14

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость.

В посте "Венесуэльский рынок недвижимости" (https://pikabu.ru/story/venesuyelskiy_ryinok_nedvizhimosti_1...) я привел пару примеров цен на недвижимость в Каракасе (столица Венесуэлы) в настоящее время (после нескольких лет жесточайшего кризиса). Настало время провести параллели с недвижимостью в России 90-х годов и ситуацией с ней же на сегодня.

В 90-х годах я был школьником и сфера моих интересов была в стороне от развернувшегося "праздника жизни". Но мама-риэлтор (в те времена и даже позднее это была самая распространенная профессия после первой и второй древнейших) часто дома обсуждала текущие дела и один из ценников на квартиру, который я запомнил на стыке тысячелетия (не совсем 90-е уже, но почти, и даже в 2000 году, как будет видно - квартиры в городе на Неве стоили стоили сущие копейки, особенно если сравнивать с сегодняшними реалиями) составлял... 14.000 долларов за трехкомнатную квартиру в центре Ленинграда-Петербурга. У меня нет деталей о ее расположении, типе дома, этаже и состоянии, но это сейчас не особо важно.

Давайте сравним со среднестатистической трешкой в центре Питера (пусть не самый центр, а допустим, станция метро Пушкинская) сейчас:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

Я зашел на самый популярный сайт с объявлениями, вбил в поиске приведенные выше данные (трешка, метро Пушкинская) и привел скриншот первой же страницы результатов, выбрав не самые мажорные фотографии. Как видите, самый дешевый вариант из предложенных случайным образом в давно не ремонтировавшемся доме составляет шесть с половиной миллионов рублей (приблизительно 110.000 USD).

Отсортировав результаты по "Дешевые сверху", получаем наш вариант на третьем месте:

Венесуэла сейчас это Россия 90-х. Недвижимость. Венесуэла, Россия, Кризис, Недвижимость, Цены, 90-е, Длиннопост

То есть в данном районе минимальный ценник на квартиру составляет сейчас 5.7 млн рублей (порядка 95.000 долларов по актуальному курсу). Таким образом, рост даже к 2000-му году составил почти 7 раз (700% прибыли).

Пойму, если мое мнение по ценам 18 лет назад на веру принято не будет, так что посмотрим в статистические данные (гуглим по "индекс цен на недвижимость в спб с 90х", третья ссылка в результатах - один из старейших сайтов по недвижимости, на котором есть данные с 1996 года), цена метра квадратного в долларах, первый блок - до дефолтного 1998 года:

После дефолтного 1998 года ситуация выглядела так (тот самый 2000-й год):

Наиболее свежие данные:

И для полноты картины - данные до ипотечного кризиса 2008 года:

То есть, даже к сегодняшним ценам, составляющим к пиковым около 30% - рост в более чем 5 раз. И в 15 раз (1500%) - цен восемнадцатилетней давности к десятилетним (то есть - за вдвое меньший период)...

Можно, конечно, рассуждать о том, что Венесуэла не Россия, или игнорировать цифры. Но то, что Венесуэла очень похожа на Россию 90-х я покажу предметным сравнением в следующем посте.

P.S.: а если выборку на сайте выше сделать не в долларах, а в рублях, то результаты будут еще интереснее, порядок цифр прямо таки венесуэльский:

Найдены возможные дубликаты

+3
Да, цены в Венесуэле сейчас на недвижимость дешёвые, но не стоит забывать, что находиться там сейчас не безопасно, тот же Каракас считается одним из самых криминальных и опасных городов
раскрыть ветку 3
0

это мы рассматривали в прошлых постах и еще подробнее рассмотрим в будущих. Люди там живут, ровно как и Россия в 90-х не вымерла. Другой вопрос - что это сопряжено с острыми ощущениями, иногда - в буквальном смысле ))

раскрыть ветку 2
+2

Так-то да, но ведь достаточно один раз неудачно нарваться и усе.

раскрыть ветку 1
+1

Я так и не понял, что ты рекламируешь?

раскрыть ветку 1
0

я обязательно должен что-то рекламировать?

+1
Получается надо сейчас купить квартиру в центре Каракаса?
раскрыть ветку 1
0

не знаю, что у вас получается ) моя цель рассмотреть страну со всех сторон перед принятием каких-то решений. В целом, я настроен скорее позитивно, но информации много не бывает, пока копаю дальше.

+1
Пробовали корреляцию провести цена доллара тогда и сейчас?
раскрыть ветку 3
+1

корреляция делается с поправкой на уровень инфляции. Что нам статданные по инфляции зеленого говорят? Официальное мнение статистики США - не более 50% (то есть 14000 тогдашних долларов примерно равны 21000 сегодняшних). Можно не верить официальной статистике, но стоит вспомнить простую историю сложного процента - если мухлевать даже на несколько процентов в год, то за 18 лет разница вырастет в прогрессии и спрятать реальную инфляцию в заниженной официальной не получится от слова никак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

При чем тут инфляция? Тогда средняя зарплата была около 10$ в месяц. И 14 000 с такой зарплатой накопить еще сложнее, чем сейчас - все уходило на выживание, а сейчас можно откладывать.

раскрыть ветку 1
0
Да я вам без фактов и цен скажу, что с тех пор, как я поселилась в Аргентине, меня уже пять лет не покидает ощущение, что мне снова 13 лет, и что я снова живу в 90х. )))) Ну, с некоторыми поправками только.
раскрыть ветку 6
0

про Аргентину мне тоже рассказывали, но было бы интересно еще ваше мнение, расскажите, как вам там )

раскрыть ветку 5
0
Весело тут. Вы посты мои почитайте. ) Там все про нее.
раскрыть ветку 4
0

Но 14 кусков зелени ТОГДА и 6 лямов рублей СЕЙЧАС очень мало отличаются)

раскрыть ветку 1
0

сильно отличаются - в 5 раз где то сейчас можно на 6 млн рублей купить больше чем тогда на 14000 долларов. Почему - написал в развернутом коменте выше

Похожие посты
69

90% российских автошкол могут не пережить пандемии коронавируса

Учебные заведения на грани закрытия

Представители российских автошкол направили обращение к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой оказать учебным учреждения данной отрасли поддержку из-за пандемии коронавирусной инфекции. Члены профильных ассоциаций прогнозируют закрытие до 90% автомобильных школ в стране, сообщает «Коммерсант».

Так, глава ассоциации автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников говорит в своем обращении, что из-за пандемии полностью прекратился поток желающих пройти обучение в автошколе, а значит денег на выплату заработной платы и арендных платежей взять негде. Глава Гильдии автошкол России Сергей Лобарев уточняет, что примерно половины руководителей автомобильных учебных заведений уже заявили о прекращении работы в дальнейшем. Сейчас, по данным ГАИ, в России функционирует более 6,7 тысяч школ. В связи с распространением COVID-19 в марте 2020 руководителям учреждений были разосланы рекомендации об изменении приема экзаменов у будущих водителей, а групповые занятия оказались под запретом.

Возобновление работы автошкол, как и других образовательных учреждений, возможно только на втором этапе снятия ограничений. Однако представители данной отрасли говорят, что по сути автошколы предоставляют платные образовательные услуги и должны получить статус предприятий сферы услуг, чтобы иметь возможность попасть в первый этап отмены ограничений. Именно об этом написал в своем обращении к Мишустину Александр Сальников.

Кроме того, представители российских автошкол просят выплатить компенсацию расходов на оплату аренды помещений и земельных участков, так как пользоваться ими сейчас невозможно.

Между тем, в МВД называют проблемы автошкол преувеличенными. По мнению правоохранителей, работники данной категории образовательных учреждений могут проводить теоретические уроки с помощью дистанционных технологий.

Источник https://kub-inform.ru/news/2020-05-21-90-rossiyskikh-avtoshk...

90% российских автошкол могут не пережить пандемии коронавируса Автошкола, Кризис, Россия
5252

Родители в 90-х

Однажды оказался в компании молодых родителей моего возраста ( своих детей у меня нет) и естественно пошли разговоры о детях. Затронули тему зубов и я немного прифигел, от цен на услуги детских стоматологов, так ещё и зубы молочные. Но больше всего меня порадовала фраза одной мамы:

- Ой знаете, самое сложное было подготовить психологически ребёнка к визиту стоматолога. Мы за две недели начали читать Саше сказки на ночь про добрых стоматологов, показывать мультики специальные...

А потом, вспомнил как это было у меня , когда мне было 4. Мама тупо сказала, что мы идём в кино...

5722

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
2724

Никогда такого не было.Росреестр засекретил недвижимость генпрокурора Игоря Краснова

Росреестр засекретил сведения о собственниках недвижимости, владельцем которой ранее числился генпрокурор России Игорь Краснов, занявший этот пост в январе. Об изменениях в данных Росреестра пишут "Открытые медиа".

Как пишет издание, речь идет о квартире в элитном жилом комплексе "Белый лебедь", расположенном прямо на территории Центральной клинической больницы управления делами президента на Мичуринском проспекте. Площадь квартиры составляет чуть больше 124 квадратных метров, и Краснов указывает ее в своей декларации с 2017 года. До середины 2018 года эта квартира принадлежала управлению делами президента, а затем собственниками жилья стали Игорь Краснову и его несовершеннолетняя дочь (их имена еще значились в выписках на квартиру, полученных в конце января). В свежих выписках, полученных журналистами, указано, что обе доли в квартире принадлежат "Российской Федерации".

Стоимость квартиры генпрокурора составляет примерно 58,8 млн рублей. При этом с 2012 по 2018 годы Краснов и его супруга заработали около 9 млн рублей.

Как напомним заместитель гендиректора "Трансперенси Интернешнл - Россия" Илья Шуманов, с 2017 года закон "О государственной охране" позволяет высокопоставленным чиновникам скрывать информацию о себе и о членах своих семей. "Чиновник получает должность, статус человека под госохраной и вместе с этим "приобретенный информационный иммунитет" - возможность скрывать сведения о своих активах из публичных реестров", - сказал Шуманов. Соответствующие поправки в закон Госдума приняла после того, как Верховный суд разрешил Росреестру засекречивать сведения о владельцах недвижимости.

В декларации Краснова также указано, что с 2018 года он арендует загородный дом площадью около 213 квадратных метров. Речь идет о коттедже, расположенном в дачном поселке "Жуковка-1". По данным Росреестра дом принадлежит оздоровительному комплексу "Рублево-Успенский", записанному на управделами президента. При этом дома в поселке сдают как управделами президента, так и сторонние риэлторы. Аренда коттеджа Краснова, по данным ЦИАН, составляет примерно 200 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что "Российская Федерация" числится собственником элитной недвижимости многих известных лиц, включая главу "Роснефти" Игоря Сечина и замглавы Минобороны Руслана Цаликова. Кроме того, в 2016 году в выписках на недвижимость, которая принадлежит сыновьям бывшего генерального прокурора России Юрия Чайки их имена были заменены на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9, а затем из выписок и вовсе исчезли имена владельцев недвижимости. Наконец, "Российской Федерации" принадлежит недвижимость семьи премьер-министра Михаила Мишустина.

http://classic.newsru.com/russia/22jan2020/krasnov.html

https://openmedia.io/investigation/rosreestr-zasekretil-nedv...

https://realty.newsru.com/article/09jun2016/kod_chaika

https://realty.newsru.com/article/25aug2016/rosreestr_4aiki

http://classic.newsru.com/realty/23jan2020/stenina.html

618

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
51

Треть россиян сократила расходы на еду

Все больше граждан отказываются от привычных покупок и, резко сокращая расходы, начинают экономить даже на еде. В начале мая о переходе в вынужденный режим затягивания поясов рассказали 44% россиян, тогда как месяцем ранее, на старте режима самоизоляции, таковых насчитывалось 28%. Об этом говорит опубликованное на сайте ЦБ исследование, проведенное социологами «инФОМ» по заказу Банка России. Основная масса опрошенных ссылается на серьезное ухудшение материального положения за истекший месяц.

Речь идет о масштабной перестройке потребительского поведения в условиях ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

За последние недели расходы на покупку продуктов снизили 31% респондентов, причем чаще всего люди отказывались от «лишних» овощей и фруктов, мяса и сладостей. Непродовольственных товаров (главным образом, одежду и обувь) меньше стали приобретать 12% участников опроса.

69% отметили рост цен на продукты, причем на подорожание овощей и фруктов указали 40%, бакалейных товаров – 31%, мяса – 21%, молочных продуктов – 17%, хлебобулочных изделий -15%. Четверти россиян пришлось начать тратить свои отложенные на «черный день» сбережения.

«Надо учитывать, что в конце марта-начале апреля многие закупались наперед, делали продуктовые запасы, - рассуждает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. – В тот момент наблюдался кратковременный всплеск потребительской активности, сменившийся затем спадом и затишьем. Однако ситуация с текущими расходами от недели к неделе ухудшается, ресурсы в виде заработных плат и накоплений по мере продления режима самоизоляции исчерпываются».

Самым прискорбным эксперт считает то, что люди урезают свой рацион питания. Понятно, что сама жизнь заставляет их отказываться от трат на культурно-массовые мероприятия, от покупки автомобилей, турпутевок и одежды.

Но жесткая экономия на еде – это уже слишком. Причем долго придерживаться этой мобилизационной модели потребления невероятно сложно. Между тем Сафонов убежден: до конца года ситуация не улучшится, поскольку все бизнесы, все предприятия и компании снижают зарплаты работникам от 10% до 30%, отказываются от социальных пакетов. Наиболее пострадавшие сектора, прежде всего, общепит (кафе, рестораны), сфера услуг не восстановятся в прежнем объеме даже после выхода из режима ограничительных мер. Это, в свою очередь, ударит по туристическим потокам внутри страны.

Что касается безработицы, то только за последний месяц статус официальных безработных, по данным Минтруда, получили более полумиллиона человек. Таких темпов прироста в новейшей российской истории не было никогда

https://www.mk.ru/economics/2020/05/07/treti-rossiyan-ne-khv....

Второй телефонный опрос населения, проведенный 16–24 апреля ООО «инФОМ» по заказу Банка России

https://www.cbr.ru/press/event/?id=6709

Показать полностью
102

Останки развитой цивилизации

Раньше здесь был совхоз, включающий в себя 5 населенных пунктов (отделений), в котором было более 100 комбайнов и более 20 000 гектар пашни. Проживало в селе более 3 000 человек. В 90-е совхоз развалился. Все развалилось. На данный момент в селе проживают меньше 900 человек. Большая часть строений совхоза было развалено и не осталось и намека на их существование. Но по селу все еще разбросаны останки некогда развитой цивилизации.

Вот тут была машинно-тракторная мастерская для обеспечения механизированной обработки земли и уборки урожая в колхозе.

Останки развитой цивилизации СССР, Россия, Деревня, Прошлое, Негатив, 90-е, Длиннопост
Останки развитой цивилизации СССР, Россия, Деревня, Прошлое, Негатив, 90-е, Длиннопост

Вот так сейчас выглядит здание администрации совхоза.

В этой школе в 70-ых обучалось около 700 учеников. Так же при школе имелось СПТУ,  два курса человек по 30 каждый. Сейчас же обучается не больше 60-ти учеников.

В 70-ых построили двухэтажную больницу в которой был стационар на 15 палат, поликлиника. Обслуживало больницу больше 50-ти человек. В 90-ые больницу закрыли, а потом на ее базе открыли дом престарелых.

Теперь же село обслуживает всего один человека, а мед-пункт располагается в ветхом здании.

Трудно поверить, но в совхозе имелось центральное отопление.

Клуб и дом торговли.

Заброшенные двухэтажные дома.

Нерабочие мельница и колбасный цех.

И в таком состоянии сейчас находятся большинство деревень.

Показать полностью 16
568

Что такое $1200 в США

Администрация Трампа и Конгресс США одобрили пакет новых экономических мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса для экономики страны.

Там приличный список, но одним из пунктов является выплата населению по $1200 на человека и $500 на ребенка. Деньги уже были переведены на личные счета 15 марта, либо отправлены бумажным чеком.

Хорошо это или плохо? Всем или не всем? Много или мало?

1. Это не "новые деньги". Правительство не включает для этого станок. Деньги выплачивает налоговая из уплаченных ранее налогов. То есть государство просто забирает в этом году чуть меньше и возвращает людям по сути их же деньги. Любая страна, в которой граждане платят налоги, может себе это позволить "простить" часть налогов.

2. По скольку это по сути налоговый вычет, получить его могут все налогоплательщики, то есть те, кто работает и платит налоги, независимо от гражданства и места жительства, не зависимо от того повлияла ли вообще ситуация на доходы. Не требуется ничего заполнять, ничего доказывать и ничего подписывать.

3. На что хватает $1200 в штатах? Как и везде, это конечно зависит от того, где и как человек живет. Приведу несколько примеров.

Аренда двушки в среднем по стране составляет $965/мес (от $329 в Алабаме до $3,574 в Калифорнии)

https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Для примера: двухкомнатная квартира в солнечной Флориде в городке у пляжа рядом с Майями будет стоить $1,179/мес. В стоимость включен бассейн и спортзал.

Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост
Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост

Продукты. Я взял несколько продуктов из обычного (не самого дешевого) супермаркета Gaint, примерно пересчитал в цены за кг, но в рубли не преводил. В Walmart и других суперматкетах можно найти дешевле.

Картошка - $1.3/кг

Рис - $1.3

Макароны - $2.4

Куриная грудка - $4

Говядина - $12

Молоко - $1/литр

Масло оливковое - $5/литр

https://giantfoodstores.com/

Техника и электроника стоит примерно так же как и в России или дешевле.

https://www.amazon.com/

А вот семья с двумя детьми получает уже $3400, а на эти деньги можно купить не самую плохую машину. Неплохой "подарок" от государства)

https://www.autotrader.com/cars-for-sale/vehicledetails.xhtm...

Показать полностью 5
112

Военный мотоцикл ИМЗ-8.1031П "Урал"

Военный мотоцикл ИМЗ-8.1031П "Урал" Мотоцикл Урал, Русская армия, Россия, Интересное, История, 90-е, Длиннопост

Техническое задание на разработку боевого ирбитского мотоцикла утвердил заместитель директора Федеральной пограничной службы (ФПС) генерал-полковник М. Л. Кушель. В качестве прототипа разработчики приняли уже испытанный и отработанный «Турист».

Военный мотоцикл ИМЗ-8.1031П "Урал" Мотоцикл Урал, Русская армия, Россия, Интересное, История, 90-е, Длиннопост

Требовалось оснастить его приводом колеса коляски, в ней же установить турель для крепления пулемета РПК-74М, снабдить машину дополнительной фарой и креплением для шанцевого инструмента — всего и не перечислишь. Проектировали привод люльки конструкторы А. Шелепов и В. Янин. Новую машину обозначили ИМЗ-8.1031П (ИМЗ пограничный).

В Ирбите создали два варианта армейского мотоцикла, отличающиеся только приводом колеса коляски. В первом используется дифференциал, во втором — муфта. Доработку бокового прицепа под устанавливаемую на нее трансмиссию выполнил конструктор А. В. Халтурин, причем сделал это так, что люлька сопрягается с мотоциклом независимо от того, что в нем установлено — дифференциал или муфта.

Водитель-испытатель А. Ю. Тюленев рассказывал: «Дифференциальный вариант мы откатали быстро. Нам не разрешили ездить с вооружением, и мы заменили его эквивалентным грузом. По дороге с твердым покрытием машина шла легко, и за счет меньшего схождения колес казалось, что мощность движка существенно возросла. При движении по лужам, грязи и ямам приходилось осторожничать. Если одно ведущее колесо зависало, то мотоцикл останавливался, и второе — бешено вращалось в воздухе. Из-за этого эффекта владельцу «дифференциального» нужно вырабатывать особую манеру движения. Езда на мотоцикле с кулачковой муфтой — совсем другое дело. По хорошей дороге мчишься с отключенной коляской, как на обычном «Урале». Подъезжая к слабому участку (большая лужа, заболоченность, песчаник), останавливаешься, врубаешь колясочный привод и прешь, как трактор, не буксуя, разбрызгивая воду, грязь или песок. Преодолев препятствие, остановись и выключи привод коляски. Иначе на асфальте мотоцикл будет неуправляемым (двигаться только прямо). А дальше — как на обычном «Урале»…»

Итак, оба варианта несовершенны. Опытные мотоциклисты (спортсмены, испытатели) склоняются к «дифференциальному», а мотоциклисты с небольшим опытом, которым приходится ездить по плохим дорогам, — к отключаемому приводу. Возможно ли идеальное решение?

Думаю, да: блокируемый дифференциал с двухступенчатым понижающим редуктором. Однако при возросших крутящих моментах и малых габаритах мотоциклетных планетарных дифференциалов создать такую (и при том недорогую) конструкцию нелегко. Вот заказчик и довольствуется двумя более простыми в эксплуатации вариантами.

В 1997 г. на ИМЗ по заказу ФПС приступили к изготовлению 100 машин. Судьба разбросала их по всей стране, попали они и за границу. Полковник воздушно-десантных войск В. Т. Березенец, который с февраля 2000 г. в течение 10 месяцев служил в Косово, рассказывает: «Ездил я на «Урале» с дифференциалом. Машина прекрасно ходила по горным дорогам и ни разу меня не подвела. Мне запомнилась легкость управления этим мотоциклом даже при полной нагрузке три человека плюс вооружение».

В 2000 г. «пограничников» стали красить в разные цвета: камуфляжный (российский и натовский) и белый ооновский. «Защитника границ» демонстрировали на нескольких выставках. На Нижнетагильской «URAL EXPO ARM-2000» показывали два варианта: с пулеметом РПК-74М и противотанковым ракетным комплексом (ПТРК) «Конкурс-М».

Президент России В. В. Путин, посетивший эту выставку, видел оба ирбитских мотоцикла и хорошо отозвался о них. В своих оценках грозной машины Владимир Владимирович не одинок.

Выстрел из ПТРК, установленного на «ИМЗ-8.1031П», оказался в 10 раз дешевле, чем из такого же комплекса на гусеничной бронемашине. Пока не приводятся оценки, насколько быстра подача установки на огневую позицию и какова оперативность ведения огня, но то, что они будут высоки, сомнений нет. Со своей стороны, отметим: ИМЗ-8.1031П с кулачковой муфтой дешевле дифференциального и проще в эксплуатации.

Снабженный в 2001 г. верхнеклапанным мотором 750 см3, он стал настоящим внедорожником. Его ждут в России и за ее пределами. Мечтают об экземплярах этого мотоцикла и в отечественных музеях — ИМЗ и столичном Политехническом.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТОЦИКЛА ИМЗ-8.1031П

Длина, мм — 2850

Ширина, мм — 1700

Высота, мм — 1100

База, мм — 1500

Колея, мм — 1150

Дорожный просвет при полной нагрузке, мм — 125

Подвески колес:

переднего — длиннорычажная

заднего — маятниковая

бокового прицепа — рычажная

Размеры шин, дюймы — 4,00–19

Наибольшая скорость, км/ч — 90

Сухая масса, кг — 310

Максимальная нагрузка, кг — 255

Емкость бензобака, л — 19

Контрольный расход топлива на 100 км пути по шоссе со скоростью 50–60 км/ч, л — 7,8

Двигатель:

Тип — четырехтактный, двухцилиндровый, верхнеклапанный, оппозитный

Диаметр цилиндров, мм — 78,0

Ход поршня, мм — 78,0

Рабочий объем, см3 — 750

Степень сжатия — 7,0

Максимальная мощность, л.с. — 40

Частота вращения коленвала при максимальной мощности, 1/мин — 5500

Зажигание — батарейное

Запуск — стартер, кик-стартер

Сцепление — сухое, двухдисковое

Количество передач:

вперед — 4

назад — 1

Главная передача — карданная и пара конических шестерен

Привод коляски — кулачковая муфта и карданный вал

Олег Курихин «МОТОЦИКЛЫ НОВОЙ РОССИИ»

Показать полностью 5
268

Кто наживается на детях в кризис

Пока общественность гудит по поводу недостаточных мер поддержки населения от государства, из виду упускаются дельцы, которые делают сложившееся положение еще хуже. И словно стервятники наживаются на ситуации, залезая в бюджеты, выделенные на детей.

Продуктовое обеспечение

На период самоизоляции правительство предложило поставщикам еды, которые снабжают школы и детские сады, заняться выдачей сухпайков, оплачиваемых из бюджета. В зависимости от категории получаемых льгот, детям предоставляют 3 варианта наборов, стоимостью от 426 до 1616 рублей.

Поставщики, которые приняли участие в комплектации наборов, стали рассказывать о сложностях и нехватке продуктов, о резком удорожании и о том, что подобные акции не спасут их бизнес от разорения. Но давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Считаем на пальцах

Так выглядит самый дорогой набор, который выдают малообеспеченным и многодетным семьям.

Кто наживается на детях в кризис Кризис, Дети, Коррупция, Текст, Длиннопост, Бюджет, Цены, Негатив

Для наглядности мы возьмем не оптовые, а усредненные розничные цены на продукты, найденные на первой странице поисковика.

- Крупа в ассортименте (Греча «Колобок», 900 гр.) — 96 рублей, три упаковки — 288 рублей.

- Консервы рыбные (Сайра тихоокеанская «Акватория») — 94 рубля, две банки — 188 рублей.

- Чай разовый байховый («Принцесса Канди», 25 пакетиков) — 40 рублей, две упаковки — 80 рублей.

- Соки фруктовые (аналог, сок «Сады Приморья», 1 литр) — 99 рублей, две упаковки — 198 рублей.

- Кондитерские изделия (аналог, вафли сливочно-ванильные «Вереск», 105 гр.) — 34 рубля, 3 упаковки — 102 рубля.

- Шоколад молочный (Пористый «Победа», 65 гр.) — 43 рубля, (Молочный «Айко», 100 гр.) — 37 рублей, 2 упаковки — 74 рубля.

- Макароны (аналог, рожки 450 гр.) — 30 рублей, 2 упаковки — 60 рублей.

- Молоко («Сударыня», 2л, 2,5%) — 112 рублей.

- Джем стерилизованный («На здоровье», удалось найти только 340 гр.) — 40 рублей, за 650 грамм удвоим до 80 рублей.

- Масло подсолнечное («Донской Курень» 0,9л) — 72 рубля, две бутылки — 144 рубля.

- Сахар (Упаковка 1 кг) — 20 рублей.

- Коробка и пакеты — пусть 30 рублей за все.

Фото продуктов в источнике

Итого получается 1419 рублей. При условии, что мы брали розничные цены из сайтов с первой страницы поиска и более дорогие аналоги. Конечно, поставщики закупаются у оптовиков, имеют дополнительные скидки и выбирают оптимальные для себя, а не для детей товары. Теперь давайте об этом.

Кто зарабатывает?

Наверное, можно было закрыть глаза на то, что совокупная стоимость продуктов не дотягивает до заявленной. Решить, что бизнес выживает и из последних сил пытается перекрыть просадку. Если бы не некоторые детали.

Дело в том, что продукты и так подобраны по принципу максимальной дешевизны. Сложилось впечатление, что это остатки со складов, которые никто не хотел забирать — давно лежащие, с истекающим сроком годности.

Кто наживается на детях в кризис Кризис, Дети, Коррупция, Текст, Длиннопост, Бюджет, Цены, Негатив

Срок годности сайры из набора истекает через несколько месяцев

Но самое интересное — кто именно принимал решение по комплектации и собирал коробки. В Санкт-Петербурге на этикетке значится АО «Фирма Флоридан», которую в 2018-м году уже обвиняли в поставках испорченной еды и картельном сговоре. Ряд СМИ тогда писали, что группа компаний забирала себе контракты с максимальной стоимостью, наплевав на качество.

Прошло 2 года, грянул кризис, но действующие лица и подходы на этом рынке не поменялись. Остались вопросы:

1. Почему при всей очевидности злоупотреблений, они до сих пор возможны?

2. Это действительно та компания, которая должна участвовать в программах поддержки в сложившихся условиях?

3. И самое главное, что должно произойти, чтобы подобные истории не повторялись в дальнейшем?

Если вы получили испорченные или некачественные продукты от этого или любого другого поставщика, напишите нам о своей ситуации, желательно с фотографиями. Мы планируем провести журналистское расследование по теме, хотим понять масштабы проблемы: az<a>triumph-info.ru

Показать полностью 2
3589

Обнуление цен: «Пятерочка» и «Магнит» уберут наценку на товары из-за ситуации в стране!

Обнуление цен: «Пятерочка» и «Магнит» уберут наценку на товары из-за ситуации в стране! Россия, Пятерочка, Магнит, Перекресток, Карусель, Цены

Речь идет о социально значимых товарах.

Владельцы торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Магнит» намерены на один месяц отменить наценку на отдельные категории социально значимых товаров. «Крупнейшие российские розничные сети «Магнит» и Х5 Retail Group приняли решение обнулить торговую наценку на отдельные категории социально значимых товаров сроком не менее чем на один месяц», - говорится в сообщении компаний. В рамках данной инициативы каждая торговая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте «первой цены», именно эти продукты будут предложены покупателям без наценки - по цене их приобретения у производителей. Как добавили в компаниях, данная инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей в период сложной эпидемиологической ситуации. Также отмечается, что ритейлеры рассчитывают на поддержку со стороны производителей и поставщиков, «конструктивная позиция которых позволит усилить эффект от этой инициативы».

А вы что думаете по всей этой ситуации?

Источник: http://ktv-ray.ru/novost/obnulenie-cen-pyaterochka-i-magnit-...

718

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
1569

Европейский бензин приедет в Россию

Российский топливный рынок может вернуться в 1990-е годы, начав импорт бензина из-за рубежа. Сейчас бензин в Европе намного дешевле, чем в России, из-за упавших цен на нефть. В то же время российские нефтекомпании не могут снизить цену внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.

Российский топливный рынок может оказаться под давлением импортного бензина, в основном из Европы. Первым о возможности подобного сценария написало Reuters. По оценкам агентства, бензин из России стоит дороже импортной альтернативы по меньшей мере на 6–8 тыс. руб. за тонну.

Еще более опасным для рынка станет возможный импорт из Белоруссии, после того как местные НПЗ будут загружены российской беспошлинной нефтью.

Ситуация выглядит фантастической — такое наблюдалось лишь в далекие 1990-е годы, когда в России не хватало бензина собственного производства.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4308909

UPD: #comment_165283017

Демпфер был придуман, чтобы сглаживать влияние колебаний цены на нефть на цену топлива в России: при высокой стоимости на нефть нефтяникам бюджет компенсировал потери от продажи топлива внутри страны по сравнению с экспортом, а при низких, как сейчас, нефтяники платят в бюджет.
Демпфер не был рассчитан на столь низкие цены и нуждается в корректировке, считают эксперты, хотя это и приведет к снижению доходов бюджета. Но в Минфине изданию сказали, что такой вариант сейчас не рассматривается.

UPD 2: #comment_165284223

1969

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель)

Бездомный спит в витрине антикварного магазина на Арбате. 11 сентября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Бездомный мальчик и пожилой человек едят бесплатный суп, раздаваемый армией спасения, 19-го октября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Менеджер французского кафе Шевиньон Кристоф Грос наполняет бокалы Божоле нуво 1998 года, 19 ноября

Кутузовский проспект

Старый трамвай на Шоссе Энтузиастов

Показать полностью 8
1153

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: