Вино Киндзмараули — как отличить подделку

Вино Киндзмараули — как отличить подделку Киндзмараули, Вино, Грузия, Длиннопост

Виноделие на территории Грузии появилось задолго до становления государств, сегодня же у них одна общая история на двоих. Мягкий климат, плодородные земли, оригинальные технологии и мастерство виноделов прославили грузинские вина далеко за пределами страны. Официальная история вина Киндзмараули началась относительно недавно, марка была по достоинству оценена экспертами и любителями. Высокий спрос породил производство фальсификатов, поэтому нужно знать, как выбрать вино Киндзмараули.


Как создавалось Киндзмараули?

Кахетинские вина всегда славились великолепным букетом и отменным вкусом. Особая технология виноделия и уникальный климат Алазанской долины позволяют получать напитки, признаваемые лучшими даже в избалованной вкусным вином Грузии.


Небольшое винодельческое хозяйство в окрестностях Кварели работало с начала XVI века, но первая заводская партия Киндзмараули появилась только в 1942 году. Сталину так понравилось вино, что он угощал им глав держав и высокопоставленных лиц. Для обеспечения неформальных дипломатических потребностей на месте старой винодельни был построен современный, по меркам того времени, завод.


Первоначальные параметры поддерживаются до настоящего времени.


Крепость — 10-12%об.

Сладость — 30-40 г на куб. дм.

Насыщенный цвет спелой вишни или граната.

Аромат с отчетливыми вишневыми нотками.


Киндзмараули всегда пользовалось огромным спросом, но выпускалось небольшими партиями, и в какой-то момент его начали изготавливать не только в Кахетии. Истинный вкус зависит не только от того, из какого сорта винограда делают вино Киндзмараули и способа производства, но и от природных условий региона. Ценители в результате стали отмечать изменившийся вкус напитка. Для сохранения национальной марки грузинское правительство с 2012 года контролирует выпуск этого вина. Правом производить Киндзмараули владеют только несколько винодельческих предприятий Кахетии.

Вино Киндзмараули — как отличить подделку Киндзмараули, Вино, Грузия, Длиннопост

Саперави для вина Киндзмараули

Сорт винограда Саперави, из которого делают Киндзмараули, возделывают в большинстве виноградников Грузии, но в уникальном климате Алазанской долины виноград особенно сладкий и ароматный. Из темно-синих «седых» ягод получают густое красное вино, идеально подходящее для десерта. Виноград из других мест для Киндзмараули не используется.


Под теплым солнцем небольшие грозди саперави вызревают к сентябрю, урожай собирают в первые три недели месяца. Сорт любит сухую почву и хорошо переносит холода, ему позволяют дозреть на осеннем солнце, и вино приобретает сладость без добавления сахара. В остальных регионах из сорта саперави получают, в основном, сухие вина.


Особенности технологии

ЮНЕСКО признало древнюю технологию изготовления Киндзмараули нематериальным достоянием человечества. Кахетинский метод соблюдается и в заводских условиях. Правда, основные партии производят на современном оборудовании, но небольшая часть изготавливается по традиционной методике.


Главный секрет мягкости кахетинского вина в том, что его выдерживают не в бочках из дуба, а в квеври — больших глиняных конусообразных емкостях, покрытых пчелиным воском. Описания квеври встречаются в источниках, возраст которых внушает почтение. Сосуды с соком, мезгой и гребнями винограда вкапывают в землю по горлышко, через несколько дней закупоривают восковой пробкой и выдерживают два года. При низкой температуре природные дрожжи не до конца перерабатывают природный сахар, и вино остается сладковатым.

На производстве применяют ускоренную технологию. Сок с мезгой выбраживают в емкостях из нержавейки. Через несколько дней вино охлаждают, чтобы прекратить брожение, фильтруют и выдерживают в цистернах при нулевой температуре.

Вино Киндзмараули — как отличить подделку Киндзмараули, Вино, Грузия, Длиннопост

Как узнать подделку?

Виноград для Киндзмараули собирают только в виноградниках, которым исполнилось 30 лет и более. Если учесть, что площадь Алазанской долины невелика, а виноград этого сорта не приносит больших урожаев, становится понятно, что больших объемов истинного кахетинского сделать невозможно, поэтому оно не может быть дешевым. Между тем, только в Россию каждый год поставляется около 60 000 бутылок. При этих условиях вопрос о том, как выбрать вино Киндзмараули и не купить фальсификат, весьма актуален.


Цена. Не может оригинальный напиток быть ниже рублевого эквивалента $10. Если к этому прибавить транспортные расходы и торговые наценки, цифра увеличивается.


Этикетка. Иногда над крупным названием в центре размещен мелкий текст «Вино изготовлено по рецепту». Формальности соблюдены, но содержимое — фальсификат вина киндзмараули.


Как отличить подделку по бутылке. Разливают его в стеклянные бутылки или керамические кувшины вместительностью 750 мл, 1 л и 1,5 л. Вино в кувшинах дороже и качественнее.


На настоящем Киндзмараули, кроме названия (часто на английском языке), обязательно указана категория вина, сорт винограда, наименование производителя, дата изготовления, процент сахара и крепость. Обязательно должны быть акцизная марка и знаки сертификации.


Как отличить подделку Киндзмараули по виду и вкусу. На дне допустим небольшой осадок.

Вино Киндзмараули — как отличить подделку Киндзмараули, Вино, Грузия, Длиннопост

Вино имеет насыщенный темно-рубиновый цвет, аромат с выразительными вишневыми нотками, мягкое послевкусие с чуть заметной терпкостью. Вкус незначительно изменяется в зависимости от года урожая и производителя.


В бокале осадка быть не должно, а на стенках остается маслянистый след.


Описание вина Киндзмараули, его аромата и бархатистого вкуса вряд ли поможет узнать истинный напиток на магазинной полке. Вы сократите вероятность приобретения фальшивки, если выберете для покупки сетевой алко-маркет или винный бутик с проверенной репутацией.

Киндзмараули


Рейтинг недорогих вин из сорта Совиньон Блан

20 лучших вин 2018 года по версии winstyle

Почему винные критики и эксперты не любят полусладкие вина?

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не покупаем грузинское. Не хочется чтобы тебя за твои деньги еще и ненавидели.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я был в Грузии. И очень понравилось. Приветливые люди, радушные. Никакой ненависти не увидел. Меняли колесо, неподалеку поселок. Пришел дед, спросил не нужна ли помощь. Поблагодарили, сказали что нет, ушел, пришел еще раз, принес попить и поесть. Отказаться было уже неудобно. Денег не взял.
Вообще хорошее впечатление осталось
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите грузина

4
Автор поста оценил этот комментарий

Оги приветливые и радушные когда с тебя можно поиметь чего-нибудь. Грузин он и в Африке грузин. Не даром большинство крадунов в "законе" именно грузины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попили, поели, собрались дальше колесо менять, а колеса-то и нет? :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная вата вместо мозгов, больше слушай киселева и ко

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж пообщался с вашей нацией достаточно. Мне кажется что если бы в свое время Российская Империя не вступилась за грузин и армян, то было бы намного лучше. Во-первых некому было бы русских ненавидеть, во-вторых турецкие курорты были бы гораздо ближе. Доброта наша нас погубит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не был ты в Грузии, не ври. Все твои знания из телека бриты в голову.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку