Вера и религия разные вещи

За треть века я встречал множество разных людей. Жил в разных странах, с разной религией. Родился в стране где подавляющая часть населения мусульмане. Переехал в страну где подавляющая часть православные. Тем не менее являюсь безбожником - атеистом. И достаточно ярко классифицировал представителей той или иной религии для себя.

Начну с себя: Не верю в бога, а верю в лучшее. Осознаю что будущее зависит только от меня. Не могу терпеть насилия по отношению к людям и домашним животным. Тем не менее, я готов всегда пойти на помощь человеку, которому она требуется и я в силах изменить его судьбу. Будь это человек попавший ДТП или человек который тяжело заболел и я могу изменить его судьбу. Я никогда не приветствовал обман, кражи и явный криминал. Сам никогда не был в этом замешан. И если идущий по тротуару перед мной человек обронит ценную вещь, я догоню и сообщу ему об утере. Для того чтобы поступать по справедливости мне не нужна религия. Мне достаточно того чтобы представить себя на месте другого человека. Представить то, как чувствовал бы себя я оказавшись в его шкуре.

Теперь немного о вере. Классифицирую я их "Мусульмане" и "Православные".

Начнем с мусульман. Чем является их вера и почему она так распространена в странах где индекс человеческого развития средний 0,350—0,699 средний и низкий. Исторически в мусульманских странах единственным образовательным учреждением было "Медресе" школа, которая с помощью религии обучала юношей основам практики выживания. Отсюда и мусульманский пост "Рамадан/Рамазан" как инструкция по выживанию в длительных пустынных походах в виду ограничения пищи и воды, отсюда и Джихад (священная война мусульман) воевать в войнах и вкладываться в них никто не хотел и умные люди придумали историю для бедных, что в случае смерти можно будет забрать в рай своих родственников а их жизни будут отданы не зря. Отсюда и Курбан-байрам когда режут баранов - надо ведь научить будущих мужчин забивать скот для дальнейшего употребления его в пищу, для этого придумали праздник где это делают прилюдно. Так же с религией пытались передать и нравственные ценности и законы - Шарият и т.д.

Продолжим с православными. Тут всё куда более консервативно. Начнем с истории появления. Изначально христиане и католики разделились на две группы в результате раздела Римской империи на два разных государства после смерти Феодосия I. Западно-римская империя оказалась католиками, Восточная римская империя оказалась православными. Основы существования так же передавались в виде великого поста - когда надо было дотянуть до начала урожая после зимовки. Купания в проруби на рождество как один из вариантов закалки перед лютыми морозами. И ещё много всяких знаний которые не дожили до нас в первозданном виде к сожалению.

Теперь объективная критика:

Вера в бога является одним из вариантов самовнушения. Люди осознанно начинают верить в бога тогда, когда сами не способны напрямую повлиять на ситуацию или изменить ход событий собственными силами (У меня были похожие эмоции когда мой лучший друг уходил воевать) . Однако к сожалению, ни к чему кроме потери драгоценного времени для верующего это не приводит.

Миллионы людей верят в рай и ад и своих богов не имея каких либо доказательств их существования. Нет ни одной науки которая была бы способна доказать что время потраченное на религию было потрачено не зря.

Рост преступности среди мусульман косвенно связан с культурными традициями которым в здоровом адекватном обществе нет места. Во дворах дети гуляют, которые гуманны в целом, любят животных, а на их глазах совершают казнь животного. Пусть для мусульман это норма но у местных детей может нарушится психика, ведь она у них ещё не созревшая. Вторая причина это то что ношение холодного оружия считается нормой, так как в горах, степях атрибут достаточно необходимый - в сравнении с городской повседневной жизнью.

Попытки навязать ту или иную религию с детства - человеку который не совершал осознанный выбор самостоятельно. Христиан с детства крестят. Мусульманам письки режут. (в этом плане для большинства конечно предпочтительней родиться христианских семьях, дабы избежать человеческого фактора или врачебной ошибки). Но почему выбор человека осуществляется кем-то за него? Вы ведь в повседневной жизни не доверяете своим родителям к выбор кем будет ваш супруг/супруга. Какой будет ваша должность на работе и деятельность которой вы ходите заниматься всю жизнь. За вас ведь всё это родители не выбирают! Это ваша жизнь и вы распоряжаетесь ей как хотите! Верно? Так почему же миллионы родителей во всём мире принудительно решают за своих детей кем должны стать их дети? Хорошо хоть Веганство пропагандировать с детства запретили на уровне закона.

Могу сказать, что с увеличением уровня образования человека всё сложнее манипулировать им с помощью различных сказок. Если раньше чтобы убедить войска идти в атаку нужна была легенда. Сейчас достаточно знаний фундаментальных наук в виде истории.

Ваше будущее зависит только от Вас! Горы денег не свалятся с небес, а религия вряд-ли принесет вам что то кроме потерянного времени на обряды и ритуалы.

Однако вера в себя, в дело с которым вы себя отождествляете - принесет вам все достижимые и недостижимые высоты.

Вера и религия - разные вещи. Верьте!