Вдохновитель. Глава 2

Глава 2


Я не опоздал на работу и сидел за своим рабочим столом с чашкой чая в руках, когда явился Стэн – невысокий кудрявый шатен, в джинсах и темно-синей футболке навыпуск - дресскода как такового в офисе не было. Офис редакции располагался на тридцать шестом этаже новостройки по Вайлентстрит. За окнами, закрытыми белыми жалюзи светило яркое июньское солнце, кондиционер тихо работал.

«Привет» - поздоровался входящий – «Надо же ты явился раньше меня. Как дела?»

«Привет. Дела просто отлично. Как провел выходные?» - поинтересовался я.

«Ездил к маме. Передавала тебе привет и пирог с яблоками, который я благополучно доел на завтрак, извини»

Я, конечно, расстроился, миссис Браун пекла отменную шарлотку, но вида не подал.

«На здоровье. Мог и не говорить»

«Шучу, оставил в буфете в холодильнике, заберешь после работы» - Стэн присел на стул с противоположной стороны стола и улыбнулся.

Вот за это спасибо, как хорошо иметь таких друзей как Стэн:

«Что новенького?»

«Филипп звонил»

Филипп – Верховный Вдохновитель - связующее звено между нами и Создателем, был в курсе всех происходящих на земле событий и имел внешность седовласого крохотного старика разменявшего девятый десяток, предпочитающего пользоваться мобильным телефоном, чем утруждать себя перемещением в пространстве.

«Что молвил?» - пошутил я.

«Ты, наверное, никогда не станешь серьёзным, мне стоит оставить эту надежду» - Стэн как всегда ворчал.

«Не в этой жизни» - продолжал я.

«Ладно, давай о серьезном. Мы летим в Ирак, кажется, там объявился Хард»

«Интересно, откуда такая информация?»

«Почитай последние новости или купи себе, наконец, телевизор» - у меня нет телевизора, я предпочитаю интернет.

«Так что там?»

«Участились случаи отказа сержантов выполнять приказы командиров, самоволие, по вине некоторых погибли несколько мирных жителей, что естественно скрывается»

«Есть подозрения?»

«Кьюман пришлет список ближе к обеду»

Майкл Стивен Кьюман – Вдохновитель, работающий при Министерстве обороны, всегда выручал в подобных случаях.

«Буду в отделе верстки, получишь список, позвони»

«Ок»

Я допил чай и отправился в отдел окончательной верстки, почитать предварительную версию завтрашнего утреннего номера и своей статьи в нем. Газета выходила по вторникам.

В одиннадцать тридцать мобильный телефон в кармане моих джинсов начал вибрировать. Звонил Стэн, он ждал меня в кабинете.

«Вот список» - сказал он, протягивая мне серую папку, бегло ознакомившись с содержимым которой я заметил:

«Здесь больше ста тридцати имен»

«Сам знаешь, что в армию идут заработать деньги. Отсюда столько имен» - как и Вдохновители – Харды в основном усыновленные дети или же воспитанники детских приютов, которых в силу несносного уже в детском возрасте характера так никто и не усыновил. Они идут в армию для свободного выхода агрессии, в наше время войны на земле практически прекратились и человечество научилось бороться с большинством ранее неизлечимых болезней.

«Из них кто-нибудь ранее был замечен в хулиганстве? Или был в центре драматических событий? Давай спустимся в кафе, я не завтракал сегодня» - переменил я тему. Стэн согласился, и мы покинули кабинет. В лифте мы со Стэном играем в нашу любимую игру, как только двери закрываются, каждый поочереди называет этаж, на котором остановится лифт, и количество людей который в него войдут. Выигрывал тот, кто называл последнюю остановку и пассажиров. Нажав кнопку второго этажа, именно там располагалось кафе, мы сыграли в колодец-ножницы-бумага. По сложившейся традиции выиграл Стэн, еще ни разу за те три года, что мы здесь работаем, я не выигрывал. В лифте Стэну сопутствует удача.

«Этаж тридцатый, одна девушка» - начал он, облокотившись на стену лифта и засунув руки в карманы джинсов.

«Ок» - ждем. Через десять секунд дверцы лифт открылись, и в лифт вошла высокая спортивная блондинка, в белой рубашке, заправленной в черную мини-юбку и тугим конским хвостом на затылке.

Дальше разговор осуществлялся мысленно:

«Твоя очередь» - не терпелось Стэну.

«Она выйдет на двадцать четвертом» - я даже не утрудил себя прочтением её мыслей. Я и так знал, что это Кэрри из отдела цветного набора.

Лифт остановился в последнюю секунду, так как вошедшая девушка забыла нажать кнопку двадцать четвёртого этажа. Оставив после себя приятный запах роз, Кэрри вышла из лифта. Общаться мысленно смысла не было, и я продолжил вслух:

«Ты проиграл, моё предсказание последнее, до второго этажа никто не появится» - я весело улыбнулся, в то время как Стэн на секунду задумался.

«Ты прав, тишина, твоя взяла. Ставь» - ответил он, поднимая короткую челку со своего широкого лба. Я поставил символический щелчок, от которого он карикатурно сморщился, изображая сильнейшую боль.

«Уже приехали, пока ты морщился, выходи» - подтрунил я, подгоняя его со спины. Толпа отобедавших цветным потоком ринулась в пустой лифт.

Кафетерий был небольшим и вмещал одновременно не больше пятидесяти человек, бело-желтые пластмассовые столики на металлических ножках и точно такие же стулья были разбросаны по залу. Мы присели за столик у окошка, официантка принесла заказ, и мы продолжили начатый в кабинете разговор:

«Так есть ли кто-то особенный, кому следует уделить внимание в первую очередь?» - спросил я, накручивая на вилку спагетти под сырным соусом.

«Первые четыре фамилии из списка: Харрисон Миллс, Александр Тайм, Билл Уэмми и Филипп Вазовски имели приводы в полицию в несовершеннолетнем возрасте, ничего серьезного мелкое хулиганство, угон автомобилей. Начнем с них»

«Так, а как насчет приемных. Кьюман указал?» - я продолжал между словами поглощать на редкость вкусные спагетти.

«Александр Тайм и Филипп Вазовски воспитанники, про остальных подобной информации ему отыскать не удалось. Рейс завтра в шесть ноль пять, я заеду за тобой в три тридцать или около того»

«Понятно. Будем разбираться на месте. Чем займемся?»

«Не знаю чем ты, а мне надо закончить статью. Не забудь вечером забрать пирог из холодильника, администратор сказал, что закроется в шесть, не опоздай, мама расстроится» - Стэн встал, допил чай уже стоя, оставил пять долларов под стаканом и, попрощавшись со мной, ушел из кафе. Я же заказал мороженое на десерт и, пока официантка несла заказ, бессмысленно блуждал по просторам мыслей тех немногих посетителей кафе, которые, так же как и я, доев обед, перешли к десерту. С начала войны в Ираке мы полетим туда второй раз.

Продолжение следует...

Авторские истории

31.8K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.