Вдохновитель. Глава 16

моим подписчикам:


Глава 16

Я ушел ранним утром, было почти шесть. Мне надо было собраться. Все заботы о похоронах взял на себя Кьюман. Было мучительно больно одевать черный костюм. Я привел в порядок лицо, но лучше выглядеть не стал. Да и это не имело сейчас никакого значения. Раздался звонок. Мама:

«Как ты сынок?» - голос ее дрожал и срывался. Ее горе было безутешно, я на секунду увидел мисс Браун сидевшую рядом с мамой. Она постарела на двадцать лет и осунулась. В таких случаях говорят: «Убита горем».

«В порядке, держусь насколько можно. Ты рядом с миссис Браун?»

«Я рядом, мы приедем через час. Секунду» - было слышно, как на вышла в другую комнату – «Я не позволила ей съездить в морг, полицейский сказал, что у него не было возможности выжить при таких травмах» - она заплакала, я почувствовал, как по ее щекам потекли слезы – «Почему так случилось, Алекс? Почему?» - я так хотел ответить на этот вопрос, но не мог. Никто не мог.

«Мама увидимся позже, береги себя» - слова застряли в горле. Я положил трубку и произнес в никуда – «Я, обязательно найду тебя, Гарольд, где бы ты ни был, кем бы ты ни был. Пускай мне придется потратить на это всю свою жизнь, но я найду тебя и это будет последний день твоего черного существования. Стэн, слышишь меня, я, я клянусь тебе, я найду его!» -я взял в себя в руки. Больше не осталось слез, никто их больше не увидит, у меня появилась цель. Я никогда не отступлюсь от нее.

На похороны приехали все Вдохновители континента, даже те, которых я не видел несколько лет. Мама пришла с отцом, они остановились на противоположном конце. Я все никак не мог поверить, что это место станет отныне домом Стэна. Миссис Браун увезли в больницу, отец Стэна один принимал соболезнования, позади него стояли тетушки в черных одеяниях, мужчины, молодые парни и девушки. В этой толпе, в черном платье с горловиной, одетая в широкую черную шляпу стояла Майя. Я поймал ее взгляд на себе, как только появился, она боялась меня. Я чувствовал ее страх. Мне пришлось солгать отцу Стэна, я представил всех Вдохновителей как друзей Стэна, с которыми он познакомился, работая журналистом. По его лицу то и дело стекали скупые мужские слезы:

«Спасибо Алекс, что вы все так быстро организовали, мы растеряны» - люди все приходили и приходили. Появился шеф редакции, парни и девушки из отдела окончательной верстки и цветной печати. Пришли все кто был знаком со Стэном. Его все любили, его молодость и готовность всегда прийти на помощь. Кое-кто подходил и ко мне, те кто знал, что мы были близкими друзьями. Я принимал соболезнования, а сам был так далеко, что не достать никакими словами, я все слушал и слушал, о чем думала Майя. Как сильно я напугал ее своей правдой, она протягивала руку и не отвечала на сухие поцелуи и объятия, а сама смотрела на меня. Вот к ней подходит Верховный и уводит в сторону. Я напряг слух:

«Дитя мое не бойся так. Меня зовут Филипп, я был наставником и близким другом Стэна. Мы никому не позволим причинить тебе вреда» - она молчала. Они отошли на расстояние больше пятидесяти метров и Верховный продолжил – «Все, что тебе рассказал Алекс правда» - именно ему она поверила, его теплый голос успокоил ее душу. Я услышал, как ее сердце забилось более спокойно. – «Позволь нам быть всегда рядом?» - Майя не ответила, повернулась, взглянула на меня. – «Это Ник Кьюман, с Алексом Спрингфилдом ты уже знакома. Как только тебе станет страшно или тревожно просто позови, и они тут же придут. Можешь обращаться ко мне в любое время» - он поцеловал ее в лоб – «Ступай, ты нужна своей семья» и она вернулась на свое место. Появился кортеж с гробом, все замолчали, четыре грузчика спустили гроб из машины и водрузили на спускной механизм. Девушка во втором ряду упала в обморок и ее быстро увели. Появился священник. На крышке была фотография улыбающегося Стэна, все хотели запомнить его именно таким, только не я. Я не хотел прощаться с ним, я не хотел забывать его. Священник откашлялся и начал:

«Друзья мои, дети Всевышнего, Отца нашего милосердного. Мы собрались сегодня здесь, чтобы проводить в последний путь нашего сына, друга, брата - Стэна Брауна. Он был так молод, чтобы умереть и совсем еще не успел ничего сделать. Я хочу, что бы все мы запомнили его как доброго, светлого человека» - как он был прав – «Чтобы этот образ, именно этот образ остался в нашей памяти. Никогда не знаешь, чем обернется для вас новый день, но я молю вас, будьте милосердны и отпустите его душу туда где ему место. И пусть упокоится его душа и воспарится над землей. Аминь» - священник закончил очень быстро. Он был Вдохновиетлем, таким же как я или Бредли. Он не мог принять мысль о смерти одного из нас. Именно поэтому он согласился выступить с поминальной речью. Ни один другой священник не согласился бы на это. Ведь официальная версия смерти Стэна была самоубийство. Какое ужасное слово: самоубийца и как оно не вписывалось в образ моего друга. Я снова начинал замкнутый круг. Я сожалел, злился на себя, ругал себя, я звал Стэна, просил у него прощения и снова звал. Мне никто не отвечал. Несколько Вдохновителей произнесли речь, шеф редакции выдавил несколько слов. Он был совсем не готов к такому повороту событий. Девушки и женщины плакали, стараясь сохранять тишину. Наконец церемония прощания закончилась, и гроб опустили в землю. Мне показалось, что земля поглотила его и теперь ему не будет возврата, моему другу не будет возврата. Пульс бился в виске.

Все начали расходиться, мужчины помогали женщинам дойти до выхода с кладбища, я отстал от процессии. Меня окликнул знакомый голос

«Алекс стой» - это была Майя.

«Я..» - я замолчал

«Не надо слов» - голос Майя срывался.

«Прими мои соболезнования. Мне жаль, мне до боли, до невозможности жаль, что так случилось»

«Не надо слов» - она снова перебила меня – «Просто уходи и больше никогда не появляйся в моей жизни. Слышишь, никогда!» - она зарыдала – «Это не поддается мне, я не могу принять этого» - она еле подбирала слова, настолько ей было тяжело говорить – «Просто больше никогда не появляйся в моей жизни!» - она ушла. Быстро убежала от меня далеко-далеко. А я так и остался стоять на пыльной дорожке. Один.

продолжение следует...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.