ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный

ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

БОРЩ! У каждого есть свой собственный рецепт борща. И каждый будем готовить борщ по своему, родному и привычному рецепту. Безусловно все эти рецепты борща очень вкусные.

Я например всегда готовлю борщ как моя мама, ну или хотя бы похоже на мамин). Этот рецепт для меня является эталонным и другой мне не нужен. И так я думаю у каждого из вас, мои дорогие читатели.

Поэтому учит вас готовить борщ я не буду, а вот как очень вкусно и красиво подать борщ, это можно. Именно об это я и расскажу вам в этой статье.

Для начала нам надо приготовить борщ, я поделюсь с вами своим рецептом, быстрым, простым и без заморочек.

"Записка в магазин...":
Говядина на кости(то часть которая пожирнее) - 1 кг.;
Капуста свежая - 600 гр.;
Свекла - 500-600 гр.;
Лук репчатый - 2 шт.;(большой);
Морковь - 2 шт.; (крупная);
Картошка - 2-3 шт.;
Зелень - укроп;
Уксус - 1 ч.л.;
Лавровый лист - 2-3 шт.;
Сок половинки лимона по необходимости
Свекольный сок(если имеется) - 200 мл.;;
Соль, перец по вкусу.
В записке указаны объемы на кастрюлю объёмом 4 литра.

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Зальем говядину(обязательно на кости) прохладной водой. Положим к мясу одну луковицу и одну морковь. Ставим на огонь. После закипания навариваем бульон 2-3 часа на среднем огне. Заранее подготовим посуду для пенки. Как пенка накопится в кастрюле, убираем ее в подготовленную посуду. Иначе придется тянуться ложной с пеной через все столы. Мы обязательно все зальем и нам придется убираться.

После закипания можно слить воду, промыть мясо, заново залить холодной варить и после повторного закипания варить 2-3 часа. Благодаря этому сойдет кровь и белок, и бульон получится чистым и прозрачным.
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Шаг 2: Подготовка овощей. Все овощи с кожурой моем, чистим. Капусту и лук мелко покрошим. Картошку порубим на дольки(как картофель фри), свеклу и морковь натрем на крупной терке. Из натертой свеклы можно попробовать выдавить немного свекольного сока.

Я люблю мелко покрошенную капусту и натертую свеклу, потому что так у меня делает мама и я так привык делать. Но это не принципиально, свеклу можете порубить на кубики, а капусту крупно покрошить.
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Шаг 3: Можно овощи обжарить после 2 часов варения бульона и сразу же добавлять в кастрюлю. Но я предпочитаю обжарить все заранее и отдыхать пока наваривается бульон.

Обжарим свеклу 5-7 минут. При обжаривании свеклы добавим уксус 1 ст.л. с целью сохранения цвета.

Морковь и лук обжарим до золотистости.

ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Мы все подготовили, пока варится бульон, можно и отдохнуть)

Шаг 4: Когда бульон наварится, вынимаем мясо и овощи. Бульон процеживаем через мелкое сито, возвращаем на плиту, на сильный огонь. Таким образом мы избавимся от мелкого мусора.

Как мясо остынет, нарезаем или руками рвем на волокна, возвращаем обратно в кастрюлю.
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Как бульон закипит, добавляем капусту. После повторного закипания добавляем картошку. Как вода вновь закипит, убавляем огонь до среднего или ниже, в зависимости от того как сильно будет кипеть. Варим 10 минут. Дальше добавляет поджарку(поджаренные свекла, лук и морковь). Тушим суп 5 минут. Далее добавляем лавровый лист, чеснок и свекольный сок(если имеется). Лучше добавьте его в самом конце). Тушим 15 минут. Пробуем суп, если он сладковатый на вкус, добавляем сок лимона. Солим и перчим по вкусу.

Суп варится на среднем огне и ни при каких обстоятельствах он не должен бурлит. Пристально смотрите за тем, чтобы суп не бурлил. Можно чтобы только-только слегка бурлил. По другому суп потеряет цвет.
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

В конце посыпаем рубленой свежей зеленью. Суп готов.

ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Шаг 5: В общем то и все. Мы переходим к тому, раде чего здесь и собрались. Я советую суп подавать в хлебный тарелке. Если вы хотите порадовать себя и своих близки, однозначно пробуйте такую подачу.

Для этого срежем вершину у хлеба и удалим мякиш. Мякиш плотно прижимаем пальцами. Мы сделали, что то вроде хлебной тарелки или горшочка. Хлеб не должен протечь, но мы перестрахуемся. Взобьем пару яиц, и смажем ими хлеб внутри(все стенки). Смазанную хлебную тарелку отправляем в нагретую духовку до 200-250 градусов. Как яйцо запечется, вынимаем хлеб, снова смазываем и отправляем обратно в духовку. Делаем так 2-3 раза. В результате хлебные стенки окрепнут. Они покроются жесткой яичной коркой.

ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Теперь смело можно наполнять хлебную тарелку вкуснейшим борщом.

ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп
ВКУСНАЯ ПОДАЧА БОРЩА: как приготовить борщ красный Еда, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Приготовление, Хлеб, Суп

Наш вкусный борщ гораздо приятнее подавать и кушать в такой вот тарелке. Не бойтесь экспериментировать. Всем приятного аппетита.

И на заключение:

При запекание хлеба края можно завернуть в фольгу, чтоб они не сгорели. Но я бы их завернул при втором запекании, чтобы при первом запекании края покрылся корочкой.

Я здесь вижу только две замены. Это способ приготовления борща и хлеб, в котором подавать борщ. Здесь выбор падает в сторону любимого хлеба.

Как вам такая подача борща? Делитесь результатами, впечатлениями и фотками того что у вас получится. На этом все, готовьте вкусно, всем пока пока.

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ ПОДАЧИ БОРЩА. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)