Виртуальный Подонок. Глава 5

Виртуальный Подонок Главы 3-4


Глава 5. Первый шажок.


Мощеная камнем площадь, полукругом упирающаяся в небольшое озеро. Невдалеке виднеется аккуратный каменный мостик. Я оказался сидящим на деревянной лавочке у местной ратуши. Почему ратуши и чем эта нора отличается от десятка других, выходящих на площадь? Ну так натурально: часы. Здоровенные, едва ли не больше самого входа в нору. Такого же круглого. Двери отблескивают темным лаком дуба и бронзой ручек с молоточком и другими пафосными прибамбасами.

"Точка возрождения установлена. Резервная точка возрождения номер один установлена. Обратите внимание. Точки возрождения лучше устанавливать в местах большого скопления разумных существ и представителей законной власти. Создав точку возрождения в лесу или другом глухом месте, вы рискуете угодить в ловушку многократного убийства. За неправильный выбор мест возрождения ответственность несет сам персонаж".

Это был не голос и не текст. Я словно вспомнил. Неприятное ощущение, если начистоту. Как будто кто-то покопался у меня в голове и отпечатал текст прямо поверх извилин.

"Отключить подсказки?" – тут же я "вспомнил" вопрос.

- Пока нет, - потряс я башкой и продолжил осматриваться.

Это система еще и мысли читает? А что удивительного, я ведь полностью цифровой. По сути я вообще часть системы. Интересно, а я вообще я или уже что-то другое? Не, про такое лучше не задумываться. Ответа не получишь, а свихнуться действительно можно запросто.

Так, и что теперь? Темно серые штаны. Коротковаты. На ощупь шерсть. И белая, застиранная до мохнатости, рубаха из грубого, но довольно мягкого полотна. Вот и все. С одной стороны, а что еще надо бессмертному, на пути к ближайшему пляжу у теплого моря? Разве что плавки. Я оттянул штаны и убедился, что белья на мне нет. Видимо, за отдельные деньги. Мда.

А с другой стороны, от чего-то посущественней я бы не отказался. Начинать жизнь с чистого листа в одних штанах — как-то не особо. Есть же тут игроманы. И как им поначалу раскачивать персонажа? Чем крыс в конце концов убивать-то? Или для хоббитов крысы – перебор? Ну, тогда ладно – мышей.

Из ратуши вышло двое хоббитов. Мужчина и женщина. Заметив меня оба дружно встрепенулись и бросились наперегонки.

- Живой, хвала Великому Бору! Горе-то какое. Сиротинушка! Не волнуйся, уж тетка Фрола тебя не обидит. Отступные за норку треть стоимости дам в дорожку, я у достопочтенного мэра только что все как есть прознала.

Тетка. Ну здрасти. Не успел появиться, а родня уже имущество деребанит. А вот интересно. У меня ведь даже имени нет. Они так и будут со мной говорить, его не упоминая? Может как-то спровоцировать? И как дядьку величать? Я взглянул на мужика и тот сразу заговорил, словно только этого и ждал.

- Молодой хоббит. Не идите на поводу у родственных чувств. Контора Хваткинс и сыновья готова защитить ваши интересы в суде всего лишь за треть стоимости имущества. Если вы не намерены съезжать – у нас гибкая система рассрочки. Пять лет вас устроит?

Так это не дядька, а адвокат? Шустрый. Но тетка-то даже пошустрей будет. Треть откупных. Этот стряпчих дел мастер, выходит, вдвое больше предлагает. С другой стороны, мало ли как сложится. С последней родней судиться – гиблое дело. Вот блин.

- Даже не знаю. Покидать родительскую нору не хочется. Несмотря на тяжелые воспоминания, - бормочу смущенно я, поглядывая на тетку.

Может, накинет отступных?

- И этот здесь, - бурчит адвокат, глядя мне за спину. Из-за плеча надвигается какая-то огромная тень.

- Привет, не слушай эту шушеру, - улыбается широкой белозубой улыбкой здоровенный мужик с окладистой бородой и усами. – Они тебе только по стандарту денег дать могут. А я нормальную цену дам. Ты новичок, тебе все равно отсюда идти искать нормальные места с учителями и прокачкой. Могу из вещей кое-что подкинуть совсем по дешевке. Ты по магии или по военному делу идти собрался? Если старт хороший, то и к себе взять можем. Клан новый, зато у новичков шансов больше. Поначалу мне поможешь, и уже с капиталом в соседний город рванешь. Сразу на нормальный курс учебы хватит.

- Ой мамочка, наследство чужакам спустить. Марася поседела бы, кабы жива была! – запричитала тетка, а адвокат кивнул так серьезно, что я почти проникся.

- Не дело чужаков к нам пускать. И без того уже дальнюю горку всю выкупили. Они бы уже и крепость выстроили, да кто ж им, бездельникам, разрешение даст? Не пачкай репутацию, молодой хоббит, не ввязывайся в темные дела.

Так, тетка с адвокатом, похоже, неписи. Не верю, что кто-то из игроков стал бы тут такое отыгрывать. А вот здоровяк по ходу реальный человек. Хотя, здоровым он мне может казаться только потому, что он человек, а я хоббит.

- Не стану я с вами дел иметь, незнакомец. Не доброе что-то вы у нас задумали устроить.

- Тьфу. Опять система обманку подсунула, - потеряв к нам троим всякий интерес, он направился к ближайшей лавочке. Той, что в тенечке под деревом.

Рубаха бородача топорщилась сбоку. Видимо кинжал. Ничего удивительного. Было бы странно, если бы в мире меча и магии ношение оружия являлось бы проблемой. А мужичок-то меня за непись принял. Красавец, чо. Сразу видно профессионала. Это, к слову, неплохой вариант. Прикинутся неписью и овощить понемногу, пока не надоест.

Денег за норку на пару лет, чтобы есть и пить без излишеств, должно хватить. А потом и без еды можно. Хотя, скорее всего мне надоест гораздо раньше, и я все-таки займусь квестами или как тут народ досуг проводит, пополняя заодно опустевший кошель? Кстати, о деньгах.

- А вы, тетя Фрола, заместо того, чтоб матушку мою поминать всуе, лучше бы отступные мне хорошие предложили. Ведь сгину в городе, а вас потом совесть и мучить будет. За родную кровиночку. Слыхали ведь, что настоящая цена выше той, что в ратуше говорят.

- Ой, нешто обижу? И в дорогу соберу и пол стоимости отступными отдам. Кровиночка все же, шмыгнула тетка носом. - Что я зверь? Ведь там все вынесено давно. Другой родней. Десятиюродной. – нервно добавила тетка, глянув на меня с опаской. Но я прикинулся ветошью. Мне только скандала в первый же день не хватало. Не дождавшись от меня расспросов, та немного успокоилась и вновь запричитала. – Сколько там на обустройство моему Дидо денег еще понадобится. Ведь голые стены! А то, и правда, оставайся. Душа не на месте у меня что-то. Я от норки-то даже и отступлюсь, если что. Не стану греха на душу брать! Вот.

При этих словах и адвокат скис, раскланялся и вернулся в ратушу. Так. Что тут скажешь? Надо брать! Иначе меня здесь сейчас чего доброго и пропишут. Упарюсь потом на свою нору покупателя искать. А на курорт эта местность не особо похожа. И моря не видать.

- Не останусь я тут, тетя Фрола, - ну и имечко. - Мир повидать охота. Давайте по деньгам разойдемся, как уговорено. А в дорогу мне чего предложить можете?

- Весь в отца в молодости. Ардо тоже все свет повидать рвался. А с собой я тебе перво-наперво еды выдам, да суму крепкую, да баклажку хорошую с квасом. Потом по пути ручьев много, воды наберешь. Я бы и пони предложила, да не спокойно сейчас в округе. Деньги-то в банк положить можно, а пони, не ровен час, и отобрать могут. Зачем лихих существ животиной ценной смущать? Эти дылды здоровенные перво-наперво и отымут! Еще чего доброго сдушегубствуют! А из оружия, окромя пращи мужа покойного, и предложить больше ничего не могу. Да и ту Дидо на охоту берет. Но если хочешь…

- Не-не. Я воевать не собираюсь. До города пешком сколько там добираться? Подумаешь.

- Так часов десять пути. К завтрашнему дню как раз и на месте будешь. Еще и еда останется. Пойдем в банк. Там и нотариус рядом. Все миром решим. Может, когда назад возвернешься, так милости просим. Поможем. А нет, так оставайся. Работы полно. На ноги встанешь, невесту тебе сосватаем. Не красавицу, так главное чтоб мир в семье.

- Не-не. Я еще слишком молод. Пошли в банк, тетя Фрола.

Тетка явно воспрянула духом. Еще бы, нору за полцены получить. Может, надо было хотя бы сходить, глянуть на свое наследство? Интересно, есть кадры, которые прямо тут на месте остаются и огороды роют?

Банк оказался обычной норой в соседнем с ратушей холме. Мы в него попали по проходу, прямиком из ратуши. Тут же оформили все документы. Точнее документы все достались тетке, а я даже денег толком не увидел. Сто пятьдесят три серебра ушли прямо на мой счет. Они же полтора золотых. Теперь я могу получить наличку в любом банке мира. А вот безналом рассчитываться тут можно только в редких случаях, насколько я слышал. В официальных или государственных учреждениях с магическим распознавателем личности. Хотя, может в больших городах и магазины такое себе позволить могут.

Так что я взял себе две серебряных монеты на ножик и ремень. Тетка тут же потащила меня дальше по коридору. Соседний холм оказался лавкой. Выбрав себе скромный ножичек и тонкий кожаный ремень с удобной пряжкой, я тут же примерил обновки и остался доволен. Таким, так сказать, клинком зайца вряд ли напугаешь, зато хлеб порезать в самый раз. Или на что там тетушка обещалась расщедриться?

- Ты же дороги не знаешь! Фадо, покажи дитенку карту. Ему в город приспичило.

Продавец с понимающей усмешкой выставил небольшой листок, и наманикюреным ногтем провел по тонкой полоске до ближайшего городка.

- Спасибо.

- Однако одному сейчас ходить опасно. Пропадают молодые хоббиты, я слыхал, - бросил престарелый модник нам в спину, когда мы выходили на солнечную поляну перед его норой.

Странный тип. Может, как раз он-то он на молодняк и охотится. Маникюры, стрижка. Ай, только в детективы я в этой долине холмов не играл. Или это моя дедукция в башку стучится?

Думаю, тут все поселение можно обойти вообще не выбираясь из нор. Однако на свежем воздухе намного приятнее. Хоть и странно это, я же как-никак хоббит. Пусть и не по рождению, а по выбору. Но душа у меня хоббитовская. Сидеть на лужайке, есть кексы с чайком и поплевывать от безделья.

Кстати о жрачке. Тетка не поскупилась и напихала всякой съестной всячины полный мешок, который она окрестила котомкой. Подведя меня к окраине, она указала на довольно широкую дорогу, по которой легко бы проехала даже человеческая телега. А хоббитовские повозки и вовсе вполне разминулись бы. Вот только оживленного трафика что-то совсем не наблюдалось.

Напоследок тетка вконец расклеилась. Стала уговаривать подождать следующей субботы, чтобы отправиться в город с лавочником и его сыновьями. Ради такого дела даже пони опять посулила. Одолжить.

Мда, может и правда? Пустынная дорога, убегающая в перелески, навевала нехорошие предчувствия. И лавочник предупреждал. Ну, ему то понятно – деньги не лишние, наверняка ведь с меня оплату за безопасность стребует, да и дополнительные рабочие руки в дороге могут тоже пригодиться. А чего тетка слезу пустила? Откуда опасности в этой идиллии? Хотя им-то виднее. Ну, буду осторожнее. В конце концов бессмертный я или где?

И вот я уже, посвистывая, направился по дорожке вприпрыжку в сторону маленькой рощицы. Довольно прямой путь, что показали мне по карте в хозяйственной лавке, в действительности вился между холмами и перелесками. Зато дорога одна, чего плутать? Только тропки небольшие и разбегаются в стороны. В основном рядом с обработанными полями.

А с моей абсолютной памятью, это все равно что фото. В карманах пару медяков сдачи, на поясе простенький ножик. За плечами котомка с теткиной готовкой. Бежал я налегке, радуясь солнышку и отсутствию боли.

Многим не понять, как это, когда ничего не болит. Голову ломать над всякими задачками не надо. Два дня пути по солнечным холмам перемежаемым перелесками, словно награда за все предыдущие испытания. И я имею в виду вовсе не то, что устроила мне система. Боятся нечего, жизней немеряно, взять с меня нечего, капитал скудный, да и тот в банке. Тут в часе ходьбы река должна быть. Искупнусь. До вечера еще далеко, так что не замерзну.

Внезапно в груди кровавым цветком разрывается боль. В глазах резко темнеет, и я валюсь в траву. Темнота и из нее выплывает остроухий типчик с арбалетом. Тонкие усики, длинная челка. Что за фраер? Подпись. Багрянцем. «Крыша над холмами». И ниже: «Кратковременная динамическая нагрузка – 6».

Тварь! Этот гад меня прикончил. Вот и заработала моя абилка. Запомнить! Навсегда запомнить эту наглую рожу. Крепче всяких там карт. Ох, пожалеет он об этом. Ох, пожалеет. Так обломать кайф.

Радужный вихрь, и я опять на знакомой площади перед ратушей. В тех же коротких штанишках и рубахе, но без ножа и котомки. И той парочки медяков, что недавно в кармане звякали, тоже нет. Ничего себе тут с имуществом жестко.

Пока я стоял и вертел головой на пустой площади, никто так и не появился. Хотя меня не покидало дежавю, словно вот-вот из ратуши снова выйдет тетка с адвокатом. Нет, не видать. А вот человек с бородой уже спешил ко мне со всех ног.

- Ты чего, придурок, не сказал, что не непись?! – зашипел тот, пожирая меня глазами.

Мог бы убить – убил бы. А вот фиг тебе.

- Какого черта? Меня твои прикончили?

- Вали в город отсюда, быстро. И помалкивай. А то никогда из этой дыры не выберешься! Тут наша территория, понял? Вякнешь лишнее, и ты покойник.

- Я пойду, а меня опять убьют?

- Кому ты сдался, сопля мохноногая? Знали бы, что ты игрок, и деньги с собой не потащишь – никто бы и не тронул. Сам виноват.

Ничесе? Значит, я еще и виноват? Хрен вам, а не гордый хоббит!

- А вещи мои? Нож и все такое?

- Забудь. Будешь выделываться, еще должен за проход останешься. Вали.

- Ага, сейчас. Только шнурки завяжу и с родными попрощаюсь, - развернулся я и направился к ратуше.

Эти гады еще сильно пожалеют, что вообще со мной связались. Поплескался в теплой водичке на солнышке, называется.

- Стой гад! Сколько ты хочешь за молчание?

О, ставки резко пошли в гору. Поздно, парни. Нечего было меня злить. И я, молча, показал ему средний палец, даже не оборачиваясь.

- Подонок! Ты хоть знаешь, какие люди тут вложились? Готовь аккаунт на рерол!

- По айпи меня еще вычисли, придурок! – и ни в чем не повинные двери ратуши с грохотом захлопнулись у меня за спиной.


Я начал публиковать эту историю в Книжной лиге, но мне подсказали, что для Авторских историй она больше подходит. Надеюсь вам понравится.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.