Вечная Тема

Да зачем мне дети? Они отнимают кучу времени, сил, нервов, здоровья, финансов. Накладывают кучу ограничений на долгие годы.
Если ты женщина и недостаточно богата, чтоб нанимать нянек, гувернантов и тд, (либо муж не богат), то появление ребенка это еще и перерыв в карьере, а иногда и конец твоей карьеры.
В общем, мне и так нормально, найду себе "чайлдфри" партнера и будем отлично жить для себя. А "стакан воды" перед смертью мне робот подаст, к тому времени они уже явно будут.

Примерно такие мысли можно частенько услышать вокруг и почитать на Пикабу в том числе. Резонны ли они? По большей части да. Дети это сложно, дорого и не всегда радостно. Но есть одна простая истина, которая, на мой взгляд, перекрывает все эти тезисы:
- человек смертен.
Родился, садик-школа-универ, немножко поработал и умер. И зачем все это было? Оградка и крестик, все.

Если такой конец не очень устраивает, есть всего несколько вариантов стать условно "бессмертным" - для большей части из них нужно быть первопроходцем и/или гением в какой-то области: композитором, ученым, спортсменом или Илоном, мать его, Маском. Но таких 1 на миллиард. Для обычного человека есть всего 1 вариант: часть тебя может продолжить жить в твоих детях, а потом и в их детях и тд, когда тебя уже не станет.

Не погрузится мир без нас

В былое, как в потёмки,

В нём будет вечное сейчас,

Пока живут потомки.
(с) Маршак

Пикабушники, что думаете на эту тему?

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Автор поста оценил этот комментарий

вы обобщили стандартные взгляды на пикабу на тему детей, и получили стандартные пикабушные ответы.

Прям сообщество чайлд фри, не больше не меньше. Мне кажется обычные люди которые просто рожают детей на этом фоне бояться высказываться.

Не считаю что дети это форма бессмертия. Но в принципе разделяю биологический подход. Это просто функция организма. Мы есть потому что в наших предках она работала. Но если на нас она "сломается" по физиологическим или психологическим причинам, оборвется линия в тысячи поколений. С другой стороны, есть обычно и другие ветви в которых живет часть наших генов. Может им больше повезет. Так что кусочек "бессмертия" нам возможно светит даже когда своих детей нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сообщество чайлд фри, не больше не меньше
мы тут с женой недавно решили серьезно обсудить эту тему и после непростого обсуждения пришли к выводу, что будем чайлдфри. Надо было видеть глаза наших детей в тот момент, когда они узнали эту новость.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное утешение себя.

Я сам хочу быть бессмертен, а не передавать свои гены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"кое-что задаром" Шекли читал?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти, но дети гораздо более функциональны, хорошо воспитанный ребенок, да еще и с отличным образованием это гордость и профит родителям, да и эмоциональная связь несравнима с котиком.
А по генам, что ж, не исключено что сын будет послушным офицером.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на счет гордости и профита, тут главное не скатиться в отбивание своих детских комплексов за счет детских грамот и медалек.

эмоциональная связь несравнима с котиком

согласен, мало какой ребенок сравнится с хорошим котиком в этом плане

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не продолжишь жить ни в детях, ни в их детях и т.п., это утешительные сказочки из того же разряда, что про загробную жизнь, райские кущи, реинкарнацию и прочее, помогающие меньше бояться смерти.

Всё просто поглотит небытие и всё, пиздец. И насрать, были у человека дети или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так с какой целью ты живешь? или без цели?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что каждый проживает свою жизнь, как хочет. И это его дело, рожать, не рожать, жениться или в одиночнстве тусить, завести друзей или вообще ни с кем не дружить.

И только котики добро, их все должны завести. Без них жизнь не та.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

котики взяли тебя в плен? если да, моргни, если нет - сделай сальтуху

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, смысл жизни в самой жизни. В достижении гармоничного и счастливого состояния. Оно может включать в себя заботу о детях, а может и не включать. Нам нравится все, что приносит радость, тешит наше самолюбие. Вопрос о том, стоит заводить детей или нет, надо задавать в первую очередь себе и своему партнеру, здесь нет однозначного ответа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

достижение гармонии и счастья это скорее не про жизнь обычного человека в городе с ежедневной работой и другими заботами,
бубен в руки и

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какую серию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где про "гены" рассказывают

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле вы не правы.

Вы ежедневно стараетесь добавить себе удовольствия, иначе бы ели одинаковую на вкус питательную смесь на завтрак, обед и ужин, и не смотрели бы сериалы/играли в игры. Приходили домой, убирали жилище и спать. Не тешились бы себя разговорами с близкими или вот беседами, подобными этой. Таких примеров можно привести много, но они достаточно индивидуальны. Если вы не будете ходить на работу, вы не сможете удовлетворить свою потребность в радости вкусно поесть. Это средство достижения цели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы описали эндорфиновых наркоманов, которые работают только ради того, чтоб хватило на очердную "дозу", это что ли жизнь в гармонии и счастье?

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Родился, садик-школа-универ, немножко поработал и умер. И зачем все это было? Оградка и крестик, все.
Если такой конец не очень устраивает, есть всего несколько вариантов стать условно "бессмертным" - для большей части из них нужно быть первопроходцем и/или гением в какой-то области: композитором, ученым, спортсменом или Илоном, мать его, Маском. Но таких 1 на миллиард. Для обычного человека есть всего 1 вариант: часть тебя может продолжить жить в твоих детях, а потом и в их детях и тд, когда тебя уже не станет.

Никакая часть тебя не будут жить в детях. Дети это другие люди. Ты умрешь окончательно и бесповоротно вне зависимости есть у тебя дети или нет. Твое сознание исчезнет, тело сгниет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакая часть тебя не будут жить в детях

смотрел мультик про крокодила Гену?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
заводить детей для того что бы просто "продлить род"это полный абсурд
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разверни мысль, ради чего стОит завидить их или НЕ стОит?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем таким твои гены великолепны, что так нужно их продолжение в потомках.
Думаю, не стоит так далеко заглядывать, детей "заводишь" для себя, что бы получать удовольствие от их присутствия здесь и сейчас, понятно что не все просто с ними, но "через терни к звездам".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем таким твои гены великолепны

Конкретно мои очень даже неплохи по всем параметрам, что было подтверждено лабораторно. Это, кстати, достаточно важный момент по теме поста, людям с определенными проблемами на генетическом уровне, действительно, не рекомендуется заводить детей.

детей "заводишь" для себя, что бы получать удовольствие от их присутствия здесь и сейчас

прям как собачку или котика, круто.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1-й вариант. Детей рожают, чтобы любить. По крайней мере, нормальные люди.

2-й вариант. Детей рожают, чтобы они любили родителей. Это уже как-то не оч

3-й вариант. Детей рожают, чтобы было кому оставить заводы, пароходы и самолеты. Но это малая часть человечества.

Я не рассматриваю варианты "так получилось", "все рожают, а я чем хуже" и т.п., а только осознанное желание иметь детей.

А на самом деле, как по мне, самый счастливый день - это вовсе не свадьба, самый счастливый день - это когда становишься мамой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а только осознанное желание иметь детей.

с какой целью?

показать ответы