Вкуснейший морковный кекс

Случайно наткнулась на рецепт и решила попробовать. Очень интересный состав, да и вообще, я никогда не готовила выпечку с морковью. Приготовила, и это была любовь с первого укуса. Нежный, воздушный, с ореховой ноткой. Очень вкусно.

Ингредиенты:

Мука 180 г

Разрыхлитель 0,5 ч.л.

Сода 0,5 ч.л.

Соль 0,5 ч.л.

Корица молотая 0,5 ч.л.

Морковь 300 г (2 шт.)

Яйца 3 шт.

Сахар 210 г

Подсолнечное масло 140 мл

Яблочное пюре 60 г

Грецкие орехи 80 г

Сливочное масло 5 г


Сначала лучше заняться морковью и орехами. Морковь чистим и трём на тёрке. Орехи чистим и крупно нарезаем.

В миске смешиваем муку, корицу, соду, разрыхлитель и соль. Хорошенько перемешиваем и ставим в сторону.


В другой миске взбиваем яйца, чтобы желтки растеклись. Добавляем сахар и взбиваем венчиком до кремообразного состояния. Теперь тонкой струйкой вливаем подсолнечное масло (без запаха), постоянно помешиваем. Добавляем яблочное пюре и ещё раз аккуратно перемешиваем.

Берём миску с мукой. В середине мучной смеси делаем ямку и медленно вливаем туда нашу кремообразную смесь. Аккуратно вымешиваем тесто, лопаткой двигаем снизу вверх. Теперь добавляем морковь и орехи. Вымешиваем тесто до однородной консистенции.


Форму для кекса смазываем сливочным маслом. У меня форма для кексов размером 24 см, также подойдут формы 26 и 28 см. Тесто выливаем в форму и аккуратно ей стучим об стол, чтобы вышли лишние пузырьки воздуха и тесто лучше улеглось.


Очень важный момент на счёт духовки. Разогреваем её до 180 С. На средний уровень духовки ставим решётку, а на неё – противень. Это нужно для того, чтобы низ кекса не подгорел. Для моей духовки это самый оптимальный вариант. Духовка у меня электрическая, режим ставлю «верхний и нижний нагрев».

И так, в духовку на противень ставим форму с кексом и выпекаем 45–55 минут. Я обычно ставлю на 50 минут.


Когда кекс готов, проводим ножом между ним и стенками формы. Даём постоять 15 минут и вынимаем из формы. Украшаем кекс сахарной пудрой, нарезаем на кусочки и подаём к столу.

Приятного вам чаепития и вкусного настроения! Другие вкусные рецепты тут