Ветряная оспа. Что же делать? Как же быть?

Ветряная оспа. Что же делать? Как же быть? Медицина, Лечение, Здоровье, Лекарства, Вакцина, Поликлиника, Болезнь, Врачи, Педиатрия, История болезни, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Распространённая вирусная болезнь, одна из большого семейства герпесов. Заболевания подвержены все возраста, мне даже на прием приносили месячного ребенка, заразился от старшего брата, а мама даже не подумала, что у младшего ребенка тоже ветряная оспа, ни врожденный иммунитет, ни грудное молоко не помогло. Передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период до 21 дня. Тут важно запомнить: с 1 по 10 день заразившийся точно будет клинически здоров, а вот с 11 по 21 день, в любой момент можно ждать заболевания. В первые сутки может быть только высокая лихорадка и чувство слабости. Но также, заболевание может протекать практически бессимптомно, с небольшим количеством высыпаний. Сыпь следует искать, начиная с волосистой части головы. А чем мазать, об этом ниже

Высыпания выглядят как пузырики с жидкостью, размером от 1 мм до 5-6 мм, в медицине их называют везикулами. В течение нескольких дней самостоятельно вскрываются и подсыхают. Подсыпает больного в течение 5 дней, затем, после последних свежих высыпаний больной заразен еще 5 дней. Примерно, время болезни занимает 10-12 дней. Мазать ребенка можно и нужно современными средствами: "Каламин" или "Циндол". Они "охлаждают" боль, снижают зуд. Попрощайтесь с зеленкой и фукарцином, оставить их только, если произойдет нагноение везикул. В душ обязательно стоит ходить, не ходить же грязным две недели?

Чем же опасна ветряная оспа? Редко, но может вызывать поражение центральной нервной системы и вызывать симптомы энцефалита. Данное состояние начинается на 4-9 день болезни. Если у больного резко заболела голова, его рвёт, теряет сознание, странные ощущения по телу - это крупный флажочек для вызова скорой помощи и госпитализации.

Ветряная оспа. Что же делать? Как же быть? Медицина, Лечение, Здоровье, Лекарства, Вакцина, Поликлиника, Болезнь, Врачи, Педиатрия, История болезни, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

А какие препараты назначаются внутрь? Большая дилемма состоит из-за ацикловира, много разрозненных данных о его эффективности или неэффективности. В российских рекомендациях написано, что стоит назначать при тяжелых формах заболевания. В инструкции к препарату есть показания для ветряной оспы, поэтому, я лучше назначу, чем не назначу и получу осложнение в виде энцефалита. Не нужны мне потом разборы полетов. Другие препараты интерфероны, противовирусные - неэффективны.

Существуют вакцина (Варилрикс/Варивакс) для плановой и экстренной профилактики заболевания, если поставить в первые 72 часов после контакта, то можно избежать заболевания. Но данных вакцин уже нет больше 1,5 лет, я говорю про Челябинск, поэтому данная информация не очень актуальна.

ВК

Ютуб