Вежливость в Иране. Часть 1

Всем привет! Начинаю писать серию постов на тему Ирана. Я замужем за иранцем, и уж очень за это время мне полюбилась эта страна. Мы живем в России, но я никогда не упускаю возможность съездить на родину мужа.

Иран поразил меня своей уникальностью, гостеприимностью, теплотой (как физической, так и душевной), красотой архитектуры и природы и, конечно же, вкусной едой. Но обо всем расскажу по отдельности, в порядке вдохновения.

Сегодня речь пойдет об уникальной культурной черте, присущей всем иранцам в разной степени. Имя ей - таароф.

Таароф - форма вежливости, этикета в Иране. Он отличается сложным набором неписаных правил. Таароф играет большую, если не определяющую, роль в иранской культуре. С ним вы столкнетесь буквально везде, таароф проявляется во всех сферах жизни иранцев.

К примеру, не принято принимать какое-либо предложение с первого раза. Если гостю предлагают добавки, сперва следует отказаться. Хозяин предложит еще два раза, если уж и на третий раз гость отказался, - он действительно не голоден. Незнание правил иранского этикета может привести к недопониманию и возникновению неловких ситуаций.

Или, например, в Иране можно долго пытаться попасть внутрь здания, ведь на входе скопилась очередь. Но не потому, что людей настолько много, а потому, что двое иранцев вот уже несколько минут уступают друг другу дорогу. И счет вправду идет на минуты, дело не заканчивается одним вежливым жестом. Здесь каждый хочет показать другому свое уважение. Однако люди, которые все это время толпятся у дверей в надежде зайти внутрь, вряд ли оценят такой порыв))

На рынке или в магазине, когда покупатель спрашивает цену, продавец сначала скажет фразу, дословно переводящуюся как «это вас не достойно». То есть, вы настолько хороши, что товар не достоин вас. В ответ нужно поблагодарить, тогда продавец как ни в чем ни бывало назовет цену.

Или же, допустим, вы разговорились с таксистом по ходу поездки. В конце, протянув ему деньги за проезд, часто можно получить отказ и услышать, что денег с вас он не возьмет. Иногда достаточно просто ответить спасибо и протянуть деньги еще раз, но иной раз водитель будет несколько раз отталкивать вашу руку с деньгами. Однако на третий раз он, как правило, наконец примет плату.

В следующей части поста расскажу о том, как со мной таарофились в Иране, и о своем мнении по этому поводу. Если было интересно, дайте знать, это вдохновляет на новые посты)

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.