Вакцина от гриппа. Отечественная.

Это будет не критика и не совет. Это наблюдение из жизни. Короткий отрезок времни - проходящая зима.
Как не печально но у меня слабое здоровье. Последние 8 лет, каждый год с начала осени до конца весны я болел, иногда летом. Простуды, ангины, сопли, температура и т.д. Работа такая, что много времени провожу на улице. Стрессы, плохое питание, холод. Полный набор.
В эту зиму сделал прививку. Нашей вакциной. И эту зиму не болел ни разу. Нашу вакцину критикуют. Обоснованно или нет - не знаю. Но мне она помогла. Спасибо тем людям, которые стоят за всем этим делом. Всем здоровья. Не болейте.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцина от гриппа защищает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от гриппа. На заболеваемость другими вирусняками она не влияет никак!
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

наши вакцины от гриппа, 2 из них если быть точнее, идут с иммуномодулятором  (гриппол+ содержит полиоксидоний) поэтому врачи говорят, что они снижают вероятность других ОРЗ. Прививаюсь последние три года российскими вакцинами ни разу не болела.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, обратимся к нашему любимому РСП (100% ему конечно доверять не стоит, но пока имхо это наиболее авторитетный источник)


Гриппол/Гриппол+: вакцина от гриппа дело тонкое, работают они от силы в 50% случаев, поэтому если работать не будет, никто и не заметит. Плюс можно добавить что-нибудь красивое, чтобы народ больше верил. В роли красивого выступил полиоксидоний (см. ниже), позволивший написать на баночке, что вакцина не только защищает от гриппа, но и поднимает иммунитет™. Ладно бы и оставили всё так, но количество реально действующих веществ зачем-то снизили в 3 раза, сделав прививку совершенно бесполезной, но продаваемой. Сравните: Инфлювак содержит по 15 мкг каждого антигена, а Гриппол по 5 мкг.
Полиоксидоний (Polyoxidonium/Азоксимера бромид/Azoximer bromide): иммуномодулятор, назначается при лечении любых инфекций от ОРВИ до туберкулёза, а также ревматоидного артрита, ожогов, переломов, при химиотерапии и многом другом. Входит в ЖНВЛП, содержится в составе российской вакцины против гриппа (см. Гриппол) и ещё одного чудо-препарата этого же производителя (см. Лонгидаза), является натуральной пилой для распиливания бюджетов. Механизма действия нет, действующее вещество за пределами СНГ неизвестно, исследований нет. Pubmed 0; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же смешно… РСП не имеет доказательной базы. Так можно за уши притянуть любой препарат и лечиться лопухом в сочетании с мухоморами. В Гриппол+ и Квадривалент действительно вошел Полиоксидоний, как адъювант. Кто там распиливает бюджет, не знаю, нов списках FDA он есть (https://fdasis.nlm.nih.gov/srs/unii/90g53638zd), а это реально авторитетный источник. Доза 5 мкг в вакцинах вместе с адъювантом обеспечивает ту же эффективность, что и 15 мкг, но при наименьшей белковой нагрузке на организм.

Автор поста оценил этот комментарий

Грипполом пол страны прививается, не было бы эффекта – все болели бы бесконечно, потому что вирус – это такая вещь. Механизм понимать надо, чтобы заявлять, что его нет. Я сама пила полиоксидоний, он вытащил меня из гриппа при температуре 40 градусов, так что согласиться никак не могу. С ним реально легче становится, и в норму приходишь за пару дней. Так что препарат рабочий, другие так быстро не помогали, приходилось долго кашель долечивать и с насморком ходить, а тут другое дело.

6
Автор поста оценил этот комментарий

>полиоксидоний

Это фуфломицин.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, фуфломицин – понятие неопознанное. Что это есть такое – то что включено в РСП. А что из себя представляет РСП – список, который не имеет никакого научного обоснования. Полиоксидоний норм вещь, не могу его хаить. Слег с температурой, грипп напал резко и неожиданно. Также неожиданно вытащил меня из ямы болячек полиоксидоний, проснулся на следующие сутки бодрым и счастливым, не без соплей конечно, потом прошли. Ну не ожидал, респект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя дислексия? Читай и про научные основания и про "мне помогло". Если не дойдет, то медицина тут бессильна.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А на заборе "хуй" написано, а там дрова лежат. Слова без доказательств - всего лишь слова. Мало того, если предположить, что всё правда, то кто из изобретателей пиздит: вакцинопроизводитель, у которого полиоксидония 500 мкг или производитель (которые на самом деле одно и то же лицо с вакцинопроизводителем) полиоксидония, у которого терапевтическая доза 3-6 мг?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация, так же сделал прививку и отлично себя чувствую.Многие на работе забили болт на это и уже успели несколько раз переболеть.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика дето такое...

Мы с мужем никогда не делали и не болели.

Свекр регулярно делает и не болел.

Бабушка делает ежегодно, в этом году впервые заболела,и довольно тяжело.

Т.е.делают прививку 50% семьи, при этом в половине случаев прививка оказалась малоэффективной.

В вашем случае-нет никакой гарантии, что одни заболели потому, что не сделали, а вы не заболели потому, что сделали. Образ жизни, стрессы, питание итд-все влияет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наша вакцина и от гриппа не защищает. Там действующего вещества в 2 раза меньше, чем необходимо. Зато есть православный полидерьмовий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради...не в 2 раза, а в три....но это не относится к нашей вакцине ультрикс, в ней все по фен шую...у нас в городе детям в этом году ее бесплатно ставили.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку