Видеозапись до судебного заседания


Подала в суд на работодателя за целый букет нарушений.
Сегодня было первое заседание, перед началом которого прямо в зале суда, но до прихода судьи и секретаря, представитель работодателя попытался предложить мне деньги за то, что я отзову иск. В дальнейшем в ходе заседания представитель работодателя пытался доказать, что я работала не у них, а левых ИП, к которым они якобы не имеют отношения (на деле их магазины, у каждого отдельное ИП).
Собственно говоря вопрос: ведётся ли видеозапись службой охраны ДО начала заседания в зале суда? И если да, то как можно сию видеозапись приобщить к делу? (если возможно вообще).

Дополнено.
Сегодня была в суде, видеозапись ведётся действительно, выяснить, со звуком или нет, не удалось. Заявление на приобщение к материалам дела приняли.

Лига Юристов

34.2K пост38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Договор есть? Если нет, то записи могут пойти как доказуха. Опять же - как косвенные доказательства. Правда, при наличии большого количества косвенных доказательств можно прижать к стенке. Юрист говорит, что вы не работали у них? Вряд ли. Или глупый юрист))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и говорит. У них есть головная организация и сеть магазинов, у каждого из которых свою юрлицо (ИП), я работала в нескольких (переводил управляющий сетью). Юрист озвучил позицию, что эти ИП никакого отношения к головной организации не имеют и сами по себе. Судья затребовала у ответчика штатное расписание организации и ещё какие-то документы, однако они это в суд не предоставили под предлогом "не успели подготовить", за 2 недели не успели. Именно из-за них и будет второе предварительное заседание. С моей стороны - фото специфических документов, доступ к которым не может получить посторонний человек, фото графиков работы с моей фамилией,  фото переписки с управляющим, сканы из рабочего чата организации, униформа с логотипом организации. Плюс аудиозаписи и показания свидетелей (надеялась обойтись без привлечения свидетелей, но придётся напрягать людей), так же я заявила ходатайство об истребовании записей с камер видеонаблюдения, принадлежащих организации, но скорее всего окажется, что записи пропали\испорчены\стёрты инопланетянами. Судья с моим ходатайством согласилась.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

То, что они хотели дать денег - хороший признак. Называется досудебное мировое соглашение. Грубо, дают деньги, берёшь, перед слушанием отзываешь иск. НО! Предложенную сумму надо умножить на 2. Уверен, они согласятся

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу восстановления на работе (уволили во время больничного, вот прямо да, есть аудиозапись) и оплаты за всё время вынужденного прогула. Это минимум на данный момент 63 тысячи, плюс 10 тысяч моралка. Они предложили мне 15 тысяч, потом 20, потом 30. И всё. Естественно, я не согласилась.
А ну и перед тем, как подать в суд, я написала жалобы в трудовую инспекцию (ответ: у нас лапки) и прокуратуру (она молчала, но буквально 3 дня назад напрягла трудовую инспекцию и что-то начала делать).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пробуйте. Удачи. Но вряд ли видеозапись из зала суда приобщится и не факт, что ее судья посмотрит. Смысл? Что вам деньги хотели дать? Это не взятка. Просто не сошлись в сумме выплат. По сути, это ничего не меняет. Главное - факт трудовых отношений (договор), приказ об увольнении (выписка из приказа), копия трудовой, по полочкам разложены нарушения работодателя со статьями ТК. Это основное, от чего судья будет отталкиваться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта запись будет лишним подтверждением того, что я имею отношение именно к данному ООО, интересы которого представляет данный юрист. Иначе с чего им предлагать мне мировое соглашение? Да и разговоре он неоднократно упоминал, что да, работала у них. А вот в ходе заседания говорил уже совершенно другое.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос должен быть не Пекабе,  а к начальнику охраны или приставу,  сидящего за мониторами. Но пока ты спрашивал, записи уже удолили т.к. архив хранят 1 сутки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых суток не прошло. Сутки истекают завтра в 15-00.
Во-вторых, я спрашиваю для того, чтобы знать, к кому именно обратиться и как оформить обращение правильно, чтобы не отказали.

Автор поста оценил этот комментарий

если сумма нормальная, то соглашайтесь. Восстановление на работе - это необязательная опция. Все равно работать будет некомфортно.

Видеозапись скорее всего ведется, но без звука. Так что использовать ее в качестве доказательства вряд ли получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма ненормальная, в три раза меньше, чем я требую.
Восстановление на работе с последующим увольнением по собственному желанию мне необходимо по нескольким причинам, одна из них достаточно важная.
Видеозапись ведётся, но никто не знает, со звуком или нет (была сегодня в суде). Заявление на приобщение от меня приняли.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В теории, надо было сначала досудебную претензию отправить работодателю и там обозначить сумму - ну 100 тыров, допустим. Отправить почтой заказным с описью вложения. Просто судья может у вас спросить - А вы пробовали как-то обозначить свои претензии работодателю ДО суда? ГИТ иногда чешется. Ну можно написать вышестоящему руководству жалобу на бездействие. Кстати, есть онлайн приёмная ГИТ - там они оперативнее реагируют. Прокурорские возбуждаются тогда, когда есть такой случай - увольнение во время беременности/больничного и пр. грубейших нарушений. В остальных случаях они тупо переправляют в ГИТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть запись разговора с управляющим розничной сетью, есть скрины переписки с ним же. Аудиозапись пока не предъявляла, скрины все переданы в суд, равно как и фото, подтверждающие мою работу там.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В письменном виде излагаете все обстоятельства и отдаёте ходатайство в канцелярию суда. Адресуете на имя председательствующего по делу судьи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В судебном заседании заявите ходатайство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Следующее судебное заседание будет только 12 октября. Я хочу поехать завтра в суд ради этой записи, если она есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вранье. 7 дней, если не подан письменный запрос на просмотр в соответствующие органы своевременно. Если подан, то до просмотра (но тут могут наебать, так что лучше подавать день-в-день или на следующий и смотреть как только разрешат).

Если запрос оформлен день-в-день или на следующий и ответ за запрос в течение суток не пришел, то надо связываться с адвокатом (а лучше сразу же. Так что момент уже упущен), чтобы составить претензию в прокуратуру.

Вроде так, но могу ошибаться. В любом случае, данные вопросы нужно обсуждать не здесь, а за столом с вашим адвокатом. И не экономить, так как адвокат, в случае успеха, все ваши издержки на него (адвоката) готов будет отдельным процессом отсудить у обвиняемой стороны (вроде как даже без вашего участия даже).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому подавать запрос конкретно? Начальнику охраны? Секретарю? Судье?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли сколько вам предлагали? Или зачем вам запись? Это нормально предложить мировую и денег до суда, или вы думаете вам взятку предлагали и вы сейчас всех направо налево сажать начнёте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забыла.
Я хочу приобщить данную запись, если это возможно, как доказательство того, что я у них работала и они меня знают. Иначе зачем им предлагать мне деньги? Просто я затупила и не включила запись на своём телефоне. Просто данный человек представляет конкретную организацию (назовём ООО Рога и копыта"). На работу меня принимали именно от имени этого ООО, забыли оформить (взяв от меня все документы) официально именно в этом ООО. А в суде пытаются отморозиться, что это не они, а некое ИП, на которое оформлен магазин, в котором я работала. Там запутанная история.
Просто странно предлагать мировое соглашение человеку, который не имел отношения к организации, интересы которой представляешь, уверяя в заседании, что иск бред, человек левый и прочее подобное.

показать ответы