Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай

Наткнулся на объявление от компании Dom Stroe, про каркасный дом куруглигодчни комплектации.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Текст тоже доставил.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Каркас дом 150х50 доска обрезной хвоя, естественно срай 1 сорта. Точнее, сарай первого сорта получится у тех, кто закажет этот дом .

И ведь купят!

UPD. Почитал каменты и удивился - есть люди, которые всерьёз верят, что за такие деньги можно построить куруглогодични дом. Видимо, вы не мои подписчики? 😁 Подписывайтесь, повышайте строительную грамотность.

Поэтому, решил на пальцах прикинуть стоимость материалов. Но не полную смету, а до момента, когда строителям будет уже неинтересно строить этот дом при означенной в объявлении цене.

Одни окна будут стоить в районе 200 тысяч, если это будут однокамерные стеклопакеты и то, не хватит. По кровле только покрытие из металоочерепицы без ветровых планок и конька будет стоить 65 000+

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

Сваи 15 штук 108 мм х 2,5 метра с оголовками и установкой, самые дешёвые - 60 000 рублей.

Вагонка срай естествини, дом каркас дишови техналагични пакупай Строительство дома, Строительство, Дом, Недвижимость, Длиннопост

325 000 рублей. Это уже половина обозначенного бюджета.

А ещё нам нужно утеплителя, дом у нас куруглогодични - тёплый контур 6х6, при высоте 3 метра. Грубо, 4 стены по 18 м2, пол и потолок по 36 м2. Итого 144 м2, выкинем окон/дверей на 14 м2. 130 м2, толщина которых должна быть минимум 150 мм. То есть, нам нужно 130 м2 по 100 мм и 130 м2 по 50 мм. Считаем.

Роквул Скандик 100 мм стоит 477 рублей за м2. 130х477 = 58 110 рублей

50 мм стоит 223 рубля за м2.
130х223 = 28 990 рублей
Итого, 87 100 - утеплитель.
________________
412 100 рублей

Мы ещё не купили вагонку - это примерно +80 000 рублей за класс С.

Покрытие полов (ну, пусть это будет дешманская фанера 22 мм 4 сорта за 1300 рублей 1 м2, умножаем на 36 метров = 46 800 рублей.

Сколько там вышло? Уже 538 900 рублей. Напомню, это мы считаем самый шлак по стройматериалам, из нормального я взял только утеплитель и кровельное покрытие.

Дальше не считать или есть вера в то, что кто-то возьмёт за постройку этого дома меньше 100 000 рублей?

Если вера есть - то нужен ещё материал для каркаса, стропильной системы, перекрытия пола и чердака, обвязки - там долго считать, мне лень. Кроме того, на террасе использован брус, его тоже нужно купить. Краска - дом же окрашен. Ещё, строителям нужно где-то жить - а это аренда бытовки. Ещё доставка всего этого хозяйства на участок с разгрузкой. И т.п.

Короче, как обычно. Если заказчик ищет волшебника, он найдёт сказочника. Самое печальное, что всё вышеуказанное легко считается на калькуляторах продавцов стройматериалов. Но всё равно находятся верующие в то, что есть дядя строитель, который чисто по доброте душевной построит что-то похожее на дом, что не завалится в первые же годы.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит строительной документации, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А для тех, кто в танке, можно краткий ликбез? Понятно, что ни о каком круглогодичном проживании тут речи не идёт, но как летний домик - тоже не проканает? Он промерзнет и развалится за зиму? Или все-таки как летнюю дачу такую домушку можно эксплуатировать?
раскрыть ветку (100)
81
Автор поста оценил этот комментарий

При звонке цена повысится просто, ребят))) за счёт утеплителя и прочего, коммуникаций мб. Уже проходили

раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше звонил по таким. Они говорят что цена указана за вариант с крышей из рубероида и стенами без утеплителя в один слой. А то что у них расписано на круглый год будет стоит пару млн. Так что можно было не заморачиваться подсчётами.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то хочет посмотреть на этот наебрынок в миниатюре, поищите системные блоки на Авито. В них конечно хотя бы в описании пишут что это комп вообще без видеокарты например. Или компоненты не соответствуют основному названию. Но тем не менее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал это цена за работу. Материалы это уже отдельно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так люди думают, что "вот на сайте Нном есть цена 2 млн, а на авито -другая. Можно ж сэкономить в 2 раза и взять такой) ну, я б тоже так поступил, если бы была возможность и эта цена была реальной....

45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы такие дома и надо брать как дешевый вариант на дачу для летнего отдыха по выходным не более. Для тех кому просто нужен летний домик. Вполне себе вариант.
раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спич по цене ясен. А что с ним тогда не так, если ценник сильно опущен. Все материалы дешман и фундамент отсутствует в принципе или обременения есть?
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обременения на что? Его соберут дня за два. Просто это минимальная комплектация, по факту окажется что фундамент и еще типа того стоит отдельно, в итоге выйдет дороже. Как и сказал товарищ выше, это сарай в виде дома, что на лето для голого участка в принципе норм
раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер там, какие два дня? Будут месяц строить, не меньше. Это же не модуль, всё самозапилом из срай матирял естествини влажност.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По указанному ценнику можно собачью будку сейчас построить только. Ценник для завлечения потенциальных клиентов указан.
По факту будет: ой, нащальника, ты не туда понимать, цена на трубу шатал только указан.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!) Далёк вообще от темы, но имею любопытство задать пусть и глупый вопрос. Зачем вообще все эти дома на сваях, не лучше ли стоя на земле с фундаментом?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже далёк от темы, но попробую ответить. Сваи обойдутся дешевле и устанавливаются легче (значит быстрее и дешевле по зарплате рабочим) и под каркас их достаточно. Можно делать полноценный фундамент, но выйдет дороже, дольше и накосячить в процессе могут серьезнее.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вес каркасного деревянного дома таков, что городить под него какой-либо другой фундамент нецелесообразно. "На земле" не бывает, фундамент уходит под землю, ниже глубины промерзания, чтобы избежать деформации при пучении грунтов. Под землю уходят, таким образом, либо ленточный фундамент под несущими стенами, либо плита под весь дом, либо сваи. Сваи привозятся и ввинчиваются в землю за день, делается их обвязка, на них ставится/строится каркас. Ленточный/плита – это земляные работы по выемке грунта, сооружению опалубки, заливке и т.п., что удорожает строительство, увеличивает сроки и нужно только для реально тяжёлого дома (из кирпича, блоков, бетона и т.п.). А для каркаса достаточно в целом сваи и обшить цоколь по внешнему контуру, ну и дополнительный утеплитель на пол кинуть, а можно и вообще без обшивки цоколя какое-то время пожить, будет стоять на курьих ножках и зимой с прохладным полом, особенно если дача. Главное трубы заводить в утеплении и желательно с греющим кабелем. Кактотак в общих чертах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот условно сваи разве не могут сгнить там или еще что-то и сломаться там через пару лет?) Я к тому что мне даже визуально такая конструкция не кажется надежной (понятное дело что я в этом профан так просто предположения)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За тот срок, в течение которого эксплуатируется каркасник, со сваями ничего не случается. Бывает проблема, что при пучинистых грунтах, на рельефе и т.п. сваи "ведёт", то есть, например, проседает угол дома. В таких случаях ставят дополнительные сваи и укрепляют просевший узел, делают дополнительную обвязку. Но это не такое уж частое явление, если всё было сделано с соблюдением технологии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо за подробное объяснение!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи можно круглый год крутить, на земле нужно лить из бетона. Там зимой уже не залить(на самом деле можно но нужно конкретно приседать).

4
Автор поста оценил этот комментарий

А сваи не стоят на земле? 😁 Ответ прост - скорость+цена. Забивной свайный фундамент - это один-два дня в любое время года. И беспроблемная эксплуатация в дальнейшем. Винтовой можно сделать там, куда ни одна техника не заедет. Но т.к. многие пытаются сэкономить даже на самом экономичном фундаменте, с винтовым бывают проблемы. Которые связаны не с его технологией, а с экономией на ней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забивной ЖБ фундамент нежелателен для пучинистых грунтов и легких каркасников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой фундамент должен выполняться с учётом геологии местности.

А каркасники на нём я строю больше 9 лет. И ни один не пострадал.

Автор поста оценил этот комментарий

+ сваи 60-90 тысяч. Перевозка от 15 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий
Так а что там дорогого то, только окна, и вполне возможно, что это цена без них, а просто проемы такого размера в доме. Там подробно написано, что идет с домом. Это цена без фундамента и крыши. Поэтому цена весьма немаленькая для такого сарая
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если даже отбросить все технические детали в объявлении, то литературный стиль подачи вносит определенный фактор риска. Возможно не развалится за зиму. А может и развалится. Следующим этапом можно посчитать примерную себестоимость по материалам в круг и прикинуть сколько из финальной цены остается за работы. по идее должно получиться около 50%, а тут на вскидку не получается. Я бы не рисковал.
Ну и до кучи: как мой застройщик отвечал в свое время на вопросы "а хули так дорого?!":
Кроилово ведет к попадалову!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут выходит гораздо больше 50%. Эта цена указана без крыши, фундамента и окон.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомым санузел делал в таком доме 4 года назад, живут круглый год, топятся лепиздричеством и печкой, вода из скважины, канализация - септик.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как летнюю, конечно, можно эксплуатировать. Но канализацию и водопровод надо сразу проектировать с расчетом, чтоб на зиму всё слить.

раскрыть ветку (22)
75
Автор поста оценил этот комментарий

канализация )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Водопровод
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Супермаркет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пуховик

Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

... и бордель

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы с Кавказа?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Овца пиздит! Слышите? Овца пиздит!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или алабай...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Водопровод)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это водопроход
3
Автор поста оценил этот комментарий

О с солнышком, премиум. Для лето очень даже ничего. Зимой в тулупе и валенках не очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это делается элементарно, в чём вы видите проблему?
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если не планируется эксплуатировать дом зимой, то я вижу проблему в лопнувших трубах и унитазах.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Унитазах?! Что-то на богатом!

Автор поста оценил этот комментарий

Пустые трубы не лопаются

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы трубы и запорная арматура действительно стали пустыми - одного слива недостаточно. Хотя можно конечно все смесители нафиг снимать на зиму...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на даче делал так, привозил с собой баллон углекислоты на 40 литров, и продувал систему.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто автомобильным компрессором это делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и так можно

Автор поста оценил этот комментарий

ну ктож спорит то

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писатель
12
Автор поста оценил этот комментарий

Доска естественной влажности. Как она поведет себя при высыхании? Верно, ее поведет, будет крутить, она растрескается.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если лес зимний и каркас отстоялся 3месяца теплых без утепления,то ничего доске не будет.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каркасе и поведёт. Потом берётся рубанок, ведро герметика. То, что расщелило - герметизируется, то, что выпучило - стёсывается.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И работ с материалами выходит дороже, чем если бы сухую калиброванную шлифованную сразу купили.

Ещё и три месяца ждать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

💯

29
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь собрались умники и адепты монолитов и газобетонных домов, вот и брызжут желчью. За свои деньги этот каркасник вполне себе годен как минимум на лето, а если зимой, то понадобится больше топлива
раскрыть ветку (21)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да не получится за эти деньги его построить. Добавил в пост апдейт с расчётом материалов.

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное чтоб позвонили, а там разведут.
Я лет десять назад домик в Зодчем нашел. Маленький, простенький. Подхожу к менеджеру:
- Это. Хочу.
- Не продаётся.
- Почему?
- Окна тонкие.
- Пох, мне на лето.
- Крыша тонкая, в жару душно будет.
- Плевать.
- Пол тонкий, нужны другие доски.
- Я по этим доскам только что прошёл, устраивает.
- Давайте рассчитаем, что подойдёт.
- Хер с вами, считайте, я уже всё понял.

И лёгким движением руки цена поднимается на 50%.

Пара-пара-пам. Всё!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё хороший вариант. А плохой вариант выглядит так:

"Да построим, вот договор, давайте деньги."

Потом будут тянуть время и собирать с людей деньги, а когда запахнет жареным, то фирма банкрот, денег нет, но появляется фирма с таким же названием в том же месте и новый цикл развода опять запущен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно в строительстве?

Цена материалов в розницу и цена по которой купят строители, разная правильно?
У меня в регионе это от 15 до 30%
А если они имеют свой склад и закупаю те же доски у производителя?)

Например в розницу вагонку покупаю 600р квадрат, нахожу оптовика и беру за 350р
Это было пару лет назад
Но смысл думаю понятен

Не понимая закупку, нет смысла в этих расчетах
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, оказывается, как рассуждают те, кто верит в такие сказочные цены ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно больше сказать.

Доски им могут стоить ничего, ибо могут быть ворованными. Ну, ладно, не ворованными, а, например, отданными в процессе взаиморасчетов. И в какой то момент светлым разумам пришла мысль: зачем продавать доски строителям домов, когда можно строить самим?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь они регулярно наворовывают нужную кубатуру или бартерят. Ну и дичь! 🤦‍♂️

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать.

Бартерят вообще регулярно. Это, блин, что то восточное. Отдать деньгами - изойдется весь. Услугами расплатиться норм. В этих диаспорах часто все и крутится.

Кубатуру могут найти у своих же, не зря даже выражение есть "армянский размер".

Один родственник даст дерево по себестоимости или дешевле - потому что ему дают, например, электричество для лесопилки. Второй даст манипулятор (но рейс подгадают так, что фактически большую часть оплатит сторонний клиент), у третьего магазин стройматериалов. Часть купят (и то у своих), часть украдут останется с других строек. Все максимальный дешман, ну так и покупатели на такой прайс без претензий же..


Когда пытаешься с какой то услугой зайти к таким людям это ппц.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

Я выше про это и написал!

Себестоимости там может быть - тысяч на 150.

А доход с домика - 500,000.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

150 там ни при каких обстоятельствах не будет. Только если сам домик где-то спиздили и перевезли, только так

Автор поста оценил этот комментарий

С чего ради не получится? У нас дешевле единственное без сантехники, отделка получше у нас и... древесина камерой сушки и обработанная. Единственное: модули под перевозку габариты 6000х4800, то есть меньше, но и дешевле на 100 тысяч. Дерева выходит около 1,5 Куба на модуль, тут 2., окна дешёвые 10примерно. Дверь 11-14тысяч. Вагонка,с запасом 24 пачки по 3 м, 10 пачек по 2,5м имитация 6 пачек по 6м, 12пачек по2, 5м - и это вс категории - дешёвая очень. Утеплитель листовой 7упаковок, 6 рулонного (у нас кнауф), металл, саморезы, гвозди. Плинтуса, нащельники, уголки. Пароизоляция, фанера 16мм, линолеум. Электрика. В общем на эти модули материалов около 400тысячь, чуть меньше даже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого - у нас? Какие модули? Что с доставкой по цене, при габарите 4800? - Вертолётом? Или это 2,4х2? Нужно больше данных, крч.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем модульные домики. Стандартные размеры 2метра 40сантиметров на 6метров. (можно и длиннее), ширина габарит при перевозке не более 2м55см. При стыковке двух модулей размер 6х4.8метров. Перевозка 3метровых на 6 метров дороже, так как не габарит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кровля двускатная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило на 2-х модульном и более двухскатная. Ещё нюанс: высота конька тоже ограничена габаритам. Поэтому угол наклона кровли менее 10°. Если крыша проф лист, то нахлест на 2 волны. Из этого расчёта идёт не 6 листов, а 6,5.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно построенный каркасник из правильных материалов правильными руками - стоит примерно столько же сколько стоит дом из Газобетона. Если строить по технологии, а не брать влажную доску все остальное херового качества.
Чудес не существует

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё надо учитывать, что даже в правильном построенном каркаснике звукоизоляция как в пионерском барабане. Каждый пук слышно...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте ко мне, будете снаружи пукать, а я децибелы внутри замерю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если оплатите командировку и бобовую диету, согласен пердеть внутри, а замеры снаружи будут. Ликвидация последствий на вашей ответственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно, можно угореть при проверке вентиляции.

7
Автор поста оценил этот комментарий

то понадобится больше топлива

Улицу отапливать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

да и круглогодично жить можно будет, если это климат условной москвы, просто не слишком комфортно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не дом, а сарай. И ему пиздец.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой дом как на фото просто не построить затем деньги, которые указаны в объявлении.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ему развиваться? Глинобитные или саманные постройки такого же размера, покрытые хорошим шифером либо глиняной черепицей, на фундаменте из булыжника -  стоят по 70+ лет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий ликбез в том, что ТС думал за 625 тысяч построить дом из сруба. Как домик на дачу- идеальный вариант, особенно там, где климат мягкий.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ТС? ТС дома из сруба называет щеледомами и даже баня у него каркасная.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дом из сруба? Вы имели в виду дом из круглых бревен?

Автор поста оценил этот комментарий
Себестоимость материалов даже на летний вариант больше. Тут обман просто, а не качество дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно и зимой, если к нему отопление подвести, желательно - центральное, потому как дровами ты его топить запаришься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто газ подключить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И поджечь. 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, реально только без утеплителей и прочего сделать, наверное. Фактически за такие деньги даже по себестоимости не получится сделать нормально, тупо из-за цен на материалы. В нем будет комфортно, если днем +25, а ночью не ниже +15, ибо тут скорее всего одни дыры и щели, любой прохладный день (как на этих выхах ночью до нуля) - и все, сидишь вокруг обогревателей, ибо любое тепло убегает за 15 минут.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в таком домике от 0 до +40 можно жить, если есть кондей. 150 утепления это немало так-то. +15-+25 это вообще можно под навесом без стен. Я в палатке жил при нуле, а тут 150. Да блин, даже дача деда с бабкой - там утепления не было, просто стены а жить начинали как только снег стает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про стоимость, которая указана. В нее утеплитель особо не умещается уже.
Про дачу деда с бабкой - тоже такая имеется и даже с пенопластовым утеплением, печку они в сезон март-май и октябрь-ноябрь топили 3 раза в день, иначе все улетало.
Без печки или кучи обогревателей не поверю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не верьте - https://www.youtube.com/watch?v=RgGoN3XchP0 вон человек построил бытовку 14 квадрат и до нуля градусов греется только компом (ну допустим ватт 600). Экстраполируем (причём более больший дом из-за закона квадрата-куба будет эффективней, получим, что при нуле пару киловатт на весь дом при утеплении 100.

И, кстати, эту бытовку он построил за 250к чтоль. Но строил самостоятельно.

Предпросмотр
YouTube18:00
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты мне написал про без утепления.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю, что при этом грелись обогревателями и спали под толстыми ватными одеялами при низких температурах. Но это далеко не диапазон +15-+25.

А с утеплением даже 100 мм можно 2х киловаттным обогревателем жить до нуля вообще с полным комфортом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда вот это не надо было писать)


даже дача деда с бабкой - там утепления не было, просто стены а жить начинали как только снег стает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? А что не так - жить начинали, топили электричеством. Даже помню как включали прожектор в доме, чтобы дотапливать. Но при этом жили.

Вот это не надо писать:

>>В нем будет комфортно, если днем +25, а ночью не ниже +15, ибо тут скорее всего одни дыры и щели, любой прохладный день (как на этих выхах ночью до нуля) - и все, сидишь вокруг обогревателей, ибо любое тепло убегает за 15 минут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил в пост апдейт с расчётом цены материалов по минимуму.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитала) Я правильно поняла, что даже без утеплителя нормальный летний домик, который простоит лет 15-20, за такую сумму не получится?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Получится. Если строить самостоятельно и отказаться от окон в пол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку