Видеонаблюдение дома

Добрый день! В нашем доме установили видеонаблюдение. Благодаря которому нашёлся человек, который перегородил выход из подъезда своей машиной.

Так вот, при опубликовании фотографии этого человека (в группе ватсап нашего дома) жители дома разделились на 3 лагеря:

- пофигисты;

- тот кто считает, что нарушены права этого лица;

- ну и наконец такие как я, которые за то, чтобы "героев должны знать в лицо".


А теперь, внимание вопрос: действительно ли нельзя выкладывать скриншоты с камер наблюдения с мордой лица?


ЗЫ: моё мнение, что камеры снимают общественную территорию... следовательно о каких нарушениях идёт речь?

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ГК РФ. Ст. 152.1 Охрана изображения гражданина.
Если его лицо мелькнуло в общественном месте - можно. Если в общественном месте снимаешь конкретно его - нельзя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там лифт... снимать что-то кроме пассажира ну никак)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк. Я исправился в соседней ветке. Снимать можно. Но кто тебя заставляет это выкладывать в свободный доступ?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно в доступе свободном... правда 5 дней)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку