Ваши персональные данные будут защищены®

В очередной раз произошёл слив персональных данных. На этот раз из Ситимобил, где в сеть утекло 4149 фото паспортов водителей.

Ваши персональные данные будут защищены® Ситимобил, OZON, Персональные данные, Информационная безопасность, Хранение данных, Микрофинансовые организации, Мошенничество, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив

Потом эти паспорта всплывут в каких-нибудь микрозаймах. А меж тем, нас продолжают уверять, что всё защищено. Не далее как неделю назад, я выспрашивал у Озона, как защитить свои данные, чтобы никто кроме них, не смог ими воспользоваться.

Ваши персональные данные будут защищены® Ситимобил, OZON, Персональные данные, Информационная безопасность, Хранение данных, Микрофинансовые организации, Мошенничество, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив
Ваши персональные данные будут защищены® Ситимобил, OZON, Персональные данные, Информационная безопасность, Хранение данных, Микрофинансовые организации, Мошенничество, Видео, YouTube, Длиннопост, Негатив

Понимаю, что в поддержке сидят кукушки, которые просто по скрипту кидают информацию. Но эти скрипты же кто-то им пишет. Получается, что компания либо очень самоуверенна, что у неё ничего нельзя вынести на флешке, либо им плевать на это.

Для тех, кто считает, что ничего страшного в этом нет, может загуглить информацию, как эти данные используют мошенники. Для тех, кому лень гуглить, то есть видео. https://youtu.be/Hrc4xwLVph0

Собственно главный вопрос из всего поста. Как от этого защититься, если всё больше контор просят нас скинуть свои паспорта и ввести свой номер телефона?

Автор поста оценил этот комментарий

А вы сами пробовали, по чужому документу? Это практически невозможно, не смотря на все страшилки. Там куча доп. условий, займы на именную карту, и др. Должен быть сговор с сотрудником банка/мфо, иначе никак

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я лично не пробовал. Но что-то мне подсказывает, что такой сговор легко организовать. У меня у бывших родственников женщина взяла на себя кредит без дохода вообще. Так, что были бы данные, а дальше схему можно провернуть. Чай страна возможностей.

Автор поста оценил этот комментарий

А у них есть законадательно установленные нормы к фотогоафии? 😉

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался у них спросить, могу ли я что-то подобное написать, но саппорт "рад был помочь". А вообще, пол года назад в Тинькове пытался фотку паспорта с водяным знаком пропихнуть. При чём водяной знак был мелким. Так вот, он её не принимал. Уж не знаю, был ли это технический сбой или так и задумано.

Автор поста оценил этот комментарий

сделай водяной знак на фото с названием организации кому отправляешь фото(чтобы знать откуда слили инфу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кому я отправляю, примут с водяным знаком фото?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а фото паспорта является обязательным при оформлении кредита? Они же просто данные берут с него

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно так же удалённо получить, прислав фотку паспорта.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как подпись "это для озона" защитит от использования фото в МФО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это или упростит оспаривание кредита, который на тебя повесили. Ибо там будет явно указано на фото, что это фото было сделано изначально для другого. Либо попросту такое не примут. В любом случае - это хоть какая-то защита.

показать ответы