Виноград помрёт? Или можно вылечить?

Добрый день друзья, с праздником дорогие женщины)) обращаюсь на Пикабу за помощью, потому что не знаю как справиться с бедой так сказать :)
В общем у нас растет в квартире виноград возрастом 1-1.3 года, выращенный из косточки винограда купленного в ленте. Не спрашивайте зачем я занимаюсь этим) ей богу просто было интересно, вырастет или нет.

Рост был отличный, летом виноград закрыл пол окна, большие листья, много побегом (прошу прощения если не правильно называю). Потом ближе к осени начали вянуть листья, в силу занятости и отсутствия времени не обращали внимание. Думали что осень, и наверное это норм. Оказалось не норм.
Заболели мы мучнистой росой, был по всем листьям налет похожий на пыль, когда листья срезал сухие споры как облачко разлетались. Почитав чем с ней боятся купили препарат, название не помню.
Решил потравить, но не обратил внимание на дозировку (не кидайтесь тапками умоляю))) Ампула 4 мл на 10 литров, как думаете что я сделал? Естественно 4 мл разбавились на 1 литр в брызгалку.
В общем в растениеводстве домашнем я пока нуб. но судя по внешнему виду растению виноград знатно так охренел от такой дозы химии. По прошествии 2 мес имеем то что на фото.

Виноград помрёт? Или можно вылечить? Виноград, Болезнь, Садоводство, Огород, Растения, Нуб, Удобрения, Отрава, Длиннопост

Он начал восстанавливаться, есть новые побеги, пошли новые литья, старые полужелтевшие до сих пор не опали.

Но у меня появились опасения что он чем опять болеет. На листьях есть как вздутия, в обратную сторону (не на лицевую сторону). Погуглил в интернете, поспрашивал. Сказали зудень, но при осмотре на винограде нет вообще никого из насекомых. Прилагаю фото.

Виноград помрёт? Или можно вылечить? Виноград, Болезнь, Садоводство, Огород, Растения, Нуб, Удобрения, Отрава, Длиннопост
Виноград помрёт? Или можно вылечить? Виноград, Болезнь, Садоводство, Огород, Растения, Нуб, Удобрения, Отрава, Длиннопост

Что это может быть? Подскажите пожалуйста товарищи.

Так если не сложно, может посоветуете что делать с листьям, если они в таком состоянии.

Виноград помрёт? Или можно вылечить? Виноград, Болезнь, Садоводство, Огород, Растения, Нуб, Удобрения, Отрава, Длиннопост
Виноград помрёт? Или можно вылечить? Виноград, Болезнь, Садоводство, Огород, Растения, Нуб, Удобрения, Отрава, Длиннопост

P.S: на новых ростках есть маленькие прозрачные застывшие капли? Шо цэ такое?)
P.SS: в земле много ползает всякой хрени, типо мошек или мелкие гады похожие на тлю, прозрачные. В общем там зародилась жизнь. Надо ли это травить? На сколько я помню, в начале в самом землю пару раз удобрил биогумосом (так посоветовали) биогумос был видимо из сами из чего :) от туда я так понимаю все пошло. Просто где вычитал что есть якобы тля сосущая срок с корней, боюсь что это она.

Спасибо кто дочитал, не минусите.... Чукча не садовод. Всем добра)

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан