Весёлый, грустный, мудрый, гениальный, любимый Юрий Никулин

Сегодня - день рождения Юрия Никулина(1921-1997).

В посте - видео с выступлением дуэта Юрия Никулина и Михаила Шуйдина - легендарная "Гиря" - и знаменитые анекдоты от Никулина.


Как написать пост про Юрия Никулина? Прекрасный, талантливый, любимый, неподражаемый, героический, с отменным чувством юмора, жизнерадостный, человечный, лучший. Каждый созданный им образ мы помним и любим.


Трудно представить, что, когда Юрий Никулин вернулся с фронта Великой Отечественной войны (связист-артиллерист прошёл советско-финскую и Великую Отечественную войны, за время ВОВ был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией») и решил учиться актёрскому мастерству и пробовал поступить во ВГИК и в ГИТИС, его не приняли ни в один институт, не разглядев в нём актёрских задатков. Поэтому Юрий Никулин и пошёл в студию клоунады и разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. После учёбы он вышел на арену помощником известного клоуна Карандаша (недавно у нас был пост к дню рождения Михаила Румянцева), а позднее у Никулина состоялся прекрасный творческий дуэт с замечательным клоуном, акробатом-эксцентриком, Михаилом Шуйдиным (тоже участник ВОВ, гвардеец-танкист, участник завершающей стадии Курской битвы и многих значимых сражений, кавалер ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени). Так началась полувековая цирковая жизнь Никулина и неподражаемый клоунский дуэт, просуществовавший практически до конца жизни Михаила Шуйдина в 1983 году. А в 1982 году Юрий Никулин возглавил родной Цирк на Цветном бульваре.


С 1958 года Юрий Никулин начинает сниматься в кино. Сначала это были небольшие, а затем и главные роли в таких фильмах, как «Девушка с гитарой», «Друг мой, Колька!», «Неподдающиеся», в образе Балбеса - «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Самогонщики», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники». Юрий Никулин снялся почти во всех комедиях Гайдая, которые вошли в классику советского кинематографа.


И, конечно, Юрий Никулин, который собственными глазами видел врага и смерть на войне, пронзительно исполнил серьёзные драматические роли в лентах «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Ко мне, Мухтар!» и других.


Мне всегда казалось, что в глазах Юрия Никулина есть и искорка, и какая-то грусть, хотя, скорее, это не грусть, а мудрость и доброта, которыми он щедро делился с людьми, исцелял души зрителей - выходя на манеж в наряде клоуна, играя комедийные роли и рассказывая анекдоты, которые он увлечённо собирал и затем рассказывал в своей передаче «Белый попугай.


Юрий Никулин:

«Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: "Он был добрый человек". Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта — на первом месте»

«Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливы»

«Слышать смех — радость. Вызвать смех — гордость для меня»


Предлагаю посмотреть одну из самых известных и любимых реприз в исполнении артистов цирка Юрия Никулина и Михаила Шуйдина - «Гиря».


И выступление Юрия Никулина в передаче "Вокруг смеха": Народный артист СССР читает фрагменты своей книги "Почти всерьёз".

Из программы Московского цирка на Цветном бульваре. ОПФ, 1966 г.

Фрагмент программы "Вокруг смеха. Выпуск № 15". 1982. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд СССР», www.youtube.com/c/gtrftv