Вафельный бургер (конечно же с пивом)

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

Привет!


Как говаривал мой дед "Завтрак съешь сам, обедом поделись с товарищем, а ужин отдай врагу", что в переводе с языка метафор означает: не жри на ночь, оторвешься утром. Он вообще умным мужиком был, так что я склонен доверять житейским мудростям, которые он мне передал и завтрак для меня, это святое. И, как известно, лучший завтрак - это пиво! Так что я нашел рецепт вафель на основе пива, ведь булками для бургера сейчас никого не удивить. Справедливости ради надо сказать, что вафельницы есть не у всех, к сожалению. Людям, у которых нет вафельниц могу посоветовать испечь тесто для вафель на сухой сковороде, будет вроде панкейков (да-да-да, мой юный славянофил, специально для тебя: не панкейков, а оладьев-испеченных-на-сухой-сковороде. Правда клёво звучит?), что тоже нас устроит. Ну или бросайте курить, сэкономите миллион рублей и хоть сто вафельниц можете себе купить, чего я вас учу-то?


Для приготовления двух вафельных бургеров нам понадобится:


Для вафель:


- 1 стакан пива.

- 1 стакан муки.

- 1 столовая ложка сливочного масла, ну или 20 грамм, кому как удобнее.

- 1 яйцо.

- 1 столовая ложка сахара.

- 1 щепотка соли.


Для всего остального:


- 2 яйца.

- 4 полоски бекона.

- 250 граммов мяса. У меня свинина, но вы можете любое другое мясо использовать. Мне кажется тут неплохо подойдет курица или индейка.

- Столовая ложка овсяных хлопьев. Мы всё-таки полезный завтрак готовим!

- Любимые специи. У меня копченая паприка.

- Сыр! Две пластинки.

- Овощуги. Огурцы-помидоры-салат.


Порядок действий:


1) Начнем с вафель, их вообще довольно просто делать. Для начала в емкости миксером-блендером смешаем яйцо, сливочное масло и сахар. Обратите внимание, масло должно быть комнатой температуры, а то комками будет, задолбаетесь взбивать.

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

2) Далее просеем муку с солью и добавим туда масляно-яичную смесь, а потом зальем все пивом и профигачим блендером. Мудрите с умным видом над тестом добавляя пиво или муку, консистенция в итоге должна быть как сметана. Оставим тесто отдыхать до самого конца рецепта.

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

3) Забацаем котлеты, тут тоже ничего сложного нет. Мелко покромсаем свинину и смешаем ее со специями и геркулесом, пожмякаем для гомогенизации и слепим котлеты. Я вот решил потоньше сделать, ибо там ещё яичница и бекон будут, уровень питательности повышенный.

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

4) Нарежем овощуги. Ну овощи и овощи, ничего сверхъестественного.

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост
Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

5) Начинаем жарево! Кидаем на сковородку котлетки, бекон, яйца, свои глупые шутки про яйца на сковородке. По яичнице можно понять насколько у вас кривая сковородка/пол в доме/плита. Серьезно, у кого-нибудь получалось пожарить идеально ровную яичницу?

На котлетки под конец жарёхи кидаем сыр, можно посыпать паприкой. Это теперь моя фишка!

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

6) Параллельно печем вафли. Запах как в детстве, напоминает оладушки на кефире :)

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

Сборка!


На нижнюю вафельку выкладываем овощи. Тут отступление небольшое, я обычно салат овощной заправляю смесью: две столовые ложки растительного масла, столовая ложка соевого соуса, столовая ложка винного уксуса, все взбить вилочкой в эмульсию. Хз, как эта смесь называется, но мне по нраву. Также и в этом бургере смесью можно полить овощи, но это опционально.

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

Далее выкладываем котлетку, на неё бекон и сверху яичница, можно еще кетчупом или острым соусом полить, тоже по вкусу. Закрываем все второй вафелькой и всё, завтрак чемпиона готов!

Вафельный бургер (конечно же с пивом) Еда, Рецепт, Бургер, Кулинария, Вкусно, Мясо, Пиво, Dinoburger, Длиннопост

Охохо! Отличный бургер! Начну с вафель, как с главной интриги рецепта - они получились очень мягкие, пышные, чуть сладковатые и с небольшим солодовым привкусом, который делает вкус всего бургера намного интереснее. Далее идет котлета, которой мы придали небольшой вкус дымка с помощью копченой паприки и интересную консистенцию с помощью овсяных хлопьев. Услиливает эффект "блюда на углях" жареный бекон и завершает всё яичница, на которую следует немного надавить, чтобы желток разлился по бургеру как соус. Вкуснотища!


Ну и как всегда:

Вконтакте Динобургер

А ещё есть Дзен