла как нех доебаться! Нормальные люди моются хозяйственным за 30р!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
Презумпция невиновности блять в стране... В какой-то параллельной вселенной, видимо...
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданском праве ее, вроде как, нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ее по факту вообще нет
Автор поста оценил этот комментарий

в сране

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное по своему опыту использования шампуня:)

Он что лысый был?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет! Просто старый пердун!
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто нужно к Юристу, который скажет вам как поступить. Думаю найти грамотного спеца не сложно, пока вашу посылку не присвоили или не отослали, пусть этим займется человек который в этом шарит. Мне так в свое время с ввозом одежды помог Юрист, она просто поехала в (не помню я как называется то место где сидит инспектор таможенный) и разъебала им там все, тыкая какими-то таможенными положениями и законами. Я уже через день смог все забрать. Правда заплатить еще и Юристу надо XD

ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий

ну так задекларируй и оплати пошлину, это будет дешевле, чем если всю коробку назад отправят

вообще, грустная ситуация

когда коробка у тебя будет, то можно ещё попинать этих, может и удастся пошлину вернуть....

раскрыть ветку (51)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно задекларировать товары практически невозможно. Даже имея процедуру упрощенной растаможки для товаров до $1000, сделать частному лицу это невозможно технически т.к. частное лицо не может принять коммерческую партию, а партия уже признана коммерческой. То есть теперь они будут ждать документы от той компании, которая якобы купила эти товары себе и должна будет предъявить, например, контракт. Которого, естественно, нет.

Пару лет назад выяснял все эти тонкости, точно список документов уже не помню, но суть такая.

раскрыть ветку (48)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. из всего выше сказаного в посте и тут. Получется что 3 пары наушников из китая = документики от юр лица?
раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что так, или докажи что это для жены, брата и мамы, папы ( придется их тащить всех в таможню и писать объяснения, и не факт что вам поверят) как в моём случае.
раскрыть ветку (17)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Они там совсем ебанулись что ли?
раскрыть ветку (11)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Впрочем, не будем раскачивать.

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Как это "не раскачивать"? Ебанулись и знатно!

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На отличненько

Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий
не будем раскачивать

Заебала эта фраза.

НеТ ! Будем !

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На той лодке с другой стороны "Фотиния" написано?

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Получал три одинаковых планшета. Решили что коммерческая партия. Писал что на маму, папу и себя. Нужны были только их паспортные данные. Никого тащить не надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Если испектор сжалится под наплывом доказательств, то да. Иначе никак. В нашем ТК есть принцип определения того, является ли партия коммерческой. "На усмотрение таможенного инспектора". Если не пересмотрел он свои взгляды - посылку только назад отправлять.
Физлицо может ввести коммерческую партию товара при помощи таможенных брокеров - но дешего это не будет. Так что экономии никакой.
Да, был случай, когда посылку с одним (!) товаром (пульт для RC автомодели) посчитали коммерческой и все тут. Поэтому тут элемент везения. Если попали в "план" - то попали.
Автор поста оценил этот комментарий

Так по идее есть правила же, по которым определяется подлежит декларированию товар или нет. Может на ваше имя часто товар приходит и вы вышли за пределы квоты? Или как там? Не узнавали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта единственная посылка в этом году!
Автор поста оценил этот комментарий

Эти правила, несмотря на то, что начинаются с определенных характеристик (в ответе автору поста посмотрите), все равно сводятся к "на усмотрение таможенного инспектора". Как усмотрит, так и будет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, скорее всего то что там про 2шт это просто пыль в глаза. Это не нужно ни таможенникам ни почте. Скорее всего ничего в этом плане не изменится. 3 пары не потребуется, а десяток и не самых дешевых, возможно не пропустят. Хотя сам заказывал для продажи электронику и аккумуляторы пару лет, по 10-20 номенклатур, в т.ч. одинаковых и ни одной проблемы не было.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно тяжело, но возможно, отсылки в законодательстве нет что физик не может принять комерцию, заявление до 1000 баксов, документы подтверждающие заказ, оплата сборов 500 ре и пошлин сколько насчитают, обычно не более 12 процентов. Или брокеру 6000 плюс сборы и пошлины, и он все сам сделает.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсылок прямых может и нет, однако я не знаю как физику, например, получить сертификаты на товары. Как он будет платить НДС? Транспортные документы? И то, это если почтовую перевозку можно провести по упрощенному декларированию. Если нет, то это полноценная растаможа с ГТД, тут я вообще вряд ли поверю, можно это сделать физлицу, как минимум потому что брокер вряд ли будет работать с физ. лицом, а без него это сделать технически нельзя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему брокер с физлицом работать не будет? Машины раньше растамаживали только в путь брокеры на физлиц.

Автор поста оценил этот комментарий
Сертификаты не получит, но может написать что товар отчуждаться не будет, ндс платится на таможне как сборы, проблем нет, трансп. Доки - почтовая накладная, комерческие - информация по движению денег на карте и с продавца инвойс дернуть можно. В общем порядке представители, ртп например, с физиками работают без проблем, все зависит от конкоетного человека. Бещ брокера технически можно эцп сейчас делается за пару дней, цена около 1.5 руб, подавать дт с сайта фтс
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А по факту то реально это сделать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, делал, правда, в 14 году. Вот только выпоалты за груз стоимостью в 60к вышли около 30к + ежедневные поездки в таможню в течение 2 недель. А ещё всё оплачивается через сбер и если за 3 дня курс изменится - денег может не хватить и поэтому слать надо с запасом, который, естественно, не вернут. И у меня брокер допустил ошибку, причём в пользу государства, с учётом НДС, на 12 копеек, в связи с чем пришлось менять документы, оплачивать заново через сбер 500р за работу таможни и ждать 3 дня пока таможня получит деньги...


В Финляндии схема Таможня-Пошлина-Уехал_с_грузом заняла что-то около 4 минут, 3 из которых я потратил чтобы сбегать в машину за забытым инвойсом.

Автор поста оценил этот комментарий
При наличии знаний таможенного законодательства, да
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже поял, посылку буду отправлять назад!
1
Автор поста оценил этот комментарий

пассажирку хуяришь, 31 килограмм и 1000 евро, недавно таможил сам салон, там не пролез по массе, пришлось заплатить, все остальное без проблем.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно иное. Есть понятие беспошлинного объема, это да, 31кг и 1000 евро. И посылка не становится коммерческой при превышении этих значений, просто добавляется пошлина, не связанная с НДС, кстати.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по подробнее? Если вы разбираетесь, просвятите холопов.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, только в теории.

Что касается этих пресловутых 1000 евро, то вот то как я написал. То есть любой человек может, например, купить себе макинтош за $3000 и эта посылка не станет коммерческой. На почту должно прийти уведомление об уплате пошлины, не помню, сколько она там сейчас, но конская, после оплаты посылка пойдет дальше и дойдет окончательно.

Что касается растаможки, то тоже я там писал, я не знаю ни одного случая, когда бы посылку, которую признали коммерческой, растамаживали. Да и не выгодно это точно. Там добавляется уплата НДС, пошлины как минимум. Проще вернуть посылку и потерять стоимость пересылки, продавец, скорее всего, вернет плату за товар.

Есть еще там момент, что можно избавиться от платежей НДС и пошлины, если товары меньше, чем на 200 евро, но это уже другая история.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
30% с суммы превышения и это со всех посылок за месяц, а не с одной. И штука евриков, а не баксов
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-бы со всех, но по факту ни кто не считает сколько ты там купил за месяц. На таможне не ведется такой статистики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно? лично пару месяцев назад бодался с таможней, выдали мне распечатку со списком моих посылок и их таможенной стоимостью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С недавнего времени уже считают..
Автор поста оценил этот комментарий

А если сделать несколько заказов? К примеру 10 помад, 5 посылок по 2 штуки?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и соль,что они решили сэкономить на доставке и проч, заказав одним лотом
Автор поста оценил этот комментарий

Одним из условий, возбуждающих таможню, как признак коммерческого ввоза, частота заказов в один адрес в течение года. Одну-две пропустят, а дальше то же самое, что произошло с автором. Придется еще и заказывать на разных людей, друзей, родственников.

Автор поста оценил этот комментарий

То ничего не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
А попросить продавца отправить тремя отдельными посылками вариант?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нафиг. Тебе приходит уведомление, ты идешь на почту забирать и платишь таможку если нужно. У нас в РБ так .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уплата пошлины, не растаможка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего подобного. Я года 2 назад форумы читал, там был просто замут что людям приходилось лично ехать на таможню и заниматься всеми бумажками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это немного другая ситуация была. Несколько лет назад транспортные компании типа UPS, DHL, FedEx и какие-то ещё просто перестали доставлять товар из-за изменения таможенных правил каких-то. Я тоже ездил на таможню заполнять декларацию на умные часы какие-то, а через месяц еще звонили чтоб на подставку для телефона оформил, но после первого раза я уже на эту хрень не повёлся, при двух людях в очереди часа 4 сидел ))
Вот новость по теме http://inosmi.ru/world/20140125/216858935.html

Ну то есть это были просто проблемы с оформлением товаров точно для личного пользования, а тут таможня уже партию коммерческой признала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть такие друзья, то было бы интересно как в действительности они растомаживали коммерческое отправление. Ибо такие истории действительно редкость. Может и ТСу поможет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасьте , он не растаможит на физ лицо :)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сам буду декларировать, то скорее всего в первый раз наделаю ошибок и попаду под статьи КоАП и тогда еще хуже будет, я ведь не таможенный брокер.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дороже намного
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно написали. Но есть пара ошибочек.
Они хоть памятку о праве на обжалование действий/бездействие должностных лиц таможенных органов прислали с этим письмом?
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это письмо они мне лично вручили после досмотра и на мои крики " какого хуя"ответили: можете обжаловать!
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У самого есть желание до конца довести дело до конца или хочется просто спокойно отьебаться от этой беготни?
Если хочешь получить товар, можно еще попробовать несколько способов.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял что с ними бодаться тяжело, полчил опыт и в следующий раз буду заказывать несколько разных посылок
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело, но возможно. То что тут пишут про не невозможность декларирования и доказывания назначения товаров для личного пользования - это несколько преувеличенно. И не такое вытаскивали.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какими способами это можно сделать, даже интересно стало?

Просто ТС уже попал, думаю, ничего не сделает. А самому было бы познавательно как с ними бодаться, если придется столкнуться с таким.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что-ли не увидел момент о частоте посылок? Опять взъебут же)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все видел, все знаю, на разных родственников закажу
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и отдельным постом написать ответ, как некоторую инструкцию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Идея хорошая, наверно соберусь как нибудь да и запилю пост про товары личного пользования. Только вот эта область у нас мало чем регламентирована, одно соглашение с размытыми формулировками да пара приказов тыщдивицотлохматого года, все пущено на самотек и усмотрение высокостоящих и всяких надзорных органов, а они у нас в разных регионах смотрят по разному и практика от этого разная. Вот дипломников отправлю в светлое будущее, обязательно напишу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С имеющимся на руках, заранее полученным разъяснением законодательства от таможенного органа вашего города, задача упрощается в разы. Но вот получить это разъяснение-тот ещё квест.
Автор поста оценил этот комментарий
Памятку они прислать могут, но, как правило, приходит она, когда все сроки обжалования уже прошли. И кивают при этом на работников почты. В судах тоже такую схему любят. Как раз на днях столкнулись.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё как и раньше! Хватит вбросы делать. Написал в посте прям 2 штуки, хотя прям такого в тексте нет! Они и раньше тормозили посылки с 2-3 и более дорогими вещами, если возникали сомнения, что это одному человеку всё нужно!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Там же ясно написано. Начальник Омского таможенного поста. Из Омска никого и ничего не выпускают

8
Автор поста оценил этот комментарий

А где пруф насчет двух одинаковых вещей? У тебя косметики на 500$, конечно таможня не пропустит.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не утверждаю этого, это со слов инспектора, а правда это или нет, покажет время!
Мы перед заказом прочитали закон!!!! 1000 евро или 31 кг, а у таможни оказывается еще вон какие козыри в рукаве.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это норма. Нигде не оговорено что считается коммерческой партией. Например два блока сигарет можно просто из страны вывезти, а вот 20 уже не получится. Так и у вас. Так что закон для личных вещей 1 человека. А у вас явно не похоже что так...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял из этой истории суть: что таможня захочет пропустить, то она и пропустит!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы можете видеть : сама статья очень резиновая. У них нет ГОСТов, по которым они определяют качества ввозимого товара, как это происходит: есть дядя, который думает за всех, дядя посидел, подумал, и решил что столько косметики для 1 морды это овердохуя, поэтому на основании "экспертного мнения" заключили , что пропустить нельзя. Можно оспорить это решение, если вы готовы тратить нервы, время, силы на борьбу с таможней.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем дядя, существует система управления рисками - программка, которая выдает инспектору мол что-то не так с этой посылкой, а тот уже смотрит так ли это. Гостов может и нет, а вот риски постоянно разрабатываются. Странно, что система сработала на такую посылку, имхо китайцы накосячили в заполнении декларации, а ТСу могу посоветовать только судебную практику посмотреть по похожим ситуациям.
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что коль не указано точная норма провоза на 1 человека, то и что каждый в отдельности сотрудник таможни захочет, то и пропустит)

Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем теперь так: идете на почту, пишите отказ от получения, посылку отправляют обратно мейлфорвардеру. У него меняете получателя, пишете новую декларацию, такую, чтоб не придрались . На крайняк можно разбить посылку на 2 получателя. И высылаете заново. Это самый лучший вариант .
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, но откуда инфа про более двух вещей? В интернете 15 минут капался, не нашел ничего, кроме этого поста на пикабу. Вроде, если не превышен какой-то там лимит в месяц на количество получений (а если превышен- просто платишь дополнительно), то хоть 100 вещей будет одинаковых, должны же пропустить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал этот пос по своему опыту! Я тоже так думал, а таможня считает по своему!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фу слава йопте, Беларусь и Казахстан. А то я жду посылку на много $$$$, которая, походу, как раз в начале мая границу пересекать будет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

разрешите поинтересоватся родом содержания ?
у меня к примера 3 ноута на полтора косаря из Китая.


кстати, я тоже пруфоф и законоа пока не видел...

рано выдыхаете, ибо РФ там указано. мне в Москву должно прийти например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

привет, а эти вещи можно ли их у вас купить вообще? К сожалению с точки закона не могу сейчас вспомнить, чтобы вам могло помочь; но любую ситуацию всегда можно переиграть, дескать такие вещи можно купить только за границей, ну и пуска жена подружек подключает, толку то от одного заявления?  

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам таможни она не может заказывать на подружек, только на прямых родственников
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, а в таком случае вы не пробовали, объяснить, что это как бы подарок, вы бы и купили меньше, да вот незадача попали под акцию и т.д --- выгодно закупились. И на все возможные отмазки свести это к тому, что  таможню ровным счетом не должно касаться каким образом вы используете свой бюджет. Ну да купили про запас цена ведь не цемент - не застынет на одном месте. З.ы. Жду с нетерпением окончания этой истории.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В объяснении я написал что жена заказала это все на меня, т.к сама забрать не может( находится в декрете) так же написал что это для ее и тещи личного пользования( про падарки писать нельзя, и для знакомых тоже, так по закону!!!) история вчера закончилась! Посылка едет назад в интернет магазин в Корею!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так ещё ж не 1 мая. или я пробухал ?! ((((

Автор поста оценил этот комментарий
так а с бабками что? вернули?
Автор поста оценил этот комментарий

о как, быстро они

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так выгодно закупился, ещё выгоднее продал. А налоги не заплатил.

Как раз из-за таких и такие правила, так что отмазка самая плохая что может быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, но это как подать информацию, к тому же сомневаюсь, что у автора поста жена сделала адски большой заказ) з.ы. к тому же таможня самого главного то не доказала, что товар на продажу, так что не все так гладко с этими правилами.

З.ы.ы. интересно таможня с такой логикой 30 пар носков тоже завернет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

30 пар носков можно отнести к предметам личного пользования (исходя из письма, которое привел автор выше). А вот например 30 одинаковых кружек - нет.

Там же в объяснении написано, что учитываются "характер товаров, их потребительские свойства, традиционная практика их применения" и решение принимается таможенниками.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А может я привык каждый день пить из новой кружки в течении месяца? Я все к тому, что если таможня ерундой страдает, нужно не жалеть их долбить каждый раз или не плакаться в интернете какие они плохие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, таможня данная захотела срубить с вас бабла. Как вариант, раз, судя по документу, они сами могут как угодно наопределять, для каких нужд вы товар заказываете (верно понимаю?).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень на это было похоже!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
По идее справки они давать обязаны. Но! Для этого нужно зарегиться на портале госуслуг и заказать такую услугу, как "разъяснение таможенного законодательства"(не дословно-в общих чертах смысл передаю). Либо прийти в таможенный терминал вашего города и опустить в специальный ящик распечатанный, либо написанный от руки запрос на получение данной услуги. Форму запроса можно скачать в инете или посмотреть на сайте таможни.
Но и тут, мать их, есть подводный камень: в запросе ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ссылка на закон, позволяющий гражданам получить данную услугу. Иначе по почте вам будет отправлена стандартная отписка., мол запрос составлен не по правилам. И не важно, что вы указали электронный ящик или номер телефона в качестве средства обратной связи-ответ пошлют в бумажном конверте.Эта ссылка представляет из себя фразу: "в соответствии с законом...N .......от.......числа", прошу предоставить мне услугу такую-то. Далее кратко-какие именно вопросы таможенного законодательства требуют разъяснения и в каком виде желаете получить услугу:лично, либо в письменном виде.
Я так Тверскую таможню долбала полгода, чтоб не возникло неувязок с получением контейнера с личными б/у вещами из-за рубежа. Геморрой, скажу вам, тот ещё, но лучше перебдить, чем потом расстраиваться в связи с конфискацией.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Но "закон" в этой стране для того чтобы сажать за мешок картошки, и награждать за распиленный бюджет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не справок, а консультированием, есть спец. Служба в таможне - правовой отдел, все консультации там.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку