Виды моего инвестирования. Опыт прожитого и что в планах

Виды моего инвестирования. Опыт прожитого и что в планах Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Личный опыт, ИИС, Финансы, Длиннопост

Всем доброго времени суток уважаемые гости!

Решил поделиться опытом и продолжить рассказы о своем опыте инвестирование и рассказать, во что инвестирую и о своих планах.
На это меня с подвигло общение в комментариях и вопросы об различном опыте.

Первый опыт инвестирования, если это так можно назвать, у мня был в 18-19 лет (2003-2004г.). Я учился на дневном, получал «вышку» и была стипендия, как у «хорошиста», профессионально занимался спортом и получал з/п, а также было 2 подработки, точнее работы.
Доход был в то время хороший, около 70% я откладывал на депозит/вклад. Я жил у родителей, в разъездах на соревнованиях, ночевал часто на работе. Не сказать, что вел аскетичный образ жизни, но не транжирил, деньги тратил только на питание, да прочие необходимые вещи.
За период студенчества, 5 лет, скопил приличную сумму. Родители при этом не помогали, они обычные люди были. Мама могла дать денег на билет в кино, но я с 16 лет уже старался сам зарабатывать.
Вот думаю, если бы я тогда не потратил на покупку однокомнатной квартиры (полностью еще сделал ремонт) и покупку годовалой ВАЗ 2110, а продолжил инвестировать, то сейчас было бы еще лучше, но что сделано, то сделано, не жалею. Хотя грех как говориться жаловаться. ЗА 5 лет, скопил на квартиру и машину, женившись, был обеспечен жильем и машиной. Десятку купил на 4 курсе, 2007 год, это было круто, у родителей тогда тоже была десятка, но на 4 года старше.

Позже, примерно с 2010г. купив и перепродав пару квартир понял, что на этом тоже можно зарабатывать. За 4 года, так получилось продать порядка 7-8 квартир, это была подработка, тогда плотно работал в найме и не было особо на это время, но все же старался.

Виды моего инвестирования. Опыт прожитого и что в планах Инвестиции, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестировать просто, Личный опыт, ИИС, Финансы, Длиннопост

Примерно в 2014г. купил квартиру на первом этаже и перевел под нежилое. Тогда я честно все делал по закону и чуть не бросил все. Бюрократия, помноженная на … не хочу вспоминать 7 месяцев волокиты. Это был мой первый и последний опыт)) после старался брать уже готовое коммерческое, хотя с первого объекта поймал маржу в более 120%, продав через 3 года.

Доход на тот период в чистом виде был 20т. руб. Возможно скажут это немного, но это была зарплата специалистов у нас в городе, которые работали 5 дней в неделю, не менее 8 часов в день, а я мог сидеть дома, и эта сумма мне приходила каждый месяц, 5 числа.

С того периода коммерческая недвижимость стала моей целью. В 2015 и 2016г я покупал я объекту в год. Это были мои накопления и займы. В настоящий момент, это моя основа.

Три года назад попробовал акции с 20т или 30т руб. на протяжение 3 месяцев вышло под 200т и шло вроде хорошо, не смотря на пандейминный 2020год. В конце года завел ИИС и завел сразу 400т туда.

На сегодня на ИИС за 3 не полных года 1,4 млн. Для меня это копилка и дополнительный доход.

Таким образом у меня было и есть:

  • 1.  Вклады

  • 2.  Недвижимость, в приоритете сейчас коммерческая

  • 3.  Акции

Что планирую:

1.  Из большого варианта возможностей думаю о крипте. Как бы она мне была не понятна, какое бы отторжение не было, все же думаю она будет и долго. 2023г. хочу раскидать максимум долгов и с 2024г. начну эксперименты с криптой.

А какой есть у Вас опыт в инвестирование и во что бы вложились?

Знаю, что получается сумбурно, но это поправим, главное, кому-то мой опыт или совет может оказаться полезным.

Лига Инвесторов

6.4K постов7.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.